Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Сборка квартирного щитка + вопросы

Оценить эту тему:


monax

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! :) Вот набрасал схему (уже надеюсь окончательную) квартирного щитка 2-х комнатной квартиры, после долгово изучения и перечитывания этого раздела :D
Пожалуйста дайте свои замечания если что-то где-то не правильно в моей схеме :unsure:

Есть еще несколько вопросов:

1. Реле напряжения на схеме должно стоять сразу после счетчика или после автомата 40А нормально будет? Кстати тех. данные реле такие

Скрытое содержимое:

Позволяет подключать любые типы нагрузок
Время реакции при превышении напряжения не более 0,05 с
Время реакции при понижении напряжения не более 1,10 с
Регулировка максимального допустимого напряжения 210-270 В
Регулировка минимального допустимого напряжения 120-200 В
Напряжение питания 100-400 В
Регулировка времени автоматического включения в диапазоне 3-600 с
ЖК-дисплей индикации уровня входного напряжений
Возможность корректировки индикации напряжения +/- 20 вольт
Максимальный ток нагрузки 40 А (мощность до 7,2 кВт)
Встроенная защита от внутреннего перегрева
Масса в полной комплектации 0,12 кг
Основные размеры 80 × 90 × 54 мм

2. Соединения между автоматами и УЗО каким сечением кабеля должны соединяться? 6 мм2 или меньше возможно?

3. Я кинул кабель на водонагреватель (~ 1,5 кВт) и духовой шкаф (мощн. пока не известна) ПВС 3х6мм2, не много ли? Или как раз с запасом? :unsure:

Буду очень рад и благодарен выслушать замечания, заметки и пожелания :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зубная СЧЕТКА считает зубы? :D ПВС - это белый круглый провод с тонкими многожильными проводниками. Он у вас будет замурован или проложен в гофре без штробления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy ПВС кабель везде будет с гофрой и замурован в бетонные стены, где-то пройдет через ГКЛ конструкции :rolleyes:

Зубная счетка зубы не считает, но чистит хорошо .. я ее не мог не пропустить :lol:

А что скажите по схеме? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy ПВС кабель везде будет с гофрой и замурован в бетонные стены, где-то пройдет через ГКЛ конструкции :rolleyes:

Зубная счетка зубы не считает, но чистит хорошо .. я ее не мог не пропустить :lol:

А что скажите по схеме? :)

Занудства по поводу СЧЕТКИ не заметили - ну и ладно :P

Тут естьт электрики-профи, но от себя, навскидку:

- ПВС - он скорее для удлинителей, для проводки - NYM или ВВГ

- На духовку и водонагреватель - аж 3*6, а автоматы - всего на 16А

-В ванную УЗО желательно с током осечки не 30, а 10 мА

- Автомат между счетчиком и реле необязательно (если нет каких-то заморочек с реле)

PS В чем схему рисовали? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занудства по поводу СЧЕТКИ не заметили - ну и ладно :P Тут естьт электрики-профи, но от себя, навскидку:- ПВС - он скорее для удлинителей, для проводки - NYM или ВВГ- На духовку и водонагреватель - аж 3*6, а автоматы - всего на 16А-В ванную УЗО желательно с током осечки не 30, а 10 мА- Автомат между счетчиком и реле необязательно (если нет каких-то заморочек с реле)PS В чем схему рисовали? ;)

ПВС и ВВГ вроде как одинаковые, вот только ВВГ встречал плоский, что влекло естественно за сабой толстую гофру :huh: .. NYM спрашивал у продавцов они даже о таком и не слышали ... на базар я уже после этого и не стал ехать :unsure: А что не так с автоматом на 16А при 6мм2?? Насчет УЗО в ванну ... это УЗО и на резетки кухни расчитано также, вот и подумал что 30мА вместе с ванной и кухней будет норм, а 10мА вроде как может часто выбивать? :unsure: Автомат перед и после счетчика тут на форуме писали желательно должен быть, поэтому он у меня в схеме :rolleyes: Схему делал в Microsoft Office Visio :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так с автоматом на 16А при 6мм2??

просто 1,5кВт - это 7-8 ампер, а кабель на 60 берете... запас как-то великоват :D на духовку и водогрей 3х2,5 - за глаза хватитдля проводки лучше все таки NYM взять... его можно и без гофры замуровывать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПВС и ВВГ вроде как одинаковые, вот только ВВГ встречал плоский, что влекло естественно за сабой толстую гофру :huh: .. NYM спрашивал у продавцов они даже о таком и не слышали ... на базар я уже после этого и не стал ехать :unsure: А что не так с автоматом на 16А при 6мм2?? Насчет УЗО в ванну ... это УЗО и на резетки кухни расчитано также, вот и подумал что 30мА вместе с ванной и кухней будет норм, а 10мА вроде как может часто выбивать? :unsure: Автомат перед и после счетчика тут на форуме писали желательно должен быть, поэтому он у меня в схеме :rolleyes: Схему делал в Microsoft Office Visio :D

Ну здрассьте... Одинаковые... ПВС - проводники сделаны множеством тонких жил, провод гибкий и подходит для всяких удлиннителей. ВВГ или NYM - проводники из одиночных толстых жил, провод жесткий, годится для укладки в штробу (причем желательно, но необязательно в гофре или металлорукаве. )6 мм2 - для меди это минимум 70 ампер, а автомат стоит на 16 ампер. Нет смысла так перезакладывать толщину. В ванне влажность и мощные потребители, для ванной лучше перебдеть, переплатить и поставить более чувствительный УЗО.Автомат перед счетчиком или после счетчика, а 2 автомата, между которыми счетчик - ИМХО перебор, достаточно любого из них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во блин ребяты ну слона то вы и не приметили :) провод конешно не подходящий, но тут совершенно не правильно включены узо (от каждого свои нули, шины) вы их при такой схеме не включите никогда

автомата достаточно одного на вводе, левое и правое узо можно взять и на 32А

monax про провод тут

https://homemasters.ru/...a-i-kabelia/

про то что ввг-п не влезет в гофру16 бред - хорошо гуляет

для кухни одного автомата маловато кидай ещё одну линию и автомат на 16А

а вот так ванну нашпиговывать электро потребителями!!!! я бы поостерёгся, про стиралку и водогрей одного общего автомата достаточно (если накопительный) духовка не больше 3 кВт так что 6мм2 это ого го :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, действительно... никто и не заметил, что узо не правильно включены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во блин ребяты ну слона то вы и не приметили :) провод конешно не подходящий, но тут совершенно не правильно включены узо (от каждого свои нули, шины) вы их при такой схеме не включите никогда

автомата достаточно одного на вводе, левое и правое узо можно взять и на 32А

monax про провод тут

https://homemasters.ru/...a-i-kabelia/

про то что ввг-п не влезет в гофру16 бред - хорошо гуляет

для кухни одного автомата маловато кидай ещё одну линию и автомат на 16А

а вот так ванну нашпиговывать электро потребителями!!!! я бы поостерёгся, про стиралку и водогрей одного общего автомата достаточно (если накопительный) духовка не больше 3 кВт так что 6мм2 это ого го :)

Ну в ванне поди одновременно бриться, чистить зубы и укладываться человек не будет, так что не так уж и много там потребителей :-)

С шинами - да, че-то не подумал, сразу начал смотреть на сечения и номиналы. А при такой схеме УЗО будут перманантно выключенными? Ток на фазном проводе априори будет меньше тока на нулевом?

Реле напряжение, Zubr D340t? да еще при таком подключении - оно для каких целей?

И если своими словами - в чем отличие провода от кабеля. Формулировки типа ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ (Кабель) - кабельное изделие, содержащее одну или более изолированных жил (проводников), заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРОВОД (Провод) - кабельное изделие, содержащее одну или несколько скрученных проволок или одну или более изолированных жил, поверх которых в зависимости от условий прокладки и эксплуатации может иметься легкая неметаллическая оболочка, обмотка и (или) оплетка из волокнистых материалов или проволоки, и не предназначенное, как правило, для прокладки в земле читал, но не донца понял :-( Хоцца примитивный и доступный ответ на пальцах :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как для чего - реле напряжения нужно для контроля напряжения :) а схемы включения могут быть разнымину написан же ответ

соответствующий защитный покров, в который может входить броня, и пригодное, в частности, для прокладки в земле и под водой.

в изоляции отличие, а ПВС это провод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy Toxa спасибо за замечания :)

dimp ну вот и начались ошибочки в схеме :rolleyes:

1. Получается от каждого УЗО надо отводить отдельный независимый провод на нулевую шину?

2. УЗО уже купленны Legrand(овские) как и все автоматы :unsure: может я их и смогу вернуть обратно но 32А УЗО Legrand у них в линейки нет :huh: могу ли я их все таки оставить как есть??

3. На кухню я кидаю еще одну дополнительную линию и автомат на 16А которую я могу отобрать у стиральной машины и ее в свою очередь кинуть на линию вместе с водонагревателем 6мм2 как раз для них обоих хватит :rolleyes: кстати 16А автомата на них достаточно будет?

4. На духовку получается хватит и 4мм2?

5.

...а вот так ванну нашпиговывать электро потребителями!!!! я бы поостерёгся

а это как понимать? поостерегся ключевое слово :unsure:

P.S. А вот тут и боюсь говорить :( но все таки скажу... ПВС кабель уже куплен и кое-где уже проложен и, тут вопрос... неужто так он плох что его необходимо заменить на ВВГ или NYM? Как же теперь быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот переделанная схемка https://homemasters.ru/...c8056b16.jpg Кстати автомат после счетчика оставил <_< потому что вернуть уже не смогу покупал давно... а что бы он пылился я не хочу :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Получается от каждого УЗО надо отводить отдельный независимый провод на нулевую шину?

не правильно... не на общую нулевую шину, а только на нагрузку после узот.е. с первого узо ноль подключается к первым трем кабелям, со второго - к 4 и 5, с третьего - к 6 и 7ноль на свет, в данном случае, не должен через узо проходить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, действительно... никто и не заметил, что узо не правильно включены :)

Ну может на схеме это не так в глаза бросилось, а вот при сборке в натуре оно само собой правильно вышло бы. А может и нет :)

как для чего - реле напряжения нужно для контроля напряжения :) а схемы включения могут быть разнымину написан же ответ в изоляции отличие, а ПВС это провод

Чисто контролирует и в случае чего кляузничает ("а вот такого-то числа во столько-то напряжение упало до стольки-то, бееее!" :P )То есть и кабель может быть многотонкожильным, и провод - однотолстожильным? Ну а внешне есть однозначные внешние отличия провода от кабеля? Вроде и у ПВС изоляция каждого проводника, и общая изоляция, и у ВВГ - то же самое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Получается от каждого УЗО надо отводить отдельный независимый провод на нулевую шину?

2. УЗО уже купленны Legrand(овские) как и все автоматы :unsure: может я их и смогу вернуть обратно но 32А УЗО Legrand у них в линейки нет :huh: могу ли я их все таки оставить как есть??

3. На кухню я кидаю еще одну дополнительную линию и автомат на 16А которую я могу отобрать у стиральной машины и ее в свою очередь кинуть на линию вместе с водонагревателем 6мм2 как раз для них обоих хватит :rolleyes: кстати 16А автомата на них достаточно будет?

4. На духовку получается хватит и 4мм2?

5. а это как понимать? поостерегся ключевое слово :unsure:

1 Toxa вроде подробно объяснил

2 узо чем больше по току тем лучше, купил оставляй

3 4мм2 зачем??? в лубой магазин идёшь и смотришь на водогреи и духовки, находи максимальную мощность которые нравятся - от неё и пляши

4 плита то хоть газовая??? смотри выше

5 в ванну поставить розетку - по уму надо через разделительный трансформатор, а у вас 3 прямых - опасно это

P.S. А вот тут и боюсь говорить :( но все таки скажу... ПВС кабель уже куплен и кое-где уже проложен и, тут вопрос... неужто так он плох что его необходимо заменить на ВВГ или NYM? Как же теперь быть?

То есть и кабель может быть многотонкожильным, и провод - однотолстожильным? Ну а внешне есть однозначные внешние отличия провода от кабеля? Вроде и у ПВС изоляция каждого проводника, и общая изоляция, и у ВВГ - то же самое

monax - а вот тут ты налетел, поторопившись

изоляция у них разная, повторюсь ещё раз ПВС это провод - зайдите на сайты производителей срок службы пвс - 6 лет, а у ввг - 30, тут выбор делайте сами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мonax - а вот тут ты налетел, поторопившись

Ну поди можно попробовать в гофру вместо ПВС протянуть ВВГ, если не слишком длинная трасса и нет большого количества резких углов и завязанных узлов (уложенный уже ПВС использовать как протяжку). Надеюсь, ПВС не просто замурован?А сам провод не пропадет - у меня на даче отец по всему участку гуляет с электротриммером на удлиннителе из ПВС 2*2,5 :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а че пробовать??? - укладывать надо :) вот для удлиннителей ПВС подходит превосходно, только 6мм2 метров с 15 будут весить тяжелее любого триммера :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоха спасибо теперь я понял как должно быть правильно подключено УЗО к нагрузкам :)

dimp 4. плита у меня газовая :rolleyes:


5. в ванну поставить розетку - по уму надо через разделительный трансформатор, а у вас 3 прямых - опасно это

это вы имеете ввиду водонагр. и стиральная машина на одной розетке? что это за трансформатор, как он выглядить и как его соединять? :huh:

С проводом попробую что нибудь решить в пользу NYM или ВВГ :) сегодня поеду смотреть ..

А как соединить нагрузки с УЗО? С помощью дополнительных маленьких шин или что-то вроде клем Wago поможет? :rolleyes:

И по поводу отсекающего 30мА тока на УЗО с этим все нормально? Или надо однозначно 10мА ставить в ванную комнату? :unsure:

Вот исправил подключение после УЗОшек :D прикладываю схему
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где по 2 автомата на узо там в клемму узо 2 провода, где 3 и более там шинку своюна всё остальное уже наверное в воскресенье или понедельник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.