Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
monax

Сборка квартирного щитка + вопросы

Рекомендуемые сообщения

Alice Tracy

С проводом попробую что нибудь решить в пользу NYM или ВВГ :) сегодня поеду смотреть ..

Тока для начала с сечениями вопрос утрясите. 6 мм2 на свет - убицца ап стену ваще:-) На 4 квартиры хватит такого сечения :-)Ну и остальное тоже. Вообще кроме как на ввод, больше нигде такого толстого кабеля не надо. Максимум - 4 мм2 на духовку и стиралку-водогрей, на остальное 2,5, на свет - 1,5. Между УЗО и автоматами тоже 6 мм2 много, 2,5 мм2 на все участки, кроме линий на духовку и стиралку-водогрей, там 4 мм2.

Поделиться сообщением

ABL

И по поводу отсекающего 30мА тока на УЗО с этим все нормально? Или надо однозначно 10мА ставить в ванную комнату?

В принципе, и 30мА пойдёт. Но учтите, что это ток "неотпускания", т.е. если дёрнет, то ощутимо. Особенно во влажной комнате. Так что я бы на Вашем месте 10мА на мокрые зоны поставил бы.

Поделиться сообщением

monax

Alice Tracy

Тока для начала с сечениями вопрос утрясите. 6 мм2 на свет - убицца ап стену ваще:-) На 4 квартиры хватит такого сечения :-)

Ну и остальное тоже. Вообще кроме как на ввод, больше нигде такого толстого кабеля не надо. Максимум - 4 мм2 на духовку и стиралку-водогрей, на остальное 2,5, на свет - 1,5. Между УЗО и автоматами тоже 6 мм2 много, 2,5 мм2 на все участки, кроме линий на духовку и стиралку-водогрей, там 4 мм2.

тут я все понял :) спасибо

кстати нашел сегодня NYM кабель от "Севкабеля" на 3х2,5 мм2 но они только по 20 и 30 метров продают :huh: и был 3х1,5мм2 также, но мне на свет нужен 2х1,5 мм2 вообщем поиски продолжаються, но всяких ПВС, ШВВП и т.д полки забиты :lol: ну прям так и хотят их побольше стравить :P ... что впринципе у них и выходит <_<

ABL

В принципе, и 30мА пойдёт. Но учтите, что это ток "неотпускания", т.е. если дёрнет, то ощутимо. Особенно во влажной комнате. Так что я бы на Вашем месте 10мА на мокрые зоны поставил бы.

получается если 30мА тогда: при нашем знакомстве с током я кричу ай ..ай!! епр*.. мопр, меня слышет УЗО и выключает его питание :rolleyes: а если 10мА то я успеваю только крикнуть ай! и мы толком не знакомимся :P

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Alice Tracy

тут я все понял :) спасибо

кстати нашел сегодня NYM кабель от "Севкабеля" на 3х2,5 мм2 но они только по 20 и 30 метров продают :huh: и был 3х1,5мм2 также, но мне на свет нужен 2х1,5 мм2 вообщем поиски продолжаються, но всяких ПВС, ШВВП и т.д полки забиты :lol: ну прям так и хотят их побольше стравить :P ... что впринципе у них и выходит <_<

ABL

получается если 30мА тогда: при нашем знакомстве с током я кричу ай ..ай!! епр*.. мопр, меня слышет УЗО и выключает его питание :rolleyes: а если 10мА то я успеваю только крикнуть ай! и мы толком не знакомимся :P

Нет, при знамостве через 30 мА ты кричишь "ай ..ай!! епр*" до тех пор, пока тебя не услышать родные-соседи и не отключат напряжение, потому что 30 мА - это практически ток неотпускания. А 10мА дернет в воспитательных целях, но без фанатизма :-)

Кстати вот с техинфы теплых полов Devi (на память) -  установка должна осуществляться через УЗО с диффееренциальным током 30 мА (10 мА - для ванных комнат)

Поделиться сообщением

dimp

Нет, при знамостве через 30 мА ты кричишь "ай ..ай!! епр*" до тех пор, пока тебя не услышать родные-соседи и не отключат напряжение, потому что 30 мА - это практически ток неотпускания. А 10мА дернет в воспитательных целях, но без фанатизма :-)

это с чего такие выводы?????дернет и там и тут, десятка нужна что бы отключить при утечках по запотевшим стенам

Поделиться сообщением

monax
dimp А УЗО на 10мА ставить только на ванную комнату? получается мне необходимо поменять местами нагрузки - духовой шкаф с розетками ванной комнат? И УЗО на 10мА у меня будет идти на водограветель, стирал.машинку и розетки ванной комнаты... так будет правильно? :rolleyes:

Поделиться сообщением

dimp

на 10мА только в ванной и при большой нагрузке возможно самопроизвольное срабатыванние (ВОЗМОЖНО - у меня не было, но пишут что могёт быть)

Поделиться сообщением

Everz-z-z

Могу ошибаться (новичок), но два автомата по 10А на освещение двухкомнатной квартиры не многовато? Я в плане номинала... Слабо себе представляю, чем таким прожорливым можно осветить квартиру.

Поделиться сообщением

dimp

новичок где на форуме или в электрике? не ошибаетесь в большинстве случаев многовато (но запас костей не ломит :) ) хотя бывает что и мало

Поделиться сообщением

Everz-z-z

новичок где на форуме или в электрике? не ошибаетесь в большинстве случаев многовато (но запас костей не ломит :) ) хотя бывает что и мало

Новичок в электрике. Слишком вялотекущую замену проводки я могу себе сейчас позволить (финансы, время, невозможность много пылить и т.п.). Большая часть знаний о том как и что правильно делать почерпнута из интернета. Реальной практики очень мало. Потому и запостил это как вопрос, а не как утверждение. Пока полностью проводку в квартире не перелопачу - буду считать себя новичком. Пока все в финансы и время упирается. Да и после нос задирать не буду. Потому и сижу здесь. Думаю, советуюсь, выдвигаю идеи (иногда бредовые). Пока их отстаиваю, понимаю где и в чем неправ, нахожу новые источники информации, новые решения.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Могу ошибаться (новичок), но два автомата по 10А на освещение двухкомнатной квартиры не многовато? Я в плане номинала... Слабо себе представляю, чем таким прожорливым можно осветить квартиру.

А ну как при замене люстры коротнешь провода или соседи сверху аквариум разобьют? Придется путь к щитку искать с помощью подсветки мобилы :D . А так свет погаснет не везде :)

Поделиться сообщением

Everz-z-z

А ну как при замене люстры коротнешь провода или соседи сверху аквариум разобьют? Придется путь к щитку искать с помощью подсветки мобилы :D . А так свет погаснет не везде :)

Да я двумя руками за то, что не везде. Мне просто показалось, что 10А на освещение половины квартиры как-то многовато. Изменено пользователем Everz-z-z

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует