Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Реанимирую окна, есть вопросы

Оценить эту тему:


NTL

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Реанимирую деревянные окна в пятиэтажке - снял краску феном и шкуркой, в планах перекрасить, посадить стёкла на герметик, уплотнить, заменить фурнитуру. Делом этим занимаюсь первый раз, поэтому возникают вопросы.Думаю пропитать дерево чем-нибудь для защиты, потом красить. Что порекомендете выбрать для пропитки под краску - Сенеж, Тиккурила, ещё что-то? Какую краску лучше взять, чтобы подходила как для внешних, так и для внутренних работ? Рекомендуют Dufa Fensterlack, т.к. она к тому же якобы не нуждается в растворении и действует как грунтовка. Что скажете?И подскажите, пожалуйста, достойную готовую шпаклёвку по дереву, если имеются такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Шпаклёвка Колонол (Тиккурила)2.Валтти-Похъюсте грунтовочный антисептик(Тиккурила)3.Отекс- адгезионная грунтовка(Тиккурила)4.Техо- краска для оконных рам,масляная или алкидная(Тиккурила)Могу по Садолину ,и Текнос ,ещё подсказать,если этого не хватит,третий дороже всех выйдет по нашим меркам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://homemasters.ru/...vlenie-okon/

https://homemasters.ru/...tarykh-okon/

Посмотри, может тут найдёшь что-то полезное для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

2.Валтти-Похъюсте грунтовочный антисептик(Тиккурила)

4.Техо- краска для оконных рам,масляная или алкидная(Тиккурила)

Вот здесь не понятно. Эта краска и этот антисептик на сайте Тиккурилы рекомендуются только для наружных работ.

http://www.tikkurila.ru...ik.363.shtml

http://www.tikkurila.ru...ka.363.shtml

Могу по Садолину ,и Текнос ,ещё подсказать

А подскажите, если не затруднит. Аппетит же приходит во время еды.

Посмотри, может тут найдёшь что-то полезное для себя.

Посмотрел, спасибо.

А вот такой вопрос ещё: чем лучше заделать и закрасить щели между стеной (кирпич) и окном снаружи? Смесь, которая была изначально, много где повываливалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вот такой вопрос ещё: чем лучше заделать и закрасить щели между стеной (кирпич) и окном снаружи? Смесь, которая была изначально, много где повываливалась.

https://homemasters.ru/...ykh-otkosov/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё пара вопросов образовалась:1. Каким калибром шкурки пройтись непосредственно перед грунтовкой-шпатлёвкой-покраской? 120 нормально или надо мельче?2. Почему старые стёкла, которые были в окнах, ощутимо так меньше по ширине и высоте, чем место для их посадки (до 5 мм)? На вид кажется, что можно было вырезать точнее. В этом есть какой-то смысл или новые стёкла надо брать максимально впритык?

Изменено пользователем NTL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла в этом особого нет. Просто такстеклили раньше. Можно и так оставить, можно новые нарезать. Тут такой фактор еще есть, что стоящее плотно, чуть ли не в распор, стекло, добавляет створке жесткости (не зря же в автомобялях лобовое и задние стекла вклеивают). Но дерево - материал мягкий, так что в окне это не столь действенно, да и лопнуть стекло может при чрезмернои перекосе. Так что совсем внатяг не стоит стекло впрессовывать.Вот вчера привезли мне окна ПВХ. Вынул стеклопакеты из глухих створок - они тоже сделаны с зазором по периметру порядка 3-4 мм, но по периметру стоят пластиковые дистанционное подкладки на те самые 3-4 мм, так что в итоге стеклопакет зафиксирован от бултыханий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё пара вопросов образовалась:1. Каким калибром шкурки пройтись непосредственно перед грунтовкой-шпатлёвкой-покраской? 120 нормально или надо мельче?

Если красить валиком,или кистью,достаточно 120,если красить например HVLP эшкой,220-240.Можно вообще чётко сделать.По краскам отвечу позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...2. Почему старые стёкла, которые были в окнах, ощутимо так меньше по ширине и высоте, чем место для их посадки (до 5 мм)? На вид кажется, что можно было вырезать точнее. В этом есть какой-то смысл или новые стёкла надо брать максимально впритык?

Есть в этом очень глубокий смысл. Нельзя стекло без зазора в раму пихать. Лопнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по уплотнителям можете что-нибудь посоветовать?По периметру, видимо наклею D-образный, в прошлом году купил не помню чей. А что лучше использовать внутри окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно тот же D-образный использовать более подходящего размера для герметизации створок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(NTL @ 14.8.2009, 22:14) ...А вот такой вопрос ещё: чем лучше заделать и закрасить щели между стеной (кирпич) и окном снаружи? Смесь, которая была изначально, много где повываливалась.https://homemasters.ru/...ykh-otkosov/

Прочитал тему. Насколько понял, порядок такой:- запенить зазор между рамой и откосами- обрезать выступающую пену- прогрунтовать проникающей грунтовкой- заровнять плиточным клеем для наружных работ- покрасить Поправьте, пожалуйста, если чего не так.А откосы тоже можно заровнять плиточным клеем и покрасить? По сторонам и снизу - кирпич, сверху плита.Ещё, если не затруднит, порекомендуйте пристойную пену, ну и грунт, клей, краску.Померил штангеном глубину зазора - 8 см, ширина - 1.5 см, сколько приблизительно пены туда должно уйти? Оконный проём прибл. 1.5 на 1.5 м. Изменено пользователем NTL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то куда-то пропали все, ау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок действий правильный. Один баллон уйдёт. Пена penosil, krass, в общем любая. А внутренние откосы - родбанд вам в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё парочка:1. Как посоветуете быть с дырочками/щёлочками (у кого как) в нижней части рамы, их по две на каждое окно, они вроде как для вентиляции делаются? Они минимум лет 20-30 были забиты шпатлёвкой, краской и грязью, и ничего не потело и не мокло никогда. У знакомых тоже они заклеены и окна нормально себя ведут. Есть ли в этих дырках большой прок? Я бы предпочёл их заделать, чтоб грязь не надувало.2. Где в Москве можно найти уплотнители для окон в ассортименте, в смысле разных типов и размеров? Заглянул на близлежащий рынок (Москворецкий) - везде стоят только катушки с D-образной самоклейкой одного размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйсто чем можно окно хорошо заклеить, а то все эти утеплители на следущий день отклеиваются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свежую и чистую краску они клеются намертво. Хотя, кто его знает. Может твои уплотнители штампует какой-нибудь полуподпольный кооператив. :) . Или клеишь их к грязной, рыхлой основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вспомнил, что задавал здесь вопросы. На случай если кому интересно - докладываю: окна сделал. Кухня и комната с балконной дверью. Снял всю краску, пропенил как следует между рамами и откосами, наружные откосы оставил как есть, пену зашпаклевал акриловым герметиком, надставил рамы по периметру чтобы окна затворялись плотно, заменил низ балконной двери в обеих сворках (сделал из 10мм фанеры, внутри - пенопласт и утеплитель), привинтил новые оцинкованные отливы (раскрошившиеся бетонные блины из-под них выкинул и ничем не заменял), вырезал и заменил места под ответные отверстия для замков везде на рамах, поставил новые замки, ручки, уголки, стяжки на болтах на створки (раньше было по паре крючков на торцах), зашпаклевал-отшлифовал всё, остеклил новыми стёклами (старым - 50 лет, все мутные и зелёные были), на герметик, покрасил окна фенстерлаком (на вид вполне нарядно, особенно если валиком), внутренние откосы - тиккуриловской euro 20, уплотнители наклеил (2 периметра + 1 между створками). Сквозняков нет, ничего не потеет, не плесневеет, температура 21-23 градуса сейчас зимой (раньше было 14-16), выглядит пристойно, нарядно и свежо.Заняло это дело всю осень, по 3-4 часа по вечерам. Сколько денег - не считал, некогда было. Тем более, первый раз делал что-то своими руками по дому, приобретал собственные инструменты, опыт. Насколько целесообразно таким образом решать проблему с окнами? В общем случае - никакой целесообразности. Запущенные старые окна легче и быстрее заменить на пластик (если не попадётся левая контора, конечно). А если есть свободное время и желание позаниматься новым, поработать руками и головой, подумать о всяком разном попутно - почему бы и нет, хорошо возвращает к жизни. Плюс ко всему, сноровка и умение в целом приходят - теперь уже не охватывает как раньше тоска при мысли, сколько всяких мелочей и не очень надо сделать по дому, сколько всяких мастеров надо вызвать и сколько за это надо будет отдать (и как в итоге задержат, накосячат и обдерут) - берёшь, разбираешься и пробуешь сделать сам. Короче, есть ощущение, что хорошо сделал, что стал с этими окнами возиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....сноровка и умение в целом приходят - теперь уже не охватывает как раньше тоска при мысли, сколько всяких мелочей и не очень надо сделать по дому, сколько всяких мастеров надо вызвать и сколько за это надо будет отдать (и как в итоге задержат, накосячат и обдерут) - берёшь, разбираешься и пробуешь сделать сам. Короче, есть ощущение, что хорошо сделал, что стал с этими окнами возиться.

Я рад за тебя! :up: Окна сделал. Чем теперь займёшься? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.