Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Толщина клея под плитку

Сообщений в теме: 9

#1   dmitr

dmitr
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2009 - 12:50

Добрый день. Собираюсь класть плитку и керам. гранит (керама марацци) на пол. Собираю всю необходимую информацию, т.к. никогда до этого не клал ее :)На некоторых ресурсах говорят, что толщина клея не может быть больше толщины плитки. У меня такая ситуация, что есть небольшие перепады на полу. Хоть и заливал я самовыравнивающимся раствором теплый пол, а все равно косячки остались (тоже первый раз делал). С учетом перепада слой клея под плиткой может оказаться больше 10мм. Что превышает толщину плитки. Насколько это страшно? Использовать финишный выравниватель дороже, чем для этих же целей плиточный клей. Спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   YoGo

YoGo
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2009 - 14:11

читайте главное на клее какой максимальный слой допустим.я вообще клал на кухне на плитонит максислой - там до 3 см допустимо, как раз местами столько и было.
  • 0

#3   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 15 Август 2009 - 15:15

Если почитаешь внимательно, там написано:- если слой превышает стоко-то, делается предварительный слой, а уж потом основной под плитку.Я всегда остатки клея на стену наношу, а на следующий день смачиваю и клею на них свежим клеем.Про то, что толщина клея не должна превышать толщину керамогранита - первый раз слышу.Откуда инфа?
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 15 Август 2009 - 17:32

Предварительно подровнять пол,можно клеем,и класть по людски, на гребёнку.
  • 0

#5   dmitr

dmitr
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2009 - 21:59

Спасибо за ответы.

Ронин, я на youtube посматриваю видеопомощь. в одном из роликов сказали. я тоже первый раз услышал. решил тут уточнить.
в качестве клея выбрал Форвард эталон (купил уже...).
из характеристики: "Толщина клеевого шва не должна превышать 5 мм" это значит, что клея не больше 5мм?
  • 0

#6   Alex-YA

Alex-YA
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2009 - 09:25

Проблем с укладкой любого слоя клея разрешенного производителем не будет и привязывать к плитке это не нужно. Керама марацци хорошо клеить Kerabond,  Adesilex P 9,  Keraflex Maxi - МАПЕИ
  • 0

#7   Одессит

Одессит
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 31-Июль 08
  • 305 сообщений
  • 117 спасибо
  • Киев
  • 2

Отправлено 31 Август 2009 - 09:55

Вот плитка 50х50, перепад пола у меня был на трёх метрах 4 см. Стелил плитку за один раз, чем толще слой, тем чуть гуще делал клей(обычный СМ 11). Клей наносил на пол и на плитку. Единственное, стелил по возможности в разбежку, с таким слоем клей чуть должен прихватиться, только потом можно класть соседнюю плитку. На утро спокойно ходил по ней. Стоит уже больше года, всё идеально.
  • 0

#8   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 31 Август 2009 - 16:18

с таким слоем клей чуть должен прихватиться, только потом можно класть соседнюю плитку

Можно не дожидаться схватывания клея, а провести углом шпателя по клею вдоль примыкающих сторон плиток, клею будет куда расходится когда присаживаешь плитку.
  • 0

#9   dmitr

dmitr
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 11:22

Alex-YA, клею на форвардовский эталон. меня устраивает и на пол и на стену.

сначала глазам не поверил, но потом убедился плитка попадается с разной длиной. брали бежевую и светлокоричневую из коллекции аллигатор. так вот светлокоричневые бывают чуть шире (настенная). из-за этого швы чуть разные. думали может крестики косячные, но они вроде нормальные. бывает так, что в середине плитка чуть выпуклее, чем по краям. кое-где по высоте отличается. смотрел саму плитку, в области глазури плитка бывает уже, чем у уснования. или же равна с основанием. не ожидал такого. может это только в этой коллекции. у меня еще есть напольный керамо-гранит их производства. буду класть в коридоре, посмотрю.

Одессит, спасибо, я тоже погуще делаю раствор. мазал и саму плитку тоже. изрядно помудохался конечно, но зато сейчас приятно смотреть на результат.

по факту зарекся работать с неровными поверхностями и плиткой со сложным рисунком. все это существенно замедляет процесс укладки. пока подберешь рисунок, пока выведешь... :xrias:
  • 0

#10   owner

owner
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 11:24

А клей какой используете? Качественный? Мы брали флекслебер. Сейчас он Flex называется.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru