Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Faq=audio&video

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

желтый - это композит, а не с-видео, пользоваться им нужно только для настройкиc-видео это тюльпан с четырьмя жилами и землейЗЗЫ двойная розетка за плазмой-излишество, назовите хоть один пример когда она может понадобится

Не все любят паять себе кабели, поэтому и пишу.... с-video - single conductor composite video cable, 75 ohm coax cablel designed to carry a composite video signal, и может вполне использоваться не только для настройки, поставляется как правило в комплекте с оборудованием. Про двойную розетку: в моей практике народ в последствии спохватывался и цеплял IP приставку к телику, чтоб спутник без тарелки смотреть, кто-то лампу над телевизором вешал, в общем кто во что горазд.... Про аудио кабели не правильно выразился: в нём есть горячий(красный), холодный(синий), и экранирующий проводники (говорю про качественные аудиокабели) - это делается для балансного сигнала в проф. аппаратуре, для бытового применения чтоб максимально убрать возможные наводки на кабель разъём RCA паяют так: штекер который выходит из источника красный - центральный, синий+экран - внешнее кольцо, а штекер который приходит - красный - центр, синий - внешнее кольцо, обмотка не припаевается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

X.O. сообщение 24.1.2007, 10:34

у меня похожая задачка по поводу аудио розетокдействительно например Legrand щас стоит 700 руб за 1 штучку (надо 4 контакта и 4 розетки) но очень уж кусается)в результате купил разьём на 4 контакта (на пружинах) буду встраивать... (то есть пилить корпус какой нить розетки)дело в том что подразумеваю расположение центра в любой из 3х частей комнаты, поэтому нужно чтобы в любом месте было 4 контакта (стерео)+ 1 в антресоли, там комп жить будет и выход опять же с усилителя в розетку для питания колонокможет кто уже так встраивал в розетку разъём на 4 контакта?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по большому счету, если это не компьютерная акустика конечно, расстояние между колонками должно быть достаточно большим, для образования приблизительно равностороннего треугольника (голова слушателя и две колонки) поэтому сводить оба канала в одну розетку эстетического смысла не несет. На счет четырех контактов, было дело, только не пружинных а под тюльпаны (межкомнатный компонент делал + коаксиал для звука), просто просверлил дополнительно две дырки, подключать такую розетку достаточно геморно. И зачем три места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с составом домашней аудио-видео техники. Опыт практически отсутствует. Много всего уже перечитано, но осталось немало вопросов - как философских, так и вполне конкретных. Есть помещение 20 кв.м. (см. картинку), в котором однозначно запланирован ЖК-телевизор 40-48 дюймов, напольные колонки и ПК. Аудиофилией и видеоманией никто из обитателей квартиры не страдает, но и покупки с целью "чтобы было" делать тоже не принято. Задачи - кино с музыкой примерно пополам, причем кино в подавляющем большинстве случаев советское, очень редко - игры. Бюджет может быть разный, поскольку есть возможность растянуть покупку компонентов на длительное времяИтак,1) акустика. Есть ли смысл при изложенных запросах собирать многоканальную систему? Если я правильно понимаю, то 5.1 задействуется только там, где есть соответствующие звуковые дорожки. А есть они, получается, в основном на блюрей-дисках и редко на DVD, ну и в играх, а при прослушивании музыки достаточно стерео. Сам больше склоняюсь к стереоусилителю и паре нормальных фронтов (не верю в музыку по АВ-ресиверу сопоставимой стоимости, хотя никогда его и не имел). Можно ли смотреть 5.1-контент, если уж до него дойдет, имея только стерео?2) источники. Коллекции CD/DVD, имеющей какую-либо ценность, не имею, все качаю из интернета. Поэтому хочу обзавестисть медиаплеером типа WD Live, чтобы всю музыку и видео хранить на винте, и не покупать DVD и CD-плееров. Я правильно понимаю, что при использовании flac-формата музыки я ничего не потеряю в качестве, за исключением блюрей, но приобрету в удобстве? Единственную трудность вижу в том, что при прослушивании музыки придется постоянно держать включенным телек, но с DVD-плеером будет то же самое, а CD-плеер все равно, как правило, коряво читает или вообще не читает теги3) коммутация. Надо как-то скрестить следующее (исхожу из стерео - с АВ-ресивером все понятнее):- эфир; - SAT;- сетевой медиаплеер; - комп; - PS3; - усилок; - телекВ результате хотелось бы, чтобы звук шел всегда через усилок и напольные колонки4) факультативный. Есть ли смысл в такой комнате тылы поставить на стойки сразу справа и слева от дивана? Уж очень неохота их разносить и вешать...Все заранее благодарен!

post-33037-1296681563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы речь шла только о музыке, оригинальных сд, сакд или виниле то да, усилитель хороший вариант, в домашнем центре развлечений удобное управление залог успеха, а это ресивер однозначно, во многих моделях есть автонастройка при использовании которой, хоть как-то ачх помещения будет учтено, также в комплекте универсальный пульт ДУ, у некоторых моделей к тому же обучаемый, один раз подключил, настроил и потом пользуешься а не устраиваешь себе танцы с бубнами. Можно подсоединить к компу по сети, тогда получаем инет радио и музыку с компа. Тылы можно поставить на стойки, никакого криминала нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в домашнем центре развлечений удобное управление залог успеха, а это ресивер однозначно

а музыка при использовании ресивера как играет - из всех 5 колонок?

тылы можно поставить на стойки, никакого криминала нет

а вплотную к дивану можно? вроде наука говорит, что надо разносить максимально далеко от слушателей. есть ли все-таки реальная разница в качестве flac, играемого медиаплеером или компом, и CD? разница между CD и mp3 слышна очень отчетливо. и есть ли разница, чем этот CD играется - отдельным CD-плеером или чем-то еще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а музыка при использовании ресивера как играет - из всех 5 колонок?

это как захочешь у современных рессов большие возможности по коммутации и программам звучания хочешь оставь 2 канала ,хочешь включи программу объёмного звучания и тогда как раз5 каналов (есть ещё и предустановки имитирующие конкретные концертные залы) с сабом тоже можно использовать как без него так и в помощь паре и рубануть пару на низкие частоты и пустить их только через саб (пара это фронт) но такое лучше делать ежели саб достойного качества.( у меня он просто помогает "в низу" т.е нч идут на фронт и саб.

а вплотную к дивану можно?

в плотную как? Сзади или по бокам? Тут с настройками придётся поиграть ежели нет системы "самонастройки" так сказать.По идее надо бы позади диванчика их ставить.Да вот ещё забыл у рессиверов можно использовать (вроде не у всех) вторую пару на фронт (ну есть 2 на фронт+2тыл+центр если ресс 5.1) и ещё пара равнозначная фронту вот на неё можно повесить ещё пару, просто для музыки аккустику получше ежели требуется но сие думаю больше изврат ;)ЗЫ меня супруга за такие мысли озвученные мною вслух сдала бы санитарам :lol:, но тут уж каждому своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у рессиверов можно использовать (вроде не у всех) вторую пару на фронт (ну есть 2 на фронт+2тыл+центр если ресс 5.1) и ещё пара равнозначная фронту вот на неё можно повесить ещё пару, просто для музыки аккустику получше ежели требуется но сие думаю больше изврат ;)

Разумное решение, когда пытаешься скрестить кинотеатр и стереосистему, но две пары фронтов и выглядят странно, и место занимают, и накладно это. Проще купить ресивер с преаутами и через них подключить усилок. Правда, тоже накладно, зато эффект будет...

Сзади или по бокам?

По бокам, справа и слева вплотную к стене и подлокотникам. Ничего, что почти около уха сидящего на диване?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще купить ресивер с преаутами и через них подключить усилок.

:blink: что за звери такие?Или на фоне температуры не понял о чём речь :huh:

По бокам, справа и слева вплотную к стене и подлокотникам. Ничего, что почти около уха сидящего на диване?

Ну... не айс :) чуть конечно неплохо бы разнести ,развернуть к центру ,можно даже чуть приподнять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: что за звери такие?Или на фоне температуры не понял о чём речь :huh:

Это когда АВ-ресивер работает как предусилитель для фронтов. Т.е. источник - ресивер как предусилитель - сам усилитель - фронты. Например, Ямаха 667

Ну... не айс :) чуть конечно неплохо бы разнести ,развернуть к центру ,можно даже чуть приподнять.

В том-то и дело, что вешать не очень хочется - некрасиво будет. На стойках было бы много лучше. Да и вообще, надо ли мне, 5.1 это, для дух фильмов и одной игры в год?.. МОжно ли фильмы с дорожкой 5.1 без ресивера слушать на стереосистеме?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо просветил ,я уже видимо чуть отстаю от жизни :) на счёт использование предов в рессиверах насквозь ,но мне такое не интересно т.к не выгодно ни экономически ни с точки зрения логики(моей)

Schtoss У тебя Ямаха? Ну и не только в ней есть функции примерно о которых я уже писАл , а именно это управление сигналом т.е ты можешь использовать только 3или 3(с сабом) канала, а тыл и центр в меню ресса поставить (NONE) и эффекты цетрального канала будут воспроизводится фронтом и "прорисовываться" в центре, а тыл (по мере "отдаления" эффекта от фрональных "АС") не будет воспроизводится вовсе.Ещё такая функция есть в некоторых DVD дисках прямо в меню (особенно в музыкальных ,концертных тобишь)

А аккустика куплена? Можно ведь на тыл поставить сателлитики и они будут доволно культурно и стильно стоять на стоечках и никого не напрягать ,а мощь разовых тыловых эффектов возложить нка DSP, пусть сама изворачивается:) при в меню (сателлитты) сделать "маленькими" и будет счастье;) тем более автоматическая настройка у неё есть (не то что у меня в древней 496:))

ЗЫ у меня сейчас (после переезда) стоят только фронт и саб ,а остальные в уголочке стоят ,ждут пока кабель куплю и проложу ,да ещё и места под них сооружу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schtoss перечитал ещё раз дошло что ты в поиске :) ,не хочешь объёмного звука:

1 делай только стерео

2 делай 5.1,7.1 как захочешь и пользуй как нравится или в зависимости от нужды

3 сделай хорошее стерео (качественный усилок хорошие АС и тд и про источник сигнала как и про сигнал не забывай) а в качестве 5.1 купи копеечный "коробочник"

4 сделай хорошее стерео для объёмного звука возьми что нибудь типа Yamaha YRS-1000 или YRS-2000 , HTS5110 или HTS5120 от Philips

лично мне нравится второй вариант:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хочешь объёмного звука

вот я и пытаюсь понять, нужен он мне или не нужен))) в этом вся и проблема

делай только стерео

к этому варианту и склоняюсь. а что будет, если я в плеер засуну DVD-Audio или блюрей с 5.1 - все каналы будут из фронтов звучать просто? (основной вопрос)

3 сделай хорошее стерео (качественный усилок хорошие АС и тд и про источник сигнала как и про сигнал не забывай) а в качестве 5.1 купи копеечный "коробочник"4 сделай хорошее стерео для объёмного звука возьми что нибудь типа Yamaha YRS-1000 или YRS-2000 , HTS5110 или HTS5120 от Philipsлично мне нравится второй вариант:)

с учетом того, что и коробочник, и звуковая панель стоят примерно по 20-30 т.р., лучше эту сумму вложить в хороший ресивер - и проблема качественного усиления стерео решена, и 5.0 сделаю без проблем (все равно в тылы и центр вкладываться особо не хочу)в общем, если ответ на основной вопрос о судьбе 5.1 на стереосистеме положительный, то тогда не буду изобретать велосипед и покупать оборудование, в котором не испытываю острой необходимости (АВ-ресивер, центр, тылы), а возьму нормальные фронты и стереоусилитель. а 2,5 кв.мм. на тылы на всякий случай замурую в стену до лучших времен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что будет, если я в плеер засуну DVD-Audio или блюрей с 5.1 - все каналы будут из фронтов звучать просто? (основной вопрос)

подключи ресс. через аналоговый выход ,выбери вход CD и будет тебе только стерео :)( вообще тут надо пробовать на слух ,например у меня через недорогую отнють оптику играет лучше чем через 35 доллоровый метровый "монстр" кабель) ,а вообще не знаю как во всех, но в части рессиверов есть переключения в меню ,"чистое стерео" где из всех дорожек выбирается только "лево и право" или "объёмный звук" грубо говоря т.е с использованием всех каналов

а 2,5 кв.мм. на тылы на всякий случай замурую в стену до лучших времен...

хозяин-барин ,но нафига 2.5 можно 0.7 без особого напряга и стоит гораздо дешевле.

Schtoss а ещё + рессивера в том, что он имеет тюнер и при этом все пироги в одном корпусе . А при не самом дешовом варианте довольно удобоваримый звук на стерео. Решать конечно вам.

ЗЫ когда понадобится сурраунд, будет повод перенести хорошее стерео в спальню ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сакд две дорожки - многоканал и стерео, на двд -а аналогично, хотя бывает и более двух, поэтому если у вас будет только стерео, то никакого смысла в этих носителях нет, обычного сд хватитмногоканальная музыка звучит прикольно :D про кино: если смотреть хорошие фильмы с хорошим (многоканальным, оригинальным, без перевода и дубляжа) звуком, то наличие тылов обосновано, т.к. дает более сильный эффект погружения.и еще один плюс ресивера, точнее два - можно озвучить вторую зону, а в некоторых еще и картинку пустить, хотя.... есть ресиверы ямаха z - серии [love], но обычной квартиры для этих ресиверов мало [kia_]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно озвучить вторую зону

вот вот и я про то :)

Да вот ещё забыл у рессиверов можно использовать (вроде не у всех) вторую пару на фронт (ну есть 2 на фронт+2тыл+центр если ресс 5.1) и ещё пара равнозначная фронту вот на неё можно повесить ещё пару, просто для музыки аккустику получше ежели требуется

X.O. Ямахи любишь? Я тоже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если смотреть хорошие фильмы с хорошим (многоканальным, оригинальным, без перевода и дубляжа) звуком, то наличие тылов обосновано, т.к. дает более сильный эффект погружения

подтвердил мой вывод - кино я не смотрю... итак, выбор почти сделан, подскажите теперь по коммутации, в которой я вообще ничего не понимаю. нужно, чтобы телек постоянно говорил из фронтов, будь то эфир, SAT, медиаплеер или что-то еще. это возможно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Schtoss какой телек?

спутник и медиа можно сразу на вход усилка звук послать если есть возможности ,то по цифре(всё зависит от моделей)

ЗЫ даже если у телека есть цифровой аудио выход то и его туда же.

это всё при условии что усилок имеет достаточно входов для коммутации

если только аналог то все пироги (кроме хорошего качества музыки) через телек (напрямки) сдесь всё зависит от усилка количества и вида входов для усиления.

Блин тем рессиверы и хороши у них возможностей в коммутации море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shatl

Ямовский комплект A-S2000 + CD-S2000 + Soavo 1 оч. неплохо звучали

Schtoss

мне повезло, я аудиофилией не страдаю, и из опыта могу сказать следующее: без должной подготовки помещения, правильной настройки и расположения акустики в комнате, сбалансированного комплекта источник-усилитель-акустика получить по настоящему хороший звук очень сложно, на мой взгляд выбор в сторону усилителя - это удобное кресло в отдельной комнате, без всяких там тв, компов и приставок, когда совершаешь ритуал - доставая любимый лицензионный диск записанный например в японии в таком-то году, на таком-то лейбле, без ремастеринга и где звучание вокала солиста как-то особенно цепляет, вставляешь диск, пока он загружается приглушаешь свет, садишься в кресло, закрываешь глаза и любимая группа уже поет исключительно для тебя, и тебе кажется что стоит протянуть руку и ты поможешь гитаристу перебирать струны. А еще это хобби к тому же очень дорогое ибо сначала нижний ценовой диапозон, а потом :

post-38-1296875344_thumb.gif

но самое интересное, что ресивер собственно может и уступает в некоторых нюансах звучания, особенно если он из низшего ценового сегмента, но его задачи - это как раз то, что вам надо, зачем себе обрезать возможность получать удовольствие до прослушивания только любимой музыки? если 4 из 5 выбранных источников имеют цифровой многоканальный выход (я думаю нет смысла писать о качестве аналогового сигнала в этих устройствах ибо он там для галочки) и только 1 (эфир) обладает полным говном по качеству видео и звука, посредственным аналоговым выходом не говоря о том, что там показывают.

+Ресивера:

удобная коммутация и минимум проводов, особенно при подключении источников, через полноценный хдми (видео+звук)

переключение между источниками нажатием одной кнопки на пульте, включение и выключение всех систем тоже (с помощью макросов)

всегда есть выбор - аналог или цифра, с обработкой или без (концертные пресеты ямахи в некоторых случаях очень интересны, как и презеты для фильмов не имеющих многоканальную дорожку)

удобная настройка, ресивер сам учтет расстояние до колонок, при желании еще и акустические характеристики помещения учтет (разница в звуке между поставить без настройки и с настройкой очень большая)

дополнительные независимые аудио и видео зоны

возможность проигрывать файлы с внешних носителей по юсб и через блютуз, не говоря про обрызганное яблоко

возможность быстро подключить видеокамеру или что-то еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой телек?

да пока никакого, но планирую сасунг или lg 42-48 дюймов. кажется, у них сейчас цифровой аудиовыход у всех есть

удобное кресло в отдельной комнате, без всяких там тв, компов и приставок, когда совершаешь ритуал - доставая любимый лицензионный диск записанный например в японии в таком-то году, на таком-то лейбле, без ремастеринга и где звучание вокала солиста как-то особенно цепляет, вставляешь диск, пока он загружается приглушаешь свет, садишься в кресло, закрываешь глаза и любимая группа уже поет исключительно для тебя, и тебе кажется что стоит протянуть руку и ты поможешь гитаристу перебирать струны

здорово написал, сильно... даже и сказать нечего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.