Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Faq=audio&video

Сообщений в теме: 177

#31   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 20 Март 2005 - 14:39

X.O. А хотел я примерно следущее: встроенная АС центрального канала, полочные (изначально тоже должны были быть встроенными но не хватило места) фронтальные АС и пожалуй самые проблемные на сегодня тыловые, которые я планирую встроить в псевдобалку на потолке. Прицепил тут картинки, чтобы хоть откровенной "акустической безграмотности" не допустить. Сам я не законченный аудиофил как на хоботе, т.е. на вычисление стоячих волн я не пойду, но и звук как из радиоточки меня тоже категорически не устроит. Я пытаюсь предусмотреть главное, все-таки так ли принципиально использование именно аудиокабеля за дикие деньги и пр. и пр.

Прикрепленные изображения

• 0001 - Размер 36,41К, Загружен: 338

• 0

#32   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 20 Март 2005 - 14:47

И еще одна картинка

Прикрепленные изображения

• 0002 - Размер 47,22К, Загружен: 242

• 0

#33   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 21 Март 2005 - 22:24

Серж а мне нравится, полочники можно поставить на стойки, а можно как ты на полку, надо тока помнить про высоту и про равноудаленность оных от уха, ну а про тылы, тоже грамотно, тока попробуй их расположить не направленно вниз, а под углом на слушателя, при хорошем ресивере я думаю все отлично получится настроить, ну а про провода, то я за съэкономленные деньги)) главное откровенный фуфел не брать...
кстати, провода уже все продумал где и какие будут проходить? как будешь плазму подключать, спутник, приставку или комп-коммутация главное, учитывая твой дизайн, потом переделывать явно будет лень, успехов!
:beer:
  • 0

#34   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 22 Март 2005 - 09:16

X.O. спасибо за ответ.Про провода; уже вторую неделю ломаю голову в основном из-за конкретного подбора акустики поэтому и обшить ГКЛ всю эту конструкцию толком не могу. Основные провода вроде протащил, а подключение плазмы-пока связь с компом, который будет стоять в комнате сына, может быть, когда-нибудь и спутник по тому же антенному проводу, т.к. комната сына на южной стороне. Все, что пока получилось выложил в галерее под своим именем. Удачи всем.
  • 0

#35   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 22 Март 2005 - 14:46

Серж давай думать вместе
соединение № 1 плазма-ресивер
1 IN-питание (сам думай, розетка или просто провод)
2 IN-видео (компонентный: три провода с тюльпанами(для RGB или YPbPr)
3 IN-антенна -(ну для эфира обычного)
4 OUT-аудио (при условии, что плазма будет с тюнером, а звук ты будешь слушать не из динамиков самой плазмы, а из своей системы, ну и для записи соответственно, итак + два провода с тюльпанами)
5 OUT-видео -(аналогично 4 пункту, то есть для записи, прибавляем еще один провод если s-video, или если есть выход компонентный, то три провода или 3 в 1, не суть важно)

соединение № 2 ресивер-колонки
тут все просто определяешься с проводами и вперед
для активного саба нужна розетка и провод с тюльпанами, межблочник тобиш

соединение № 3 ДВД-ресивер
6 IN-питание
7 OUT-видео (компонентный: три провода с тюльпанами(для RGB или YPbPr)
8 OUT-аудио (цифровой: либо оптика либо коаксиал)

соединение № 4 спутниковый ресивер-ресивер
9 IN-питание
10 IN-антеннаот тарелки, и до сп.ресивера
11 OUT-видео (компонентный: три провода с тюльпанами(для RGB или YPbPr)
12 OUT-аудио (цифровой: либо оптика либо коаксиал, ну или аналоговый, тюльпаны)

соединение № 5 комп-ресивер очень удобно записывать программы разные через TV-тюнер
13 IN-питание
14 IN-видео (s-video, т.к. большее кол-во тюнеров используют именно его)
15 IN-аудио (аналог или цифра, в зависимости от ресивера и железа в компе)
16 OUT-аудио (цифра в основном, коаксиал(музычку послушать)
17 OUT-видео (s-video, или RGB? понадобится, чтоб на плазме по нэту лазить и в игрушки поиграть)

как вариант вместо компа для записи-пишущий двд, про питалово ресивера не забываем, ну и вместо компа для игр может быть приставка, ну и т.д. ясно что не все провода надо прятать в стену, просто многое надо учесть при выборе ресивера например

надеюсь поможет

С уважением, Владимир
  • 0

#36   Алексей

Алексей
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2005 - 18:58

У меня вопрос к специалистам:Возможен ли вариант размещения системы показанный пунктиром, я понимаю, что вариант прорисованный сплошной линией, логичен с точки зрения размещения акустики(черные кружки - в штробы гофра уложена под провода ).Акустику планировал всю настенную, но теперь согласен на вариан фронт напольные-провода под плинтусон, тыловые опять же настенные.
  • 0

#37   Алексей

Алексей
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Март 2005 - 19:00

Размеры камнаты 3100- 5770
  • 0

#38   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 24 Март 2005 - 09:55

Алексей Вариант возможен, фоты были выше, все зависит от того что надо в первую очередь тебе и смотреть слушать опять же будешь ты.
еще проверь комп на вирусы, в твоем файле norton какой-то вирус нашел.
  • 0

#39   Алексей

Алексей
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Март 2005 - 20:13

2 X.O..сейчас в км. комп не мой , но все равно сори.Вопрос при втором расположении(система отмечена пунктиром)-фронтальные колонки(напольные)одна вдоль стены где дверь вторая где-то в районе окна,(или можно будет оставить навесные на указанных местах).Тыловые на местах указанных кружками.
  • 0

#40   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 24 Март 2005 - 21:17

вобщем все просто, хочешь хорошее стерео, ставь их симметрично, нет, значит ставь как хочешь, вроде так получается :beer:
  • 0

#41   Вадим

Вадим
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Март 2005 - 22:10

X.O., Серж, подскажите какими программами вы рисовали эти 3D-планировки?Перепробовал кучу программ, русских и не русских - такая всё фигня...
  • 0

#42   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 24 Март 2005 - 22:11

Вадим
3d`s Max 7.1 - прога достаточно сложная, но если очень захотеть как говорится :beer: если не хочешь возиться сам, то тебе https://homemasters....stym-kartinkam/
  • 0

#43   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 25 Март 2005 - 19:21

Вадим

Мои картинки получены с помощью ArchiCAD 7.0. Но должен предупредить, что именно красивые, с меньшими искажениями и фотографическим качеством(как в глянцевых журналах типа "Идеи вашего дома") картинки получаются с помощью таких, как 3ds-max(просто она самая популярная).

Удачи.
  • 0

#44   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 09 Апрель 2005 - 18:37

to X.O.

Наконец то получил из Москвы встраиваемую акустику, правда пока только центр и тыловики, с полочниками пока не определился. Вопрос как к опытному спецу в области акустики следующий: обязательно ли установка за встраиваемыми в гипсокартонную стену( а точнее сказать обшивку из ГКЛ) акустическими системами звукопоглощающий материал типа минваты.

С уважением Серж.
  • 0

#45   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 11 Апрель 2005 - 11:20

Серж
я не опытный спец, просто интересуюсь немного вопросом..
ну если подумать, то воздух от колебания динамика идет не только вперед, но и назад, ну и если у тебя просто гипсокартоновая перегородка, то вполне возможно что она начнет у тебя резонировать, понятно что на громкостях выше средних, но наверно будет неприятно, кстати, что написано в описалове к динамикам?
поэтому вставь и попробуй как оно,
но я наверно все же бы сделал жесткую коробку и заполнил, ее чем-нить звукопоглащающим, типа войлока или спец. материалов сантиметров этак 5-7.
но опять же стена у тебя целиком гипсокартоновая? она межкомнатная или капитальная?
  • 0

#46   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 11 Апрель 2005 - 20:15

X.O. Вообще-то на предыдущей странице этой темы я уже рисовал картинки, т.е. за капитальной перегородкой в 120мм стоит обшивка из ГКЛ, на которую и будет крепиться АС. Так вот надо ли на этой капит. перегородке, прямо за динамиком закрепить звукопоглощающий материал.

• 0

#47   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 12 Апрель 2005 - 09:10

Серж
извини.
в общем если это просто динамики, то я бы заделал коробочку и налепил туда звукопоглащающий материал, получилась бы полноценная коробка, т.к. капитальные стены больше отражают, чем поглащают, боюсь этим можешь себе конкретно подпортить звук, ну а если они идут в нормальном закрытом корпусе, то тады ничего обклеивать не надо. :beer:
  • 0

#48   sam01

sam01
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Апрель 2005 - 19:53

А я тут проблему подключения тыловых каналов решил без проводов:)))Правда систему нужно как следует обдумать. Но мысля интересная:) Правда придётся ещё чуть чуть потратиться на дополнительные устройства:))
  • 0

#49   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 18 Январь 2007 - 10:10

Пора наверно поднять тему.Давйте поговорим про плазму/жк, варианты установки, подключение и т.д.Что же учесть делая ремонт и планируя размещение, давайте подумаем про расположение:1. Исходя из предназначения комнаты:Домашний кинотеатр. -середина панели на высоте глаз.2. Гостинная с большой яркой красивой люстрой-середина панели на высоте глаз-вешать выше уровня глаз с наклоном на зрителя (если повесить выше уровня глаз, но без наклона рискуете получить отражение люстры на стекле плазмы, что испортит вам просмотр)3. Спальняпри условии что плазма находится напротив кровати и вы смотрите в основном лежа на спине -вешать выше уровня глаз с наклоном на зрителя (просто лежа, удобней смотреть)Это просто рекомендации из жизни, ясно что они общие и не во всех случаях применимы.Итак теперь другой вопрос: тумба или все же вешать на стенуТумба, подставка и т.д.- если не хотите ломать себе голову что нужно учесть и как подключить - если ремонт давно закончен- если много аппаратуры и вам нравится на нее смотреть- если вы постоянно что-либо меняете и подключаете- если часто делаете перестановкуВешать на стену:- если вы за красоту и за максимально свободное пространство- если вы делаете ремонт и планируете покупку жк/плазмы
  • 0

#50   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 24 Январь 2007 - 10:18

Немного отвлекусь от тв,
вот такие розеточки сделал для подключения акустики:

а это блок розеток за ресивером, акустические и силовые:

• 0

#51   fatman

fatman
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 18:01

А я тут проблему подключения тыловых каналов решил без проводов:))) Правда систему нужно как следует обдумать. Но мысля интересная:) Правда придётся ещё чуть чуть потратиться на дополнительные устройства:))

можно подробнее?
  • 0

#52   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 18:05

А почему не мультикором по тоннелю? Уж очень громоздко получилось, мне кажется. Не?
  • 0

#53   Lunar_Gloom

Lunar_Gloom
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 06
  • 180 сообщений
  • 5 спасибо
  • Москва, Ювао
  • 0

Отправлено 18 Ноябрь 2007 - 15:53

сейчас мучаюсь какую лучше акустику 5.1 выбрать в однушку:)
  • 0

#54   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 13:08

а че мучаться? покатайся, послушай, что понравится то и бери, или найди магазин с манибэком, послушай дома (тогда сразу станет понятно то или не то).а я вот решил ямаховский звуковой проектор испытать в спальне, чуток попозже прикуплю. Когда ремонт этой комнаты закончу.
  • 0

#55   Crol

Crol
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2008 - 03:29

сейчас мучаюсь какую лучше акустику 5.1 выбрать в однушку:)

Все зависит от того какую сумму ты хочешь потратить и конечно какой результат хочешь получить. Самое простое решение это так называемый "кинотеатр в коробке" 5.1 система вместе с усилком и мультипроигрывателем. Из достоинств низкая цена, простота настройки и работы, по принципу купил подключил и сразу результат. Из более менее нормально поющих можно взять сони или пионер. Но не забывай эта техника очень далека до Hi-Fi класса, т.е. звук не лучше чем у обычного муз центра. Более так сказать качественное решение это " набирать" комплект самостотельно начиная от плеера и заканчивая тем же самым сабом. Из достоинств классный звук, система будет построена именно так как тебе нужно. По поводу устройств, очень хорошее соотношение цена/качество у рессиверов фирмы Ямаха отлично "поют" за свои деньги, а вот аккустика этой фирмы значительно хуже. кстати пионер или сони уже заметно отстают от ямахи. По поводу аккустики если брать не дорогую то довольно неплохо играют JBL или infinity. Правда где то читал что Yamaha+JBL не совсем хороший вариант. А вообще, понятие "хороший звук" у всех разное, кто то считает, что активная акустика SVEN классно поет, а кому то не всегда нравиться как звучит Маранц. И извиняюсь, что возможно не по теме, хотелось бы устроить опрос о том, как часто участники форума покупают диски с звучанием 5.1, так называемую лицензию, при чем лизензию не региональную, так как на регионалке я не встречал более менее свежий фильм с 5.1 в основном идет стерео.
  • 0

#56   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 28 Январь 2008 - 09:19

И извиняюсь, что возможно не по теме, хотелось бы устроить опрос о том, как часто участники форума покупают диски с звучанием 5.1, так называемую лицензию, при чем лизензию не региональную, так как на регионалке я не встречал более менее свежий фильм с 5.1 в основном идет стерео.

Переодически покупаю лицензионные двд, беру только с оригинальной дорожкой 5.1, (если никто еще не сравнивал на сколько отличается качество, обязательно сравните, я о звуке, а не о лицензии и пиратке, пиратки тоже есть нормальные, только не надо покупать фильмы, которые еще не вышли на двд) а вообще в планах настроить HTPC найти быстрый выход в инэт и смотреть HD - рипы утянутые с сети в хорошем качестве, с оригинальным звуком и субтитрами. ЗЫ. Решил отказаться от двд-плеера и спутникового ресивера, только обычный ресивер и комп, веду над этим работу. Единственный недостаток в ресивере Ямаха, а может и всех остальных, они не умеют включаться от компьютера, точнее умеют, но очень криво. У них нет часов чтоб включаться по таймеру. Акустику лучше выбирать с манибэком, это когда вы покупаете, слушаете у себя(!) дома со своим ресивером/усилителем и всеми недостатками комнеты, и если не нравиться меняете на следующую)
  • 0

#57   самоучка

самоучка
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 23-Февраль 08
  • 86 сообщений
  • 2 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 06 Март 2008 - 21:47

Подскажите пожайлуста! имеется муз. центр техникс с двумя колонками со встроенными саабвуферами(может не правильно вырозился-я чайник в аудио), на каждую колонку необходимо четыре жилы провода(входы обычные зажимные). Плонирую повесить в центр продольной стены плазму и подключить к ней муз.центр. Колонки расположить по углам комнаты под поторком. Провода замуровать в гофре в стены, а на выходы поставить аудио-розетки. Так вот вопрос-какой провод лутьше использовать для колонок, какие колонки лутьше купить(родных 2, а хотелось бы 4).
  • 0

#58   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Март 2008 - 00:22

на будующее провода есть смысл протянуть, но сейчас вешать 4 колонки нет смысла, у вас стерео центр и квадро из него не выжать - как бы не хотелосьпровод да любой на 1,5 -2,5 мм2, тянуть что либо без кислородное - я считаю разводилово продавцов, на таких мощностях
  • 0

#59   X.O.

X.O.
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • в реализации
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 04
  • 974 сообщений
  • 175 спасибо
  • ближнее заМКАДье
  • 34

Отправлено 07 Март 2008 - 09:18

самоучка
все зависит от кокретных желаний, а хотеть в наше время надо никак не меньше чем 5.1) для кино естественно.
далее ИМХО:
Для комутации в будущем лучше взять ресивер, или все в одном - не важно, но первое лучше))
от тумбы с расположением ресивера к месту подвеса плазмы - 1хHDMI. 5xRCA (компонент +аудио выход) 1хVGA ну и питание соответственно (расположение вывода проводов приблизительно =7-10см. от нижнего края тв, по центру)
далее: 4 акустических провода к фронтальным и тыловым колонкам (сечение написано выше, если планируется мощная система можно увеличить до 4 и 2,5), если тумба будет расположена под плазмой то о центральной колонке можно не беспокоится, если тумба с аппаратурой будет в стороне, то и под центр выводим провод. Не забыв про саб, выводим под него 1хRCA (экранированный) и делаем розетку в нужном месте (самое сложное - это найти это место)
  • 0

#60   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Март 2008 - 10:43

X.O.
не надо 4мм2 поверь по опыту :D мы и 1кВт вешаем на 2,5, у киловатного усилителя напряжение питания 2 по 120В там токи то не большие
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru