Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Что лучше для резьбовых соединений

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Кстати говоря, кажется, резьбовые соединения положено делать только на льне, но утверждать не буду. Я как-то фильтровал этот вопрос подробно, вот могу сказать следующее, но это мое личное мнение и я не специалист.1. Обычные герметики вообще нельзя использовать для резьбовых соединений, хотя бы потому, что они не предназначены для контакта с питьевой водой. Вроде соединения и не текут, но думаю нет таких санпинов и инструкций. А акриловые вообще кажется пропускают воду. Не используйте 2. Тангит - имхо вещь жутко специфичная ?!?! я лично против. Во-первых, так пока приспособишся половина соединений течет, во-вторых он точно не защищает резьбу3. По госту кажется положено лен+натуральная олифа на свинцовом сурике! а не любая краска. Наверное олифа полимеризуется под воздействием свинца. И есть еще некоторые нюанся намотки льна для буквоедов4. Юнипак кстати была зарегистрирована как замазка, а не как уплотнитель для резьбовых соединений. Состоит из мела как наполнителя и каких-то масел - в принципе дешего и везде есть соединения получаются. Нельзя на газ.5. Жебату 2 - более дорогая и редкая. Можно на газ. Лучше юни паака не помню чем. Можно на газ. Намазывать пальцами. Сначала на резьбу, потом лен по резьбе до заполнения, потом опять паста.6. Еще есть пасты хаскей - их представитель аргументированно уверяет что это паста лучшая. Имеет кисть для нанесения, состоит из синтетических маслел специальных, на газ на питьевую воду сертифицирована именно как уплотнитель для резьбы. Трудно было купить, дороже.6. Фум надо знать сколько мотать, можно на газ7 Анаэробные герметики помоему редкая вещь, имеет особенности в работе, распространена некая банка неизвестного производства без инструкций... Все пасты должны быть со льном (хорошим)А припоминаю по гостам не только лен с олифой допукаетсяИзвините за опечатки.Резюме: для бытового ремонта обывателям лучше лен с пастой и подороже. А "чайникам" вообще нельзя ничем другим пользоваться ибо будут протечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычные герметики вообще нельзя использовать для резьбовых соединений, хотя бы потому, что они не предназначены для контакта с питьевой водой. По госту кажется положено лен+натуральная олифа на свинцовом сурике! А "чайникам" вообще нельзя ничем другим пользоваться ибо будут протечки.

во как из крайности в крайность бросает :D свинцовый сурик - не используется уже как покрытие лет ...цать (из за вредных испарени свинца)и как "чайник" в вопросах сантехники могу поделится - всё себе делал на тангите (парит 2 соединения из ... ну больше 40) уже 2 года каккстати обычный лен мотать "чайнику" это надо не один раз пробовать что бы хоть что то получилось, я его если честно и побаиваюсь из за этого :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради эксперименту купил сегодня анаэробный герметик, 58-11, держит до 150 градусов. Чтоб соблюсти чистоту эксперимента накрутил на сгон, латунный сгон, вентиль и подал воду. На манометре 5,7 очка. Вода во все стороны из щелей. Закрутил воду, раскрутил сборку, вытер тряпочкой, намазал на внутреннюю резьбу вентиля герметика, свинтил все. Выждал час, подал воду. Вуаля, никаких протечек, все тихо-мирно. Рекламировать производителя не буду, думаю в инете найдете информацию.P.S. Завтра буду менять стояки, четыре штуки, буду использовать этот самый герметик. Жаль проверить сразу не смогу.

Изменено пользователем citrix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рекламируй, ты сфотал резьбу с герметиком? Какой консистенции анаэроб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотал уже навинченый. Консистенция - майонез.

post-28368-1251476178.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая фасовка анаэроба и цена?Я в Уфе днем с огнем хожу ...никто не знает про него.... деревня блин... тьфу... все на льне и герметике сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фасовка - пластиковый флакон, 50 ml - 55 гр. На одно соединение уходит меньше двух грамм. В личке кину ссылку на него.Цена - 450 рублев.

Изменено пользователем citrix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Рекомендуется для герметизации резьб очень большого диаметра." а у тебя полдюйма [biggrin]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть точнее то 3/4 дюйма, но "очень большой диаметр" подразумевает до М80. То есть чуть больше трех дюймов. Ниже стоящий герметик из этой же линейки позволяет работать с резьбами до М20, а у меня еще в одном месте дюйм придется соединять. Ну и еще по зазору... это я тебе уже пояснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

citrix, можно мне тоже в личку? просто любопытно стало. у себя я собрал на льне.

выше было про унипак. его на газ нельзя да, но от того же производителя есть другая паста (можно на газ и не только).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне совершенно не охота спорить по этому поводу т.к. мне сейчас это не важно, но я все-таки потрудился найти действующие у нас в стране правила: )

10.221 Для уплотнения резьбовых соединений наряду с льняной прядью по ГОСТ 10330, пропитанной свинцовым суриком по ГОСТ 19151, замешанным на олифе по ГОСТ 7931, рекомендуется применять ФУМ-ленту, фторопластовые и другие уплотнительные материалы типа "Loctite" при наличии на них паспорта или сертификата соответствия.

http://best-stroy.ru/go...php?file=179

Я себе ес-но никогда свинцовый сурик по ГОСТ 19151 мешать с олифой по ГОСТ 7931 не стану, просто хотел заметить, что не любая "краска" подходит.

Фасовка - пластиковый флакон, 50 ml - 55 гр.

А этот герметик в пластиковой баночке, если я правильно угадываю уже получил этикетку с описанием? Если нет, то не стремно использовать? Вроде серьезные герметики имеют нормальную стоимость? Да и впрочем я себе решил не усложнять жизнь настолько и остановился на пасте со льном. Мотать его, я не знаю, у меня никогда проблем не было и текуших соединений не получалось. Все всегда с первого раза и ! всегда так же легко разбирается кстати!

А пасты еще допускают юстировку, откуда у меня это слово, т.е. можно не затягивать и повернуть на необходимый угол, впрочем это сомнительно и лучше сделать с гайкой

Я еще раз повторюсь, что этим не зарабатываю и могу в мелких деталях и вообще ошибаться.

МОгу фотку жебату выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я у себя ПП трубы скрутил сначала фум, потом плюнул и перекрутил лен + унипак. в пень эту фум. тангитом хорошо смесители уплотнять (наверное), я краны вкрутил в ПП фитинги для тестирования системы. не протекают. фум тек. хотя брал хороший, не за 6р.

ПП на лен по инструкции монтажа ПП нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП на лен по инструкции монтажа ПП нельзя.

знаю. читал спецификацию на трубы. только фум и тангит протекали. потому я ПП-фитинги и сгон соединял льном и унипаком. с первого раза без протечек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак эксперимент успешно завершен. Сутки простояла конструкция под давлением. При разборе на манометре давление 6,5 очков. Разбирается не труднее чем соединение стянутое с применением льна или фум. Вуаля - в топку лен, фум и иже с ними:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПП на лен по инструкции монтажа ПП нельзя.

"Нельзя" и "Не рекомендуется" есть несколько разные понятия. В спецификации четко написано "Не рекомендуется".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нельзя" и "Не рекомендуется" есть несколько разные понятия. В спецификации четко написано "Не рекомендуется".

В чьей спецификации?

Разбирается не труднее чем соединение стянутое с применением льна или фум. Вуаля - в топку лен, фум и иже с ними:-)

Это Вы соединения с анаэробным герметиком разбирали?Можно полное описание эксперимента огласить, помимо давления опрессовки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чьей спецификации?

http://www.ekoplastik.c...ge=ru,ppr_mp

Это Вы соединения с анаэробным герметиком разбирали?

Можно полное описание эксперимента огласить, помимо давления опрессовки?

Да, речь идет именно о соединении обработанным анаэробным герметиком.

Полное описание эксперимента в сообщении №23. Там про давление опрессовки слова не сказано. Давление в системе - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, речь идет именно о соединении обработанным анаэробным герметиком.

И разбирали без нагрева? У меня 58-11 (залил в запарке даже американки:)) без нагрева не идет - по крайней мере настолько туго что страшно за фитинги:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разбирали без нагрева? У меня 58-11 (залил в запарке даже американки:)) без нагрева не идет - по крайней мере настолько туго что страшно за фитинги:)

именно. без нагрева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вот подскажите, что за паста в зеленой плассмасовой баночке, 460г.Надпись ERMETIC PAST мелкими буквами-pasta verde. Нарисован сантехник у зажима с трубой.Стоит 25 гривень. Мне ее посоветовали некоторые сантехники, другие ничего о ней не знают.Она серо-зеленого цвета, по густоте как солидол.Работал ли кто-нибудь с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.