Jump to content
Forum about repair and construction

Recommended Posts

Подскажите- очень интересно.кто чем пользуется?Рабочий посадил шаровой кран гоячий на фум ленту с герметиком силиконовым.(сО МНОЙ НЕ ОБСУДИВ) Я не очень отношусь к фум ленте(много наслышена) и хочу заставить переделать,но вот чем заменить лучше?

Тангит Уни-Лок

Может быть я покажусь типа "консерватором" и старовером :) но таки Ничего ЛУДШЕ старого доброго Льна + маслянная краска не придумано! всяки фум ленты тангиты - в топку! Мотали тут у соседа Тонгитом - хз мож просто мотали не правильно, так когда отопление дали он ее 2 дня все перематывал...... у меня весь лен с коммуниздил......

Может быть я покажусь типа "консерватором" и старовером :) но таки Ничего ЛУДШЕ старого доброго Льна + маслянная краска не придумано! всяки фум ленты тангиты - в топку! Мотали тут у соседа Тонгитом - хз мож просто мотали не правильно, так когда отопление дали он ее 2 дня все перематывал...... у меня весь лен с коммуниздил......

Лен - лучший выбор, ИМХО. Только краска это перебор :) Лучше взять какой то герметик типа Unipak

Всегда маслянной крской пользовались при подмотке соединений труб :) 1000000000000000% гарантии что не потечет....

зато как дело до открутить доходит - проклянёшь всё и всех, краску нафиг :)

Guest dmitr

я у себя ПП трубы скрутил сначала фум, потом плюнул и перекрутил лен + унипак. в пень эту фум. тангитом хорошо смесители уплотнять (наверное), я краны вкрутил в ПП фитинги для тестирования системы. не протекают. фум тек. хотя брал хороший, не за 6р.

dimp, дому 25 лет примерно, ВПЕРВЫЕ в этом году откртили пару батарей :) ну да.... дело было не из простых :) но таки раз 25 лет типа покрутить мона :) зато не тече :)

зато как дело до открутить доходит - проклянёшь всё и всех, краску нафиг

Строительным феном раздухарим :)

может я не в теме, но вот такая мысль :)))подбор материала для подмотки зависит от самих деталей, допуски и посадки так сказать, такой разброс бывает что лучше выбросить вот можно и выбирать хоть лен с краской хоть тангит

Тоже думал,что лён...пока три года назад на попробовал паковать резьбовые соединения на анаэробный герметик и он оказался намного лучше всех вышеперечисленных материалов для подмотки, но это личное мнение и навязывать его никому не буду

Тоже считаю, что лён+юнипак. Technik-san, "Анаэробный герметик" - что за зверь? Где такие загадочные материалы находите? )) Я вот "герметик на основе полимеров" ищу ужо месяц, продавцы руками разводят - санитарный суют. ))))

Guest vg_

Тангит и все читсеньки и аккуратненьков и главное не течет.

Тангит и все читсеньки и аккуратненьков и главное не течет.

взять к примеру сгоны местных токарей умельцев так там только лен и может помочь :)

А я потихоньку на герметики перехожу, достало лен чесать. Просто намазал и забыл, и раскручивается нормально. Но полного доверия пока нет, все пробую.

взять к примеру сгоны местных токарей умельцев так там только лен и может помочь :)

На новые итальянские сгоны с медной трубы крутил,опять же, новые итальянские вентили (на унитазный бачок и стиралку) тангитом,два раза перематывал - бежит ссуко!Выкинул нафиг этот тантит,льном сделал.А про произведения местных токарей и говорить нечего. :)

Видимо поэтому и сажали на маслянную краску раньше, ибо резьба местных умельцев токарей была по 17-ому квалитету :D

Видимо поэтому и сажали на маслянную краску раньше, ибо резьба местных умельцев токарей была по 17-ому квалитету :D

На краску сажали, потому что других вариантов в прежние времена и не было, а токаря (или литейщики), судя по посту Evgenikа и в Италии ничуть не лучше нашенских.

"Видел я эту Италию на карте - сапог сапогом!" <c> (Г. Горин "Формула любви")

И вот ещё какое у меня соображение насчёт льна (в особенности с краской). Не везде, наверное, он всё-таки будет уместен, при всех его достоинствах. Ну, к примеру, если наглухо "запечатать" им резьбу на ПП-фитинге, то как разбирать потом? Фен - это, конечно, здорово, но за полипропилен, ведь, "газовым" ключом не ухватишься. Вообще, я думаю, что нормально запаковать соединение можно любым материалом, если умеючи делать (правильно мотать и строго нужное количество материала наматывать для каждого конкретного случая), а льном проще, потому как он, в отличие от ФУМ-ленты и Tangit-нитки, ещё и разбухает и, будучи даже намотанным кое-как, тем не менее, в большинстве случаев хорошо уплотняет соединение. Про анаэробные герметики, к сожалению, ничего не знаю, но полностью доверяю Tehnik-sanу, поделившемуся здесь своим опытом их применения.

Guest dmitr

И вот ещё какое у меня соображение насчёт льна (в особенности с краской). Не везде, наверное, он всё-таки будет уместен, при всех его достоинствах. Ну, к примеру, если наглухо "запечатать" им резьбу на ПП-фитинге, то как разбирать потом? Фен - это, конечно, здорово, но за полипропилен, ведь, "газовым" ключом не ухватишься.

Газовый ключ вполне хорошо хватает ПП-фитинг. немного портит внешний вид, но раскрутить-закрутить можно. другое дело я не понимаю зачем краской, унипака за глаза.