Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Давайте сделаем плакат для чайников

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Сколько не читал тут форум, а путаница всё равно в голове...Может ли кто-нибудь выложить тут фотку и разметить в ней стрелками поток воды и сделать выноски с номерами над каждым соединительным элементом и любой другой деталюшкой (название, диаметр гладкий или резьбовой, материал). А ниже текстом набить расшифровку, для чего предназначена и как работает и куда двигается водичка дальше....Фотографию бы примерную и сам приложил, но чёта пока не умею импортировать фотки с форума к себе. Ну вы эти фотки сто раз тут видели и понимаете про чё речь.....Синие и красные трубы, коллекторы, куча колб ит.п.....Вроде куча тем есть, а всё в голове перемешалось....Понимаю, что будет гемморойно провести вечер, рисуя в паинте стрелочки и циферки, но вы безумно поможете хоть как то собрать все мысли воедино.....Или подскажите как захватить фотку с форума и вставить в цитату..Я может хоть начну и вы подхватите идею......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правой кнопкой на фотку, копировать адрес, в ответе нажать на пятый квадратик с картинкой, вставить скопированный адрес. Это как просто вставить фотку, не дублируя ее в базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотка может не Техник -Сана, но примерно похожа....Где то ещё видел разводку с группой безопасности для водонагревателя, вот она меня больше всего интересует...Но пока давайте и на этой потренируемся :rolleyes: 1. Стояк с горячей водой. Защитой от конденсата можно не накрывать, он на горячей трубе сам испаряется. Выходное отверстие - внутрення резьба (1\2 или 3\4 дюйма...на глаз не могу определить)2. Шаровой кран на пол оборота с двумя внешними резьбовыми концами (1\2 или 3\4 опять же, непонятно)3. Переходник (или просто удлинитель небольшой). С двумя внутренними резьбами на концах, что не так уж и важно, главное чтоб соединил элементы.4. Грязевой фильтр (в простонародье "грязевик"). Устанавливается по направлению течения воды, на нём выштампована стрелка. Служит для черновой очистки воды, например кусков ржавчины..Для прочистки его, перекрываем шаровой кран и свинчиваем с него гайку-заглушку, которая находится на 45-ти градусном ответвителе. Вот примерно то, что я хочу воплотить :rolleyes: Можно добавлять по 1-2 наименования по цепочке и расшифровку....Не забывайте указывать диаметры резьбы и труб, а также их материал...Если труба уходит за край фотографии, то указать к чему примерно она будет теоретически присоединяться....Можно добавлять другие фотки с разводкой или отдельные сложный узлы...и спецификацию тут же к ним... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все советы по каждому элементу разводки разбросаны по всему форуму...И причём одни слова, в перемешку со слэнгом и специфическими фразами..Новичку (а это я и есть :rolleyes: ) запутаться можно. А тут наглядно будет....Очень тяжело выуживать по 1-2 цитаты, нужные тебе, из 10 страниц переписок. А поиск работает уж слишком прямолинейно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и предполагал, что не ваша, поэтому заранее и оговорился об этом :rolleyes: Почему то пропали некоторые интересные фотки Техник -Сана с форума, вроде я их видел, или мне уже мерещется :blink: ..и решил взять более-менее подходящю..Простите если причинил неудобство....Вот взял у вас фотографию, надеюсь уж что это работа ваших рук :) Если не трудно, прокомментируйте по номерам назначение и работу в кратце каждого агрегата и хорошего производителя их..Заранее благодарен.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое фото, как справедливо, но не очень понятно указал, по-прежнему думающий что все друг-друга знают по именам buka, показывает начальную стадию ремонта санузла форумчанина с ником olejonok.
Кстати, несколькими темами ниже (тема юрки про трубы отопления), есть фотка этого же санузла в дальнейшем его развитии:

https://homemasters.ru/...9d4ca778.gif
Теперь, дабы не утруждать такой ерундой Tehnik-sana, я попробую дать описания предметов, пронумерованных на фото постом выше:
1,2-Кран с электроприводом (1-механическая часть крана, 2-собственно электропривод). Используется как элемент автоматической системы защиты от протечек. При срабатывании, например, датчика, расположенного в зоне вероятного появления воды в аварийной ситуации, автоматически закрывается. Желтая рукоятка служит для ручного управления этим краном.
3-Входная цепь накопительного водонагревателя (узел защиты).
4-Механический фильтр тонкой очистки с редуктором и манометром для холодной воды.
5-Счетчик-расходомер.
6-Фильтр (см. п. 4), для горячей воды.
7-ПП фитинг (служит для стыковки полипропиленовой части трубопровода с металлической). Навёрнут на резьбу крана с электроприводом. К нему (этому фитингу) приваривается полипропиленовая труба (в данном случае это будет труба подводки к полотенцесушителю (ПС)).

По поводу диаметров боюсь ошибиться, но похоже, что из пронумерованного, вся водопроводная часть - 1/2" (внутренний диаметр в дюймах), а подводка к полотенцесушителю - 3/4".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо MAN!!! А с фильтра тонкой очистки идёт гибкий шланг - для чего? Он в комплекте с фильтром продаётся? Куда он входит на другом конце?...Редуктор и редукционный клапан - это одно и то же? Вопросы конечно может глупые, но каждый обзывает как хочет и из-за этого путаница....Я три дня не мог втупить, что такое "каналья" :D Потом понял :rolleyes: В одной из тем Бука офигенно рассказал про "группу безопасности"....Вот начало поста - "Группа безопасности состоит из трех элементов: предохранительный, обратный и редукционный клапан."..И далее следовал очень интересный рассказ..Побольше бы таких христоматийных постов :) ..Так вот..Присутствует ли на фото эта "группа безопасности"??? Или может какую другую фотку кинете с её изображением....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шланг для слива воды при промывке фильтра, идёт в канализацию, продаётся отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как потом все эти шланчики вставляются в канализационные трубы? Какие то переходники на их маленькие диаметры есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самой обыкновенной заглушке для "канальи" :) делают отверстие вставляют, например, нужного размера штуцер с наружной резьбой и фиксируют гайкой. Поскольку требуется подсоединить, как минимум, два шланга (фильтров же два), то на заглушку устанавливают тройник или крестовину, а уже к их отводам прикручивают штуцеры.

Посмотрите фото greshnovа (сообщение #3, третья фотка) из ещё одной нижерасположенной темы:

Обратный клапан на ЭлектроВодоНагревателе

Вы же сами bukины слова из неё цитируете. А фотографии greshnovа рассмотреть не удосужились? Только тут не шланги-штуцеры использованы а металлопластиковые трубы с соответствующими фитингами, но сие не принципиально (у Tehnik-sanа на фотографиях можно увидеть в этом качестве шланги гибкой подводки).

Присутствует ли на фото эта "группа безопасности"??? Или может какую другую фотку кинете с её изображением....

И здесь, и на фото, которое рассматривалось выше, именно эта группа безопасности и есть. Точнее говоря "тройничок" с рычажком - это устройство, включающее в себя обратный клапан и аварийный клапан для сброса избыточного давления внутри водонагревателя, а редукционный клапан, про который говорил buka, или, иными словами, просто редуктор давления должен стоять на входе в квартирный водопровод. На фото, которое Вы пронумеровали, да и у greshnovа тоже, эти редукторы встроены в корпуса фильтров тонкой очистки (ФТО). Их задача - ограничить давление, подаваемое из магистралей холодной и горячей воды, заданным безопасным значением (регулируется).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот далее мой сортир в развитии. Смонтировал, поставил заглушки и дал 6 атмосфер для опрессовки (все равно буду эксплуатировать при 2,5 . Так что, опрессовываю даже в 2,5 раза большим давлением) :

Монтаж водоснабжения закончен, осталось только подводку к инсталляции сделать. Кстати, кто чем делает? Предпочтение гибкой подводке или уж метапол подвести?

Весь водопровод здесь: http://photofile.ru/use.../115426826//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял?... По приложенной картинке....3а. - предохранительный (аварийный) клапан; 3б. - обратный клапан???? А если нет водогрея, то нужно ставить предохранительный клапан в систему, или одним редуктором можно обойтись?Теперь по последней фотографии Олега (кстати спасибо что присоединился и за коллекцию фоток отдельный респект)....-До счётчика стоит грязевик..его тоже опломбировать нада...?? Ведь это , так сказать открытое разъёмное соединение до счётчика :unsure: -Между счётчиком и фильтром тонкой очистки (ФТО) стоит ещё какой-то прибор. Вроде манометр уже есть на ФТО. Тогда что это?-Предохранительный клапан у тебя стоит сразу после выхода из коллектора. Я так понимаю, эта труба идёт к водогрею? И предохранительный клапан не обязательно вешать прям на водогрей, а можно всунуть в любом удобном месте трубы, ведущей к водонагревателю? А упомянутый "обратный" клапан где???? Или я слепой :unsure: -Колба с Аквафором - фильтр "супер-мега-тонкой" очистки??? :rolleyes: Вроде бы фильтр уже стоит до него....-Если не трудно, можешь кинуть ссылку про свои ФТО и коллекторы???...И почём они щас хоть примерно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между счётчиком и фильтром тонкой очистки (ФТО) стоит ещё какой-то прибор. Вроде манометр уже есть на ФТО. Тогда что это?

У меня там обратный клапан установлен в обоих ветках.

-Предохранительный клапан у тебя стоит сразу после выхода из коллектора. Я так понимаю, эта труба идёт к водогрею? И предохранительный клапан не обязательно вешать прям на водогрей, а можно всунуть в любом удобном месте трубы, ведущей к водонагревателю? А упомянутый "обратный" клапан где???? Или я слепой

Из коллектора вначале "обратный клапан" ext_68edd11aac645dd6e4da0fd246ce4cf0.jpg , затем "предохранительный". Да, на водогрей вообще не обязательно, можно спрятать здесь :)

-Колба с Аквафором - фильтр "супер-мега-тонкой" очистки??? Вроде бы фильтр уже стоит до него.... -Если не трудно, можешь кинуть ссылку про свои ФТО и коллекторы???...И почём они щас хоть примерно???

Да, аквафор с таким фильтром (это к вопросу о качестве воды)  Коллекторы VALTEC и TIEMME (рублей по 400 модуль) 

post-19386-1251309878.jpg

post-19386-1251310018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут просьба небольшая к модерам..Если можно, уберите пожалуйста имя "Техник -Сана" из описания этой темы...А то как то действительно неудобно получается :unsure: Различные фотки приходится рассматривать тут..Извините за неудобство...А по фильтрам хотел спросить. Вот эти фильтры, представленные на фотографии Олега в разводке, защищают стиральные машинки, водогреи, унитазы...чтоб они служили дольше???..А на кухонный кран ещё дополнительные фильтры ставить, чтоб прям из крана пить, готовить на этой воде? И есть ли смысл ставить такой фильтр на кухню, если например есть фильтр кувшинного типа. Меням раз в месяц...И как часто нада что либо менять или прочищать в ФТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по фильтрам хотел спросить. Вот эти фильтры, представленные на фотографии Олега в разводке, защищают стиральные машинки, водогреи, унитазы...чтоб они служили дольше???

Да, а кроме того, они защищают от грязи весь внутренний водопровод вообще (трубы, арматуру), ну и позволяют мыться и стирать бельё чистой водой.

..А на кухонный кран ещё дополнительные фильтры ставить, чтоб прям из крана пить, готовить на этой воде? И есть ли смысл ставить такой фильтр на кухню, если например есть фильтр кувшинного типа. Меням раз в месяц...И как часто нада что либо менять или прочищать в ФТО?

Чтобы пить прямо из крана, на кухне устанавливается система очистки питьевой воды с отдельным краном (обычно врезается в мойку). Подключается такая система к холодному водопроводу параллельно основному смесителю и другим кухонным приборам. Подобного рода систем существует множество. У меня, например, стоит четырёхступенчатая (четыре последовательно включённых фильтра - каждый выполняет свою функцию очистки).Ресурс работы указывается производителем для каждого картриджа отдельно - это общее количество пропущенной через него воды и максимальный срок эксплуатации. В зависимости от того, что наступает раньше - израсходовано указанное количество воды или истекает срок - соответствующий картридж подлежит замене. Лично я просто меняю сразу весь комплект картриджей каждые полгода (это максимальный срок использования самого "скоропортящегося" картриджа в моей системе). Мне так проще, а расход очищаемой воды, по моим прикидкам, у меня за это время не превышает максимально "дозволенного". Есть ли смысл в установке такой системы - решать Вам. Скажу только, что сам я тоже когда-то раньше пользовался фильтрами кувшинного типа, потом надоело, купил такую систему, установил и очень доволен. Удобно пользоваться, да и качество очистки гораздо выше, чем у "кувшинов". Вода даже вкусная какая-то стала. Часто с удовольствием просто пью сырую воду из этого "крантика".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял?... По приложенной картинке....3а. - предохранительный (аварийный) клапан; 3б. - обратный клапан???? А если нет водогрея, то нужно ставить предохранительный клапан в систему, или одним редуктором можно обойтись?

Не совсем так. 3б - это отдельный штуцер для слива воды с установленным на нём краном (такой штуцер есть не на всех водонагревателях). Почитайте вот эту тему (здесь как раз рассматривается ЭВН с тремя штуцерами):

https://homemasters.ru/...o-ustanovke/

Предохранительный клапан нужен только для "водогрея". Он позволяет сбросить избыточное давление внутри бака в случае перегрева.

До счётчика стоит грязевик..его тоже опломбировать нада...?? Ведь это , так сказать открытое разъёмное соединение до счётчика :unsure:

Совершенно верно. Грязевик должен быть опломбирован с целью исключения возможности разбора воды в обход счётчика. Для опломбирования на пробке грязевика обычно предусматривается специальное "ушко".

У меня тут просьба небольшая к модерам..Если можно, уберите пожалуйста имя "Техник -Сана" из описания этой темы...А то как то действительно неудобно получается :unsure:

Тем более, что в названии темы предлагается что-то там помести (подмести?), а у Tehnik-sanа всегда идеальная чистота и порядок на объектах. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эти фильтры, представленные на фотографии Олега в разводке, защищают стиральные машинки, водогреи, унитазы...чтоб они служили дольше???..А на кухонный кран ещё дополнительные фильтры ставить, чтоб прям из крана пить, готовить на этой воде? И есть ли смысл ставить такой фильтр на кухню,

У меня где-то лежит "Аквафор-Викинг" для очистки на кухне питьевой воды в отдельный кранчик. надо уже доставать и смотреть как его там под мойкой присобачить и какие нужны будут фитинги под него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не забудь зарядить аккумулятор для фотоаппарата в день монтажа!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня где-то лежит "Аквафор-Викинг" для очистки на кухне питьевой воды в отдельный кранчик. надо уже доставать и смотреть как его там под мойкой присобачить и какие нужны будут фитинги под него.

В моей системе (НВ) всё необходимое входило в комплект. Все корпуса на едином кронштейне и соединены между собой. Два "клопа" в стенку тумбы под мойкой изнутри - и всё это хозяйство присобачено. Тройничёк: с одной стороны резьба наружная 1/2", с другой такая же внутренняя, а на отводе "масюсенький" шаровый крантичек с "хитрым" быстроразъёмным штуцером под пластиковую трубочку. На входе и выходе системы фильтров, а также на кране такие же "штуцеры". Бухточка с трубочкой, ест-но, тоже в комплекте. Даже моточек тефлоновой ленты для уплотнения резьбы в коробке обнаружился. Дольше всего я "прогрызал" дырку под новый кран в раковине и тумбе, всё остальное сделал моментом (в смысле очень быстро, а то вы может про клей подумали :) )P.S. Как раз подходит время очередной смены картриджей. Если интересно, могу пофотать процесс замены и как вся эта "байда" выглядит в рабочем состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А диаметр отверстия в раковине для крана фильтра по отношению к отверстию для смесителя на сколько отличается?? А чем вырезали в раковине?Предполагаю что есть раковины уже с двумя дырками??? А у разных производителей сохраняется какой-то единый стандарт для присоединительных размеров (ну в смысле диаметр дырки одинаковый вырезать под кран на раковине для фильтров различных фирм?)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.