Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

наростить деревяный пол

Оценить эту тему:


Nevskiy1976

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета. Пересмотрел все темы данного раздела, такой не нашел. Хочу на деревянный ровный пол (доска 40 мм) положить ламинат, подняв его на 40 - 50 мм. Была сделана пристройка и одна из старых комнат оказалась низко. Разбирать пол не хочу, потому как он неплох, но ищу дешевый и качественный способ поднять ламинат. Варианты: (OSB, ДВП или фанера) в два слоя. Может еще кто что-то подскажет. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если старый надежный ,ровный.Можно фанеру 2 слоя.Пирог получится большой,но если категорично не хотите разбирать старый,тоды делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВП на пять сантиметров?!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВП на пять сантиметров?!! :blink:

16 слоев по 3,2 мм :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВП на пять сантиметров?!! :blink:

Я не в курсе что у вас под этим подразумевают :blink: ДВП-древесно волокнистая плита.Как по русски называется та хрень,которая лежит под крашенным ДСП на фото?Я её так и называю.

post-11892-1251572095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в курсе что у вас под этим подразумевают :blink: ДВП-древесно волокнистая плита.

... которая обычно идет на шаблоны криволинейных поверхностей или задние стенки тумбочек и небольших шкафов. Насчет других толщин, кроме как 3,2 мм, не встречал (хотя, честно признаться, и не искал особо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту хрень у нас именуют финской папкой :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, как на меня, самый дешевый способ - черновое ДСП 16мм в два слоя + 6 мм подложка + (7-8) мм ламинат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый дешевый способ - черновое ДСП 16мм в два слоя

Самый дешевый - не самый лучший. Я бы не рискнул класть ДСП на пол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить откровенно, вариант вы придумали говно, причём полное. Я так понимаю у вас дом. Снизу, под полом что? Если грунт, умрёт ваш неплохой пол и ДСП провалится. Если по уму, тонкие лаги (например из тридцатки) с маленьким шагом, фанера, ламинат. Вентиляцию пола обеспечить очень желательно. Или пропитать насквозь какой нибудь бякой, но для этого придётся снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить откровенно, вариант вы придумали говно, причём полное. Я так понимаю у вас дом. Снизу, под полом что? Если грунт, умрёт ваш неплохой пол и ДСП провалится. Если по уму, тонкие лаги (например из тридцатки) с маленьким шагом, фанера, ламинат. Вентиляцию пола обеспечить очень желательно. Или пропитать насквозь какой нибудь бякой, но для этого придётся снимать.

Извините, что долго не отвечал, т. к. не был на месте. Ну а теперь о "говняном" варианте. Под полом - 20 см глины, потом слой пленки из под обертки мороженного (влагобарьер), сверху опять слой глины - 10 см (для тех кто не знает - глина является и не плохим антисептиком). По периметру комнаты воздушные отверстия (площадь пола комнаты 26м2). Сама доска со стороны грунта обработана авиационной смолой разбавленной отработанным маслом (для более простого намазывания доски), никаких запахов нет. Теперь внимание вопрос? пропускает ли воздух ламинат? Если нет, тогда все деревянные полы покрытые ламинатом в мгногоэтажках должны сгнить, т. к. панель имеет свойства впитывать влагу, или с кухни соседа, или с ванны другого соседа. Воздушных технологических отверстий в полах многоэтажек нет, а полы у многих моих знакомых - доска + ДСП(как утеплитель в советское время) + линолеум стоят до сих пор (20 -25 лет). Сейчас они их перестилают на ламинат, при этом доски никто не меняет. Чего не скажешь про полы на первых этажах - из-за постоянных испарений в подвалах. Поэтому - не нужно бояться слова грунт, а тем более слова частный дом.

Если по уму, тонкие лаги (например из тридцатки) с маленьким шагом, фанера, ламинат.

Ваш вариант неплох, спасибо, но у него тоже недостатки. 30мм - это прекрасные ходы для игр в войнушку для мышей и прочей живности, кроме того он дороже и трудоемкость выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не боится частных домов, и слова грунт. Живём в таких и строим. И имеем опыт эксплуатации. Если вы знаете, что делаете, зачем тогда спрашивать. А для получения нормального ответа, нужно задавать нормально вопрос, излагая сразу все условия.И тем не менее, ваши аргументы меня не убедили. В этом-же разделе форума, я приводил пример о сгнивших деревянных полах у моего соседа, после того как он уложил на них линолиум. До этого стояли лет 20, а после укладки линолиума сгнили за год. Кроме всего прочего, у меня дома в спальне под шкафом, сейчас прогнила доска даже без линолиума. Пол настилал мой отец, и по его рассказам, там тоже сделано по уму, известь засыпана, отработкой машинного масла обработано. Но факты упрямая вещь. Даже одного случая достаточно, чтобы задуматься о последствиях.Теперь об экономической составляющей. Очень важная составляющая..порой определяющая. Если пойти дальше то утоптанный грунт, самый дешёвый вариант, но вы такой почему-то не используете.PS: Советую содрать и провести инспекцию, хотя-бы одну доску у внешней стены. Всё равно потом ДСП прикрутите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30мм - это прекрасные ходы для игр в войнушку для мышей и прочей живности

Да уж спасу от них нет...недавно рыл яму под фундамент печи в новостройке, на два квадратных метра три крысиных гнезда обнаружил. Крысы тоже утепляются, куча полосок полиэтилена и старых носков и чулков, интересно у кого они их спёрли :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: Советую содрать и провести инспекцию, хотя-бы одну доску у внешней стены. Всё равно потом ДСП прикрутите.

Я последую Вашему совету и проверю. А чем вскрыть доски со стороны ДСП? Может противогрибковым средством, или проолифить?

Если вы знаете, что делаете, зачем тогда спрашивать.

До Вашего ответа, ничего определенно оригинального не прочитал. А спрашиваю потому что человек, пусть даже интересующийся многими вопросами, не может быть профессионалом сразу во всех, а взгляд со стороны очень часто бывает не только полезным, но и целесообразным. Вот и бродят по различным форумам миллионы землян
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олифа, если есть в достаточном количестве. Антисептики эффективны при нанесении на не окрашеную поверхность. Хотя может уже что-то новое придумали.Вы собираетесь делать конструкцию черный пол, чистый пол. В такой конструкции черный пол должен быть уложен со щелями до 10 мм и ширина доски до 80 мм. И еще замечание о ламинате, все ни как не сфотаю ламинат у нашего главбуха, 4,5 года эксплуатации, практически ни одного живого шва не осталось. Себе я такую гадость даже если даром достанется стелить не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не люблю сей материал,йя за доску!

post-11892-1252091796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и я за доску. Но палубная доска намного дороже обычной черновой, ее необходимо шлифонуть (50грн\200руб - м2), покрыть в 2 - 3 слоя хорошим лаком. И все равно результат не гарантирован, как у моих знакомых, пошла "паутина" в местах стыковки досок (кстати частный дом). Так можно поиграться с одной комнатой, когда есть где жить или достаточно денег, чтобы нанять специалистов, а когда необходимо как можно скорее вселиться и куча другой работы - плитка, обои, отопление, мебель и т. д., а квадратура полов = 100 м , ищешь более быстрые и простые решения. Спасибо за советы, особенно voynisi :up: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.