Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

наростить деревяный пол

Сообщений в теме: 17

#1   Nevskiy1976

Nevskiy1976
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2009 - 15:36

Прошу совета. Пересмотрел все темы данного раздела, такой не нашел. Хочу на деревянный ровный пол (доска 40 мм) положить ламинат, подняв его на 40 - 50 мм. Была сделана пристройка и одна из старых комнат оказалась низко. Разбирать пол не хочу, потому как он неплох, но ищу дешевый и качественный способ поднять ламинат. Варианты: (OSB, ДВП или фанера) в два слоя. Может еще кто что-то подскажет. Заранее спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   borter67

borter67
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Январь 05
  • 625 сообщений
  • 89 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 2

Отправлено 28 Август 2009 - 20:58

Если старый надежный ,ровный.Можно фанеру 2 слоя.Пирог получится большой,но если категорично не хотите разбирать старый,тоды делайте.
  • 0

#3   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 28 Август 2009 - 22:31

ДВП
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 29 Август 2009 - 20:13

ДВП на пять сантиметров?!! :blink:
  • 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Август 2009 - 20:22

16 слоев по 3,2 мм :D
  • 0

#6   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 29 Август 2009 - 21:43

Я не в курсе что у вас под этим подразумевают :blink: ДВП-древесно волокнистая плита. Как по русски называется та хрень,которая лежит под крашенным ДСП на фото? Я её так и называю.

Прикрепленные изображения

• DSC02093 - Размер 415,25К, Загружен: 68

• 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 29 Август 2009 - 21:57

Я не в курсе что у вас под этим подразумевают :blink: ДВП-древесно волокнистая плита.

... которая обычно идет на шаблоны криволинейных поверхностей или задние стенки тумбочек и небольших шкафов. Насчет других толщин, кроме как 3,2 мм, не встречал (хотя, честно признаться, и не искал особо)
  • 0

#8   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 29 Август 2009 - 21:59

Эту хрень у нас именуют финской папкой :blink:
  • 0

#9   Nevskiy1976

Nevskiy1976
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2009 - 10:33

Спасибо всем, как на меня, самый дешевый способ - черновое ДСП 16мм в два слоя + 6 мм подложка + (7-8) мм ламинат
  • 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 31 Август 2009 - 14:00

самый дешевый способ - черновое ДСП 16мм в два слоя

Самый дешевый - не самый лучший. Я бы не рискнул класть ДСП на пол
  • 0

#11   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2009 - 14:09

Если говорить откровенно, вариант вы придумали говно, причём полное. Я так понимаю у вас дом. Снизу, под полом что? Если грунт, умрёт ваш неплохой пол и ДСП провалится. Если по уму, тонкие лаги (например из тридцатки) с маленьким шагом, фанера, ламинат. Вентиляцию пола обеспечить очень желательно. Или пропитать насквозь какой нибудь бякой, но для этого придётся снимать.
  • 0

#12   Nevskiy1976

Nevskiy1976
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 08:57

Если говорить откровенно, вариант вы придумали говно, причём полное. Я так понимаю у вас дом. Снизу, под полом что? Если грунт, умрёт ваш неплохой пол и ДСП провалится. Если по уму, тонкие лаги (например из тридцатки) с маленьким шагом, фанера, ламинат. Вентиляцию пола обеспечить очень желательно. Или пропитать насквозь какой нибудь бякой, но для этого придётся снимать.

Извините, что долго не отвечал, т. к. не был на месте. Ну а теперь о "говняном" варианте. Под полом - 20 см глины, потом слой пленки из под обертки мороженного (влагобарьер), сверху опять слой глины - 10 см (для тех кто не знает - глина является и не плохим антисептиком). По периметру комнаты воздушные отверстия (площадь пола комнаты 26м2). Сама доска со стороны грунта обработана авиационной смолой разбавленной отработанным маслом (для более простого намазывания доски), никаких запахов нет. Теперь внимание вопрос? пропускает ли воздух ламинат? Если нет, тогда все деревянные полы покрытые ламинатом в мгногоэтажках должны сгнить, т. к. панель имеет свойства впитывать влагу, или с кухни соседа, или с ванны другого соседа. Воздушных технологических отверстий в полах многоэтажек нет, а полы у многих моих знакомых - доска + ДСП(как утеплитель в советское время) + линолеум стоят до сих пор (20 -25 лет). Сейчас они их перестилают на ламинат, при этом доски никто не меняет. Чего не скажешь про полы на первых этажах - из-за постоянных испарений в подвалах. Поэтому - не нужно бояться слова грунт, а тем более слова частный дом.
Если по уму, тонкие лаги (например из тридцатки) с маленьким шагом, фанера, ламинат.
Ваш вариант неплох, спасибо, но у него тоже недостатки. 30мм - это прекрасные ходы для игр в войнушку для мышей и прочей живности, кроме того он дороже и трудоемкость выше.
  • 0

#13   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 10:14

А никто и не боится частных домов, и слова грунт. Живём в таких и строим. И имеем опыт эксплуатации. Если вы знаете, что делаете, зачем тогда спрашивать. А для получения нормального ответа, нужно задавать нормально вопрос, излагая сразу все условия.И тем не менее, ваши аргументы меня не убедили. В этом-же разделе форума, я приводил пример о сгнивших деревянных полах у моего соседа, после того как он уложил на них линолиум. До этого стояли лет 20, а после укладки линолиума сгнили за год. Кроме всего прочего, у меня дома в спальне под шкафом, сейчас прогнила доска даже без линолиума. Пол настилал мой отец, и по его рассказам, там тоже сделано по уму, известь засыпана, отработкой машинного масла обработано. Но факты упрямая вещь. Даже одного случая достаточно, чтобы задуматься о последствиях.Теперь об экономической составляющей. Очень важная составляющая..порой определяющая. Если пойти дальше то утоптанный грунт, самый дешёвый вариант, но вы такой почему-то не используете.PS: Советую содрать и провести инспекцию, хотя-бы одну доску у внешней стены. Всё равно потом ДСП прикрутите.
  • 0

#14   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 10:33

30мм - это прекрасные ходы для игр в войнушку для мышей и прочей живности

Да уж спасу от них нет...недавно рыл яму под фундамент печи в новостройке, на два квадратных метра три крысиных гнезда обнаружил. Крысы тоже утепляются, куча полосок полиэтилена и старых носков и чулков, интересно у кого они их спёрли :D
  • 0

#15   Nevskiy1976

Nevskiy1976
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 15:25

PS: Советую содрать и провести инспекцию, хотя-бы одну доску у внешней стены. Всё равно потом ДСП прикрутите.

Я последую Вашему совету и проверю. А чем вскрыть доски со стороны ДСП? Может противогрибковым средством, или проолифить?

Если вы знаете, что делаете, зачем тогда спрашивать.

До Вашего ответа, ничего определенно оригинального не прочитал. А спрашиваю потому что человек, пусть даже интересующийся многими вопросами, не может быть профессионалом сразу во всех, а взгляд со стороны очень часто бывает не только полезным, но и целесообразным. Вот и бродят по различным форумам миллионы землян
  • 0

#16   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 21:40

Олифа, если есть в достаточном количестве. Антисептики эффективны при нанесении на не окрашеную поверхность. Хотя может уже что-то новое придумали.Вы собираетесь делать конструкцию черный пол, чистый пол. В такой конструкции черный пол должен быть уложен со щелями до 10 мм и ширина доски до 80 мм. И еще замечание о ламинате, все ни как не сфотаю ламинат у нашего главбуха, 4,5 года эксплуатации, практически ни одного живого шва не осталось. Себе я такую гадость даже если даром достанется стелить не стану.
  • 0

#17   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 22:17

Тоже не люблю сей материал,йя за доску!

Прикрепленные изображения

• DSC03071 - Размер 307,95К, Загружен: 40

• 0

#18   Nevskiy1976

Nevskiy1976
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 08:55

Да и я за доску. Но палубная доска намного дороже обычной черновой, ее необходимо шлифонуть (50грн\200руб - м2), покрыть в 2 - 3 слоя хорошим лаком. И все равно результат не гарантирован, как у моих знакомых, пошла "паутина" в местах стыковки досок (кстати частный дом). Так можно поиграться с одной комнатой, когда есть где жить или достаточно денег, чтобы нанять специалистов, а когда необходимо как можно скорее вселиться и куча другой работы - плитка, обои, отопление, мебель и т. д., а квадратура полов = 100 м , ищешь более быстрые и простые решения. Спасибо за советы, особенно voynisi :up: .
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru