Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Стяжка на открытом балконе. Помогите.

Сообщений в теме: 26

#1   superkaban

superkaban
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2009 - 20:59

Собираюсь делать стяжку под плитку на открытом балконе (2,4 м2, 40 мм). Разрушив старую стяжку, обнаружил под ней гидроизоляцию из рубероида. Решил рубероид перестелить по новой. Поверх него, для прочности, армирующую сетку. Так как балкон открытый, хочу сделать небольшой перепад (примерно 10 мм), чтобы дождевая вода стекала. Так же при закупке готовой смеси для стяжки (закупал не я) произошла ошибка: вместо Unis Горизонт (http://www.unistrom.ru/view.php?id=26) был закуплен Unis Горизонт Универсальный (http://www.unistrom.ru/view.php?id=27), в связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

1) Чем грунтовать рубероид под стяжку (бетоноконтакт тут не подходит, как я понимаю)?
2) Как зафиксировать армирующую сетку на нужном уровне (ну чтоб к основанию не прижималась и выше уровня стяжки не поднималась)?
3) Смогу ли я при помощи закупленной смеси сделать необходимый мне перепад (она вроде самовыравнивающаяся, но может что-то можно сделать)?
4) Закупленная смесь для внутренних работ, а у меня балкон открытый, это провал?

Извиняюсь за сумбурность изложения

P.S. Все работы буду делать сам в первый раз, очень боюсь запороть дело.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 28 Август 2009 - 21:41

1.При слое 5-6 см это не нужно,4 маловато.2.На фото.3.Не подскажу,но теоретически можно.4.На гипсовой основе? тогда не вариант.

Прикрепленные изображения

• DSC02133 - Размер 381,27К, Загружен: 284

• 0

#3   superkaban

superkaban
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2009 - 22:02

Sprayer
фото посмотрел, не понял только что это за подставочки (название, легко ли купить). И еще, у вас на фото сетка с толстым прутком и крупноячеистая, у меня ячейка 25 на 25 мм и пруток, наверное, 1 мм, т.е. ее не только приподнять нужно, но и в некоторых местах прижать, как быть?

На гипсовой основе? тогда не вариант

Состав: цемент, мелкофракционный минеральный наполнитель, химические добавки. Может еще не все пропало? :o

4 маловато

Вообще маловато или с пивом потянет?
  • 0

#4   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 28 Август 2009 - 22:03

Я делаю ежики - видели военные фотки с противотанковыми ежами? Ну вот такие же. Вяжется проволочкой за минуту.
  • 0

#5   superkaban

superkaban
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2009 - 22:09

buka
но это если подпереть, а если придержать нужно?
И еще, я так понял нужно 2 вида проволоки: потолще, для "спиц" и потоньше, чтоб их связать, так?
  • 0

#6   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 28 Август 2009 - 22:14

Да не, арматура вяжется обычной проволокой. Все поле. Если придержать, то советовать забуриться, чтобы завернуть саморез в пол, я не буду - это банально, наверное. Я не очень понял суть вопроса, если честно. В чем смысл придерживания? Земля не так уж быстро крутится, что с ее поверности прутики слетают. Не?
  • 0

#7   superkaban

superkaban
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2009 - 22:24

В чем смысл придерживания?

Чтоб не вылезала выше уровня стяжки (прутик тоненький, гнется легко). :)

завернуть саморез в пол

Такой вариант имеется, но что-то по-моему ненадежно (чуть шевельнул, она сместилась и отцепилась от самореза), я ж по ней ходить буду во время заливки. Или глупость говорю? А вот еще вопрос, buka, на каком уровне в стяжке должна залегать сетка на середине, выше, ниже?
  • 0

#8   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 28 Август 2009 - 22:28

фото посмотрел, не понял только что это за подставочки (название, легко ли купить). И еще, у вас на фото сетка с толстым прутком и крупноячеистая, у меня ячейка 25 на 25 мм и пруток, наверное, 1 мм, т.е. ее не только приподнять нужно, но и в некоторых местах прижать, как быть?

Проставки под арматуру,я их называю.Если я скажу как они у нас называются,ещё больше введу в заблуждение,продаются свободно,используются для того,чтобы поддерживать арматуру в толще раствора,ну,чтоб от неё был толк. У меня сетка 150*150,пруток толщиной 3 мм. То что у вас,видимо сетка заборная,или штукатурная,соответственно и назначение(заборы,штукатурка)

Состав: цемент, мелкофракционный минеральный наполнитель, химические добавки. Может еще не все пропало? :o Вообще маловато или с пивом потянет?

Вообще должно пойти,может очепятка у них там случилась.С пивом потянет.
  • 0

#9   superkaban

superkaban
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2009 - 22:35

Sprayer

используются для того,чтобы поддерживать арматуру в толще раствора

а если не секрет, на каком уровне? и бывают ли они разные по размеру - высоте?
  • 0

#10   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 28 Август 2009 - 22:41

Примерно в середине,те что на фото 4 штуки- для бетона,при толщине слоя около 7-8 см,тот,что один,справа для ЦПСов при толщине слоя 5-6 см.
  • 0

#11   superkaban

superkaban
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2009 - 21:46

Появился еще один вопрос. Вот выдержка из инструкции к наливному полу:"при производстве работ для передвижения по поверхности залитого незатвердевшего пола рекомендуется использовать специализированную обувь на шипованой подошве." Что из себя представляет эта обувь, легко ли ее найти и купить и, возможно ли ее чем нибудь заменить (ну типа из подручных средств сделать)? Может кто-нибудь из знающих людей подскажет?
  • 0

#12   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 31 Август 2009 - 22:08

... рекомендуется использовать специализированную обувь на шипованой подошве." Что из себя представляет эта обувь, легко ли ее найти и купить и, возможно ли ее чем нибудь заменить (ну типа из подручных средств сделать)? Может кто-нибудь из знающих людей подскажет?

В какой-то из тем трёхлетней давности встречается описание таких педалей :) . Сейчас уже не смогу её найти. В фанерку по форме ступни вкручиваешь саморезы соответствующей длинны и приматываешь её к ногам. Так и ходишь. :)
  • 0

#13   superkaban

superkaban
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2009 - 22:19

У меня под стяжкой рубероид будет лежать, саморезами проколю ведь! Или затуплять их специально?
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 31 Август 2009 - 22:22

У меня под стяжкой рубероид будет лежать, саморезами проколю ведь! Или затуплять их специально?

Вот за это не скажу - лично не пробовал. Сам что-нибудь придумай. И нам не забудь потом рассказать. :)
  • 0

#15   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 31 Август 2009 - 22:35

Появился еще один вопрос. Вот выдержка из инструкции к наливному полу:"при производстве работ для передвижения по поверхности залитого незатвердевшего пола рекомендуется использовать специализированную обувь на шипованой подошве." Что из себя представляет эта обувь, легко ли ее найти и купить и, возможно ли ее чем нибудь заменить (ну типа из подручных средств сделать)? Может кто-нибудь из знающих людей подскажет?

Не уверен, что ОНО это выдержит, но вот в ОБИ продаются нашлепки на обувь для оздоровления газона. Вот такие 02_06_08_2121 - Размер 247,27К, Загружен: 105
  • 0

#16   superkaban

superkaban
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2009 - 22:39

Эх, увидеть бы настоящую обувь для этих целей, легче бы думалось! :unsure:
  • 0

#17   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 31 Август 2009 - 22:40

Увидишь в ближайшие дни.
  • 0

#18   superkaban

superkaban
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Август 2009 - 22:47

Жду с нетерпением, если не шутишь!
  • 0

#19   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 22:29

Жду с нетерпением, если не шутишь!

Я ж не шут,сказал-сделал. :) Это к ботинку короче привязывают :)

Прикрепленные изображения

• DSC03332 - Размер 250,82К, Загружен: 41
  • DSC03333 - Размер 210,63К, Загружен: 28
  • DSC03334 - Размер 215,69К, Загружен: 41

• 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 22:50

с такими штиблетами не по наливайке ходить а по 5см стяжке :D
  • 0

#21   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 22:52

Можно и так,но лучше куски пенопласта приклевить на обувку :)Если по сырой,только затёртой пробежаться,в противоположный конец квартиры,например за телефоном,забытым на подоконнике. :)
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 22:55

но лучше куски пенопласта приклевить на обувку

это типа плавучесть повысить :D по обычной стяжке лучше резиновых полусапожек только другие сапоги
  • 0

#23   superkaban

superkaban
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 21:57

Sprayer
Спасибо тебе за хлопоты. Человек слова - это хорошо! :up:
Но судя по фоткам мне эти штиблеты не подошли бы, острые слишком. Я, кстати, не глядя на твои фотки (ты в пятницу их выложил, а я до поздней ночи гидроизоляцию доделывал, сил на форум зайти не осталось, больше с рубероидом связываться не буду :) ) слепил себе вот такие "педали":
Попробовал их и отказался от этой идеи. Было бы у меня ровное основание - подошли бы только в путь, а у меня шершавый бетон вот такого вида:
Побоялся что на таком основании "педали" будут работать как дырокол.
Проставки под арматуру я сделал из дюбеля дривы, на рубероид лепил термоклеем (хорошо, кстати, прилепляется).
Короче, залил я стяжку, но так арматура у меня была не подходящая (штукатурочная по твоим словам), в некоторых местах она у меня, тово, всплыла :xnik:. Пришлось в этих местах ставить бутылки с водой (первое что пришло в голову). Ямки потом залью.

P.S. Я понимаю, что эта информация тебе, скорее всего, не интересна, но вдруг кому пригодиться ;) . Извиняюсь за много букв :rolleyes: .

• 0

#24   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 22:04

Мне всё интересно, не расстраивайся,хорошо уже стремление твоё,к идеалу и желание сделать работу более менее вдумчиво,правильно.
И штиблеты смастырил, да в этом случае тебе обычная стяжка бы подошла,и тапки эти не нужны.

Sprayer

Побоялся что на таком основании "педали" будут работать как дырокол.
.

Это тоже,да и в ячейку бы не попал :) ,но теперь знаешь как тапули выглядят,и у тебя аналог есть :)
Мне ещё интересно,какова толщина слоя,и выдержит ли вес стяжки балкон,это похоже хрущёвов дом?
  • 0

#25   superkaban

superkaban
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 22:07

Sprayer
Да про обычную стяжку я и сам понимаю, но что поделать закуплена была эта, пришлось выкручиваться.
  • 0

#26   superkaban

superkaban
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 22:07

Sprayer

какова толщина слоя,и выдержит ли вес стяжки балкон,это похоже хрущёвов дом?

Невнимательно читал твой пост и поэтому твой вопрос от меня ускользнул. Толщина слоя переменная, т.к. бетонная плита-основание имеет перепад около 3 см, а вес стяжки знаю-порядка 215 кг. Отсюда вопрос: может быть ты знаешь предельно допустимую нагрузку на балконы в "хрущёвовых домах"?
  • 0

#27   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 10:34

Отсюда вопрос: может быть ты знаешь предельно допустимую нагрузку на балконы в "хрущёвовых домах"?

Вот этого к сожалению не знаю.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru