Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Соломенный или глиняный дом?

Оценить эту тему:


голубь

Рекомендуемые сообщения

Не подскажите, кто сталкивался или видел воочию у нас в России, желательно в средней полосе дома из соломенных блоков либо саманные дома. Что лучше? и насколько крепки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соломенном доме не жил, а саманных у нас полно, Украина. Правда сейчас саманные дома облицованы кирпичём. Несущая способность самана не высокая, были случаи когда перекрывали саманный дом бетонным перекрытием и со временем стены сползали под весом перекрытия, поэтому несущие конструкции делают из кирпича. Я, сейчас живу в саманном доме, на бетонном фундаменте, дом облицован кирпичём, укрытый шифером, с деревянным полом. Довольно уютно, летом прохладно, а зимой .. если топить хорошо, то тепло. Дом стоит более 40 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что у вас понимается под Зимой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда бывает -20, недели 2-3 за зиму, а в основном от нуля до -5. Дом приблизительно 80 квадрат, расход газа 300 кубов в месяц. Прошлую зиму включили вторую ветку на помещение около 70 квадрат, расход газа вырос до 600 кубов в месяц. Правда топить стали сильнее, я детей перевёз, и вторая половина дома только строится, плохо утеплена, щели в окнах, временные двери, стройка ..Вторая половина дома не саманная, используются современные материалы и технологии вовсю. Но если честно, современные материалы по своим свойствам частенько проигрывают старым, выигрывают в основном по внешнему виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно построить саманный дом с деревянными конструкциями? А если снаружи просто отштукатурить? У нас на Урале зимой -20-25С, а в другое время дождливо. Выдержит ли саман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саманный блок потолще. Внешнюю стену оштукатурить фасадной штукатуркой на основе цемента по сетке рабице. Кровля из листового оцинкованного железа скреплённого двойным фальцем. Бетонный фундамент, отмостка, и будет стоять сто лет. На Украине тоже не Сахара, так глинобитные хатки до сих пор иногда встречаются. Глинобитные хатки как строили? Трамбовали землю, иногда фундамент делали из глины песка и щебня, возможно известь. Вбивали в землю колья, поперёк выкладывали прутья, это все использовали как каркас, потом из глины с соломой "вытягивали" стены, материал тот же что и саман. Потом штукатурили снаружи и внутри глиной с песком, с кизяками коровьеми или конскими, белили не известью а мелом (видать доступнее был), крыли камышом или очеретом. И такие вот хатки стоят больше 100 лет. С деревянными конструкциями глина тоже дружит. Любой дом внутри должен быть сухой, иначе ему труба, хоть деревянный хоть каменный, хоть саманный.Вопрос у меня возник, а почему не полностью деревянный? В России традиционно избы строили. Или за Уралом весь лес уже вырубили? Как то логичнее использовать доступный материал. Дело в том что саманный дом тяжёлый, почти тот же кирпич, только без обжига, требует мощного фундамента. Мощный фундамент - дорого и трудоёмко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ. Нет, к счастью лес еще не весь вырубили :unsure: . Просто хочется чего-то необычного. Но еще мы с мужем в последнее время "помешались" на экологии. Вычитали, что воздух в глиняном доме очень хороший. И думали, что деньги сэкономим. Много инфо в инете про саманные дома, но хотелось бы пообщаться с людьми, реально живущими в них. А насчет мощного фундамента первый раз от Вас слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фундамент ленточный 500 мм шириной 700 мм глубина залегания. Грунт, правда, глинистый, пучинистый. В одном месте фундамент слабый, так угол немного "тянит", трещины появляются. Дом сел более чем на 200 мм. Не смотря на то, что грунт очень плотный, на глубине около метра фактически плотная желтая (красная) глина.Раньше хатки имели не высокие стены, и всё равно "садились", окна опускались почти до земли.Деревянный дом экологичнее. На Украине леса мало, а соломы и глины под ногами полно, потому и строили из самана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с мышами вы посоветовались?Мне кажется мыши хором скажут ОДОБРЯМ!Им там тепло будет в соломенных блоках то жить ,ну и вам тоже не с кучно по ночам слышать как они там резвятся....... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто хочется чего-то необычного. Но еще мы с мужем в последнее время "помешались" на экологии. Вычитали, что воздух в глиняном доме очень хороший. И думали, что деньги сэкономим.

Это желание необычности как правило проходит быстро, как правило к концу нулевого цикла народ начинает соображать что к чему и уже считают деньги. Рассмотрите предложения организаций занимающихся быстровозводимыми домами типа ЭКОПАН. Из личного знакомства с технологией и отзывам знакомых воспользовавшихся ею осталось хорошее впечатление.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мыши это очень большая проблема, сам сталкивась постоянно! об этом никто обычно не думает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olegser, у Вас тоже соломенный дом? Я слышала, что дома из ржаной соломы не любят мыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

подниму мамонта.зима-время раздумий и проектов. а страна у нас глиняно-тростниковая. ну по крайней мере у меня тут под носом тростниковые заросли. поэтому рассматривается вариант каркасного дома с наполнением из соломы или тростника, смоченного глиной и заштукатуренного известковой штукатуркой. и возможно крыша из тростника?на сайтах экофанатов все очень здорово и красиво и уютно, но на то они и фанаты что о плохом боюсь не скажут.а здесь выборка репрезентативна :) ищу не только сторонников, а и скептиков. выскажите все что хотите по поводу такой задумки.климат у нас несуровый, только в феврале обычно морозы до -20, остальную зиму +-5. и сыро. поэтому о наружней глине речи не идет.от грызунов вычитала идею мелкой металлической сетки в штукатурке, чтобы грызуны не пролезли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тебе всё забывал этот вариант предложить. Есть и у нас, по крайней мере один, фан глиносоломенного дома. Это Sprayer :) Вот ты его и попытай на этот счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,соломенный дом это моя мечта,как у Наф Нафа и его брата Ниф Нифа :) Но честно сказать я мало об этом информации имею,более того нет пока подходящего участка для реализации подобных планов.Но есть насосы,специально уже заготовленные чтобы тоннами накидывать глину.Буда рад ознакомиться с информацией по этой тематике,когда то года два назад рыл инфу в инете,знаю,что в Белоруссии и Украине этим занимаются серъёзно и давно,но и у нас есть несколько фирм,которые строят такие дома, меня даже обещали познакомить с ними.Камышовая крыша выглядит очень интересно,не налюбуюсь на въезде в Ригу,с нашей стороны, домик стоит такой,как нибудь остановлюсь сфотографировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда сама разберусь - поделюсь. пока читаю, впитываю.я еще хочу что-то типа фахверка, видимого изнутри. правда на самых красивых картинках каркас конечно же дубовый, а сучковатая сосна не так красива. а дуб я не потяну.меня смущает главным образом одно: солома и глина (и даже камыш и тростник) почему-то не являются традиционными в наших краях. из глины посуда в основном. традиционные избушки были срубы и брусы. хорошо если это только потому что дерева было много. но вдруг тут есть какой-то подвох и для влажного климата это не подходит. хотя вот в Англии еще больше сырости, а там вроде так строили. есть какие-то мнения на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители живут в небольшом городе в Ростовской области у них дом из самана, много лет уже стоит, всегда тепло в доме, не так давно обложили кирпичом браеровским, теперь еще и выглядит круто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу выглядит - на вкус и цвет, мне очень нравится как глиняные дома выглядят. хочу внутри глиной штукатурить - по крайней мере в зале. ну как хочу, если такой дом строить - то хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лично была идея строить крепкий каркасник, с утеплением из соломы около 60 см,и оштукатуренный толстым слоем глины,около 20 см,изнутри точно,снуружи думаю,может цементно -известковой штукатуркой.Все перекрытия тоже утеплены соломой ,пролиты цементным раствором в целях пожарной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, вы прежде найдите мастера, который имеет в этом деле богатый опыт. Объясняю почему. Не такое это простое дело - глина. Я сталкивался как минимум с тремя вариантами возведения стен и несколькими способами штукатурки (наброса) глиной. Кроме того, глина аморфный материал. Со временем "сплывает". Получаются утолщенные стены внизу, "провисшие" окна-двери. И ещё. Глина очень хорошо удерживает влагу, поэтому во влажном климате может случиться так, что пасмурным или дождливым летом нужно будет включать отопление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.