Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Соломенный или глиняный дом?

Оценить эту тему:


голубь

Рекомендуемые сообщения

у меня если что глина будет только пропитывать солому, а внутри небольшой слой для красоты. в квартире стоит угол оштукатуреный глиняным раствором под кирпич - пока хорошо стоит

Sprayer ты не рассматривал вариант тростниковой крыши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистая глина при постройке не используется. Из неё делают саман (кирпичи из глины с соломой), вальки (такие "пирожки" из глины и отрубей или опилок) или пропитывают жерди, обмотанные соломой. Штукатурят глиной с песком (как минимум).А сколько лет выдержиывает тростник на крыше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему - но у многих мнение, что глина - это "экологично", а бетон - "неэкологично". Некоторые заказчики открывали для себя мир, узнавая, что керамзитовый блок сделан не из "вредных отходов", а из глины. Керамзит - чистая глина, цемент - обожженая. Где тут "неэкология"? Сносил несколько раз деревянные старые дома. Отштукатуренные каркасы обшитые необрезной доской, утеплитель - солома с глиной. Куча старых мышинных гезд. Были даже древние осинники.Известная фигня - когда складывают дом из тюков соломы - армируют, штукатурят. Интересно как они потом живут? Когда стеновой материал - благодатная почва для разведения всего - от мышей до грибков.Попадалось видео - где на самопальном станке типа команча с вибро мужик лепил саманные блоки - за день он забивал на просушку сотку или две имея пару ребят, станок и мешалку. Глина и солома под рукой. Потом это все накрывалост пленкой - и летом образовывался парниковый эффект - в общем некое подобие автоклавирования. Вполне прочные саманные блоки. Если верить его испытаниям - не намного уступают газобетону. Дом его выглядел вполне пристойно. От жуков и мышей - ввести в раствор битое стекло и антисептик. И в принцепе нормальный материал для ограждающих конструкций.Был вопрос - сколько стоит крыша из камыша. Если на сто квадратов взять на пропитку химии на пятерку-десятку - она будет стоять вечно. Только как это все пропитывать и собирать?Интересная затея - по нормальной цене "экодом". Но выходит либо сопливый и ненадежный, либо очень работоемкий (что дорого даже в таджикочасах), либо набирать оборудование приближенное к заводскому - что тоже затратно. И потом часто непредсказуем материал - что пишет Manul : "Я сталкивался как минимум с тремя вариантами возведения стен и несколькими способами штукатурки (наброса) глиной. Кроме того, глина аморфный материал. Со временем "сплывает". Получаются утолщенные стены внизу, "провисшие" окна-двери." - это к сожелению реальность. Я обсчитывал несколько вариантов "экодома" - пока все мимо.kvaky - если за мамонтов - я думаю что тростник - это здорово, но понадобится нарезать , привезти, иметь измельчитель (50-100 тыс), пропитка тростника даже для стен (емкости) , обязательно потом просушка (площадь под крышей). И если вместо глины - цемент, далее по технологии арболита - при толщине 40-50 см (формы иметь) -получится вполне реальный и теплый тростниковый блок. Минус - навряд ли это выйдет дешево. Даже при халяве на тростник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамзит,это и есть обожжённые глиняные шарики,керамзитные блоки,это те самые шарики,залитые цементным раствором с добавлением пластификаторов,и ускоряющих схватывание раствора добавок.Очень модный в прибалтике блок.

у меня если что глина будет только пропитывать солому, а внутри небольшой слой для красоты

Основная роль тостого штукатурного глиняносодержащего раствора,это его теплоаккумулирующие свойства,та самая натуральность вкупе с экологичностью,и экономичностью,это для тех у кого глина под боком.Если её рядом нет,и её надо возить самосвалами издалека,это уже ставит под сомнение вопрос экономичности.В ржаной соломе,мыши я слышал тоже не живут,но это нужно проверять более достоверно.Насчёт крыши из тростника,скажу так,её ничем не обрабатывают,это выходит за рамки экологичности,но я мало что знаю о том как их делают,эксплатируются такие крыши около 60-80 лет при правильном устройстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ржаной соломе,мыши я слышал тоже не живут,но это нужно проверять более достоверно.Насчёт крыши из тростника,скажу так,её ничем не обраатывают,это выходит за рамки экологичности,но я мало что знаю о том как их делают,эксплатируются такие крыши около 60-80 лет при правильном устройстве.

Если ржаную солому не жрут мыши - все равно найдется что то что её жрет.А все камыши на крышу, солома, тростники - все пропитывается. Иначе это все сгниет за сезон. Народные рецепты пропитки - не имею представления. Да и не думаю что это на сегодня актуально.Меня как и всякого нормального человека тянет к природным материалам, но с коленки это не сделаешь. А то что идет под маркой "экология", понятно что на серийном производстве без "химии" обойтись нереально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоперный театр,нет там никакой химии,Игорь я не хочу пиарить сайты этонских фирм занимающихся такими крышами,но химии там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прелесть камыша и тростника в том и есть, что не боятся влаги и не гниют. они же растут по берегам водоемов. сухие всю зиму стоят. правда не обращала внимания, весной те же самые оживают или вырастают новые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как нет? :o Без огнебиозащиты ты не получишь сертификат соответствия. Значит антипирен плюс антисептик уже есть. Я видел пропитанную оконную раму - лет полста возраста. Ни краски ни лака. Абсолютно целая. Не знаю как ведет себя камыш - но чутье мне подсказывает, что есть еще пропитка аквастопная, глупо не пропитать, вряд ли кому надо рекламаций.Где нет химии? Я боюсь даже молоко фирменное покупать - оно без холодильника не киснет за неделю. Страшно представить какой консервант заложил производитель. :huh: А кокакола? Прямым текстом написано - ортофосфорная кислота - самый простой уничтожитель ржавчины. :P А тут крыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

igorsochi Вобщем понятно кому нельзя доверять строительство экодома. :)

У меня проект тоже не совсем эко получается,но я ещё буду над этим вопросом работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти натуральные материалы с превеликим аппетитом жрёт и использует для жилья всяческая фауна и флора, зачастую очень даже неполезная. Работать по саманным, турлучным стенам, по глиняной штукатурке - очень геморроистый геморрой.Камышовая крыша гниёт. Не за сезон, конечно, и не за два. Но иногда приходится свежего камыша накидывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFhrerАбсолютно солидарен.Хороший пример - "экологии"- натуральное вино. Как делается домашнее - все представляют. На заводе же по другому. Сера :angry: - убивается все живое что есть напрочь. Потом все отстаивается, фильтруется и потом добавляются дрожжи хорошего урожая, специально выделенные от других дрожей. Эти дрожжи вырабатывают спирт из сахара. А вообще в виноградном соке живут только изученных более двух сотен дрожжей, одни их которых жрут спирт и вырабатывают уксус, другие жрут спирт и вырабатывают молочную кислоту и так далее - полный комплект вкусовой дряни и ядов, присутствующих в любом домашнем вине. В принципе обладая чутьем и опытом можно сгладить - только сгладить а не убрать - гадость которую дают дают в вине некультурные дрожи. И сделать вполне приличное вино. :beer: Но в промышленных масштабах - это нереально. Ну и как кажется производство вина "экологичным"? Так это еще вино - а не та гадость которая производится из "виноматериалов". то есть веточек, листиков итп. Прикольно смотреть на людей которые пьют эту дрянь - или "домашнее вино" из ажины, жженого сахара и осетинского спирта - и говорят о "букете". :P С экологичными стройматериалами такая же фигня.Я ни разу не видел камышовую крышу, Sprayer - я охотно поверю что выглядит это бомбовски. Но "экологичность" тут под огромным вопросом - потому что при производстве такой экзотики намного легче напороть косяков, чем при производстве обычных кровельных материалов. Да и себестоимость квадрата скорее всего сильно улетит за пятьсот и выше. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глинобитные хатки с земляным полом , камышовые крыши - воспоминания из детства. Сейчас жить в таких что-то не хочется. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу не видел камышовую крышу,

Я видел в одном селе, с растущими грибочками на ней. Выглядит убого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.