Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Как правильно называется!

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,Есть глупые вопросы.Есть шаровой кран от Гидролока (мама-мама, других не бывает), есть грязевой фильтр бронзовый от Овентропа (мама-мама, других не бывает).Как правильно называется то, чем их можно соединить? Втулка?Какой фирмы предпочтительно брать "это", так как предыдущие две вещи надёжные и дорогие?Очень ли плохо использовать это? Всегда ли лучше правильно подбирать соединения через папа-мама, без дополнительных устройств?Кран Гидролока из (как написано) нержавеющей стали, фильтр из бронзы, вход водяного счётчика из латуни. Если все это соединять через "это", есть ли требование к материалу из чего "оно" должно быть сделано само? Т.е. можно ли сочетать в соединении разные металлы?Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втулка не правильно. Есть штуцер, есть сгон (сгонка), есть переходник. Вам нужен сгон, т.к. такие соединения нужно контрогаить. А втулка это если одеваешь на вал и всовываешь в отверстие, резьбы не предполагается. Пусть сантехники меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно называется ниппель

Ниппель (от англ. nipple) — Это КОРОТКАЯ металлическая соединительная трубка с резьбой с двух сторон для присоединения трубопровода.
ext_c359deb91dc3b74866a0911953198f35.jpg
Бочонок -Это ДЛИННАЯ металлическая соединительная трубка с резьбой с двух сторон для присоединения трубопровода.
ext_61f0824a6b29a3ff0264bf98d5f79673.jpg
Сгон -Это с одной стороны ДЛИННАЯ с другой короткая резьба на металлической соединительной трубке ,служит для присоединения трубопровода.
ext_7fc08a8c523d431dadad2fe13a71901b.jpg
Муфта (от нем. Muffe или голл. mouwtje) —Это короткая, широкая трубка для соединения цилиндрических предметов. КОРОТКАЯ трубка с ВНУТРЕННЕЙ резьбой для резьбового соединения трубопровода и гладкая с резиновыми манжетами для канализационных трасс.

Фитинг (англ. fitting, от fit — прилаживать, монтировать, собирать) Это соединительная часть трубопровода, устанавливаемая в местах его разветвлений, поворотов, переходов на другой диаметр, а также при необходимости частой сборки и разборки труб. Фитинги служат также для герметичного перекрытия трубопровода и других вспомогательных целей. В зависимости от назначения фитинги подразделяются на угольники (изменяют направление на 90°), тройники (обеспечивают ответвление в одном направлении), кресты (обеспечивают ответвление в двух направлениях), муфты (соединяют трубы прямого участка), пробки, колпаки (используют для герметичной заделки концов труб) и др. Фитинги, соединяющие концы труб одинакового диаметра, называют «прямыми», скрепляющие концы труб разного диаметра, — «переходными». В основном фитинги изготавливают из ковкого чугуна, стали,бронзы,латуни и др.

Цанга (от нем. Zange) — приспособление в виде пружинящей разрезной втулки для зажима цилиндрических или призматических предметов. Со стороны головки цанга имеет осевые прорези, разделяющие лепестки — зажимные кулачки. Зажим предмета происходит под действием осевого усилия, приложенного к наружной или внутренней (при зажиме предмета за его внутреннюю поверхность) конической части цанги.

Штуцер — деталь трубопровода или его соединительного узла, представляющая собой втулку, один из концов которой имеет внутреннюю или наружную резьбу для крепления к различным ёмкостям или трубопроводам. Форма другого конца штуцера зависит от способа присоединения к последующим деталям. Штуцером называют также отрезок трубы небольшого диаметра (10-20 мм) для выпуска воды или воздуха, отбора жидкости из трубопровода с целью измерения её давления.

Тест на "засыпку"сантехническими терминами :)


СЛЕСАРЬ

В ванне что-то засорилось, трубы издавали гудение, временами переходящее в протяжный вой, причём вода из кранов еле сочилась. Попытка исправить дело домашними средствами (ковыряние в трубе зубной щёткой, напрасные старания дунуть в кран, устные высказывания и т.д.) не увенчались успехом. Пришлось вызвать слесаря.

Слесарь был худ, высок, с седой щетиной на щеках и в очках на остром носу. Его большие голубые глаза взирали исподлобья каким-то мутным плачущим взглядом. Войдя в ванную, он покрутил краны, стукнул молотком по трубе и сказал:

— Фершлюс надо разогнать.

Быстрота диагноза понравилась мне, и я, не сморгнув, спросил:

— А зачем?

Слесарь поразился моему любопытству, но после первой реакции удивления, выразившейся во взгляде поверх очков, кашлянул и сказал:

— Потому что дроссельклапан не в аккурат отрихтован и люфтит.

— Ага! — сказал я. — Понимаю! Значит, если бы дроссельклапан был в своё время отрихтован в аккурат, то сейчас бы не люфтил и не надо было бы разгонять фершлюс.

— Конечно! А теперь из-за этого пуфер придётся раззенковывать, шабровку ему дать, чтобы штендер законтрить.

Я трижды стукнул молотком по трубе, кивнул головой и констатировал:

— Даже по стуку слыхать.

— Чего слыхать?

— Что штендер незаконтренный, но я уверен, что если дать ему шабровку, да ещё и раззенковать как следует, то дроссельклапан отрихтуется, перестанет люфтить и, само собой разумеется, облегчится разгонка фершлюса.

И я измерил слесаря ледяным нахальным взглядом.

Мой профессиональный язык, а также лёгкость, с которой я сыпал услышанными впервые техническими терминами, сбили с толку аскетичного мастера, и он решил мне чем-нибудь понравиться.

— Сейчас я, правда, сделать не могу — шведик не взял с собой… А заплатить вам за ремонт придётся, — он помедлил немного, чтобы добить меня экономическим эффектом, — а заплатить вам придётся 7 злотых и 85 грошей.

— Это немного, — заметил я спокойно. — Я думал, раза в два дороже будет. Что же касается шведика, то, честно говоря, не вижу в нём необходимости. Попытаемся обойтись без шведика.

Слесарь был бледен. Слесарь ненавидел меня. Саркастически улыбнувшись, он сказал:

— Без шве-едика! А как же без шведика сифон зачеканишь? Если бы трихтер был сделан толково, то можно! Но на нем же центра потеряны и во фланце три нитки сорвано, так что я одними клипцанками обойтись не смогу.

— Ну знаете, — воскликнул я, разводя руками, — уж этого я от вас не ожидал! Значит, трихтер, по-вашему, сделан бестолково? Ха-ха! Просто смешно! Где же, господи боже ты мой, видно, что на нем центра потеряны?

— Как это где? — буркнул слесарь. — А допуска на заплечиках с зазором!

Я покраснел до ушей и смущённо сказал:

— Действительно… Я ведь и не заметил, что допуска на заплечиках у него с зазором. Правда ваша. Без шведика тут не обойтись.

И он пошёл за шведиком. Ибо из-за того, что допуска на заплечиках были с зазором, трихтер действительно был сделан бестолково и центра на нём оказались потеряны, так что без шведика невозможно было бы зачеканить сифон с целью раззенковки пуфера, от которой зависело, дать ли ему шабровку, чтобы законтрить штендер, что в свою очередь позволило бы разогнать фершлюс, который оттого плохо работал, что дроссельклапан был отрихтован не в аккурат и теперь люфтил.

Юлиан Тувим 1931 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Есть глупые вопросы.Есть шаровой кран от Гидролока (мама-мама, других не бывает), есть грязевой фильтр бронзовый от Овентропа (мама-мама, других не бывает).Как правильно называется то, чем их можно соединить? Втулка?Какой фирмы предпочтительно брать "это", так как предыдущие две вещи надёжные и дорогие?Очень ли плохо использовать это? Всегда ли лучше правильно подбирать соединения через папа-мама, без дополнительных устройств?Кран Гидролока из (как написано) нержавеющей стали, фильтр из бронзы, вход водяного счётчика из латуни. Если все это соединять через "это", есть ли требование к материалу из чего "оно" должно быть сделано само? Т.е. можно ли сочетать в соединении разные металлы?Евгений

Послушайте, если вы покупаете дорогую арматуру и боитесь сейчас неправильно ниппель подобрать, то обратитесь лучше в крутую сантех-фирму. Они вам быстро все подберут и установят. А так же не забудут выписать счет по сравнению с которым арматура ваша - копейки. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Спасибо за ответы Tehnik-san. Теперь я знаю как что называется.Не могли бы Вы ответить на мои другие вопросы.1. Зависит ли выбор материала, из которого изготовлен ниппель, от материала того, что он соединяет?2. Какой фирмы ниппели используете Вы?Спасибо за ответ dmaraptorПочему я не хочу обратиться в крутую фирму, чтобы мне всё подобрали.Я не в Москве и не знаю крутых фирм у нас в городе. Потом же есть поговорка, доверяй, но проверяй :)Я хочу сам приобрести некоторые знания. Разве это плохо? Может в будущем это пригодится, кто знает.Я хочу, чтобы в моей квартире, что-то было сделано моими руками. Так как монтировать водопровод я не умею, то хочу хотя бы подобрать сам комплектующие для него. Потом скажу детям (надо спроектировать и реализовать водопровод так, чтобы был как новый, когда дети вырастут :)), что это папа придумал схему и подобрал, а сантехник с золотыми руками все сделал, а не просто папа бабла на все это дело пробашлял :)Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгон - Это с одной стороны ДЛИННАЯ с другой короткая металлическая соединительная трубка с резьбой для присоединения трубопровода.

Вот тут стоит призадуматься - с одной стороны ДЛИННАЯ,а с другой КОРОТКАЯ металлическая трубка :).Абстракция какая то. :D

А за остальное-спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да фотки нужны. В том числе и зенкеров, и шаберов, и раберов. А шведика так вообще в полный рост. :D И заодно фланец с резьбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут стоит призадуматься - с одной стороны ДЛИННАЯ,а с другой КОРОТКАЯ металлическая трубка :).Абстракция какая то. :D

Ну ошибочка вышла - бывает. Вероятно правильнее было бы дать определение так:

Сгон - Это металлическая соединительная трубка для присоединения трубопровода, на которой с одной стороны ДЛИННАЯ, а с другой короткая резьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так правильно и понятно. ;) Надо Tehnik-san'у и в первоисточнике поправить,чтоб народ в заблуждение не вводился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так правильно и понятно. ;) Надо Tehnik-san'у и в первоисточнике поправить,чтоб народ в заблуждение не вводился. :)

Техник-сану понятно, кому не понятно, то его проблемы :)По поводу крутых фирм и т.д. Человек, который хочет сам в сем разобраться, не покупает очень дорогую арматуру, потому что понимает, что качество там не соответствует цене. Покупают ее обычно те, кто в этом сосвсем не розбирается и ему эту арматуру попросту впаривают и у него есть на это деньги. Таким и магнитный активатор обычно впаривают до кучи :) Фирма производител ниппеля для соединения шарового крана и грязевика не имеет особого значения. Любую бронзовую берите. Все равно при плановой проверке счетчика раз в 3 года, всю эту связку (шаровой кран, грязевик, обратный клапан) желательно поменять. По крайней мере я так делаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким и магнитный активатор обычно впаривают до кучи :)

dmaraptor блин повторюсь но МА работают, хотя то что цена их в продаже, отличается от цены производителя раз в 6 тоже соглашусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Вот видите, даже у мастеров нет однозначного мнения по разным вопросам.Спасибо всем за ответы.Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на то и форум. Кроме того в разных регионах в продаже могут быть представлены разные торговые марки и производители. А объять необъятное не один мастер не в состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dmaraptor блин повторюсь но МА работают, хотя то что цена их в продаже, отличается от цены производителя раз в 6 тоже соглашусь

Ну если у вас работают - платите и пользуйтесь :)

Плацебо тоже иногда срабатывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dim и dmaraptor вы чего то не по теме. Лучше разъясните почему Tehnik-san ниппель предпочёл сгону, почему бронзу предпочитаете стали покрытой антикоррозионным покрытием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это смотри на состав бронзы, другой металл это термопара, где медь там привет люментию (радиаторы)

а нипель или сгон, сгон нужен для установки муфт

ну чуть не в тему :)dmaraptor у нас и на халяву можно достать - поэтому я ставил и не один, есть эфект - а в лактозе он 10% всего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dim и dmaraptor вы чего то не по теме. Лучше разъясните почему Tehnik-san ниппель предпочёл сгону, почему бронзу предпочитаете стали покрытой антикоррозионным покрытием.

А зачем там сгон? Там же разбирать соединение не прийдется. Более того вам даже не разрешат поставить там сгон потому что это разборное соединение ДО СЧЕТЧИКА что не положено. Если надо разобрать то снимается счетчик, и потом все это добро откручивается как обычно.

В принципе я не против "стали покрытой антикоррозионным покрытием". Кому как нравится. Например у меня вся арматура бронзовая, потому и ниппель я там бронзовый поставил. У кого стальная - лучше сталь поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут стоит призадуматься - с одной стороны ДЛИННАЯ,а с другой КОРОТКАЯ металлическая трубка :).Абстракция какая то. :D

А за остальное-спасибо.

Спасибо ,Evgenik, MAN

Замечание верное,случилась опечатка,исправил СГОН-Это с одной стороны ДЛИННАЯ с другой короткая резьба на металлической соединительной трубке ,служит для присоединения трубопровода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Зависит ли выбор материала, из которого изготовлен ниппель, от материала того, что он соединяет?

2. Какой фирмы ниппели используете Вы?

1.Если требуется соединить латунные фиттинги,тогда применяем латунный ниппель из DZR-латуни,стойкой к вымыванию цинка.Если соединяем оцинкованные трубы или тройники,тогда оцинкованные ниппели,тройники,уголки из ковкого чугуна или бочата из оцинкованной стали,если требуется соединять трубопровод из не оцинкованного металла,в этом случае не оцинкованные из ковкого чугуна или стали.Металл должен быть однородным.

2.Использую в основном латунные Viega,бронзовые Oventrop,оцинкованные из ковкого чугуна Sanha,EE,тульские оцинкованные раньше были неплохие...но позже испортились

Да-да фотки нужны. В том числе и зенкеров, и шаберов, и раберов. А шведика так вообще в полный рост. :D И заодно фланец с резьбой.

В полный рост авторский "шведик" (разводной ключ)от дизайнера Пауля Мартуса

post-3123-1252105565_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.