Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Дверной проем для раздвижной двери

Оценить эту тему:


monax

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня есть вопрос, я собираюсь делать перегородку из гипсокартонна для ванной комнаты и хочу установить раздвижную дверь (пока еще не приобрел) планирую на 70 см полотно купить. Но стоит делема :unsure: я не знаю какой должен быть проем из ГК т.е он должен быть уже и немного ниже чем полотно на 70 см? Насколько сантиметров мне сделать уже коробку? От чего это зависит? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проём не должен быть ниже двери,иначе в случае поломки роликов вы её не снимете,а вот уже проём станет,минимум сантиметров на 10 потому как дверь не уходит до конца в стену,из за ручки.Псему проём я бы сделал пошире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprayer спасибо за ответ :) т.е если я правильно понял вверх проема мне нужно поднять на столько на сколько будет высота роликов? А насчет ширины то мне ее лучше сделать пошире минимум сантиметров на 5 с обеих сторон? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня есть вопрос, я собираюсь делать перегородку из гипсокартонна для ванной комнаты и хочу установить раздвижную дверь (пока еще не приобрел) планирую на 70 см полотно купить. Но стоит делема :unsure: я не знаю какой должен быть проем из ГК т.е он должен быть уже и немного ниже чем полотно на 70 см? Насколько сантиметров мне сделать уже коробку? От чего это зависит? :huh:

Я бы стал плясать от уже купленной (или точно выбранной двери). Проем однозначно уже дверного полотна (насколько - зависит от толщины полотна, толщины ниши под него, размеров и расположения ручки и замка), по высоте - зависит от конструкции (ролики могут располагаться в нише - тогда проем ниже полотна двери, либо ролики и трек могут быть внешними и закрываться декоративной планкой - тогда проем должен быть выше полотна).PS Это в случае, если дверь будет уезжать "в стену". Если дверь накладная - то Sprayer абсолютно прав - проем уже по ширине. По высоте - надо смотреть конструкцию роликов и крепления трека. Вероятнее всего проем тоже немного ниже, чем полотно должен быть, чтобы изнутри не было лишних щелей. Снимется в случае чего дверь в любом случае - как правило ролики крепятся к планке на верхней торце двери головкой болта и контгайкой, а к ним достаточно доступа спереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале уже иметь дверь,ролики с направляющей,вобщем всё,что надо для её установки,не забудьте про брус,к которому будет крепиться направляющая.Тогда вы всё сможете расчитать,безошибочно,с минимальными зазорами от пола.Самый простой проём,для раздвижной двери,без замка в идеале такой как на фото.То есть когда дверь просто упирается в стену.А не учёл,что у вас ванна,ну тут надо пораскинуть мозгами,а плясать от того какая дверь,и что у неё за коробка в комплекте,я свои раздвижные мутил из обычных внутренних.

post-11892-1251794085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy я с вами согласен что необходимо купить дверь и роликовый механизм с направляющей и уже мастерить проем :rolleyes: это идеальный вариант... думаю на днях так и поступлю.. кстати хотел спросить какой механизм купить? вот такой я планирую взять

post-1-0-23101200-1399269102_thumb.jpg

но есть вот и такой

post-1-0-52035600-1399269098_thumb.gif

какой лучше выбрать? :unsure:
Полотно думаю брать самое простое из бюджетных, т.е дсп оббитое шпоном .... вроде так... :rolleyes: ширина там вроде стандартная у всех, весят они до 40 кг может даже меньше.. брал в руки была легкая :D ... вот только думаю в ванную комнату может шпон не подойдет т.к влага с одной стороны будет постоянно особенно ванна будет находиться сразу от двери слева могут иногда капли попадать, не размокнит дешовый шпон через время? :huh:

Sprayer брус буду прокладывать везде по периметру в проеме, еще выше один укреплю где будет висеть алюминевая направляющая роликового механизма, дверь будет уезжать в стену (планирую сделать короб из ГКЛ для нее)



,и что у неё за коробка в комплекте,я свои раздвижные мутил из обычных внутренних.


тут не совсем понял :huh: а что еще за коробка .. это та куда будет дверь уезжать? или та которая должна быть вокруг проема(доборы..наличникии т.д)

P.S. Вообщем тогда завтра поеду смотреть полотно и мезанизмы может сразу все и куплю B) ... сразу отпишу что и как ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут не совсем понял :huh: а что еще за коробка .. это та куда будет дверь уезжать? или та которая должна быть вокруг проема(доборы..наличникии т.д)

Не,это куда она будет упираться,и куда закрываться,ну с доборами и наличниками тоже надо что то решать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

monax, по картинкам сложно что-то конкретное сказать. Нужно смотреть вживую. Я бы посоветовал обратить внимание на люфт подшипников роликов (а брать ролики без подшипников, просто на осях, категорически не советую), и на покрытие роликов (в идеале - прорезинены должны быть).

Конкретно по двум представленным вариантам:

1 - крепление на стену, то есть дверь накладная (хотя уголки можно убрать и крепить трек к верху проема, то есть чтобы дверь уезжала в нишу)

2 - сооьветственно наоборот первому (хотя тоже можно добавить уголки и крепить на стену). На втором рисунке более четко виден профиль трека - на него судя по всему защелкивается декоративная планка, закрываюая трек и ролики, на первой - кажется тоже есть, но точно не уверен.

У вас кажется дверь планируется накладная (раз по 5 см с КАЖДОЙ стороны решили добавлять), так что подходит первый вариант, хотя еще раз повторюсь, как минимум опционально к треку прилагается уголок для крепления на стену и, в случае совсем модного и навороченного трека, переходник (типа ласточкиного хвоста) для крепления уголка к треку.

А в целом просто посмотрите на качество, на внешний вид и на свои ощущения - нового ничего в этом деле придумать нельзя и все сделано по одному образу и подобию :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера был в магазине и вот что купил из механизма

post-1-0-11394000-1399269205_thumb.jpg

взял бюджетный вариант, прорезинованные ролики стоили в 3 раза дороже <_< ... сегодня поеду докуплю направляющую которая будет крепиться к стенки ГК.

Дверь взял стандартную 2000х700 толщина 3,4 см...
буду делать нишу для нее, вот тут она у меня будет т.е вдоль наружной стены будет идти

post-1-0-10697000-1399269206_thumb.jpg
проем буду собирать на днях вот тут

post-1-0-60828300-1399269205_thumb.jpg 
Остались теперь вопросы :rolleyes: :
1. по ширине проема делаю его уже на 2,5 см с обеих сторон т.е ширина будет 65 см?
2. вверх проема поднимаю на 3-4 см думаю этого хватит, болты от роликов до торцовки двери будут торчать на 2,5 см... надеюсь посчитал правильно?
3. в комплекте с механизмом идет проводник на низ двери, но я не хочу его устанавливать т.к подрезка двери снизу нужна... думаю докупить пластмасовую обжимку как перевернутая П. Как поступить? не замарачиваться и оставить проводник? Но как тогда вырезать паз внизу, пока не могу представить это возможным в домашних условиях? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монах, а ты кстати откуда родом? Могу подкинуть ваще за полкопейки тебе наши ролики, трек и может даже декоративку, если в Москве. Если далеко живешь или вернуть эти проблемно - то тогда так:1. Ширину проема прикинь, исходя из зазора от стены до полотна, так, чтобы при взгляде вдоль стены в эту щель нельзя было подсматривать :D . А то может 2,5 см окажется мало. Мы делаем 30 или 56 мм. 2. Высота проема - полотно+зазор снизу (обычно 7-10 мм)-25 мм (ну или вместо 25 мм столько, на сколько у тебя будет наложение на стены, чтобы смотрелось симметрично)3. Паз пробрать можно фрезером, если его нет - то продаются П-образные направляющие. Обычно пластиковые, как правило из 2 половинок, что позволяет подогнать зев под толщину двери. Можно и самому смастрячить такую. Но На деревянной двери останутся некрасивые потертости, если не оклеить направляющую войлоком или чем-то похожим. И по возможности поищите инструмент для паза под нижний нож. Никакой кстати декоративной планки, закрывающей трек и ролики, штатно не предусмотрено конструкцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy Sprayer спасибо за советы :) сегодня купил направляющую
file not found
очень хорошо подошла к роликовому набору который я купил, без люфта вообще очень плавно ходит :rolleyes:


с завтрешнего дня начну мастерить :D с зазорами я все понял ... есть некоторые нюансы но думаю уже по мере установки попробую разобраться... из ГК буду делать нишу после того как установлю дверь, а тогда думаю сразу и за хелпом к вам :rolleyes:

П.С Живу я на Украине в Харькове, до Москвы мне не близко :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alice Tracy Sprayer спасибо за советы :) сегодня купил направляющую

О каком люфте речь, если опорная поверхность с уклоном? Они у вас будут самоцентрироваться под весом двери :D

Вот такое крепление - ласточкин хвост - уголка к треку мне уважения не внушает. Хотя ставили на них двери, довольно тяжелые. Правда у нас обычно длинные уголки, а тут, как я смотрю, несколько см всего. Если так, то люминь мягкий метал, лучше все же насквозь притянуть (ткоа проверив сначала, не будет ли ролик цеплять). А вообще интересно девки пляшут: ролики отдельно, треки - отдельно...

А что там такое висит за сопелька? Пленка под алюминий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там такое висит за сопелька? Пленка под алюминий?

да, пленка :lol: Ок, тогда попробую соединить вместе угол с направляющей :) хотя дверь у меня будет весить около 10 кг возможно этой конструкции вполне хватит :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, пленка :lol: Ок, тогда попробую соединить вместе угол с направляющей :) хотя дверь у меня будет весить около 10 кг возможно этой конструкции вполне хватит :rolleyes:

10? всего? я бы сказал что около 25-30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10? всего? я бы сказал что около 25-30

на весы я их конечно не ставил, но, девушка в магазине где я их покупал передвигала их без эмоций "вооще" :lol: и когда я удивленно спросил "... и сколько же они весят?..." она сказала "да килограмм 10.." вот оттуда все и пошло :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на весы я их конечно не ставил, но, девушка в магазине где я их покупал передвигала их без эмоций "вооще" :lol: и когда я удивленно спросил "... и сколько же они весят?..." она сказала "да килограмм 10.." вот оттуда все и пошло :)

Когда году в 2004 в Москву впервые приезжала Формула-1, во время конкурсов девчушечка болид за нос подняла и перетащила :D Если она весит 10 кг - это не очень хорошо, это каркас, обшитый оргалитом :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.