Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Трение двери о верхнюю часть коробки

Оценить эту тему:


Drakula

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.Месяц назад закончили ремонт в своей квартире в новостройке (силами двух рабочих-узбеков). В качестве межкомнатных дверей ставили деревянные двери Завода деревоизделий. Спустя примерно 3 недели после установки на коробке двери в ванную появились трещины, кроме того, она стала сильно тереться верхней частью о коробку, так что для открывания-закрывания стало необходимо прилагать усилие. Чтобы от этого избавиться, подпилили напильником верх двери, поначалу трение исчезло, но примерно через 2 недели опять возникло. В чем может быть причина и можно ли как-то от этого избавиться, не прибегая к радикальным методам в виде полной переустановки двери?Заранее благодарю за консультацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово "новостройка". Дом под нагрузкой даёт просадку, это нормальное явление для новостроек, о чём свидетельствует верхнее затирание двери. Но если расматривать плохую установку двери, то вариант один, с противоположной стороны от петель под стоевым бруском не установлен либо плохо закреплён клин, слабо закреплён стоевой брусок и при наступании на порог, а на него однозначно все наступают, происходит проседание коробки двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово "новостройка". Дом под нагрузкой даёт просадку, это нормальное явление для новостроек, о чём свидетельствует верхнее затирание двери. Но если расматривать плохую установку двери, то вариант один, с противоположной стороны от петель под стоевым бруском не установлен либо плохо закреплён клин, слабо закреплён стоевой брусок и при наступании на порог, а на него однозначно все наступают, происходит проседание коробки двери.

Вот последнее вряд ли, потому что дверь туго ОТКРЫВАЛАСЬ, то есть с усилием двигалась еще до того, как наступали на порог. Согласен, порог могли протоптать до этого, но дверь-то в ванную, а там по всем нормам как минимум здравого смысла должен быть порог бетонный, образующий бортик "поддона". Вероятно верхний брус коробки не зашипован и стягивается вниз при усадке дома и под весом верхней фрамуги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сама дверь в норме? Просто встречались мне как то деревянные двери "мэйд ин гараж",то ли из сырой доски были сделаны,то ли их так от влаги из ванной повело и выгнуло,что дверь вообще в коробку не влазила.Но по ней и было видно,что рассохлась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы!

А сама дверь в норме?

Дверь как раз в норме.

Но если расматривать плохую установку двери, то вариант один, с противоположной стороны от петель под стоевым бруском не установлен либо плохо закреплён клин, слабо закреплён стоевой брусок и при наступании на порог, а на него однозначно все наступают, происходит проседание коробки двери.

Очень маловероятно, на порог никто не наступает.

Вероятно верхний брус коробки не зашипован и стягивается вниз при усадке дома и под весом верхней фрамуги.

К сожалению, не знаю, что означает "зашипован" (прошу прощения за невежество), но, судя по всему, так и есть :( Вопрос - нужно ли что-то делать теперь с этим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, не знаю, что означает "зашипован" (прошу прощения за невежество), но, судя по всему, так и есть :( Вопрос - нужно ли что-то делать теперь с этим?

Сорри, имел в виду собрано на ус - вариант Е image-0007.gif Часто коробки собираются по варианту А или Б. Кстати чиркает всей плоскостью или в отдельных местах? Может поперечина прогнулась в центре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас внешне выглядит как вариант Б.Когда устраняли чирканье в первый раз, чиркало примерно посередине. Где сейчас - надо посмотреть, скрипеть начало буквально вчера-сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая деревянная дверь, даже хорошо высушенная, пропитанная и лакированная, в процессе своей жизни изменяет геометрию и размеры. Поэтому должны быть предусмотрены зазоры между полотном двери и коробкой, если зазоры сместились, т.е. снизу стал больше а сверху трёт, попробуйте опустить на петлях, если это проблематично, то придётся строгать верх двери или строгать (шлифовать) коробку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Тоже проблема с дверями, раньше закрывалась без проблемвесной снимал,штукатурил стены, сейчас одел обратно нижняя часть двери не входитпозамерял двери и коробку,двери вроде одинаковы свеху и снизу а вот в каробке растояние между сторонами к низу ужеразве мп-75 могла создать давление на коробку и ее сжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве мп-75 могла создать давление на коробку и ее сжать?

коробка от влаги разбухла, влагу взяла из мп75

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стены высохли быстро, отпительный сезон ведь, и коробка должна быть сухая.Я вот думаю все же двери разбухли, стояли у стенки накрытые целофаном.Думаю подождем посмотрим на движения дверей,стачивать не хочется,двери покрыты лаком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стены высохли быстро, отпительный сезон ведь, и коробка должна быть сухая.

дерево не гипс, сохнет долго

Думаю подождем посмотрим на движения дверей

это и остается, может коробку придется освободить и сдвинуть, строгать двери это неприемлемо :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maodze

Попробуйте разжать коробку.. Вставить тонкие клинышки между дверью и коробкой. Посмотрите, может она примет ворму обратно. А лучше разберите коробку и установите по-человечески, подгоняя под полотно. С подкладочками. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maodze

Попробуйте разжать коробку.. Вставить тонкие клинышки между дверью и коробкой. Посмотрите, может она примет ворму обратно. А лучше разберите коробку и установите по-человечески, подгоняя под полотно. С подкладочками. ;)

дверь вообще не закрывается.клинышки вставить не получится

мешает снизу сантиметров 15,все что выше зайдет свободно

post-27015-1260127572_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maodze

Может у вас пол вздуло?. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maodze

Может у вас пол вздуло?. :)

нет, до пола там далеко))

эти паркетинки там лежат чисто символически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следовало штукатурку вплотную к дверной коробке мазать. Зазор надо оставлять. Коробку повело, а обратно она вернуться не сможет. Проковыряй 5-10 мм щель, чтобы дверь не была штукатуркой зажата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может коробку придется освободить и сдвинуть

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема была в том что двери набрали влагу,недельки полторы повисели на своём месте и сегодня чудесным обрзом стали закрыватся нормально))Первый этаж, вместо стяжки слой песка накрытый типа гипсокартоном поверх которого пакет,в подвале всегда сыро вот и набрали двери влаги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недельки полторы повисели на своём месте и сегодня чудесным обрзом стали закрыватся нормально))

летом могут опять не закрываться, влажность высокая а отопление уже не работает

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.