Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Не хочет греть полотенцесушитель

Сообщений в теме: 62

#1   bronto

bronto
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 13:05

Сделали ремонт поставили полотенцесушитель (см.схему) не греет,если выпустить воздух из крана маевского то нагревается но при пользовании горячей водой остывает.Как можно исправить? _____ - Размер 16,42К, Загружен: 2431

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   citrix

citrix
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 13:41

Сдается мне что водичка бежит по пути наименьшего сопротивления, а Ваш полотенчик является для нее очень уж большой преградой. Поставить вентиль на прямой участок трубы или вообще перекрыть этот участок.
  • 0

#3   bronto

bronto
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 13:56

На прямой нельзя, это стояк ДЭЗ не одобрит.
  • 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 14:13

Если ДЭЗ не видит, то можно :) Я заблаговременно поставил для передавливания потока. Не, я его не давлю на все 100, так... в помощь полотенчику немного :) 130466261 - Размер 175,47К, Загружен: 624

• 0

#5   citrix

citrix
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 14:31

У меня в квартире именно что ситуация - прямого участка изначально не было. Так сказать по проекту. И сдается мне что это правильно, так как "трасса к ПС являетcя и частью общей циркуляционной трассы ГВС всего дома" ((с) Tehnic-san). А вот так как у товарища - на мой взгляд неправильно.

• 0

#6   Deniels

Deniels
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Июнь 07
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 16:48

у меня вышли более простым способом, так как поставить полотенце сушитель во время не получалось, вварили по середине стояка в трубу между вентилями латунный болт...Вроде должно работать - но пока не довелось проверить.

• 0

#7   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 12:17

если выпустить воздух из крана маевского то нагревается но при пользовании горячей водой остывает

Что-то непонятно как-то излагаете. Может быть хотели сказать, что "если выпустить воздух из крана маевского, то нагревается, но ТОЛЬКО при пользовании горячей водой, а потом остывает"?
Скорее всего, проблема в неверно выбранном соотношении диаметров байпаса и отводов к ПС. По Вашей схеме не поймёшь где какой диаметр и какой материал. Если, предположим, байпас (участок между отводами к ПС) имеет тот же диаметр, что и основной стояк (а должен быть на один-два размера меньше), а отводы сделаны 16 мм металлопластиком, да ещё имеют значительную длину, да имеют повороты, то горячая вода абсолютно права в том, что, повинуясь естественным законам, практически полностью игнорирует ваш полотенцесушитель. С другой стороны, если я правильно понял вашу непонятно сформулированную мысль, и при пользовании горячей водой ПС всё-таки нагревается, а после прекращения остывает, (кстати, в каком месте у Вас происходит отбор ГВ и откуда она поступает, сверху или снизу?), то это наталкивает на подозрения об отсутствии циркуляции воды в самом стояке. Может воздушная пробка не у Вас, а, допустим, у самого верхнего соседа по стояку? На этот случай у него в квартире или на техэтаже (чердаке) здания должен быть предусмотрен "спускник". Впрочем, по идее, это уже должно находиться в зоне ответственности вашей УК и следовало бы обратиться именно туда.
  • 0

#8   bronto

bronto
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 16:52

Если, предположим, байпас (участок между отводами к ПС) имеет тот же диаметр, что и основной стояк ........да так и есть ,а отводы прямые из ПП длиной 30см диаметр вечером посмотрю.
  • 0

#9   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 11:48

Надо было сделать примерно так ttt - Размер 10,53К, Загружен: 2156
  • 0

#10   bronto

bronto
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 15:14

Проблема решилась сама собой,в доме отключили горячую воду а после включения полотенчик заработал. :rolleyes:
  • 0

#11   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 17:05

елали ремонт поставили полотенцесушитель (см.схему) не греет,если выпустить воздух из крана маевского то нагревается но при пользовании горячей водой остывает

:xrias: ничего не понял, по поставленной задаче у вас горячая вода присутствовала в исходных данных.
  • 0

#12   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 22:52

А мне вообще не понятно, как при такой конструкции ПС осуществляется поток воды. Вода двигается по кратчайшему пути..Змейкой в этом плане наиболее рационально...Пойму ещё, если вход и выход расположены на противоположных концах по диагонали этой лестницы (ПС)..А так как показано на изначальной картинке, мне не ясно....
  • 0

#13   Maksim i

Maksim i
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Январь 2011 - 15:37

1 - Размер 10,47К, Загружен: 1330 Привет Всем.помогите пож. с проблемой.Живу на 5 этаже.остывает полотенцесушитель когда включина вода ванной.Вызывал сантехника посмотрел сказал что система подключения правильная,но мне так не кажется.сантехник заменил арматуру в подвале но все равно он остывает.Подскажите что делать.
  • 0

#14   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 15 Январь 2011 - 22:01

Maksim i

По почерку трудно судить о проблеме , фотку давай ... если это последний этаж , то надо ставить автоматический воздухоотводчик в самой верхней точке

Прикрепленные изображения

• spirotop_char - Размер 43,71К, Загружен: 1113

• 0

#15   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 16 Январь 2011 - 00:14

Привет Всем.помогите пож. с проблемой.Живу на 5 этаже.остывает полотенцесушитель когда включина вода ванной.Вызывал сантехника посмотрел сказал что система подключения правильная,но мне так не кажется.сантехник заменил арматуру в подвале но все равно он остывает.Подскажите что делать.

Кран в обратку врезать :)

• 0

#16   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 16 Январь 2011 - 00:22

Дмитрий 78 если только у топикстартера действительно последний этаж , тогда поможет
  • 0

#17   Maksim i

Maksim i
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Январь 2011 - 13:04

Вот фотки. 15 - Размер 51,46К, Загружен: 1043 Трубы внизу. 12 - Размер 54,72К, Загружен: 660 17 - Размер 53,69К, Загружен: 791
  • 0

#18   Maksim i

Maksim i
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 15-Январь 11
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 17 Январь 2011 - 16:23

Незнаю что делать!

• 0

#19   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 17 Январь 2011 - 23:19

Maksim i
так уже подсказали:

а) тройник в самую высшую точку и автоматический воздухоотводчик , только обязательно перед воздухоотводчиком ( ВО) поставь шар. кран , чтобы ВО можно было в дальнейшем поменять, не отключая ПС

б) вход ГВС для квартиры врезать в циркуляционную трассу , но минус такого решения в том , что ПС будет горячим, только когда идёт разбор воды , если разбора не будет ПС опять завоздушится и остынет
  • 0

#20   Winn

Winn
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2011 - 22:55

Эх. Аналогичная проблема :( - не греет, сабака..

Не греет полотенцесушитель лесенка, хоть ты тресни . Нужен совет, почему не циркулирует вода в полотенчик. Полотенчик подключен в параллель с трубой ГВС, отводы - металл, естестно (привареный), после крана - металлопласт. Металлопластовые трубы - примерно по 30-40 см в длину. Сам полотенчик - нержавейка, высота - 50 см, ширина - 40 см. Размеры - на картинке. Воздух через кран маевского спускал, если долго (минут 15) воздух спускать, вместе с еле бежащей водичкой, подвод (нижний) чуток прогревается. Труба ГВС горячая. Неужели придется менять на змейку?

• 0

#21   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 18 Январь 2011 - 23:39

Если подключение именно такое как на рисунке, то должно работать.Но есть у меня подозрение, что верхний отвод гораздо ниже расположен?
  • 0

#22   Mikhalyich

Mikhalyich
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Февраль 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2011 - 12:49

Здравствуйте, Уважаемые участники! Изучил подобные ветки, но однозначно понять так и не смог. Собираюсь ставить ПС лесенку с полочкой, планируется подключение вертикальное. Стояк диаметром 1", отводы с кранами на 3/4", проходной диаметр у ПС 1/2", подача воды верхняя, давление 2,5-3 Бар(новостройка), расстояние от стояка до ПС порядка 18 см. Будет-ли работать такая схема? ЗЫ: Сейчас подключение такое, ПС не работает :unsure:

• 0

#23   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 12 Февраль 2011 - 13:29

Надо ещё смотреть можно ли Ваш ПС подключать вертикально, на сколько я знаю при вертикальном подключении производитель внутри ПС делает перегородку если её нет то подключение только горизонтально или по диагонали. Заужение на стояке нужно сделать.
  • 0

#24   Mikhalyich

Mikhalyich
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Февраль 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2011 - 13:48

Надо ещё смотреть можно ли Ваш ПС подключать вертикально, на сколько я знаю при вертикальном подключении производитель внутри ПС делает перегородку если её нет то подключение только горизонтально или по диагонали. Заужение на стояке нужно сделать.

подключать вертикально можно, заужение на стояке делать нельзя
  • 0

#25   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 12 Февраль 2011 - 14:55

подключать вертикально можно, заужение на стояке делать нельзя

Тогда максимально увеличить проходное сечение через ПС , отказаться от эксцентриков.
  • 0

#26   Mikhalyich

Mikhalyich
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Февраль 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Февраль 2011 - 16:00

Тогда максимально увеличить проходное сечение через ПС , отказаться от эксцентриков.

а эксцентрики и так не используются, дело в том, что проходное отверстие в самом ПС 1/2 :( вопрос в том, что может-ли работать первая схема при неработающей второй, или с практической точки зрения они мало чем отличаются, и, если не работает вторая схема, то и первая работать не будет?...стоит-ли переделывать отводы, чтобы от стояка до ПС не было перегибов?
  • 0

#27   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 12 Февраль 2011 - 23:16

подключать вертикально можно

У "Сунержа" есть и для вертикального и для горизонтального подключения, внешне выглядят одинаково но в одних стоит заглушка а в других нет. Если бы было всё равно то производитель нестал бы замарачиваться с заглушкой. Воздух спускали? Закройте нижний кран и откройте оба крана маевского. У меня подключение такое же как у Вас только ПС подключен по диагонали и есть заужение была проблема немог выгнать воздух. Спустил воздух и всё заработало.
  • 0

#28   Mikhalyich

Mikhalyich
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Февраль 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Февраль 2011 - 00:06

У "Сунержа" есть и для вертикального и для горизонтального подключения, внешне выглядят одинаково но в одних стоит заглушка а в других нет. Если бы было всё равно то производитель нестал бы замарачиваться с заглушкой. Воздух спускали? Закройте нижний кран и откройте оба крана маевского. У меня подключение такое же как у Вас только ПС подключен по диагонали и есть заужение была проблема немог выгнать воздух. Спустил воздух и всё заработало.

самое интересное в том, что пару часов назад решил спустить воздух, притронулся к ПС, и ощутил что он горячий(время прошло примерно сутки с момента когда он остыл сразу после подключения, до этого не щупал), ощупав весь сделал вывод что прогрет равномерно и таковым стоит до сих пор....когда т.н. сантехник подключал ПС, первым делом открыл кран снизу, видимо, чтобы воздух выдавило вверх, потом стравил маевского, логично предположить что воздушная пробка так в верхнем колене и осталась(схема несколько некорректна, верхнее колено по которому вода поступает в ПС несколько выше точки входа в ПС и в частности маевского, который справа)...только куда она сейчас оттуда подевалась, не повториться-ли сие действо опять н-р после слива стояка/отключения ГВС, и как с этим бороться хотелось бы понять?
  • 0

#29   Mikhalyich

Mikhalyich
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Февраль 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 13 Февраль 2011 - 00:56

вот корректная схема:

• 0

#30   laminat54

laminat54
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Ноябрь 10
  • 131 сообщений
  • 19 спасибо
  • Новосибирск
  • 1

Отправлено 13 Февраль 2011 - 22:20

После слива стояка/отключения ГВС воздух спускать нужно будет по новой.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru