Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Не хочет греть полотенцесушитель

Сообщений в теме: 62

#31   Mikhalyich

Mikhalyich
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Февраль 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Февраль 2011 - 00:00

а по другому никак..
  • 0

#32   Дмитрий 78

Дмитрий 78
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Февраль 10
  • 957 сообщений
  • 177 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 13

Отправлено 14 Февраль 2011 - 00:42

Здравствуйте, Уважаемые участники! Изучил подобные ветки, но однозначно понять так и не смог. 

Так как сейчас - работать не может, потому что сверху воздушная петля. А первый вариант будет работать без проблем.

• 0

#33   Mikhalyich

Mikhalyich
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Февраль 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Февраль 2011 - 11:14

Так как сейчас - работать не может, потому что сверху воздушная петля. А первый вариант будет работать без проблем.

самое интересное, что уже работает, см. мой пост выше, причем схему я уточнил, она еще хуже с точки зрения завоздушки:

самое интересное в том, что пару часов назад решил спустить воздух, притронулся к ПС, и ощутил что он горячий(время прошло примерно сутки с момента когда он остыл сразу после подключения, до этого не щупал), ощупав весь сделал вывод что прогрет равномерно и таковым стоит до сих пор....когда т.н. сантехник подключал ПС, первым делом открыл кран снизу, видимо, чтобы воздух выдавило вверх, потом стравил маевского, логично предположить что воздушная пробка так в верхнем колене и осталась(схема несколько некорректна, верхнее колено по которому вода поступает в ПС несколько выше точки входа в ПС и в частности маевского, который справа)...только куда она сейчас оттуда подевалась, не повториться-ли сие действо опять н-р после слива стояка/отключения ГВС, и как с этим бороться хотелось бы понять?

• 0

#34   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • Россия, Московская обл., г. Коломна
  • 21

Отправлено 14 Февраль 2011 - 12:36

Ребята! Вы меня, конечно, извините - я тут случайно, просто мимо проходил... Но не могу стерпеть: это что, мода сейчас такая - устраивать себе "муд...вые рыдания"? 3 страницы только по одному посту на избитую тему: "караул, не греет "полотенчик!"" (как вариант: "караул - течет!"). И еще 333 выше! (ну, может я и преувеличил, но не намного, думаю...). А поставить себе электрический, что - религия не позволяет?! Всего-то делов, что розетка, ну, еще и 10 мА УЗО для особо впечатлительных! И никакой болт латунный(!!!) вваривать не надо... Хоть бы кто объяснил, зачем?! Не, молчат, как Зоя Космодемьянская на допросе...
  • 0

#35   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Февраль 2011 - 12:42

А поставить себе электрический, что - религия не позволяет?! Всего-то делов, что розетка, ну, еще и 10 мА УЗО для особо впечатлительных!

Купюры - вот наша религия. И эта религия - не позволяет. Платить за электричество плюс покупать недешевое УЗО. На фоне того, что, как показали мои недавние изыскания в среде ПС, электрические ПС стоят дороже водяных.
  • 0

#36   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 14 Февраль 2011 - 12:51

Электрический - все думают, что денег больше придется платить и током ударит в ванной.Водяной хорошо, я перед ремонтом все на форуме прочитал, особенно greshnov'а с tehnik-san'ом, схемку нарисовал, материал купил, люди пришли (хорошие с правильными руками и головой, но без короны на ней, все выслушали и сделали так как мне нужно)(сам то я руками не очень), полотенчик греет на ура, собственно, как и все остальное в ванной, сделанное по схемам и из материалов, о которых говорится здесь.Евгений
  • 0

#37   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 14 Февраль 2011 - 13:15

Купюры - вот наша религия. И эта религия - не позволяет. Платить за электричество плюс покупать недешевое УЗО. На фоне того, что, как показали мои недавние изыскания в среде ПС, электрические ПС стоят дороже водяных.

Макс, не трепись! Эл. "полотенчик" имеет мощность примерно 100 Вт, это 30-40 коп. в час на полной мощности. К твоему сведению - у меня работает на 20-40% от полной мощности, и этого вполне хватает! Да и выключить можно в любое время... Да, водяной дешевле, спору нет! Но посчитай, сколько ты времени проведешь здесь, на сайте, чтобы узнать, почему не греет твой ПС, вместо того, чтобы, скажем, попить пивка?.. А удовольствие - оно дороже денег, согласись? А УЗО все одно на потребителей ванной ставить, как не крути...
  • 0

#38   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 14 Февраль 2011 - 13:32

Ещё один "-" электрополотенчика, нужна розетка в ванной. Далеко не у всех она есть. А чтоб её туда провести, да ещё и красиво, тоже нужно постараться. Ведь не все же "страдальцы" с водяными полотенчиками глобальный ремонт делают. Так что и с электрополотенчиком на форуме просидеть можно очень долго. Да и по цене, как справедливо заметил Alice Tracy, по крайней мере у нас, они в разы дороже!
З.Ы. Но у меня розетка под него уже приготовлена. Когда-нибудь появится...
  • 0

#39   alex-bs

alex-bs
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Сентябрь 07
  • 1 225 сообщений
  • 175 спасибо
  • 21

Отправлено 14 Февраль 2011 - 13:48

Bagis! Ты хоть сам-то понял, что сказал? У меня был друг, из Риги, так он тоже так:"С одной стороны - нельзя не признать, с другой - нельзя не согласиться..."
  • 0

#40   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 780 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 128

Отправлено 14 Февраль 2011 - 13:57

:) , ну а что, правда ведь не все ремонт в ванной делают. Кому-то нужно просто полотенчик заменить. Что до меня, то я с нуля ванную делаю, да и водяного полотенчика у меня вообще нет :( Зато есть батарея.
  • 0

#41   Mikhalyich

Mikhalyich
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Февраль 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Февраль 2011 - 14:45

Ребята! Вы меня, конечно, извините - я тут случайно, просто мимо проходил... Но не могу стерпеть: это что, мода сейчас такая - устраивать себе "муд...вые рыдания"? 3 страницы только по одному посту на избитую тему: "караул, не греет "полотенчик!"" (как вариант: "караул - течет!"). И еще 333 выше! (ну, может я и преувеличил, но не намного, думаю...). А поставить себе электрический, что - религия не позволяет?! Всего-то делов, что розетка, ну, еще и 10 мА УЗО для особо впечатлительных! И никакой болт латунный(!!!) вваривать не надо... Хоть бы кто объяснил, зачем?! Не, молчат, как Зоя Космодемьянская на допросе...

Вы забыли еще один важный момент - эстетика, с эстетикческой точки зрения меня лично не устраивает розетка и провод к ней на стене, изначально тоже хотел электрический, но с точки зрения эстетики не устроило :(
  • 0

#42   mol

mol
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 19-Август 09
  • 602 сообщений
  • 37 спасибо
  • 1

Отправлено 14 Февраль 2011 - 14:55

Макс, не трепись! Эл. "полотенчик" имеет мощность примерно 100 Вт, это 30-40 коп. в час на полной мощности. К твоему сведению - у меня работает на 20-40% от полной мощности, и этого вполне хватает! Да и выключить можно в любое время... Да, водяной дешевле, спору нет! Но посчитай, сколько ты времени проведешь здесь, на сайте, чтобы узнать, почему не греет твой ПС, вместо того, чтобы, скажем, попить пивка?..

А Вы что, на форуме без пивка? :) Евгений
  • 0

#43   Winn

Winn
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Февраль 2011 - 08:18

Если подключение именно такое как на рисунке, то должно работать. Но есть у меня подозрение, что верхний отвод гораздо ниже расположен?

Нет, именно так - под углом идет вниз, полотенчик - ниже верхнего отвода...
  • 0

#44   Mikhalyich

Mikhalyich
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Февраль 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2011 - 23:46

Нет, именно так - под углом идет вниз, полотенчик - ниже верхнего отвода...

должно работать если все правильно сделано, может сам ПС не предназначен для вертикального подключения?....у меня на вышеозначенной аналогичной схеме все прекрасно работает
  • 0

#45   Дмит рий

Дмит рий
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Февраль 14
  • 7 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2014 - 15:22

Остывает полотенцесушитель. Плохая циркуляция в стояке ГВ или длина трассы?

Специалисты, помогите советами!"Сталинка", 2-й этаж 7-го этажного дома. До ремонта в ванной была установлена батарея от стояка с центральным отоплением (ЦО). Решил установить полотенцесушитель от стояка с горячим водоснабжением (ГВ). По утрам из крана с горячей водой сначала идет некоторое время прохладная. В квартире был переделан стояк -сейчас оцинкованая труба. От стояка в туалете сделаны пластиковой трубой выводы на полотенцесушитель (ПС), с установкой вентилей А-1 вверху и Б-1 внизу.Трассы до полотенцесушителя от стояка сделаны с уклонами: примерно 700 мм изгибы от стояка, 1900 мм по одной стене ванной, далее угол и 1700 мм по другой стене ванной, далее угол и 50/550 мм по стене ванной (параллельно той, что 1900 мм) до угловых радиаторных кранов А-1 и Б-1.В ванной был установлен полотенцесушитель (ПС) водяной Ларис Евромикс 500*900 "лесенка", подключение к стояку горячей воды (ГВ) диагональное (вверху слева А-1 и внизу справа Б-1). Вот сам ПЛ:ПС не работает. Закрывал вентили А-1 и Б-1 на стояках, затем сливал остывшую воду из ПЛ через угловой кран Б-1. Потом открывал вентили А-1 и Б-1 на стояках, через некоторое время (когда секции были горячие) закрывая угловой кран Б-1 и заполнял ПЛ горячей водой. Затем стравливал воздух из крана Маевского Б-2. Достаточно быстро ПЛ начинает остывать из нижних секций. Независимо от степени нагретости стояка ГВ сам ПЛ просто холодный, даже не теплый.Проблема в циркуляции в стояке ГВ или длина трассы влияет тоже? Что еще предпринять, чтобы попробовать "запустить" ПЛ в работу?

Фото:

https://homemasters....tentcesushitel/

• 0

#46   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 03 Февраль 2014 - 15:29

Дмит рий, если нажать на кнопку редактора "мои файлы", то можно увидеть много интересного;)

• 0

#47   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 03 Февраль 2014 - 15:55

Дмит рий, при такой длине трассы, количестве поворотов и не понятно какой циркуляции в стояке полотенчик греть не будет. Если не хотите менять местоположение, лучше все демонтировать и поставить там электрический полотенцесушитель

• 0

#48   Дмит рий

Дмит рий
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Февраль 14
  • 7 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:35

Дмит рий, если нажать на кнопку редактора "мои файлы", то можно увидеть много интересного ;)

Не понял -что именно я там должен увидеть?

Дмит рий, при такой длине трассы, количестве поворотов и не понятно какой циркуляции в стояке полотенчик греть не будет. Если не хотите менять местоположение, лучше все демонтировать и поставить там электрический полотенцесушитель

Можно подробнее? При открытом угловом радиаторном кране Б-1 вода сливается, даже если вентили на стояках чуть открыты. Т. е. есть искусственная циркуляция, пока кран Б-1 не закрыт. Какой длины должна быть трасса? 1 метр, потора, два? При каком количестве углов циркуляция прекращается? Что касается электрического, так достаточно на этом ПС закрыть один кран и встроить тен, розетка там есть (планировал изначально электрический). Все же хочется разобраться -почему не работает водяной.  

• 0

#49   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:44

что именно я там должен увидеть?
дык нажмите вначале, проявите любопытство.
  • 0

#50   Дмит рий

Дмит рий
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Февраль 14
  • 7 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:47

Этот Форум не совсем для меня "юзабилити" (удобен), так что дайте ссылку куда жать. Или Вы имеете ввиду Мои файлы? Так я их и заливал: зачем мне на них смотреть, если я дал ссылку на Галлерею?

• 0

#51   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 03 Февраль 2014 - 19:53

почему не работает водяной

1. Задавались вопросом почему утром вода холодная? Потому, что нет циркуляции в стояке. Она начинается только когда идет водоразбор, а должна быть всегда

2.Вода свободно двигается в направлении наименьшего сопротивления, т.е. по стояку. Для того чтобы она пошла в боковые отводы (самотеком) надо чтобы труба между отводами была тоньше чем трасса до ПС. Для этого обычно делают смещенный байпас, что не реализуемо в Вашем случае.

3. Если ПС находится рядом со стояком, водичка все же заглядывает туда, но длинная трасса и множество поворотов тормозят слабенький ток горячей воды, а та что есть в полотенчике остывает.

img_168193 - Размер 12,34К, Загружен: 625

• 0

#52   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 03 Февраль 2014 - 20:14

Этот Форум не совсем для меня "юзабилити" (удобен), так что дайте ссылку куда жать
Хм, вообще то подавляющее большинство форумов одинаковы. 

Вы имеете ввиду Мои файлы? Так я их и заливал: зачем мне на них смотреть, если я дал ссылку на Галлерею?
Вы можете прикрепить к сообщению как галлерею (не давая специально ссылку на нее), так и отдельный файл, независимо от того, куда он был залит.
  • 0

#53   Дмит рий

Дмит рий
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Февраль 14
  • 7 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2014 - 20:19

volkodav, 1) По разбору воды ясно. Неясно, почему ПС холодный, когда водоразбор есть. Причем тактильно -ПС намного холоднее, чем стояк.2) О каких "боковых отводах" речь? Я выложил ссылку на фотогаллерею. Врезки в стояки (отводы к ПС) диаметром меньше, чем сам стояк. Далее, после врезки, вентили и от них -трассы, такого-же диаметра, как и врезки. Что имелось ввиду под "боковыми отводами"?3) Если взять пример с квартирными радиаторами, то при горизонтальной системе разводки отдельные радиаторы в квартире расположены далеко от стояка, но на циркуляцию в системе центрального отопления (ЦО) это не влияет и сами радиаторы теплые. Тут принцип тот же, только система не ЦО, а ГВ (горячего водоснабжения). Кроме того, даже если вентили возле стояка чуть открыты (не полностью), то струя воды в ПС поступает без проблем, это видно когда я сливал воду из ПС через радиаторный кран Б-1. ПС. Предложенная на рисунке схема нереализуема не только у меня, но и в принципе. Вы что -предлагаете мне повернуть буквой Г стояк водоснабжения к ПС, а затем той же буквой от ПС "продолжить" стояк дальше? (Не вижу фрагмента стояка там, где написано "Стояк 32").

• 0

#54   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 03 Февраль 2014 - 20:40

Боковые отводы и есть ваши врезки. Вот общий принцип на прямом стояке:

F4 - Размер 41,61К, Загружен: 358

Вот "в принципе не реализуемая" система:

DSC00312 - Размер 94,94К, Загружен: 383

И где Вы видели радиаторы на расстоянии 3,5 метра от стояка и с 16-ю  90-то градусными поворотами

• 0

#55   Дмит рий

Дмит рий
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Февраль 14
  • 7 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2014 - 20:56

KGB

Под "юзабилити" имеется ввиду удобство пользования ресурсом. Например я, при первом посте обнаружил, что для того, чтобы добавить картинку в виде кода, я сначала должен ее закачать именно на этот (и никакой другой!) ресурс. Следующая стадия -поиск ответа на вопрос, как и куда закачать: это все нужно проделывать в отдельном окне. Разобравшись и закачав в Фотогаллерею, я обнаружил , что нажав на картинки невозможно получить информацию о коде (например превью), который я хочу вставить в свой пост. Т. е. я должен копировать ссылку (на картинку или альбом) вручную. Хорошо, скопировав наконец ссылку я перехожу в свой пост и обнаруживаю, что функция "изменить" (отредактировать) сообщение уже неактивна. После этих телодвижений отбивается охота что-либо тут размещать вообще: т. к. проблема перерастает из поиска ответа на вопрос на проблему этот вопрос собственно задать, делая его информативным. 

volkodav

Под нереализуемой я имею ввиду ее незаконность, т. к. запрещено вмешательство в общедомовые сети, к которым относится и стояк. От врезки в стояки -пожалуйста, любой полет фантазии. На Вашем фото стояк и отвод есть одной трубой (никакого отвода от стояка я не вижу) -это можно назвать изгибом стояка, что категорически запрещено. Задавая вопрос в данной теме я подразумеваю такие исходные данные, как вертикальный стояк ГВ и врезки в него, как это делается почти в 100% домов. А технически конечно можно все сделать.

Прикрепленные изображения

• File4014 - Размер 184,42К, Загружен: 420

• 0

#56   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 03 Февраль 2014 - 21:00

На Вашем фото стояк и отвод есть одной трубой (никакого отвода от стояка я не вижу) -это можно назвать изгибом стояка, что категорически запрещено.

Вы абсолютно не правы и спорить с Вами, извините, никакого желания нет.

• 0

#57   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 03 Февраль 2014 - 21:17

Например я, при первом посте обнаружил, что для того, чтобы добавить картинку в виде кода, я сначала должен ее закачать именно на этот (и никакой другой!) ресурс.

это требование сейчас на многих ресурсах и обусловлено оно вот этим https://homemasters....na-nash-server/ 

следующая стадия -поиск ответа на вопрос, как и куда закачать: это все нужно проделывать в отдельном окне.

Надо же, а ведь русским по белому написано "Для загрузки пользуйтесь "расширенной формой", либо фотогалереей". А кнопка "раширенная форма" прям тут же.

Буфер обмена01 - Размер 174,33К, Загружен: 401  

я обнаружил , что нажав на картинки невозможно получить информацию о коде

И где это, интересно, нажав на картинку можно получить информацию о ее коде?Кроме того

Буфер обмена011 - Размер 340,79К, Загружен: 342 Буфер обмена012 - Размер 469,43К, Загружен: 561  

скопировав наконец ссылку я перехожу в свой пост и обнаруживаю, что функция "изменить" (отредактировать) сообщение уже неактивна

время на редактирование 30 минут. за это время можно пообедать успеть. 

После этих телодвижений отбивается охота что-либо тут размещать вообще:

Вас никто не заставляет. Тем более, что Вы начали с того, что не свою тему создали, а в чужую влезли/

Впрочем это все оффтоп

• 0

#58   Дмит рий

Дмит рий
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Февраль 14
  • 7 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2014 - 21:50

Надо же, а ведь русским по белому написано "Для загрузки пользуйтесь "расширенной формой", либо фотогалереей". 

Именно про то мною и написано, сколько раз и где нужно затем нажимать в расширенной форме и фотогаллерее, пытаясь вставить картинки в текст, что обычно реализуется за пару кликов вместо десяти, как у Вас.

И где это, интересно, нажав на картинку можно получить информацию о ее коде?

На любом фотосервере. Ссылку на который затем можно размещать на форуме.

• 0

#59   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 667 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 03 Февраль 2014 - 22:01

сколько раз и где нужно затем нажимать в расширенной форме
2 клика

На любом фотосервере
здесь не фотосервер.

Ссылку на который затем можно размещать на форуме.
картинки с фотосерверов здесь запрещены.

что обычно реализуется
не рассказывайте мне сказки, я в сети со времен фидо
  • 0

#60   Дмит рий

Дмит рий
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Февраль 14
  • 7 сообщений
  • Киев
  • 0

Отправлено 03 Февраль 2014 - 22:02

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛАВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫСНиП 3.05.01-853. МОНТАЖНО-СБОРОЧНЫЕ РАБОТЫ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.2. Вертикальные трубопроводы не должны отклоняться от вертикали более чем на2 мм на 1м длины.

На Вашем фото стояк и отвод есть одной трубой (никакого отвода от стояка я не вижу) -это можно назвать изгибом стояка, что категорически запрещено.

Вы абсолютно не правы и спорить с Вами, извините, никакого желания нет.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru