Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор металлической двери

Оценить эту тему:


KGB

Рекомендуемые сообщения

Ну что же, мера как раз и была соблюдена человеком установившим дверь К10. В чем проблема-то? О Ваших же дверях я ничего не знаю, по этой причине и не сужу о том, как Вы к ним относитесь, но судя по Вашему мироощущению безопасности, ничего надежного увидеть не придется. Тут как раз и вопросик подкрался: а каковы будут Ваши ощущения в том случае если выясниться что Вами высказанные оказались ошибочны, и вместо своей входной двери Вы обнаружите это http://www.liveinternet...ost85698364/ , а внутри квартиры бардак свойственный при обыске, или там чего еще похуже? Сможете ли вы своим близким пояснить, что происходящее это закономерный ход событий связанный именно с применением взятых вами с потолка условия "Необходимой достаточности", а не обычное желание с экономить не только на безопасности своей персоны но и своих близких?

Вопрос этот даже не мной придуман, он посещает все умные головы, которые потом покрываются пеплом руками же обладателя, со стонами "почему это произошло именно со мной?!!" Почему именно с ним пояснять не приходиться, ибо отсутствие тех же познаний о мере необходимой достаточности приводит к неким умозаключениям ничего с этой мерой общего не имеющей в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же хочу поддержать fomins-а. Когда уж дверь-замки совсем трудно взломать, гораздо проще подкараулить самого хозяина в момент открывания двери. И тогда ни дверь, ни замки не помогут. Точно так же свяжут-повяжут. Так что моё мнение - хорошая, без фанатизма, дверь, паук + обычный замок и очень желательна сигнализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же хочу поддержать fomins-а. Когда уж дверь-замки совсем трудно взломать, гораздо проще подкараулить самого хозяина в момент открывания двери. И тогда ни дверь, ни замки не помогут. Точно так же свяжут-повяжут. Так что моё мнение - хорошая, без фанатизма, дверь, паук + обычный замок и очень желательна сигнализация.

Поддержка единомышленника это очень правильный поступок, даже в том случае, если это единомыслие может оказаться ошибочным. Но стоит все же разобраться в данном Вами определении "хорошая дверь но без фанатизма".Что же это за дверь такая, из чего выполнена, на каком оборудовании произведена, и кем разработана с соответствующими патентами? А что за замок такой как бы паук к которому необходим еще и простой замок?

Ведь судя по предыдущей переписке, может создаться впечатление, что olejonok установил не очень хорошую дверь с применением фанатизма, не осмелившись поставить паук с простым замком, на эти же двери :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё таки продолжаете гнуть свою линию по втюхиванию своей продукции. Поймите же наконец, что сервис не должен быть таким навязчивым. Личная безопасность это моё личное дело, а не как не ваше.

На фото как раз видно, что неправильно определена "необходимая достаточность"

Скажите, а люди в садовых домиках, на шести сотках тоже должны ставить навороченные двери или обойдёмся все таки чем нибудь попроще? Если вы скажете ДА, то мне с вами не о чем говорить. Это и есть принцип "необходимой достаточности".

Или вы всё равно будете советовать ставить свои двери всем подряд, даже тем, которых их безопасность не устраивает по каким то причинам.

Расскажу реальный случай:

Один из моих бывших клиентов заказал себе навороченную дверь. Её привезли и поставили. И всё бы было замечательно, если бы не одно НО.

Толщина стены, в проём которой поставили эту навороченную дверь, была всего в пол кирпича.

Спрашивается: На хрена она нужна, такая дверь. Это тоже принцип "необходимой достаточности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гораздо проще подкараулить самого хозяина в момент открывания двери. И тогда ни дверь, ни замки не помогут. Точно так же свяжут-повяжут.

1. Сие действие это уже другая статья. Домушники под это не "подпишутся".

2. Хозяин может и сам "повязать", "пострелять" да и вообще хрен знает что он может сделать защищая собственную жизнь/здоровье. Домушники точно не подвяжутся на это.

Вы всё таки продолжаете гнуть свою линию по втюхиванию своей продукции

По-моему никто ничего не втюхивает, мы рассуждаем на топик вслух :)

люди в садовых домиках, на шести сотках тоже должны ставить навороченные двери или обойдёмся все таки чем нибудь попроще? Если вы скажете ДА, то мне с вами не о чем говорить. Это и есть принцип "необходимой достаточности"

Применительно к покупке сейфа для денег вначале спрашивают - какую сумму наличности вы собираетесь в нем хранить, а затем уже называют сумму, сколько стоит для таких целей сейф. Конечно, если студент снимает хату, то ему, собственно, дверь и на гвоздик можно закрывать :)

P.S. Дверь на отжим работает так : http://forum.neman04.ru...p?f=4&t=1736

Один из моих бывших клиентов заказал себе навороченную дверь. Её привезли и поставили. И всё бы было замечательно, если бы не одно НО.

Толщина стены, в проём которой поставили эту навороченную дверь, была всего в пол кирпича.

Это не к нам, это к врачам :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применительно к покупке сейфа для денег вначале спрашивают - какую сумму наличности вы собираетесь в нем хранить, а затем уже называют сумму, сколько стоит для таких целей сейф. Конечно, если студент снимает хату, то ему, собственно, дверь и на гвоздик можно закрывать

Это тоже принцип "необходимой достаточности", про который я уже задолбался говорить и который каждый определяет для себя сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про который я уже задолбался говорить

Да ладно тебе, тема интересная и почитать ее тоже будет потом интересно тем, кто этот вопрос для себя решает. А так да - если вначале решил вопрос неправильно, то жизнь это покажет :) И тут уже можно вспомнить пословицу про "собственные ошибки" и "дураков" (никого не имею в виду - так ... аллегория).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё таки продолжаете гнуть свою линию по втюхиванию своей продукции. Поймите же наконец, что сервис не должен быть таким навязчивым. Личная безопасность это моё личное дело, а не как не ваше.

Что, начинаем выкручиваться? Или в пылу атаки попутали мой салон с площадкой, где никто ничего не втюхивает, а только некоторым нюф-нюфам наф-нафам и ниф-нифам пытаются несколько улучшить положение социуме и не идти эволюционным путем получая по ходу жизненных пинков и подзатрещин, а зауважать себя сразу и исключить подобный ход постижения науки, используя уже полученные результаты? Или, я не понял, то что я пишу это навязчивый сервис?! АлЁ, у Вас все в порядке? Безопасность это не ваше личное дело, потому как на ваше спасение придется тратить и мои денюжки тоже, а если подвергая этой опасности своих близких, то мне придется оплачивать и их спасение, или там другие мероприятия.

На фото как раз видно, что неправильно определена "необходимая достаточность"

Ага, надо полагать такую дверь вы себе типа не советуете ставить? Но ведь именно такая дверь может стать "навороченной" в Вашем понимании, достаточно навешать на нее панелей и других замков.

Скажите, а люди в садовых домиках, на шести сотках тоже должны ставить навороченные двери или обойдёмся все таки чем нибудь попроще? Если вы скажете ДА, то мне с вами не о чем говорить. Это и есть принцип "необходимой достаточности".

Или вы всё равно будете советовать ставить свои двери всем подряд, даже тем, которых их безопасность не устраивает по каким то причинам.

Садовые домики бывают разные, так же как и квартиры, если человек живет от зарплаты к зарплате, то мне конечно жаль что он потенциальный потерпевший от воров, но ему остается только двери и замки самого дешевого уровня, что не может быть взломостойким НИКОГДА. А двери надежные нужны и садовым домам и Виллам с коттеджами.

Расскажу реальный случай:

Один из моих бывших клиентов заказал себе навороченную дверь. Её привезли и поставили. И всё бы было замечательно, если бы не одно НО.

Толщина стены, в проём которой поставили эту навороченную дверь, была всего в пол кирпича.

Спрашивается: На хрена она нужна, такая дверь. Это тоже принцип "необходимой достаточности".

Вот это еще раз показывает полное непонимание вопроса. Надежная дверь это не только взломостойкие качества, это еще и герметичность закрывания шумоизоляция определяющаяся этой же герметичностью. Если глубина проема 80мм, как ширина узкой стороны кирпича, то и дверной блок предпочтительней что бы имел дверную коробку такой же толщины, устанавливать толще не должно прийти никому в голову, так как это жутко не красиво будет выглядеть со стороны квартиры. Дверь с толщиной дверной коробкой около 80мм "навороченной быть не может, с точки зрения взломостойкости. Резюме: у вашего соседа стоит обычная дверь, с точки зрения взломостойкости. Не завидуйте, а поставьте надежнее, не красиво. Изменено пользователем мастер Михаил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китай не производит ни одной качественной продукции могу сказать как человек имеющий большой опыт в металлических дверях!!! :)

Китай производит качественную продукцию, но она обычно идет или на внутренний рынок или в страны не третьего мира. И обычно в Китае просто размещают заказы для конкретных рынков сбыта и оговаривается цена и качество продукции, а они просто делают. Могут супер, а могут какашку :)p.s. Видно навозом торговать в России очень выгодно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержка единомышленника это очень правильный поступок, даже в том случае, если это единомыслие может оказаться ошибочным. Но стоит все же разобраться в данном Вами определении "хорошая дверь но без фанатизма".Что же это за дверь такая, из чего выполнена, на каком оборудовании произведена, и кем разработана с соответствующими патентами? А что за замок такой как бы паук к которому необходим еще и простой замок?

Ведь судя по предыдущей переписке, может создаться впечатление, что olejonok установил не очень хорошую дверь с применением фанатизма, не осмелившись поставить паук с простым замком, на эти же двери :)

Зайду с конца, у olejonok наверняка очень хорошая дверь и замки. Но мы вроде не о них в частности, а вообще. Теперь про дверь. Откуда я могу точно знать на каком оборудовании, из чего выполнена и по каким патентам сделана? Я прихожу в салон, мне показывают готовые образцы и я могу поверить только на слово продавцу что там все сделано как надо. Именно на слово, потому что подделывают и сертификаты и фурнитуру и т.д. и т.п. Можно конечно напроситься и подъехать на производство, но чтобы что-то там понять, нужно быть реально в теме. Поэтому выбирать ту у которой металл потолще. С замками, хорошо что поправили, один паук. Не надо простого. Защелку для удобства можно поставить.

А теперь, ну чтоб и вашим и нашим :) , тогда уж совсем идеальный вариант на мой взгляд - Наружная дверь совсем хламная, тот же дешевый китай или вообще деревянная. На ней датчик. Внутренняя, как я писал выше, с одним пауком, способная продержаться пару минут, до приезда охраны.

Всё. От нариков и бомжей этот вариант точно убережёт, а серьезные домушники лезут по наводке. А это уже совсем другая песня, имеющая малое отношение к двери.

1. Сие действие это уже другая статья. Домушники под это не "подпишутся".

2. Хозяин может и сам "повязать", "пострелять" да и вообще хрен знает что он может сделать защищая собственную жизнь/здоровье. Домушники точно не подвяжутся на это.

Так тут как раз выше и пугали возможными вариантами со связыванием. Я только включился в эту игру ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мастер Михаил, с вами невозможно дискутировать. Вы переворачиваете всё с ног на голову и упрямо гнёте свою линию.

Скажите есть ли в мире двери лучше ваших по надёжности и советуете ли вы их своим клиентам, как более надёжные?

Поставите ли вы в квартиру себе дверь по надёжности и по стоимости совместимую с дверью в швейцарском банке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайду с конца, у olejonok наверняка очень хорошая дверь и замки. Но мы вроде не о них в частности, а вообще.

У olejonok не самая мощная дверь, но именно она показалась зачинщику спора излишне навороченной.

Теперь про дверь. Откуда я могу точно знать на каком оборудовании, из чего выполнена и по каким патентам сделана? Я прихожу в салон, мне показывают готовые образцы и я могу поверить только на слово продавцу что там все сделано как надо. Именно на слово, потому что подделывают и сертификаты и фурнитуру и т.д. и т.п. Можно конечно напроситься и подъехать на производство, но чтобы что-то там понять, нужно быть реально в теме. Поэтому выбирать ту у которой металл потолще. С замками, хорошо что поправили, один паук. Не надо простого. Защелку для удобства можно поставить.

Вот и получается, что понятие "хорошая дверь" на самом деле толком Вами описаться не может, в силу отсутствия образования позволяющего подобные задачи выполнять. Исходя из чего вы вынуждены пользоваться услугами тех кто имеет такое образование или делает вид. Тех кто делает вид получивших образование можно раскусить сразу, знаете какой процент продажи китайских дверей? Это благодаря им он такой высокий. Главный критерий "не переборщить" с защитой, доминирует над всеми остальными критериями. При попытке получить обоснование, всегда звучат слова "кому надо и так откроет" "пускай лучше откроет, чем даст вам битой по голове", ну и много других постулатов отметающих нормальные двери для употребления.

А теперь, ну чтоб и вашим и нашим :) , тогда уж совсем идеальный вариант на мой взгляд - Наружная дверь совсем хламная, тот же дешевый китай или вообще деревянная. На ней датчик. Внутренняя, как я писал выше, с одним пауком, способная продержаться пару минут, до приезда охраны.

Всё. От нариков и бомжей этот вариант точно убережёт, а серьезные домушники лезут по наводке. А это уже совсем другая песня, имеющая малое отношение к двери.

Опять ошибка, наркоману соедства для дозы удается найти за любой дверью, чем она проще тем больше вероятность атаки на нее. Заблуждением является и мнение что кражи со взломом производятся по наводкам, видимо так логика подсказывает. На самом же деле кражи по наводке имеют жалкий процент, мелкие группы домушников давно поняли, что "наводка" эта та ниточка которая может привести к ним оперов, и тупо шерстят все легко взламываемые квартиры.

Так тут как раз выше и пугали возможными вариантами со связыванием. Я только включился в эту игру ;)

Варианты со связыванием применялись после того как была взломана квартира, а не для проникновения в нее. И делалось это что бы никто не путался под ногами домушников, пытаясь рулить что тем можно взять, а что не надо.

мастер Михаил, с вами невозможно дискутировать. Вы переворачиваете всё с ног на голову и упрямо гнёте свою линию.

Скажите есть ли в мире двери лучше ваших по надёжности и советуете ли вы их своим клиентам, как более надёжные?

Поставите ли вы в квартиру себе дверь по надёжности и по стоимости совместимую с дверью в швейцарском банке?

Быстро Вы :)

Зная распространенные методы взлома квартир, я Бы поставил дверь Несколько надежней чем поставил себе olejonok. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ответили на мои простые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только включился в эту игру

:beer:

Зная распространенные методы взлома квартир, я Бы поставил дверь Несколько надежней чем поставил себе olejonok.

А можно узнать какую модель? Я в принципе точил зубы на H-10, но так как газорезка в моем случае может примениться чисто виртуально, решил от нее отказаться. Плюс - у меня ж будет металлическая дверь в предбаннике :)Кстати, кто владеет статистикой\примерами вскрытия тамбурных дверей и затем квартирных ? Я бы с удовольствием почитал статистику и способы проникновения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, что понятие "хорошая дверь" на самом деле толком Вами описаться не может, в силу отсутствия образования позволяющего подобные задачи выполнять.

Мной конечно не может. Именно в силу отсутствия "образования позволяющего подобные задачи выполнять." Ну так и просветите меня, да и другим интересно будет, что это такое - "хорошая дверь". И главное, как её выявить на фоне других? Куда посмотреть, где постучать? Потому что я могу увидеть только толщину листа, которым она обшита и толщину трубы в которую вставлен замок. Все. Остальное скрыто.

Опять ошибка, наркоману соедства для дозы удается найти за любой дверью...

Ну а тут то что не так? Что он найдет за первой, подчеркиваю дешевой, взломанной им дверью? Да ничего! Его остановит вой сигнализации и вторая дверь. Тоже и с домушниками. Сами ведь признаете - "тупо шерстят все легко взламываемые квартиры." Мой вариант вряд-ли можно к таковым отнести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:beer:

А можно узнать какую модель?

Я в принципе точил зубы на H-10, но так как газорезка в моем случае может примениться чисто виртуально, решил от нее отказаться.

Плюс - у меня ж будет металлическая дверь в предбаннике :)

Кстати, кто владеет статистикой\примерами вскрытия тамбурных дверей и затем квартирных ? Я бы с удовольствием почитал статистику и способы проникновения.

Ну хотя бы дверь Неман Н101, это реально взломостойкая дверь, при чем проверенная http://abis-lock.ru/for...06------39-- :rolleyes:

А статистика про взломы особо не распространяется, другое дело, когда сам мотаешься по взломанным квартирам для восстановления взломанных дверей, или замене взломанных замков, споследующим усилением.

Мной конечно не может. Именно в силу отсутствия "образования позволяющего подобные задачи выполнять." Ну так и просветите меня, да и другим интересно будет, что это такое - "хорошая дверь". И главное, как её выявить на фоне других? Куда посмотреть, где постучать? Потому что я могу увидеть только толщину листа, которым она обшита и толщину трубы в которую вставлен замок. Все. Остальное скрыто.

Для начала, надо попытать продавца, и услышав слово 1,5 мм стали при термине взломостойкость, уходить не тратя силы на дискуссию. Следующим шагом потребовать срез двери, в нормально выполненном изображении, а не виде какой нибудь схемы сюрреализм которой не дает полного представления ни о чем. Пообщавшись с теми кто не только не скрывает внутренности дверей а гордится ими, не применяя при этом 1,5 мм стали, это и будет хорошая дверь.... Неман :rolleyes:

Ну а тут то что не так? Что он найдет за первой, подчеркиваю дешевой, взломанной им дверью? Да ничего! Его остановит вой сигнализации и вторая дверь. Тоже и с домушниками. Сами ведь признаете - "тупо шерстят все легко взламываемые квартиры." Мой вариант вряд-ли можно к таковым отнести.

Вот тут немного порассуждал на эту тему, может понравится. Суть одна, легкая дверь может хорошо послужить если Вы пытаетесь поймать вора на живца, но в любом случае сомнительной и недешевое удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы дверь Неман Н101, это реально взломостойкая дверь, при чем проверенная http://abis-lock.ru/for...06------39--

Там К-10М курочили в марте 2010. Я это уже видел. Меня впечатлило. Скажу больше - у меня дверь расположена относительно стен таким образом что лом вставить и тем более на него нажать невозможно - стена мешает развернуться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там К-10М курочили в марте 2010. Я это уже видел. Меня впечатлило. Скажу больше - у меня дверь расположена относительно стен таким образом что лом вставить и тем более на него нажать невозможно - стена мешает развернуться :)

Вчерась дверку как у Вас автогеном вскрывали, испортили напрочь, а открыть так и не смогли. Сил нет фото сессию проводить, но на своем форуме обсужу этот процесс. А там еще кто-то из службы по вскрытию дверь открывал для хозяев, 2часа говорят мудохался, -"мне"- говорит-"расплавленная пластмаса мешала". Типа танцору :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, надо попытать продавца, и услышав слово 1,5 мм стали при термине взломостойкость, уходить не тратя силы на дискуссию. Следующим шагом потребовать срез двери, в нормально выполненном изображении, а не виде какой нибудь схемы сюрреализм которой не дает полного представления ни о чем. Пообщавшись с теми кто не только не скрывает внутренности дверей а гордится ими, не применяя при этом 1,5 мм стали, это и будет хорошая дверь.... Неман :rolleyes:

У нас немана не видел. Да и в разрезе дверь нигде не встречал. Но то что толщина металла от 2 мм говорят-пишут многие.

Вот тут немного порассуждал на эту тему, может понравится...

Где-то тут должна была быть ссылка? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас немана не видел. Да и в разрезе дверь нигде не встречал. Но то что толщина металла от 2 мм говорят-пишут многие.

Тут я бессилен, может у Вас за рубежом вообще все честно, и по другому. В любом случае не так как у нас.

Где-то тут должна была быть ссылка? :)

Сори, замотался. Вот она http://www.liveinternet...ost85698364/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.