Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Вопрос отопления дома

Сообщений в теме: 18

#1   ясав

ясав
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 19:16

Как сделать отопление будущего дома, чтобы потом ничего не ломать, если есть только электричество 1 фаза, рядом колодец, стены из газосииката в 2 этажа и крыша. А хочется и отопление и водоснабжение и канализацию.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 00:14

Уважаемый Ясав, я советую вам посетить сайт stove.ru и izba.su там много материала. Можно сделать отопление на электрическом котле. Но такое отопление будет очень дорогим. Для канализации нужно делать устройство септик, а водопровод из колодца насосом. Всё это сложные и дорогие инженерные сооружения.
  • 0

#3   ясав

ясав
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 18:24

Вот я и хотел бы узнать, что подешевле и практичнее. Если строить печь-камин, то как греть воду для отопления, или сварить радиаторы из труб с подогревом от эл.тэна, а может пол с эл подогревом...? С учётом того, что может придётся туда переехать на ПМЖ.
  • 0

#4   Сергей 31

Сергей 31
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 09
  • 138 сообщений
  • 42 спасибо
  • Киев
  • 3

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 21:28

Вы бы хоть дом описали.
  • 0

#5   ясав

ясав
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 22:31

По периметру 7 на 8 м. внутри, 2 этажа блоки газосиликатные,пока только одна перегородка внутри посредине, крыша двухскатная.
  • 0

#6   voynisi

voynisi
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 03:39

Не печь-камин нужно строить, а котёл твердотопливный, теплоемкий по системе Кузнецова. Внутрь колпаковой печи вставляется регистр. Но для горячего водоснабжения логичнее электрический накопительный бойлер.
  • 0

#7   irin18

irin18
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 23:05

Когда мы с мужем решали, какое отпление в доме делать, то кучу разных предложений рассмотрели. И в итоге взяли электрокотел "Интойс". Теперь вообще проблем не знаем, температурный режим сами устанавливаем, в зависимости от погоды за окном. Работает бесшумно. Да и электроэнергии потребляет не много. Советую и вам подумать о электрокотле.
  • 0

#8   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 06:09

Да и электроэнергии потребляет не много.

Интересно, сколько набегает у Вас в месяц по счетчику?
  • 0

#9   vlad275

vlad275
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Октябрь 2009 - 21:53

Какую печь лучше иметь там где нет электричества, Кузнецова, Синель, Бутаковъ, Бурельян?Мне понравилась печь системы Кузнецова: 1 - Размер 90,17К, Загружен: 68

• 0

#10   air_66

air_66
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Апрель 2011 - 21:20

Как сделать отопление будущего дома, чтобы потом ничего не ломать, если есть только электричество 1 фаза, рядом колодец, стены из газосииката в 2 этажа и крыша. А хочется и отопление и водоснабжение и канализацию.

Чтоб решить вашу проблему необходимо знать: 1. какие витды топлива более доступны в вашем районе 2. отключения электроэнергии бывают, и как часто 3. вокруг вашего участка есть соседи, водоёмы 4. это ПМЖ или как загородный дом
  • 0

#11   krukond

krukond
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 26-Ноябрь 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 11:46

Что в вашем понятии " не ломать?"Мне недавно поставил себе тепловой насос. Ничего не ломали, но рыли во дворе. И потом отверстие в стене делали (правда. всё прикрыли-закрасили).Теперь хочу впечатлениями поделиться.О помещении: 60 квадратов (небольшая дача), кирпичное. Сейчас (а на улице у нас ноябрь) ещё в город не планируем уезжать. Обычную сеть регулярно отключают, поэтому нужен был источник стабильной бесперебойной энергии. Как написано в инструкции, насос у меня типа закрытая система с горизонтальным теплообменником. А по-человечески, отбирает тепло у почвы на участки и передаёт в дом для отопления.По цене тоже нормально. Мне, правда, по дружбе скидку сделали . Я рассчитываю дачу не продавать, жить в ней до смерти и потом ещё детям передать, поэтому цена установки точно в несколько раз выгоднее постоянной оплаты газа. Вот сосед за установку котлов и труб почти 200 тысяч отдал и по штуке каждый месяц платит. Есть о чём задуматься. Устанавливала бригада с фирмы. Нужно бурить скважину, поэтому приезжали со спецтехникой ( уже входит в цену монтажа). Ям больших не нарыли, после себя убрали.Итого – за два месяца отопительного сезона за тепло ни копейки не платил, в доме жара. Даже в город ехать не хочется. :unsure:
  • 0

#12   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 12:05

Ну да, конечно :)Сумму соседа вы изобразили (у него наверное 2-этажный домина), а о своих затратах скромно умолчали. На фоне экономии на оплате за тепло капитальные финансовые затраты выглядят фантастическими ;)
  • 0

#13   Jurij

Jurij
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Ноябрь 08
  • 522 сообщений
  • 59 спасибо
  • Lithuania
  • 11

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 10:42

Что в вашем понятии " не ломать?" Мне недавно поставил себе тепловой насос. Ничего не ломали, но рыли во дворе. И потом отверстие в стене делали (правда. всё прикрыли-закрасили). Теперь хочу впечатлениями поделиться. О помещении: 60 квадратов (небольшая дача), кирпичное. Сейчас (а на улице у нас ноябрь) ещё в город не планируем уезжать. Обычную сеть регулярно отключают, поэтому нужен был источник стабильной бесперебойной энергии. Как написано в инструкции, насос у меня типа закрытая система с горизонтальным теплообменником. А по-человечески, отбирает тепло у почвы на участки и передаёт в дом для отопления. По цене тоже нормально. Мне, правда, по дружбе скидку сделали . Я рассчитываю дачу не продавать, жить в ней до смерти и потом ещё детям передать, поэтому цена установки точно в несколько раз выгоднее постоянной оплаты газа. Вот сосед за установку котлов и труб почти 200 тысяч отдал и по штуке каждый месяц платит. Есть о чём задуматься. Устанавливала бригада с фирмы. Нужно бурить скважину, поэтому приезжали со спецтехникой ( уже входит в цену монтажа). Ям больших не нарыли, после себя убрали. Итого – за два месяца отопительного сезона за тепло ни копейки не платил, в доме жара. Даже в город ехать не хочется. :unsure:

У меня на участке бурили 3 скважины по 70м глубиной - заплатил если в рублях что то около 170 тыр , насосик тепловой мне обошелся тож около 250 тыр , еще обвязку системы не делали...тож будет ..тыр......а насчет жары- так тепловой насос больше 30 градусов не выдает по нормальному(импульсный режим) + теплопотери всегда присутствуют...так что не африка точно...зато не надо дрова рубить и рано вставать печь затапливать..да и золу выгребать ...а вот стоил ли оно того это каждый решает для себя сам
  • 0

#14   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 13:48

за тепло ни копейки не платил

ух ты. я тоже хочу такой компрессор который без электричества работает
  • 0

#15   igorsochi

igorsochi
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Январь 12
  • 317 сообщений
  • 57 спасибо
  • Сочи
  • 3

Отправлено 03 Декабрь 2012 - 19:08

Мне понравилась печь системы Кузнецова:

Дизайном? Пламя конечно красиво. Кто будет подбрасывать дрова? Чистить золу? :unsure: Если конечно в доме несколько человек обслуги, это не проблема. А если финансы не позволяют содержать прислугу - открытый вопрос - кто???? Газовый, электрокотел, или тепловой насос - не нужен обслуживающий персонал. А если подкидывать топливо - то разница между такими печами и нормальными - как между велосипедом(детским трехколесным) и автомоб. <_< Кстати мне думается что вопрос экономного отопления сильно связан с теплоизоляцией. Я помню ситуацию - отделка - неотапливаемый коттедж "канадская технология". Утром я привозил отделочниц - зима - естессно плюсовая температура на улице 5-7 . Переодеваются - холодно. через пару часов все ходят в майках - жарко. Отопление - энергосберегающие прожектора и тепло собственных тел. Все. В доме тепло. :o Если это север - типа москвы и все что вокруг неё (от владика до европы) - потолще изоляция. :P
  • 0

#16   Мальчик Серёжа

Мальчик Серёжа
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 25-Февраль 14
  • 4 сообщений
  • Волгоград
  • 0

Отправлено 26 Февраль 2014 - 04:32

А кто-нибудь пробовал солнечные коллектора?
  • 0

#17   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 646 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 129

Отправлено 26 Февраль 2014 - 08:34

При таких ценах как же, попробуешь :(

• 0

#18   coldbelka

coldbelka
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Август 12
  • 5 сообщений
  • Липецк
  • 0

Отправлено 28 Июнь 2014 - 13:18

Вот и меня интересует вопрос отопления. Строим дом, 2 этажа, общей площадью квадратов 300, газосиликат. Второй этаж пока использовать не планируем, но думает поставить радиаторы на всякий случай.  А на первом этаже хотели проложить теплый пол и думает установить тепловой насос. Но мучают два вопроса : первый - будет ли тепло в доме? (зимой морозы бывают и до -20 градусов), а второй окупится ли вся эта задумка (средний срок службы насоса 15-20 лет)? и еще такой момент - дом расположен на среднерусской возвышенности, первая вода появляется на глубине от 100 метров, поэтому скважина будет глубокая, почва - известняк.  Не выйдет ли из строя оборудование при высоких морозах зимой?  приблизительные затраты = 500 000 т.р, а там может и еще какие-нибудь мелочи всплывут... 

И можно ли использовать одну скважину и на отопление и на водоснабжение дома...?

• 0

#19   Николай Фоменко

Николай Фоменко
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Декабрь 14
  • 10 сообщений
  • Москва,
  • 0

Отправлено 08 Октябрь 2016 - 20:35

Если не первом этаже только теплый пол, то тепло не будет при - 20. 

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru