Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Можно ли снять радиатор?

Сообщений в теме: 32

#1   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 20:35

Добрый день всем форумчанам.
Уважаемые, подскажите пожалуйста, можно ли в моем случае (смотри фото) снять на время радиатор, завентив вентиль регулятора до упора, чтоб положить за радиатором плитку? Не солью очень много? Ни чего не испорчу? На входе в квартиру есть краны, сейчас естественно закрыты. Но как я понимаю система должна стоять под давлением. У дома свой котел в подвале.

111008320.jpg

Если короче, могу я сам его снять или всё же надо вызывать человека который обслуживает дом?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 20:51

А байпаса нету?
  • 0

#3   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 21:13

А байпаса нету?

А это что?

Еще фото -

111008296.jpg

111008283.jpg

• 0

#4   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 21:27

Байпас - это отрезок трубопровода, напрямую соединяющий подающий и обратный трубопроводы, или, проще говоря, перемычка на трубе, требует правильной и тщательной установки
  • 0

#5   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 21:31

Это при центральном отоплении. А у него ветками все запитано. Пригласи человечка. Тут засада в американке. Если там острый край у батареи - ты влетишь на прокладочку, которой даже в наших гондурасах не сыскать в свободной продаже. Если площадочки с друх сторон - без проблем соберешь. Если ты не знаешь, что там (а это невозможно определить на глаз - у меня эти радиаторы 50/50 идут то острые под беспрокладочный конус, то обычные под прокладку) - зови местного спеца. Пусть сам себе ломает голову. Ответные части никто под радиаторы не подгоняет - херачат все подряд на прокладку. Если там такой случай - сам не соберешь! Польет зимой.
  • 0

#6   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 21:33

Тут засада в американке

Кстати, у моих радиаторов вообще прокладок нет. Метал в металл и накидная гайка. Все. :)
  • 0

#7   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 21:41

Правильно. Там колечко резиновое. А ты прикинь, как соединяют несовпадающие части. Через прокладку! Благо, не на лен. а то и такое было - видел как чурок один на американку лен мотал. Пожелал удачи его клиенту.
  • 0

#8   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 22:08

:xrias:
  • 0

#9   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 22:09

Правильно. Там колечко резиновое. А ты прикинь, как соединяют несовпадающие части. Через прокладку! Благо, не на лен. а то и такое было - видел как чурок один на американку лен мотал. Пожелал удачи его клиенту.

У меня тоже лён накручен (на первой фотке волосики видно), правда не на соединении с радиатором, а перед регулятором. Это тоже плохо? Надо переделывать?
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 22:31

там не надо - он там нужен
  • 0

#11   AVPAVP

AVPAVP
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 23:06

А ответ на главный вопрос так и не прозвучал-можно ли снять радиатор в такой системе, есть ли в ней сейчас давление и теплоноситель? Я тоже недавно на этом спотыкнулся при замене полотенчика, висящего на обратке центрального отопления и тоже не получил ответа на подобный вопрос. Борозжением инета установил, что имею "ЦСО элеваторного типа однотрубную с нижней разводкой", летом она опорожнена и завоздушена. Никаких отсекающих кранов не имелось в помине, поэтому, сделав надпил ножовкой, убедился, что в системе только воздух. Так что приготовь на всякий пожарный тазик, перекрой кран и потихоньку отвинчивай американки-ситуация прояснится. З.Ы. А вот днем уже похоже проводили опрессовку-вывод сделал по дикому давлению исходящего из магистрали воздуха с каплями воды при открытии отсекающего крана (сам полотенчик еще не установил, только подводку).
  • 0

#12   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 23:19

Разумеется можно. Откручиваете крышку на выходе - под ней шестигранник. Затем идем в шкаф на лестнице, перекрываем там всю систему подачи. На пол при съеме упадет где-то пару литров содержимого радиатора.Терморегулятор трогать не надо. Сломается и без вашего участия как-нибудь. Потом.А вообще, по уму все это должно быть расключено через бинокли. странно, что увас этого нет. Я такие системы давно не встречал. Сейчас проще как-то все это монтируется.
  • 0

#13   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 09:53

Правильно. Там колечко резиновое.

Ты будешь озадачен, но КОЛЕЧКА там ( запорная арматура от PETTINAROLI ) нет :) Просто отшлифованная полусферой латунь похоже.
  • 0

#14   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 09:59

Ну как сказать озадачен. Я бываю озадачен, когда в бинокли петинароли (как у нас в новостроях - их же ставят везде), суют американку под конус с острым краем. Вот в такие моменты я действительно бываю очень сильно озадачен. А так...Попробую вечерком сфотать это чудо. Премия дарвина рыдает просто без таких клиентов.
  • 0

#15   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 10:14

В премии Даривна и своих лауреатов хватает :)P.S. "Карлсон, ты вернулся?" ©
  • 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 10:19

Почти. До пн буду еще занят, а потом твои дела пойду решать.
  • 0

#17   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 18:25

Разумеется можно. Откручиваете крышку на выходе - под ней шестигранник. Затем идем в шкаф на лестнице, перекрываем там всю систему подачи. На пол при съеме упадет где-то пару литров содержимого радиатора. Терморегулятор трогать не надо. Сломается и без вашего участия как-нибудь. Потом. А вообще, по уму все это должно быть расключено через бинокли. странно, что увас этого нет. Я такие системы давно не встречал. Сейчас проще как-то все это монтируется.

Бинокли, это как я понимаю байпасы про которые olejonok говорил? У меня ничего этого к сожалению нет. Да может оно и не надо раз вся разводка от счетчика сделана только на мою квартиру? И еще вопрос - шестигранник я закрутил, на лестнице все и так закрыто, падает у меня пара литров содержимого радиатора, но у меня еще наверху, в мансарде, радиаторы есть. Схемы разводки нет и поэтому я не знаю на одной они "ветке" или нет... Не может у меня как откручу радиатор еще и сверхних все стечь? И потом, воздух в систему попадет, а воздушных клапанов я наверху тоже нигде не видел. Или это не страшно? Путано объясняю, но надеюсь что поймете :)
  • 0

#18   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 20:17

Bagis
У Вас поквартирная система отопления и байпассов там НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в принципе. Для начала прочтите букварь

" Опыт проектирования и эксплуатации поквартирных систем отопления высотных жилых зданий"

http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2964&version=print

...и если вопросы останутся -попробуем коллективным разумом их разрешить ;)

P/S На связи только по выходным ...в будни отключён от всемирной паутины.
  • 0

#19   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 00:00

Бинокли, это как я понимаю байпасы про которые olejonok говорил? У меня ничего этого к сожалению нет. Да может оно и не надо раз вся разводка от счетчика сделана только на мою квартиру? И еще вопрос - шестигранник я закрутил, на лестнице все и так закрыто, падает у меня пара литров содержимого радиатора, но у меня еще наверху, в мансарде, радиаторы есть. Схемы разводки нет и поэтому я не знаю на одной они "ветке" или нет... Не может у меня как откручу радиатор еще и сверхних все стечь? И потом, воздух в систему попадет, а воздушных клапанов я наверху тоже нигде не видел. Или это не страшно? Путано объясняю, но надеюсь что поймете :)

Тогда лучше с поиска схемы системы отопления начать - что куджа идет, откуда и как. Это все-таки важно.
  • 0

#20   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 21:00

Bagis
У Вас поквартирная система отопления и байпассов там НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в принципе. Для начала прочтите букварь

" Опыт проектирования и эксплуатации поквартирных систем отопления высотных жилых зданий"

http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2964&version=print

...и если вопросы останутся -попробуем коллективным разумом их разрешить ;)

P/S На связи только по выходным ...в будни отключён от всемирной паутины.

Спасибо, Tehnik-san, статья полезная, но там в основном теория и отличия одной системы от другой. А мне это не очень помогло. Но все равно, полезное чтиво.

Тогда лучше с поиска схемы системы отопления начать - что куджа идет, откуда и как. Это все-таки важно.

Уже пытался - схем нет и не было никогда. Хотел их найти когда стяжку рядом с этим радиатором долбили. Ведь трубы могли и по полу идти. Слава Богу пронесло :) Попробую соседей расспросить, мож кто сталкивался с подобной проблемой.
  • 0

#21   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 11:11

Значит так. Закручивешь сверху кран до упора. Снизу отвинчиваешь колпачок. Под ни шестигранник. Закручиваешь его так же до упора. Стравливаешь давление в батарее через кран маевского (на противоположном от верхнего крана торце батареи). Потом откручиваешь батарею сверху и снизу и все. Немного воды потечет (остаток из батареии).
  • 0

#22   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Сентябрь 2009 - 20:29

dmaraptor, большое спасибо! Коротко и ясно! :up:
  • 0

#23   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Июль 2010 - 16:33

Сегодня наконец дошла очередь до снятия этого радиатора. Снял все легко и просто, как и описано у dmaraptor-а. Воды вытекло совсем немного, а вот под конец потекла черная кака. Как будто графит в воде. Пару стаканов всего, но и радиатор совсем небольшой. Так и должно быть?
З.Ы. Дому всего два года.
  • 0

#24   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Июль 2010 - 17:26

Раз все молчат, значит так и должно быть :) Теперь следующий вопрос. Я не силен в типах радиаторов, но судя по всему висел 11. А если я надумаю вместо него повесить 22? Тогда надо будет наращивать трубу для регулятора и клапана. Это можно сделать переходниками на резьбе или нужно обязательно паять?

• 0

#25   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Июль 2010 - 22:20

Судя по тому что опять молчание, решаю что можно и резьбовым переходом обойтись. Тогда может с размерами кто подскажет? Какая тут резьба по фотке можно определить? Рулеткой померил "гайку" регулятора - где-то 26 - 27 мм. Сколько это в дюймах?
  • 0

#26   poison

poison
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Май 10
  • 44 сообщений
  • 9 спасибо
  • УКРАИНА
  • 0

Отправлено 10 Июль 2010 - 14:46

один дюйм
  • 0

#27   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Июль 2010 - 19:43

Не угадал :) 1/2. Уже перекрутил. Но все равно спасибо, за попытку.
  • 0

#28   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 09:59

В выходные клеил-красил обои, в следствии чего снимал радиаторы в комнате. И опять эта черная кака из радиаторов потекла. Догадываюсь что она у меня во всех радиаторах присутствует. В связи с этим возник вопрос - а не вредно ли это для труб? Трубы медные. Ведь когда вода циркулирует, она переносит по трубам всю эту грязь и так может царапать трубы изнутри. Или бред мне в голову лезет? Скажите кто что думает на сей счет. А то пока радиаторы не прикрутил реально хотя бы их промыть основательно.
  • 0

#29   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 23:34

Bagis думаю хуже не сделаешь ,но и лучше врядли потому как кака эта в системе и мыть надо её ,а не только твои батареи ,снова намоет каку на своё место:)
  • 0

#30   Bagis

Bagis
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 09:09

Сегодня с самого утра прикрутил радиаторы и заполнил систему. А то вчера вечером Tehnik-san выложил очередные РЕКОМЕНДАЦИИ по применению стальных радиаторов, где было сказано про то что без воды их можно держать не больше 15 дней в год. У меня радиаторы хоть и другого типа но от греха подальше решил не рисковать. А то один уже точно больше этого срока без воды простоял.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru