Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Можно ли снять радиатор?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем форумчанам.
Уважаемые, подскажите пожалуйста, можно ли в моем случае (смотри фото) снять на время радиатор, завентив вентиль регулятора до упора, чтоб положить за радиатором плитку? Не солью очень много? Ни чего не испорчу? На входе в квартиру есть краны, сейчас естественно закрыты. Но как я понимаю система должна стоять под давлением. У дома свой котел в подвале.


111008320.jpg




Если короче, могу я сам его снять или всё же надо вызывать человека который обслуживает дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А байпаса нету?

А это что?

Еще фото -

111008296.jpg

111008283.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байпас - это отрезок трубопровода, напрямую соединяющий подающий и обратный трубопроводы, или, проще говоря, перемычка на трубе, требует правильной и тщательной установки

http://www.dsan.ru/img/...8609-big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это при центральном отоплении. А у него ветками все запитано. Пригласи человечка. Тут засада в американке. Если там острый край у батареи - ты влетишь на прокладочку, которой даже в наших гондурасах не сыскать в свободной продаже. Если площадочки с друх сторон - без проблем соберешь. Если ты не знаешь, что там (а это невозможно определить на глаз - у меня эти радиаторы 50/50 идут то острые под беспрокладочный конус, то обычные под прокладку) - зови местного спеца. Пусть сам себе ломает голову. Ответные части никто под радиаторы не подгоняет - херачат все подряд на прокладку. Если там такой случай - сам не соберешь! Польет зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут засада в американке

Кстати, у моих радиаторов вообще прокладок нет. Метал в металл и накидная гайка. Все. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Там колечко резиновое. А ты прикинь, как соединяют несовпадающие части. Через прокладку! Благо, не на лен. а то и такое было - видел как чурок один на американку лен мотал. Пожелал удачи его клиенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Там колечко резиновое. А ты прикинь, как соединяют несовпадающие части. Через прокладку! Благо, не на лен. а то и такое было - видел как чурок один на американку лен мотал. Пожелал удачи его клиенту.

У меня тоже лён накручен (на первой фотке волосики видно), правда не на соединении с радиатором, а перед регулятором. Это тоже плохо? Надо переделывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там не надо - он там нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответ на главный вопрос так и не прозвучал-можно ли снять радиатор в такой системе, есть ли в ней сейчас давление и теплоноситель? Я тоже недавно на этом спотыкнулся при замене полотенчика, висящего на обратке центрального отопления и тоже не получил ответа на подобный вопрос. Борозжением инета установил, что имею "ЦСО элеваторного типа однотрубную с нижней разводкой", летом она опорожнена и завоздушена. Никаких отсекающих кранов не имелось в помине, поэтому, сделав надпил ножовкой, убедился, что в системе только воздух. Так что приготовь на всякий пожарный тазик, перекрой кран и потихоньку отвинчивай американки-ситуация прояснится. З.Ы. А вот днем уже похоже проводили опрессовку-вывод сделал по дикому давлению исходящего из магистрали воздуха с каплями воды при открытии отсекающего крана (сам полотенчик еще не установил, только подводку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется можно. Откручиваете крышку на выходе - под ней шестигранник. Затем идем в шкаф на лестнице, перекрываем там всю систему подачи. На пол при съеме упадет где-то пару литров содержимого радиатора.Терморегулятор трогать не надо. Сломается и без вашего участия как-нибудь. Потом.А вообще, по уму все это должно быть расключено через бинокли. странно, что увас этого нет. Я такие системы давно не встречал. Сейчас проще как-то все это монтируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Там колечко резиновое.

Ты будешь озадачен, но КОЛЕЧКА там ( запорная арматура от PETTINAROLI ) нет :) Просто отшлифованная полусферой латунь похоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать озадачен. Я бываю озадачен, когда в бинокли петинароли (как у нас в новостроях - их же ставят везде), суют американку под конус с острым краем. Вот в такие моменты я действительно бываю очень сильно озадачен. А так...Попробую вечерком сфотать это чудо. Премия дарвина рыдает просто без таких клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В премии Даривна и своих лауреатов хватает :)P.S. "Карлсон, ты вернулся?" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти. До пн буду еще занят, а потом твои дела пойду решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется можно. Откручиваете крышку на выходе - под ней шестигранник. Затем идем в шкаф на лестнице, перекрываем там всю систему подачи. На пол при съеме упадет где-то пару литров содержимого радиатора.Терморегулятор трогать не надо. Сломается и без вашего участия как-нибудь. Потом.А вообще, по уму все это должно быть расключено через бинокли. странно, что увас этого нет. Я такие системы давно не встречал. Сейчас проще как-то все это монтируется.

Бинокли, это как я понимаю байпасы про которые olejonok говорил? У меня ничего этого к сожалению нет. Да может оно и не надо раз вся разводка от счетчика сделана только на мою квартиру? И еще вопрос - шестигранник я закрутил, на лестнице все и так закрыто, падает у меня пара литров содержимого радиатора, но у меня еще наверху, в мансарде, радиаторы есть. Схемы разводки нет и поэтому я не знаю на одной они "ветке" или нет... Не может у меня как откручу радиатор еще и сверхних все стечь? И потом, воздух в систему попадет, а воздушных клапанов я наверху тоже нигде не видел. Или это не страшно? Путано объясняю, но надеюсь что поймете :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagis

У Вас поквартирная система отопления и байпассов там НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в принципе. Для начала прочтите букварь

" Опыт проектирования и эксплуатации поквартирных систем отопления высотных жилых зданий"

http://www.abok.ru/for_...ersion=print

...и если вопросы останутся -попробуем коллективным разумом их разрешить ;)

P/S На связи только по выходным ...в будни отключён от всемирной паутины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бинокли, это как я понимаю байпасы про которые olejonok говорил? У меня ничего этого к сожалению нет. Да может оно и не надо раз вся разводка от счетчика сделана только на мою квартиру? И еще вопрос - шестигранник я закрутил, на лестнице все и так закрыто, падает у меня пара литров содержимого радиатора, но у меня еще наверху, в мансарде, радиаторы есть. Схемы разводки нет и поэтому я не знаю на одной они "ветке" или нет... Не может у меня как откручу радиатор еще и сверхних все стечь? И потом, воздух в систему попадет, а воздушных клапанов я наверху тоже нигде не видел. Или это не страшно? Путано объясняю, но надеюсь что поймете :)

Тогда лучше с поиска схемы системы отопления начать - что куджа идет, откуда и как. Это все-таки важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Bagis

У Вас поквартирная система отопления и байпассов там НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в принципе. Для начала прочтите букварь

" Опыт проектирования и эксплуатации поквартирных систем отопления высотных жилых зданий"

http://www.abok.ru/for_...ersion=print

...и если вопросы останутся -попробуем коллективным разумом их разрешить ;)

P/S На связи только по выходным ...в будни отключён от всемирной паутины.

Спасибо, Tehnik-san, статья полезная, но там в основном теория и отличия одной системы от другой. А мне это не очень помогло. Но все равно, полезное чтиво.

Тогда лучше с поиска схемы системы отопления начать - что куджа идет, откуда и как. Это все-таки важно.

Уже пытался - схем нет и не было никогда. Хотел их найти когда стяжку рядом с этим радиатором долбили. Ведь трубы могли и по полу идти. Слава Богу пронесло :) Попробую соседей расспросить, мож кто сталкивался с подобной проблемой. Изменено пользователем Bagis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.