Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Bagis

Можно ли снять радиатор?

Рекомендуемые сообщения

dmaraptor

Значит так. Закручивешь сверху кран до упора. Снизу отвинчиваешь колпачок. Под ни шестигранник. Закручиваешь его так же до упора. Стравливаешь давление в батарее через кран маевского (на противоположном от верхнего крана торце батареи). Потом откручиваешь батарею сверху и снизу и все. Немного воды потечет (остаток из батареии).

Поделиться сообщением

Bagis
dmaraptor, большое спасибо! Коротко и ясно! :up:

Поделиться сообщением

Bagis

Сегодня наконец дошла очередь до снятия этого радиатора. Снял все легко и просто, как и описано у dmaraptor-а. Воды вытекло совсем немного, а вот под конец потекла черная кака. Как будто графит в воде. Пару стаканов всего, но и радиатор совсем небольшой. Так и должно быть?

З.Ы. Дому всего два года.

Поделиться сообщением

Bagis

Раз все молчат, значит так и должно быть :) Теперь следующий вопрос. Я не силен в типах радиаторов, но судя по всему висел 11. А если я надумаю вместо него повесить 22? Тогда надо будет наращивать трубу для регулятора и клапана. Это можно сделать переходниками на резьбе или нужно обязательно паять?

Поделиться сообщением

Bagis

Судя по тому что опять молчание, решаю что можно и резьбовым переходом обойтись. Тогда может с размерами кто подскажет? Какая тут резьба по фотке можно определить? Рулеткой померил "гайку" регулятора - где-то 26 - 27 мм. Сколько это в дюймах?

Поделиться сообщением

Bagis

Не угадал :) 1/2. Уже перекрутил. Но все равно спасибо, за попытку.

Поделиться сообщением

Bagis

В выходные клеил-красил обои, в следствии чего снимал радиаторы в комнате. И опять эта черная кака из радиаторов потекла. Догадываюсь что она у меня во всех радиаторах присутствует. В связи с этим возник вопрос - а не вредно ли это для труб? Трубы медные. Ведь когда вода циркулирует, она переносит по трубам всю эту грязь и так может царапать трубы изнутри. Или бред мне в голову лезет? Скажите кто что думает на сей счет. А то пока радиаторы не прикрутил реально хотя бы их промыть основательно.

Поделиться сообщением

shatl
Bagis думаю хуже не сделаешь ,но и лучше врядли потому как кака эта в системе и мыть надо её ,а не только твои батареи ,снова намоет каку на своё место:)

Поделиться сообщением

Bagis

Сегодня с самого утра прикрутил радиаторы и заполнил систему. А то вчера вечером Tehnik-san выложил очередные РЕКОМЕНДАЦИИ по применению стальных радиаторов, где было сказано про то что без воды их можно держать не больше 15 дней в год. У меня радиаторы хоть и другого типа но от греха подальше решил не рисковать. А то один уже точно больше этого срока без воды простоял.

Поделиться сообщением

Tehnik-san

... вчера вечером Tehnik-san выложил очередные РЕКОМЕНДАЦИИ по применению стальных радиаторов, где было сказано про то что без воды их можно держать не больше 15 дней в год.

Для доп. информации пользователям - это здесь https://homemasters.ru/...ii/?p=129449

Поделиться сообщением

Bagis

А я, в свою очередь, сегодня нашел рекомендации уже именно по своему радиатору - korado-01-radik-rekomendace.pdf

Поделиться сообщением

Bagis

Bagis думаю хуже не сделаешь ,но и лучше врядли потому как кака эта в системе и мыть надо её ,а не только твои батареи ,снова намоет каку на своё место:)

shatl, значит если я правильно понял твою мысль, то лучше в районе котла врезать фильтр в отопительный контур сразу на весь дом? У нас дом на 12 кв и свой котел в подвале.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует