Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Несущая стена с полостью. Я фигею

Оценить эту тему:


sergio_sv

Рекомендуемые сообщения

Не считаю себя докой в квартирном ремонте, но даже с обычным здравым смыслом и школьными познаниями физики я понимаю, что столкнулся с маразматической стройконструкцией. Предлагаю обсудить, как она могла появиться.Исходные данные. 9-этажный панельный дом постройки 80х годов. Квартира на 9-м этаже (хотя это здесь не существенно). Вселился в нее минувшей осенью. Зимой выяснил, что торцевая стена в одной из комнат промерзает - в шкафу, который был приставлен к этой стене, одежда была мокрой от конденсата. Примечательно, что в соседней комнате, также выходящей на эту же торцевую стену, таких проблем не было - там стена была умеренной температуры. Стена в промерзающей комнате сплошная - на всю длину комнаты, то есть швов посреди комнаты нет. На мой взгляд, стена несущая (внешне всё об этом свидетельствует), хотя чертежей проекта я не видел и достоверно утверждать не могу. На днях отодвинул шкаф и начал искать проблемы. Решил воспользоваться методом, проверенным форумчанами -- сверлить дырки в стене, искать трещины/пустоты и задувать их пеной.Эдак к десятому отверстию я офигел, ибо такого масштаба проблемы не ожидал. В стене обнаружилась полость почти на всю площадь стены. Со стороны комнаты это выглядит таки образом: идет слой бетон выриативной толщины. Преимущественно порядка 7 см, но иногда бывает и 4-5 см, и 10+. Потом идет эдак 9-10 см пустоты (цифры примерны) , потом снова бетон. У краев плиты полости нет, по меньшей мере, нащупать ее не удалось. С одной из сторон комнаты полость заканчивается где-то за 120 см до края плиты, у всех остальных сторон - за 15-25 см. Внутри полости изредка встречаются места, где бетон сплошной (я нашел 2 такие точки), но в 5 см от них также обнаруживается дырка. Сейчас понемногу заливаю полость пеной. Ясное дело, что баллонов уходит просто немеряно. Но другого выхода нет.Долго думал о причинах и обстоятельствах появления такой полости в, напомню, несущей стене. Не вижу причин, чтобы считать ее конструктивным элементом конструкции - в ней явно ничего не могет быть "спрятано". Считаю, что это - брак конструкции. Если я неправ - исправьте, плиз. Но при всём этом я не могу даже представить себе технологию создания такой пустотелой панели на заводе ЖБИВ общем, предлагаю всем желающим обсудить мой случай. И, кстати, возможно, найдутся люди, сталкивавшиеся с подобным идиотизмом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем пеной?Дешевле пеноизолом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плита межэтажного перекрытия (с каналами для электро- и прочей проводки) вместо уличной стеновой плиты? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergio_sv В этих панелях пенопласт в середине скорее всего.

В пятиэтажках стены наружние тоже двухслойные,но не с такой большой пустотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в том что стена пустотелая - в этом ничего плохого нет. Более того, с точки зрения теплоизоляции это даже лучше. С точки зрения физики две рубашки дают большее тепло чем рубашка двойной толщины, т.к. дополнительно воздух, который также является теплоизолятором. Также и здесь. Просто видимо толщины этих двух слоёв бетона маловаты. Т.е. нужно знать что планировалось сделать, а так сложно судить. В качестве выхода, могу предложить следующее (если это конечно возможно). На этой стене сделать ГКЛ конструкцию, а в неё натолкать или пенопласта, или что нибудь типа URSA, ISOVER.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor2005 А в случае если будет утеплятся фасад,а ведь будет, скорее всего,что посоветуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergio_sv В этих панелях пенопласт в середине скорее всего.

Обычно еще керамзит засыпают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем пеной?Дешевле пеноизолом.

C пепноизолом не сталкивался, что это такое - не знаю:)

Яндекс рассказал мне следующее: "это жидкий пенопласт, который производится на специальной установке прямо на строительной площадке и заливается в подготовленную опалубку или пустотелые конструкции"

Если это так - оно мне не подходит. Я не на строительной площадке и у меня нет доступа к полости, кроме как через просверленные в стене отверстия.

sergio_sv В этих панелях пенопласт в середине скорее всего.

Нету:) Абсолютно пусто.

Ну в том что стена пустотелая - в этом ничего плохого нет. Более того, с точки зрения теплоизоляции это даже лучше.

Прошлая зима показала, что совершенно не лучше:) Подозреваю, что полост каким-то макаром имеет выход на улицу (микротещины, микроканалы от швов и ли подобное. Таким образом, зимой в полости те же -10, что и на дворе.

В качестве выхода, могу предложить следующее (если это конечно возможно). На этой стене сделать ГКЛ конструкцию, а в неё натолкать или пенопласта, или что нибудь типа URSA, ISOVER.

До того, как я диагностировал проблему панели - так и намеревался сделать. А теперь отказался от своих планов. По идее, утепление пеной внутри стены должно дать не меньший эффект, при этом не будет съедаться площадь комнаты. Отложу завершение ремонта комнаты до Нового года, чтобы проверить, как такое утепление работает на практике.

Igor2005 А в случае если будет утеплятся фасад,а ведь будет, скорее всего,что посоветуете?

Какой фасад, кем будет утепляться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлая зима показала, что совершенно не лучше:) Подозреваю, что полост каким-то макаром имеет выход на улицу (микротещины, микроканалы от швов и ли подобное. Таким образом, зимой в полости те же -10, что и на дворе.

Вы совершенно правы, даже если полость не выходит на улицу, для того, чтобы воздух был изолятором он должен быть обездвижен. А в больших полостях происходит циркуляция и конвективный перенос тепла. Все материалы типа пенопластов, минват, и.т.д используют именно этот принцип. Мало того паропроницаемый материал пропускает пар в сторону от более влажного к более сухому, зимой из тёплого помещения на улицу, т.к. давление пара (парциальное давление) в теплом помещении выше чем в холоде, тем более на морозе. На пути своего движения пар встречает преграду, холодную стену полости, и на этой преграде выпадает роса (конденсат), который смачивает и пропитывает бетонную стену ухудшая её и так плохие теплоизоляционные свойства. Капельки росы даже могут замёрзнуть внутри полости. По весне этот лёд тает и стекает вниз, я думаю, что именно весной у вас больше всего мокнут стены. Поэтому внутренние полости следует заполнять материалами не накапливающие влагу, поэтому минваты, все без исключения, я считаю плохим материалом для утепления жилых помещений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой фасад, кем будет утепляться?

У нас уже почти все торцы утеплены, :) многие дома не по разу, :),многие целиком :) вам чё там Евросоюз кредитов дешёвых не даёт? :lol: Газа то халявного не будет,значит надо экономить тепло.

Нету:) Абсолютно пусто.

Может из за климата ,но в построенных в ЭССРе 9 этажках в середине паннелей есть утеплитель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor2005 А в случае если будет утеплятся фасад,а ведь будет, скорее всего,что посоветуете?

Ну и там тоже утеплить теми же самыми материалами. Просто это если и будут утеплять, то целым домом, а человеку к зиме нужно утепляться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае утепления снаружи,или в случае если в стене действительно есть утеплитель,от внутреннего теплоизолятора,только хуже будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня запенил почти всю стену. Ушло 18 баллонов пены, кстати, и еще не меньше 4 надо будет залить завтра.По ходу продолжал долго думать:)Возникла идея по поводу того, как появилась эта полость. Скорее всего, панель заливали на заводе ЖБИ зимой. Возможно даже в районе НГ или рождества, под хорошей дозой алкоголя. Заливали в два присеста со значительным временнЫм перерывом. Залили в форму часть необходимого бетона, после чего закончился рабочий день и наступили выходные или праздники и бухие бетонщики бросили работу на пару дней. А за это время в недозалитую форму кто-то налил пару кубов воды и она там замерзла. Вернувшись на работу, бетонщики дозалили форму бетоном, прямо поверх ледышки. А потом лед стаял и вышел из панели через трещины.Другого варианта я не вижу.=======Дополнено.Пришел к мысли, что описанные выше манипуляции со льдом проделывались не "по пьяни", а сознательно, чтобы украсть бетон. Куб бетона на одной панели - довольно неплохой навар. А в 80-е года "левая" торговля стройматериалами была в самом расцвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам чё там Евросоюз кредитов дешёвых не даёт? :lol: Газа то халявного не будет,значит надо экономить тепло.

Может и дают, но по дороге от Евросоюза до простого смертного, они куда-то испаряются. А газа у нас халявного и не было никогда, в 90 годы, зимой, две пенсии моих родителей складывали и платили за газ, и сейчас не особо разгуляешься. Грустно вы шутите..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...По ходу продолжал долго думать:)...

Полость в плите должна быть, только не пустая, а заполнена пенопластом. Так, что бетон никто не воровал. А куда пенопласт делся - у меня версий нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно вы шутите..

Шутка посвящена дешёвым кредитам,выдаваемым,нам ,но вам наверно тоже всё же дают,может правда на что то другое они уходят.По поводу газа я не шутил,хотя газовая война была смешной,это не вина народа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного дополню мысль про пенопласт.читал на другом форуме,зашили пенопласт на панельный дом, сверху облицовка кирпичом или еще чем то.дом был теплый лет 7, потом стал холодным..жильцы заставили представителей жкх его утеплять, и те вскрыли доступ к пенопласту..пенопласта не было! он разложился и на дне полостей была густая химическо-ядовитая жидкость.почему он разложился- не сообщалось. Но сие действие обсуждалось на форуме. Причем сами строители в непонятках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно говоря, впервые слышу, чтобы в старых советских панельках в несущие стены замуровывали пенопласт. Хотя, в общем то, допускаю, что я мог об этом не слушать и где-то действительно это делалиТак или иначе, в моем случае полость явно не фабрично задуманная. Доказательство этому - тот факт, что толщина стенки между полостью и комнатой "плавает" по площади панели в пределах от 4-5 до 12+ см. .Если бы была фабричная полость с утеплителем, то стенка была бы равномерная. Правильно мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно,более того,пенопласт туда,у нас,по крайней мере шёл Финский,очень плотный,как раз около 12 см,мы на карьерах на нём как на плотах в детстве плавали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем гадать, фабричная или не фабричная. Запенил, и правильно сделал. Если пена качественная, будет стоять долго, я надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.