Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Несущая стена с полостью. Я фигею

Оценить эту тему:


sergio_sv

Рекомендуемые сообщения

мы на карьерах на нём как на плотах в детстве плавали :)

:up: мы в котловане замороженой стройки плавали.А пенопласт,и правда,нынче не тот..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю себя докой в квартирном ремонте, но даже с обычным здравым смыслом и школьными познаниями физики я понимаю, что столкнулся с маразматической стройконструкцией. Предлагаю обсудить, как она могла появиться.

Исходные данные. 9-этажный панельный дом постройки 80х годов. Квартира на 9-м этаже (хотя это здесь не существенно). Вселился в нее минувшей осенью. Зимой выяснил, что торцевая стена в одной из комнат промерзает - в шкафу, который был приставлен к этой стене, одежда была мокрой от конденсата. Примечательно, что в соседней комнате, также выходящей на эту же торцевую стену, таких проблем не было - там стена была умеренной температуры. Стена в промерзающей комнате сплошная - на всю длину комнаты, то есть швов посреди комнаты нет. На мой взгляд, стена несущая (внешне всё об этом свидетельствует), хотя чертежей проекта я не видел и достоверно утверждать не могу.

На днях отодвинул шкаф и начал искать проблемы. Решил воспользоваться методом, проверенным форумчанами -- сверлить дырки в стене, искать трещины/пустоты и задувать их пеной.

Эдак к десятому отверстию я офигел, ибо такого масштаба проблемы не ожидал. В стене обнаружилась полость почти на всю площадь стены. Со стороны комнаты это выглядит таки образом: идет слой бетон выриативной толщины. Преимущественно порядка 7 см, но иногда бывает и 4-5 см, и 10+. Потом идет эдак 9-10 см пустоты (цифры примерны) , потом снова бетон. У краев плиты полости нет, по меньшей мере, нащупать ее не удалось. С одной из сторон комнаты полость заканчивается где-то за 120 см до края плиты, у всех остальных сторон - за 15-25 см. Внутри полости изредка встречаются места, где бетон сплошной (я нашел 2 такие точки), но в 5 см от них также обнаруживается дырка.

Сейчас понемногу заливаю полость пеной. Ясное дело, что баллонов уходит просто немеряно. Но другого выхода нет.

Долго думал о причинах и обстоятельствах появления такой полости в, напомню, несущей стене. Не вижу причин, чтобы считать ее конструктивным элементом конструкции - в ней явно ничего не могет быть "спрятано". Считаю, что это - брак конструкции. Если я неправ - исправьте, плиз. Но при всём этом я не могу даже представить себе технологию создания такой пустотелой панели на заводе ЖБИ

В общем, предлагаю всем желающим обсудить мой случай. И, кстати, возможно, найдутся люди, сталкивавшиеся с подобным идиотизмом :)

Стена которая промерзает не может быть несущей,это наружний навес из пенобетона. Обычно 1,5-2 см теплона очень быстро выводят точку росы на положительную температуру, если у тебя окна установлены без четверти то скорее всего стена тонкая что и было в старой моей квартире, я помню как 5мм фугена навсегда устранили намакающий угол после приготовления кастрюли щей к примеру, и вообще конденсат помню выпадал приличный если на кухне работали все 4 конфорки в порцессе варки пищи.Сейчас новая квартира все навесные плиты наружные покрыты теплоном в квартире жара просто давно так хорошо не было))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стена которая промерзает не может быть несущей,это наружний навес из пенобетона. Обычно 1,5-2 см теплона очень быстро выводят точку росы на положительную температуру, если у тебя окна установлены без четверти то скорее всего стена тонкая

Какие окна, какой пенобетон в 80-е года? поток сознания... хоть бы вкратце тему прочел сперва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие окна, какой пенобетон в 80-е года? поток сознания... хоть бы вкратце тему прочел сперва.

купили вторичное жильё дому 30лет панель, местами на наружной стене отвалился слой цемента 5-8мм виден пенобетон, пальцем путем трения легко можно углубиться в него без проблем, вылил много грунтовки туда))у сестры в доме делал ремонт так вообще нонсенс наружние плиты навесные с улицы посыпаны как бы декоративной щебенкой красивой коричневой так вот ковырясь в районе батареи обратил внимание на слабый сквозняк дуло в лицо, оказалось что вся наружнея плита в мелких порах с стороны комнаты и через них дует слабый ветерок- вывод штукатурить все навесные наружные плиты внутри квартиры. Изменено пользователем talos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенобетон в многоэтажном строительстве не используется. Только до трёх этажей можно. Так что у вас брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенобетон в многоэтажном строительстве не используется. Только до трёх этажей можно. Так что у вас брак.

а вы поробуйте просверлить несущую стену и стену с оконным проемом какая легче пойдет))?это я к тому что раньше у меня не было ударной дрели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не суперспец в ЖБИ, но на стройках в конце 80-х и начале 90-х работал, маляром-штукатуром, разнорабочим. Люди кто работал в те времена, хорошо знают, начиная со времён Хрущёва в строительстве много экспериментировали, на стройках процветало воровство, рвачество, приписки, очковтирательство, искать в таких условиях здравый смысл бесполезно. Результат строительства тех времён на своей шкуре опробовали очень многие. Бывало получали квартиру, и начинали с того, что закладывали щели кирпичом вокруг оконных проёмов. Потом полностью делали ремонт, заливали полы, меняли двери, сантехнику. Теперь пришло время, когда бетон, сделанный с нарушением технологии исчерпал свою морозостойкость, сыпется. Мало того стыки между плитами заделанные чем попало разрушились. Я как-то снимал квартиру, в которой во время сильного косого дождя, через стык в кухню текла вода потоком. Жильцы этого дома нанимали бригаду верхолазов, заделать стыки. Ширина такого стыка достигала 200 мм, и находился стык как раз возле стены между кухней и соседней квартирой. В этой же квартире вешал карниз, под потолком стык был заполнен обычной ватой, как в матрацах, только очень грязной. Ширина стыка мне не известна, но карниз я повесил просверлив штук 10 отверстий, нащупывая где-же бетон.Частенько такие дома отделывали штукатуркой, а поверх мраморной или гранитной или стекляной крошкой. Слой штукатурки порой достигал 10 см. Я сам не участвовал, молод был зелен, а бабы из нашей бригады штукатурили. Я наблюдал эту картину. Снизу в верх, ковшиком (штукатурная ложка), полный ковш, без арматуры, ляп, ляп, потом эта штукатурка на голову прохожим. А на стене надпись: "Осторожно падает штукатурка" - или: "Осторожно падает плитка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас хуже было ночью в 5ке выпал оконный бетонный проем так прикол в том что этой же ночью его поставили на место, а так ты прав в моем городе я наблюдаю большую халтуру с обвесом)) я не спец в пенобетоне но можно его назвать облегченным бетоном ибо как видно в нем содержиться галька мягкая из нашей родной речьки походу но вот несущии сила! там все по госту перфоратор до красна))

Изменено пользователем talos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не спец в пенобетоне но можно его назвать облегченным бетоном ибо как видно в нем содержиться галька мягкая из нашей родной речьки

То, что не спец - это нормально, все такими были. Но, наверное, не стоит давать "советы", не разбираясь в вопросе и даже не ориентируясь в сути терминов, которыми оперируешь. Ибо то, что написано выше - по меньшей мере смешно.На сим предлагаю закончить дискуссию в этом русле
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы!? где этоя писал советую сделать так)) я своей бестолковой дискусией привлекаю таких умных парней как ты и уж потом они дают дельные советы что и как делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня запенил почти всю стену. Ушло 18 баллонов пены, кстати, и еще не меньше 4 надо будет залить завтра.

ИМХО правильней и надежней было-б утеплять фасад.Тепрь гадайте - попадет влага в пену или нет. Если попадет, то что с ней будет? И т.д и т.п.

Возникла идея по поводу того, как появилась эта полость.

Масса панельных домов с такими полостями. С пенопластом я не встречал, а вот с подобием минеральной ваты в полостях сталкивался. Очень теплый, как для панельного, дом был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО правильней и надежней было-б утеплять фасад.

9 этаж. Прикиньте тех.сложность и себестоимость работ. Я прикидывал - оказалось нереально дорого, как для кризисного периода.

Тепрь гадайте - попадет влага в пену или нет. Если попадет, то что с ней будет? И т.д и т.п.

А вот это меня меньше всего беспокоит. Ну пусть даже пена за счет определенной гидроскопичности наберет влагу, но и что?

Масса панельных домов с такими полостями. С пенопластом я не встречал, а вот с подобием минеральной ваты в полостях сталкивался.

У меня минваты не было. Допускаю, что она могла разложиться (пример описан выше)

Очень теплый, как для панельного, дом был.

Вероятно, у мну попалась бракованная панель. Была бы она теплой - я бы и не парился:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 этаж. Прикиньте тех.сложность и себестоимость работ. Я прикидывал - оказалось нереально дорого, как для кризисного периода.

Есть бригады, которые занимаются высотными работами. Никаких особых тех.сложностей там нет - висят себе на веревках и клеют пенопласт.Да, немножко дороговато, но неужели ваше здоровье и спокойствие этого не стоят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) не согласен с фразой "немножко дороговато"2) фраза про здоровье и спокойствие наводит только на мысль о том, что вы предлагаете подобные услуги. С запененной стеной я здоров и спокоен, и никакой угрозы этому состоянию не вижу в принципе:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепрь гадайте - попадет влага в пену или нет. Если попадет, то что с ней будет? И т.д и т.п.

Давайте угадаю - ничего не будет. =) Пене в общем-то начхать на влагу.Решение в общем-то правильное. Если зимой все же будет холодно - можно сделать гидроизоляцию и утепление изнутри квартиры.В советских панельных домах куча дыр, это нормально. Их по идее надо бы замазывать снаружи - но пусть уж эти расходы берет на себя государство, жкх или кто там еще.. :)

Пенобетон в многоэтажном строительстве не используется. Только до трёх этажей можно. Так что у вас брак.

Ух ты.. =))) Не используется? Могу назвать адреса строек в Спб, где он очень активно используется (сам принимал участие). Это как сборные, так и монолитные жб конструкции без фасадных плит. Весь фасад состоит из пеноблоков и кирпича. И это более чем нормально. Просто пенобетон в этом случае не является несущей конструкцией. Неверующим могу найти ГОСТ.. :) Изменено пользователем max_fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тепрь гадайте - попадет влага в пену или нет. Если попадет, то что с ней будет? И т.д и т.п.....

Да ничего с ней не будет. Проверено. Из монтажной пены умельцы декорации для аквариумов делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пополню тему про полостиделал у родителей ремонт, сверлил внешнюю стену изнутри под дюбели,заглублялся см на 6-почти все проходы проваливались в стену через 4-7см в никуда.Стена изнутри- бетон, снаружи керамзитобетон с покрытием плиткой. Дому 14 лет. Технологии однако!

Изменено пользователем понаехали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пополню тему про полостиделал у родителей ремонт, сверлил внешнюю стену изнутри под дюбели,заглублялся см на 6-почти все проходы проваливались в стену через 4-7см в никуда.Стена изнутри- бетон, снаружи керамзитобетон с покрытием плиткой. Дому 14 лет. Технологии однако!

В панельных совковых пятиэтиэтажках при мизерной общей толщине панели (откос<100мм) сама панель представляет собой сэндвич бетон + утеплитель вроде пакли + бетон..А например панельные "корабли" (чисто карточный домик) были изначально разработаны в совке как временное жилище (не более 20 лет) для Кубы. Затем проект адаптирован для Восточной Европы и России. С поправкой на климат, разумеется. Как результат - "колхозное" утепление.Насчет карточных домиков - был случай, когда при монтаже окна в "корабле" две соседние панели вывалились наружу. Оказалось, что они держались за окно. :)Так что нынешним фасадам из пеноблоков доверяю гораздо больше. Хотя фасады с оштукатуриванием и покраской по вате, конечно теплее. В общем, технологии-то идут вперед. Только уровень реализации страдает. Сам работал в строительстве многоквартирных домов, знаю КАК оно происходит на самом деле. И дело не в гастарбайтерах, а в раздолбайстве. :) Изменено пользователем max_fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

предлагаю всем желающим обсудить мой случай. И, кстати, возможно, найдутся люди, сталкивавшиеся с подобным идиотизмом

Сталкивались...У меня у тёти в малосемейке тогда новой постройки (лет 30 назад было) вышла проблема один в один твоя.Была сырая и холодная стена. После долгого хворания, доставания жилищной службы и последующего обследования (дядя как раз работал в строй.организации) выяснилось что это бракованная пустая панель. Этаж у них был где-то третий, всю эту дыру снаружи раздолбили, утеплили (я думаю мин ватой) и замазали.Пены тогда не было, а идея с ней хорошая!Почему возникла такая бяка? Либо был наполнитель и потом самоликвидировался (то ли растворился от хренового состава, то ли от сильного нагрева на заводе расплавился), то ли действительно по льду заливали бетон.Видимо это стандартная ситуация, раз в разных концах страны происходила...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.