Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Автоматы и УЗО

Сообщений в теме: 54

#31   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 08:59

Что то я не помню, чтобы в ПУЭ такой бред допускали. А вообще то почитайте МЭК. Фирмачи - они как то более грамотные в этом. Будет, будет. При отвалившемся (отгоревшем) нуле (не редкий случай, особенно где то в основном щите или КТП) при данной схеме еще 220 В окажется и на корпусах тех приборов, которые думают что защищены по схемке АСП. В данном случае будет уже не до причины, а как бы минимизировать последствия. Можно. Если только до УЗОхи. И проводник долго вряд ли будет жить при хорошем заземлении и плохом нуле. Т.к. домик частный, не думаю, что в сети там все идеально.

При отвалившемся нуле, АСП отключит входной контактор. И все ужасы, живописно тут расписанные, не смогут произойти. Имхо. :)
  • 0

#32   ArVicBor

ArVicBor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 09:59

При отвалившемся нуле, АСП отключит входной контактор. И все ужасы, живописно тут расписанные, не смогут произойти. Имхо. :)

Как говорил один немец - "Странны вы люди, русские. Всю машину иконками обвешаете вместо того, чтобы взять и пристегнуться ремнем безопасности" По мне так нормально сделанная система электроснабжения гораздо лучше, чем всякое АСП, собранное непонятно кем и непонятно где, и подключенное непонятно как. И ужасы я расписывал при нейтрали на земле. И они никакого отношения не имеют к АСП. Напряжение в нейтрали - земля реальная будет в сельской местности при наличиии длинных воздушных линий. Вопрос в их величине. А то мало не покажется.
  • 0

#33   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 12:29

Дом подключен к воздушной линии. протяженность точно не скажу, но думаю не больше 2 км. Получается, что проблемы могут возникнуть если ноль до ввода в дом отгорит? Но тогда должен сработать АСП.

Знакомый АИСКУЭсовец советует "цифровой барьер" из таких , правда один уже у него сгорел <_< , что по этому поводу посоветуете?

Схему переделал

Прикрепленные изображения

• _____ - Размер 183,29К, Загружен: 45

• 0

#34   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 13:33

Дом подключен к воздушной линии. протяженность точно не скажу, но думаю не больше 2 км. Получается, что проблемы могут возникнуть если ноль до ввода в дом отгорит? Но тогда должен сработать АСП.

не большая протяженность (это -перепады не большие будут ), если ноль отгорит (отвалится) до ввода просто пропадет питание вашего дома , единственный случай криминальный для 2х проводки это отгорание на ТП на самом трансформаторе (редко очень но бывает, я знаю про один такой) но в любом из этих случаев ваш дом обесточится как некоторые нам пишут про

всякое АСП, собранное непонятно кем и непонятно где, и подключенное непонятно как.

может и соглашусь но у вас ещё к нему стоит контактор (который отвалится по любому) ну не держит катушка без напряжения цифровой барьер это теже яйца - только сбоку что и AVP

Что то я не помню, чтобы в ПУЭ такой бред допускали.

не надейтесь на память - лучше полистайте (полезнее :) )

Можно. Если только до УЗОхи.

ну это точно к доктору не ходи - заводить до ввода в дом надо, иначе узо не поднять

Будет, будет. При отвалившемся (отгоревшем) нуле (не редкий случай, особенно где то в основном щите или КТП)

я лично - другое имел в виду - ноль на линии отвалился (либо при вооде в дом - линия двухпроводная) вот фаза через нагрузку и будет давать 220 между нолем и землёй
  • 0

#35   ArVicBor

ArVicBor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 13:55

Ну в общем пишу последнее мнение свое. Для уважаемого dimpа, который подбивает людей непонятно на что и при этом оперирует ПУЭ, в котором такого в принципе нет. Привожу выдержки из "Руководства по устройству электроустановок" Шнайдера, которое написано в полном соответствии с МЭК - Международная энергетическая комиссия (туда входят ВСЕ более менее грамотные эксперты из ВСЕХ развитых стран мира)В файле 1 рекомендации по применению заземлений для различных видов нагрузок.В файле 2 критерии выбораВ файле 3 типовые схемы разных заземлений.Дык вот, то, что предлагает dimp - бред, просто опасный для жизни. Заземление через 2 км. от дома не является заземлением, и на схеме с PEN нейтралью это четко показано. Заземление в КТП и заземление у потребителя. К тому же TN-C (а именно на это в извращенном виде кивают) не допускается для проводников менее 10 кв.мм., переносных приборов и т.д.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Scane001   187,36К   Количество загрузок: 216
  • Прикрепленный файл  Scane002   176,22К   Количество загрузок: 156
  • Прикрепленный файл  Scane003   141,83К   Количество загрузок: 213

• 0

#36   ArVicBor

ArVicBor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 14:17

не большая протяженность (это -перепады не большие будут ),

Это 2 км. не большая линия по сельским масштабам при наличии кучи разных потребителей? Да вы что батенько.... этого более чем достаточно чтобы вместо нуля там полный букет был. Мне что то не верится, что эта линия только к человеку в дом идет.

может и соглашусь но у вас ещё к нему стоит контактор (который отвалится по любому) ну не держит катушка без напряжения цифровой барьер это теже яйца - только сбоку что и AVP

Проблему перенапряжений вообще не рассматривал. Или нормальное оборудование ставить, или никакое.

не надейтесь на память - лучше полистайте (полезнее :) )

Ткните где это написано. Про то, что корпуса приборов на ноль сажать можно.

я лично - другое имел в виду - ноль на линии отвалился (либо при вооде в дом - линия двухпроводная) вот фаза через нагрузку и будет давать 220 между нолем и землёй.

А типа соседей на этой фазе у нас нету? Или у них все приборы выключены? В данной схеме все 220 окажутся на корпусах (микроволновка, стиралка, котел и т.д.)
  • 0

#37   ArVicBor

ArVicBor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 15:10

Ну и dimp-у вдогонку. Изучаем ПУЭ:
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в
одном проводнике (PEN-проводник).
Есть сомнения, что у человека сечения в доме выдержаны, проложены кабелем стационарно и многофазные
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.
Прошу обратить внимание, что только на ответвления
1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
Т.е. если очень хочется, то можно. Но место разделения заземлите

В заключении можно рассмотреть еще требования к сопротивлению защитного РЕ проводника относительно земли, однако мне кажется, что 2 км. линии переплюнут все эти нормы на порядок.
  • 0

#38   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:36

Как я посмотрю, однозначного решения по этому вопросу не нашлось, значит лучше все таки подвести проводку на шину РЕ, а уже потом сделаю заземление возле дома и кину проводник на шину.

Это 2 км. не большая линия по сельским масштабам при наличии кучи разных потребителей? Да вы что батенько.... этого более чем достаточно чтобы вместо нуля там полный букет был. Мне что то не верится, что эта линия только к человеку в дом идет.

Ну не в сельской местности а в частном секторе города :), но про букет это верно, только от одного столба дома 4 запитано и стока соплей :lol:
  • 0

#39   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:41

от одного столба дома 4 запитано и стока соплей :lol:

Вот так? B)

• 0

#40   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:43

От магистральных проводов - алюминий 16мм2,- распредкоробка - алюминий 10мм2 - вводной автомат.Получается я могу бросить от коробки еще один провод 10мм2 алюминия на функцию РЕN? (Это вроде требование для трехфазного тока, там сечения допускаются меньшие, а в моем случае однофазный ток)
  • 0

#41   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 17:16

Ну в общем пишу последнее мнение свое.

я думал что ты и успокоишься на это кинув одну картинку (по которой нет ограничений на tn-c) а тебя понесло ну что же давай рассматривать

Привожу выдержки из "Руководства по устройству электроустановок" Шнайдера, которое написано в полном соответствии с МЭК - Международная энергетическая комиссия (туда входят ВСЕ более менее грамотные эксперты из ВСЕХ развитых стран мира)

во красава - а почему бы ещё чьи нибуть стандарты не взять? всем землю дома иметь хоться но ясно же написано - что не рассматриваем то что было до .......

Это 2 км. не большая линия по сельским масштабам

конэшно - совсем не значительная (кстати воздушка тянеться не менее 16мм2 в аллюминии), в сельской местности по 0,4 а расстояния и по 10км есть и больше (ну не давали людям денег на ктп)

Проблему перенапряжений вообще не рассматривал

перечитай ещё раз (лучше пять) там про пропадание такогово, а не пере

А типа соседей на этой фазе у нас нету? Или у них все приборы выключены? В данной схеме все 220 окажутся на корпусах (микроволновка, стиралка, котел и т.д.)

блин - еще раз (про перечитай 5 раз) ну если и будет то до контактора он отвалиться

Ну и dimp-у вдогонку. Изучаем ПУЭ:

ну наконец то - с этого и надо было начинать

Есть сомнения, что у человека сечения в доме выдержаны, проложены кабелем стационарно и многофазные

сомнения оставляем при себе - сомневаешься спроси

Прошу обратить внимание, что только на ответвления

так это и есть - ответвление сомневаешься посмотри в терминологии

в общем пишу последнее мнение свое

вот и я написал - извини но много времени тебе посвятить не могу (к мужикам не тянет :D )

Вот так?

Элис если не забуду фотик , завтра дам тебе фотку от ТП отводы там разов в цать побольше :)
  • 0

#42   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 17:34

Элис если не забуду фотик , завтра дам тебе фотку от ТП отводы там разов в цать побольше :)

Меня умилили счетчики на уличных столбах. Это Тайланд, а там дожди льют не переставая, да не просто моросящие, а душевные такие :-)
  • 0

#43   folegv

folegv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 17:47

может и соглашусь но у вас ещё к нему стоит контактор (который отвалится по любому) ну не держит катушка без напряжения

Вот у меня такой случай. Котнактор abb на 63 ампера не отключается при снятом напряжении с катушки. Почему не значю, не разбирал еще.
  • 0

#44   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 18:50

всё что угодно - от пыли до залипания контактов
  • 0

#45   ArVicBor

ArVicBor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 12:27

Вот вам и защита от отваливания нуля. Поэтому только земля, земля, и еще раз земля. Вбитые в землю трубы или закопанная сетка или лист металла как то надежнее чем контактор.
  • 0

#46   ArVicBor

ArVicBor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 12:53

во красава - а почему бы ещё чьи нибуть стандарты не взять?

Не вопрос. Давай Легранд возьмем, АББ.... китайчатину не предлагать. Их там больше миллиарда, если кого и прибьет, то одним больше, одним меньше.... статистику не испортит.

всем землю дома иметь хоться но ясно же написано - что не рассматриваем то что было до .......

А я думал, что пытаемся сделать по-человечески, чтобы работало и радовало.

конэшно - совсем не значительная (кстати воздушка тянеться не менее 16мм2 в аллюминии), в сельской местности по 0,4 а расстояния и по 10км есть и больше (ну не давали людям денег на ктп)

А на севере у нефтяных ребят 35 кВ кабелем по болотам валяется. Однако в последнее время уже задумались о нормальном энергоснабжении.

перечитай ещё раз (лучше пять) там про пропадание такогово, а не пере

перечитай еще раз. Он и от пере и от недо, и от отваливания

блин - еще раз (про перечитай 5 раз) ну если и будет то до контактора он отвалиться

Угу. Только контактор то сработает? Нормальные пацаны иногда сомневаются и на такую хрень не надеются.

извини но много времени тебе посвятить не могу (к мужикам не тянет :D )

Я тоже думаю, что для меня ты как объект моего сексуального домогательства - полная фигня..... :D
Пивка попить можно....
  • 0

#47   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 13:11

Пивка попить можно....

Кстати насчет пивка... :D Загляни в тему "Гости" в Курилке :)
  • 0

#48   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 16:01

<_< ПУЭ
1.7.18. Нулевым рабочим проводником (N) в электроустановках до 1 кВ называется проводник, используемый для питания электроприемников, соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной точкой источника в трехпроводных сетях постоянного тока. Совмещенным нулевым защитным и нулевым рабочим проводником (РЕN) в электроустановках до 1 кВ называется проводник, сочетающий функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью нулевой рабочий проводник может выполнять функции нулевого защитного проводника.

против этого

ВСН 59-88 (Госкомархитектуры) "Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования" Выдержка из главы 15. Заземление (зануление) и защитные меры безопасности:

15.4. Для заземления (зануления) металлических корпусов бытовых кондиционеров воздуха, стационарных и переносных бытовых приборов класса I (не имеющих двойной или усиленной изоляции), бытовых электроприборов мощностью св. 1,3 кВт, корпусов трехфазных и однофазных электроплит, варочных котлов и другого теплового оборудования, а также металлических нетоковедущих частей технологического оборудования помещений с мокрыми процессами следует применять отдельный проводник сечением, равным фазному, прокладываемый от щита или щитка, к которому подключен данный электроприемник, а в линиях питающих медицинскую аппаратуру, - от ВРУ или ГРЩ здания. Этот проводник присоединяется к нулевому проводнику питающей сети. Использование для этой цели рабочего нулевого проводника запрещается.

• 1211715494_2ch4_5 - Размер 9,36К, Загружен: 35

• 0

#49   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 16:17

против этого

поэтому если у вас в доме газовая плита (то бишь нет защитного зануления) ни в коем разе нельзя сажать провод земли на ноль, но тут - частный дом и 2 провода
  • 0

#50   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 16:51

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ СП 31-110-2003

9 ГРУППОВЫЕ СЕТИ
9.1 Групповые линии освещения могут быть одно-, двух- и трехфазными в зависимости от их протяженности и числа присоединенных светильников. При этом в двух- и трехфазных групповых линиях запрещается использование предохранителей и однополюсных автоматических выключателей. Однофазные групповые линии следует выполнять трехпроводными, двухфазные - четырехпроводными и трехфазные - пятипроводными с отдельными N и РЕ проводниками. При использовании шинопроводов в системе TN-C допускается объединять N и РЕ проводники - PEN шина, при этом сечение PEN проводника должно быть не менее 10 мм2 по меди. Запрещается объединять N и РЕ проводники разных групповых линий.

Это ответ на мой вопрос? ПРИ УСЛОВИИ ЧТО РАБОЧИЙ НОЛЬ ЗАЗЕМЛЕН?

И из этого следует, что сажая шину РЕ на шину N, я должен надеяться что сопротивление нулевого проводника воздушной линии не будет более 4 Ом? (Совсем уже запутался [rtfm] :blink: )

• p_ris_2 - Размер 17,85К, Загружен: 40

• 0

#51   ArVicBor

ArVicBor
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 10:29

сопротивление нулевого проводника воздушной линии не будет более 4 Ом?

Будет, будет. 2 км. воздушки до КТП по любасу дадут больше. (сопротивление аллюминия воздушки 16 мм.кв. 1,8 Ом на км. Плюс к нему сопротивление в контактах на КТП и вводе в дом.) В Шнайдере мне попадалась цифра в 2 Ома как максимального сопротивления защитной шины для того, чтобы в случае чего напряжение на заземленных железяках не привысило 50 В. ПыСы. Что то после вчерашнего пива мосг плохо работает. В принципе выходит логично. При возможности пробоя на корпус фазы, и ограничения тока в 25А на 2 Ома как раз будет 50 В (терпимо и не смертельно). При тех же 25 А, но на 4 Омах уже будет 100 В. Не айс. Если ток больше 25А, должен погаснуть автомат.
  • 0

#52   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 11:26

В субботу решил померить напряжение на вводном автомате... О УЖАС 180В, причем есть еще одна неприятная вещь - при подключении 1,5кВт обогревателя напряжение падает с 183В до 178В, а потом немного поднимается до 180В. Спрашивал у соседей, как у них с аппаратурой? Говорят что вроде нормально, только газовый котел с стабилизатором работает. А так с утра 230В, после 11 утра -180~190В и вечером так же!!! УЖАС вот это частный сектор... :xrias:
  • 0

#53   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 12:40

всё бы ничего если не это

при подключении 1,5кВт обогревателя напряжение падает с 183В до 178В

такие временные прыжки сейчас у большинства (и не только в частном секторе) нагрузки большие морозы у меня все выходные стабилизатор на котле показывал что напряжение не в норме (а этого давно не было)
  • 0

#54   Gausho

Gausho
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 21-Июль 09
  • 83 сообщений
  • 19 спасибо
  • Украина, Харьков
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 13:33

а какой у Вас стабилизатор? мне тоже под котел нужен, вот и думаю... вроде есть такие как Свен на 5 000В*А чтобы на розетки поставить, как думаете?
  • 0

#55   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 18:05

Стабилизаторы бывают на любой вкус и кошелек и разных фирм,тут выбор большой.В вашем случае стабилизатор можно считать необходимостью.Можно его конечно поставить и на все потребители в доме,но это будет дороговастенько.Чайникам,утюгам и т.п. стабилизатор нафик не нужен,ну разве что будут греть медленнее.А вот для холодильника,стиралки и др.бытовухи с эл.двигателями он необходим.Да и не все импульсные БП сложной бытовой техники хорошо относятся к таким занижениям сети.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru