Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Автоматы и УЗО

Оценить эту тему:


Strong

Рекомендуемые сообщения

Ну в общем пишу последнее мнение свое.

я думал что ты и успокоишься на это кинув одну картинку (по которой нет ограничений на tn-c) а тебя понесло ну что же давай рассматривать

Привожу выдержки из "Руководства по устройству электроустановок" Шнайдера, которое написано в полном соответствии с МЭК - Международная энергетическая комиссия (туда входят ВСЕ более менее грамотные эксперты из ВСЕХ развитых стран мира)

во красава - а почему бы ещё чьи нибуть стандарты не взять? всем землю дома иметь хоться но ясно же написано - что не рассматриваем то что было до .......

Это 2 км. не большая линия по сельским масштабам

конэшно - совсем не значительная (кстати воздушка тянеться не менее 16мм2 в аллюминии), в сельской местности по 0,4 а расстояния и по 10км есть и больше (ну не давали людям денег на ктп)

Проблему перенапряжений вообще не рассматривал

перечитай ещё раз (лучше пять) там про пропадание такогово, а не пере

А типа соседей на этой фазе у нас нету? Или у них все приборы выключены? В данной схеме все 220 окажутся на корпусах (микроволновка, стиралка, котел и т.д.)

блин - еще раз (про перечитай 5 раз) ну если и будет то до контактора он отвалиться

Ну и dimp-у вдогонку. Изучаем ПУЭ:

ну наконец то - с этого и надо было начинать

Есть сомнения, что у человека сечения в доме выдержаны, проложены кабелем стационарно и многофазные

сомнения оставляем при себе - сомневаешься спроси

Прошу обратить внимание, что только на ответвления

так это и есть - ответвление сомневаешься посмотри в терминологии

в общем пишу последнее мнение свое

вот и я написал - извини но много времени тебе посвятить не могу (к мужикам не тянет :D )

Вот так?

Элис если не забуду фотик , завтра дам тебе фотку от ТП отводы там разов в цать побольше :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элис если не забуду фотик , завтра дам тебе фотку от ТП отводы там разов в цать побольше :)

Меня умилили счетчики на уличных столбах. Это Тайланд, а там дожди льют не переставая, да не просто моросящие, а душевные такие :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и соглашусь но у вас ещё к нему стоит контактор (который отвалится по любому) ну не держит катушка без напряжения

Вот у меня такой случай. Котнактор abb на 63 ампера не отключается при снятом напряжении с катушки. Почему не значю, не разбирал еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё что угодно - от пыли до залипания контактов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам и защита от отваливания нуля. Поэтому только земля, земля, и еще раз земля. Вбитые в землю трубы или закопанная сетка или лист металла как то надежнее чем контактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во красава - а почему бы ещё чьи нибуть стандарты не взять?

Не вопрос. Давай Легранд возьмем, АББ.... китайчатину не предлагать. Их там больше миллиарда, если кого и прибьет, то одним больше, одним меньше.... статистику не испортит.

всем землю дома иметь хоться но ясно же написано - что не рассматриваем то что было до .......

А я думал, что пытаемся сделать по-человечески, чтобы работало и радовало.

конэшно - совсем не значительная (кстати воздушка тянеться не менее 16мм2 в аллюминии), в сельской местности по 0,4 а расстояния и по 10км есть и больше (ну не давали людям денег на ктп)

А на севере у нефтяных ребят 35 кВ кабелем по болотам валяется. Однако в последнее время уже задумались о нормальном энергоснабжении.

перечитай ещё раз (лучше пять) там про пропадание такогово, а не пере

перечитай еще раз. Он и от пере и от недо, и от отваливания

блин - еще раз (про перечитай 5 раз) ну если и будет то до контактора он отвалиться

Угу. Только контактор то сработает? Нормальные пацаны иногда сомневаются и на такую хрень не надеются.

извини но много времени тебе посвятить не могу (к мужикам не тянет :D )

Я тоже думаю, что для меня ты как объект моего сексуального домогательства - полная фигня..... :D

Пивка попить можно....

Изменено пользователем ArVicBor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пивка попить можно....

Кстати насчет пивка... :D Загляни в тему "Гости" в Курилке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<_< ПУЭ

1.7.18. Нулевым рабочим проводником (N) в электроустановках до 1 кВ называется проводник, используемый для питания электроприемников, соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной точкой источника в трехпроводных сетях постоянного тока. Совмещенным нулевым защитным и нулевым рабочим проводником (РЕN) в электроустановках до 1 кВ называется проводник, сочетающий функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью нулевой рабочий проводник может выполнять функции нулевого защитного проводника.

против этого

ВСН 59-88 (Госкомархитектуры) "Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования" Выдержка из главы 15. Заземление (зануление) и защитные меры безопасности:

15.4. Для заземления (зануления) металлических корпусов бытовых кондиционеров воздуха, стационарных и переносных бытовых приборов класса I (не имеющих двойной или усиленной изоляции), бытовых электроприборов мощностью св. 1,3 кВт, корпусов трехфазных и однофазных электроплит, варочных котлов и другого теплового оборудования, а также металлических нетоковедущих частей технологического оборудования помещений с мокрыми процессами следует применять отдельный проводник сечением, равным фазному, прокладываемый от щита или щитка, к которому подключен данный электроприемник, а в линиях питающих медицинскую аппаратуру, - от ВРУ или ГРЩ здания. Этот проводник присоединяется к нулевому проводнику питающей сети. Использование для этой цели рабочего нулевого проводника запрещается.

post-30239-1260968505_thumb.gif

Изменено пользователем Gausho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

против этого

поэтому если у вас в доме газовая плита (то бишь нет защитного зануления) ни в коем разе нельзя сажать провод земли на ноль,но тут - частный дом и 2 провода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ СП 31-110-2003

9 ГРУППОВЫЕ СЕТИ

9.1 Групповые линии освещения могут быть одно-, двух- и трехфазными в зависимости от их протяженности и числа присоединенных светильников. При этом в двух- и трехфазных групповых линиях запрещается использование предохранителей и однополюсных автоматических выключателей. Однофазные групповые линии следует выполнять трехпроводными, двухфазные - четырехпроводными и трехфазные - пятипроводными с отдельными N и РЕ проводниками. При использовании шинопроводов в системе TN-C допускается объединять N и РЕ проводники - PEN шина, при этом сечение PEN проводника должно быть не менее 10 мм2 по меди. Запрещается объединять N и РЕ проводники разных групповых линий.

Это ответ на мой вопрос? ПРИ УСЛОВИИ ЧТО РАБОЧИЙ НОЛЬ ЗАЗЕМЛЕН?

И из этого следует, что сажая шину РЕ на шину N, я должен надеяться что сопротивление нулевого проводника воздушной линии не будет более 4 Ом? (Совсем уже запутался [rtfm] :blink: )

post-30239-1260971261_thumb.gif

Изменено пользователем Gausho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопротивление нулевого проводника воздушной линии не будет более 4 Ом?

Будет, будет. 2 км. воздушки до КТП по любасу дадут больше. (сопротивление аллюминия воздушки 16 мм.кв. 1,8 Ом на км. Плюс к нему сопротивление в контактах на КТП и вводе в дом.) В Шнайдере мне попадалась цифра в 2 Ома как максимального сопротивления защитной шины для того, чтобы в случае чего напряжение на заземленных железяках не привысило 50 В. ПыСы. Что то после вчерашнего пива мосг плохо работает. В принципе выходит логично. При возможности пробоя на корпус фазы, и ограничения тока в 25А на 2 Ома как раз будет 50 В (терпимо и не смертельно). При тех же 25 А, но на 4 Омах уже будет 100 В. Не айс. Если ток больше 25А, должен погаснуть автомат. Изменено пользователем ArVicBor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу решил померить напряжение на вводном автомате... О УЖАС 180В, причем есть еще одна неприятная вещь - при подключении 1,5кВт обогревателя напряжение падает с 183В до 178В, а потом немного поднимается до 180В. Спрашивал у соседей, как у них с аппаратурой? Говорят что вроде нормально, только газовый котел с стабилизатором работает. А так с утра 230В, после 11 утра -180~190В и вечером так же!!! УЖАС вот это частный сектор... :xrias:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё бы ничего если не это

при подключении 1,5кВт обогревателя напряжение падает с 183В до 178В

такие временные прыжки сейчас у большинства (и не только в частном секторе) нагрузки большие морозы у меня все выходные стабилизатор на котле показывал что напряжение не в норме (а этого давно не было)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой у Вас стабилизатор? мне тоже под котел нужен, вот и думаю... вроде есть такие как Свен на 5 000В*А чтобы на розетки поставить, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизаторы бывают на любой вкус и кошелек и разных фирм,тут выбор большой.В вашем случае стабилизатор можно считать необходимостью.Можно его конечно поставить и на все потребители в доме,но это будет дороговастенько.Чайникам,утюгам и т.п. стабилизатор нафик не нужен,ну разве что будут греть медленнее.А вот для холодильника,стиралки и др.бытовухи с эл.двигателями он необходим.Да и не все импульсные БП сложной бытовой техники хорошо относятся к таким занижениям сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.