Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Установка накопительного водонагревателя

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые мастера!Стоит задача, установки накопительного водонагревателя Termex Hit 80.В принципе вопросов по подключению пока нет, а в от как его крепить на кирпичной перегородке (в пол красного кирпича) неясно.На самом водогрее 3 точки крепления. Такой бак с водой будет весить около 105-110 кг. Выдержит ли стена такую нагрузку и какими анкерами стоит пользоваться? Вешать буду 30см от пола.И еще вопрос для практиков - с 50л водогрея получается набрать ванну горячей воды? Продавцы меня убедили, что нет и поэтому я взял 80, но интересует мнения тех, у кого уже установлен 50л водогрей.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые мастера!Стоит задача, установки накопительного водонагревателя Termex Hit 80.В принципе вопросов по подключению пока нет, а в от как его крепить на кирпичной перегородке (в пол красного кирпича) неясно.На самом водогрее 3 точки крепления. Такой бак с водой будет весить около 105-110 кг. Выдержит ли стена такую нагрузку и какими анкерами стоит пользоваться? Вешать буду 30см от пола.

Если всего 30 см то можно и снизу подпереть для надежности. А можно ли вешать на тонкую в пол крпча стену более 100 кг это вопрос широкий. Все зависит от качества стенки. Если там кирпич хороший (не крошится) и раствор, на который он положен тоже не на глине - выдержит. А если еще подстраховать снизу так вообще. Я бы вешал не на анкера. Лучше просверлить стену насквозь пользоваться спец креплением (не помню как точно называется), которое крепится не внутри стенки (как анкера), а с той стороны.

И еще вопрос для практиков - с 50л водогрея получается набрать ванну горячей воды? Продавцы меня убедили, что нет и поэтому я взял 80, но интересует мнения тех, у кого уже установлен 50л водогрей.

А чего вы спрашиваете если и так уже купили водогрей? Вот на практике и проверите. :) Или вы хотите его вернуть если что?Путем несложных рассчетов получается что 50литров горячей воды для стандартной ванны около 170 л будет маловато. Надо еще узнать ваш критерий "ванны горячей воды"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насквозь нельзя - там соседи)))Какой там кирпич сказать трудно, но когда сверлил под дюбели - вроде не крошится. Раствор там не думаю, что суперский.Снизу подпереть будет тяжеловато, т.к. снизу корпус процентов на 70 закрыт пластиковым кожухом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще сейчас подумал - хотелось бы вынос креплений сделать на 8см.Со стеной в пол кирпича - это наверное совсем гнилой номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы одному только помыться 50л хватит (с набором ванны и душем потом) а вот второй уже будет ждать или мыться холодной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще сейчас подумал - хотелось бы вынос креплений сделать на 8см.Со стеной в пол кирпича - это наверное совсем гнилой номер?

Ну, физику в школе учили? :) Чем больше плечо, тем больше сила.Можно соорудить конструкцию из метал. полос на стене и прикрутить ее к стене десятком анкеров. Ну а потом уже к ней крепить сам бойлер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, физику в школе учили? :) Чем больше плечо, тем больше сила.Можно соорудить конструкцию из метал. полос на стене и прикрутить ее к стене десятком анкеров. Ну а потом уже к ней крепить сам бойлер.

Учил :)Я думал прикрутить на анкера уголки (200 кг на разгибание), 3 шт, с выносом от стены 8 см.А на край уголка прикрутить крюк (100 кг на разгибание). и на это дело повесить.В этом случае нагрузка на анкер будет и на срез и на вырывание. Распределится где-то пополам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото одного крепленияpost-15323-1252582500_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопросик, кто чего плохого может сказать о гибкой подводке при подключении водогрея?Слышал, что лопаются они от горячей воды... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу - жутко интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы одному только помыться 50л хватит (с набором ванны и душем потом) а вот второй уже будет ждать или мыться холодной :)

А вы пробовали?У меня висит 80 л, это только под душем относительно спокойно искупаться. И то закрывать кран пока моешь голову или тело.80 л ровно ванная покиснуть жене в горячей воде. Ну и потом быстро смыть с себя шампунь и гель.после жены уже купаться только под холодной водой.А по монтажу и не думайте на такую стену крепить.или капитальная стена, или металлоконструкция прилегающая к стене, но основной крепеж потолок и пол.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера установил 3 таких крепления как на фото(через 2 поста вверх).Повесил бак и своих 80 кг усадил сверху. Уголки немного пружинят но держат.Мне кажется, что если под низ попробовать доп ножки приделать - то все будет весьма надежно.А по гибкой подвоке кто нибудь может ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по гибкой подводке кто нибудь может ответить?

А что тут ответить? Всё в этом мире непрочно и бренно, в том числе и гибкая подводка, особенно если её сравнивать с жёстким трубопроводом. Если есть возможность, лучше, конечно, её не использовать. Лично у меня и "водогрей" подключен и часть внутриквартирного водопровода ВРЕМЕННО НА ПЕРИОД РЕМОНТА! (года четыре уже :) ) выполнена этой самой гибкой подводкой. За весь этот период однажды на гайке одного из шлангов обнаружилась трещина (неисключено, что была там с рождения, но от нагрева разошлась и стала заметна). Шланг был своевременно заменён. Всё (тьфу 3р.) работает исправно, больше ничего пока не лопается. Когда оно лопнет мне неведомо, но надеюсь, что раньше я всё-таки доделаю свой водопровод до конца по-человечьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВРЕМЕННО НА ПЕРИОД РЕМОНТА! (года четыре уже :) )

Угу.. Нет ничего более постоянного, чем временное. Это как dimp сказал очень правильно - лучше уж вообще никак, чем как-нибудь: если совсем никак и сделать стимул есть, и пока не сделал - пользоваться не будешь либо очень аккуратно, а если "временно" - то и лень будет, и подсознательно махнешь рукой, типа какая-никакая, а защита есть :D

Правда он писал про электрику, но суть-то правильно передал. Я вот все никак аптечку в машине не поменяю, а надо бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера установил 3 таких крепления как на фото(через 2 поста вверх).Повесил бак и своих 80 кг усадил сверху. Уголки немного пружинят но держат.Мне кажется, что если под низ попробовать доп ножки приделать - то все будет весьма надежно.А по гибкой подвоке кто нибудь может ответить?

Ну вот и ладненько. Значит стена не такая уж и гнилая. :) Там не надежность уголков основная проблема, а именно крепление этих уголков к стене. Если стена держит значит все ок. Но ножки, если получается, все же лучше поставить.По поводу подводки. Я бы так не делал. Или если уже делаете, то взять качественный шланг с защитой от протечек. Если обычнный, рано или поздно порвет. И порвет как раз в самый неподходящий момент. Плюс сосейдей затопит.У меня вот случай был на сьемной квартире. На мойке стояла гибкая подводка, как обычно. Простояла лет 10 кажись (квартира моих родственников). У нас вода по часам. Ну так вот когда в одно утро дали воду - слышу взрыв. Побежал поскорее в кухню, а там вода хлещет из разорваного шланга вовсю. Там этот гибкий армированый шланг разорвало пополам как нитку. Хорошо, что хоть я дома был, а то соседе затопило бы 100%. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу подводки. Я бы так не делал. Или если уже делаете, то взять качественный шланг с защитой от протечек. Если обычнный, рано или поздно порвет. И порвет как раз в самый неподходящий момент. Плюс сосейдей затопит.У меня вот случай был на сьемной квартире. На мойке стояла гибкая подводка, как обычно. Простояла лет 10 кажись (квартира моих родственников). У нас вода по часам. Ну так вот когда в одно утро дали воду - слышу взрыв. Побежал поскорее в кухню, а там вода хлещет из разорваного шланга вовсю. Там этот гибкий армированый шланг разорвало пополам как нитку. Хорошо, что хоть я дома был, а то соседе затопило бы 100%. :blink:

Та вот я и сам думал, как-же так извратится с металлопластиком, чтоб подключить. Очень уж там изгибы крутой, а для гибкой подводки - самый раз. Но вот надежность... ломаю голову в общем :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

качественный шланг с защитой от протечек

Это как ? Дай ссылку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как ? Дай ссылку...

Есть такие. В них 2 трубы идут в одном рукаве. Пр разрыве одной из труб клапан закрывает подачу воды в обе трубы.Ссылку не дам - нету, гуглите. Обычно такие рукава ставят на стиралки. В самсунах они штатно идут в поставке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит задача, установки накопительного водонагревателя Termex Hit 80.как его крепить на кирпичной перегородке (в пол красного кирпича) неясно.На самом водогрее 3 точки крепления. Такой бак с водой будет весить около 105-110 кг. Выдержит ли стена такую нагрузку и какими анкерами стоит пользоваться? Вешать буду 30см от пола.

Когда ставил свой бак тоже над этим ломал голову. Но у меня 100-ка Ariston (горизонтальный, под потолком).В результате сделал два крепежа - страховка на стену (4 штыря), основной на потолок (2 кольца из нержавейки по диаметру бака на 2 анкерных болтах). Монтировать-демонтировать сложновато, но в одиночку справляюсь. Для проверки вдвоём повисали на баке - нормально. :)

Вешать буду 30см от пола.

Не практично (низко, лучше под потолком) - сливать неудобно, а так у меня ещё запас 100 литров на случай полной пропажи воды (ГВС/ХВС перекрываю, обратный клапан шунтирую, открываю воздушный клапан (шаровик) на "горячем" выходе - и пользуюсь из холодного крана тонкой струйкой)

с 50л водогрея получается набрать ванну горячей воды?

Я ванну не набираю, но думаю что нет. Вообще выгоднее брать бОльший объём, если габариты позволяют. Цена почти такая же, а запаса хватит уже двоим помыться. Потом, смотря насколько воду будешь нагревать (там регулятор есть). Т.е. если только руки/посуду мыть - бери 30л (быстро нагреет), для мытья "волоси тела" под душем на 1 чела 50л минимум (или на двух карликов :)). Но потом час жди пока снова нагреется.

А по гибкой подводке кто нибудь может ответить?

У меня стоит гибкая отечественная 5 лет, но хочу страховаться от потопа приблудой типа "Нептуна".

post-3509-1253250875_thumb.jpg

post-3509-1253250947_thumb.jpg

post-3509-1253507368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ребят привет!вешали бойлер накопительный 210л, на холодную и горячую накрутили нормально фитинги,а вот на рецеркуляцию ничего не наворачиваеться почему то, там стояла пластиковая заглушка, вот она наворачиваеться хоть куда, может там конусная резьба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.