Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Турецкие розетки и выключатели

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

а чего поверить на слово тяжело? :D

Как можно!!! А только я мог и тогда найти паленые пластиковые розетки :angry: Итак, имеем розетки с пластмассовым сердечником и возможностью подключения шлейфом. Под полом в комнату втаскиваю металлорукав с NYM3*2.5. Он идет по периметру комнаты в зазоре между стеной и лагой до вывода из стены гофры от первой розетки. Там провод выныривает из металлорукава и втискивается в гофру и идет до розетки. От нее же через ту же гофру выходит провод, который под полом до следующей розетки идет в своем отрезке металлорукава. Края металлорукавов нверное надо как-то закруглить, чтобы входящий и входящий провода не порезать. Если собрать шлейф таким образом - будет ли такая линия достаточно безопасной и работоспособной?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собрать шлейф таким образом - будет ли такая линия достаточно безопасной и работоспособной?

Если собрать надежно,безопасно и работоспособно,то - будет. :D Края металлорукава надо обязательно обработать чтобы не острые были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлорукав - это оно? ext_6c5d1609c99913e8c3407304d568b40a.jpg Оболочка от шланга душа? :D На форумах упорно советуют не металлорукав, а только металлические трубы. Для меня такой вариант не прокатывает, так как пол разбирать не буду. Правда и с металлорукавами есть засада - минимальный радиус изгиба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, уважаю мнение каждого, но при теперешной работе приходится заниматься и розетками и выключателями. Ставить 4 мм.кв. на розетки в 16А это паранойя. Винты крепления у макел неочень, а все остальное в самый раз. А вообще- все давно придуманно. Знаю, потому, что работал в КИПиА много лет(кто знает- поймет). В европе запрещено использование керамики. Ставте розетки из пластика, а выключатели с пружинными зажимами. Выбор только в дизайне. Ничего не имею против всех производителей, кроме китайцев. К стати пружинные зажимы у макел и легранд с одного завода в европе. Для разводки в квартире 2,5 мм.кв.-хватит с лихвой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не имею против всех производителей, кроме китайцев.

я бы чуть чуть подправил - кустарных китайцев, промышленные работают с соблюдением всех ТУ которые им выставляют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлорукав - это оно?

Оно.

В европе запрещено использование керамики.

Интересно из каких соображений? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, уважаю мнение каждого, но при теперешной работе приходится заниматься и розетками и выключателями. Ставить 4 мм.кв. на розетки в 16А это паранойя. Винты крепления у макел неочень, а все остальное в самый раз. А вообще- все давно придуманно. Знаю, потому, что работал в КИПиА много лет(кто знает- поймет). В европе запрещено использование керамики. Ставте розетки из пластика, а выключатели с пружинными зажимами.

Выбор только в дизайне. Ничего не имею против всех производителей, кроме китайцев. К стати пружинные зажимы у макел и легранд с одного завода в европе. Для разводки в квартире 2,5 мм.кв.-хватит с лихвой.

А кто тут хотел ставить 4 кв. мм на розетку 16А? Точно не я и точно не в этой теме :rolleyes: Про 2,5 кв. мм. разговор и идет. Другое дело, что изначально сомнения были во впихиваемости 2 кабелей по 2,5 в одно гнездо.

А что конкретно с винтами? Отламывается голова от шпильки? Может сразу при перекладке кабеля выкинуть старые винты и заменить из своими (стальными, если материал имеет значение)?

К сожалению, в тех макелях, которые мне попадаются, пружинных контактов не видел.

Сегодня посмотрел уже установленные макели - там все-таки одно гнездо и винтом (не по 2, как на фотках несколькими постами выше). Буду думать насчет отводов а-ля Evgenik или куплю новые, с 2 гнездами. а эти поставлю там где не нужен шлейф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 лет назад когда они появлялись на наших рынках, качество макела было превосходное (пищали от восторга :) и всюду их ставили ) розетки шли только на керамике, на контактах пружинки поджима (от ситуаций о которых Nicolya81 написал)по год за годом качество падает и падает

У меня полквартиры этим самым старым Макелом электрифицировано. Потом он мне разонравился, перешёл на Вико. Та же ценовая категория, но уверенности больше внушает.Кстати, встречались мне китайские подделки турецких выключателей. Категорически не советую ставить двойные розетки от Макел. Во все времена на них и корпус и механизм весьма хлипкие были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не советую ставить двойные розетки от Макел. Во все времена на них и корпус и механизм весьма хлипкие были.

Не вижу смысла в двойных-тройных розетках. ИМХО если планируется много (3 и более потребителей - один фиг пилот ставить. А если наьбирать блок из электро-тв-телефон-инет розеток - это разные розетки на общей рамке)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня полквартиры этим самым старым Макелом электрифицировано. Потом он мне разонравился, перешёл на Вико.

Что именно разонравилось? Дизайн или что-то более существенное?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно разонравилось? Дизайн или что-то более существенное?

Какие-то ненадёжные они стали. Розетки-выключатели по работе приходится ставить много. Именно с Макелом часто возникают проблемы. То лапки выгибаются, ненадёжно фиксируя розетку в кольце. При монтаже в подрозетники с крепление на шурупы распорные лапки откручиваю и выбрасываю, не нужны они, только мешаются, так бывает, что механизм слегка болтается на корпусе. Контакты слабо подпружинены - десяток-другой раз воткнул-выткнул утюг в розетку, после этого телефонный зарядник из неё выпадает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При монтаже в подрозетники с крепление на шурупы распорные лапки откручиваю и выбрасываю.

Кстати при монтаже в пластиковый подрозетник на шурупы (без лапок) - кто как ставит? На 2 или 4 шурупа? Вертикально или горизонтально?

FugenFührer, как опытный в плане макелей, ответь, в них должно быть 1 отверстие и зажимной винт на каждый проводник? Или, как на фотках, выложенных выше, проколоты 2 отверстия, в которые вставляется по проводнику, которые в свою очередь поджимаются планкой?

Я вот более чем уверен, что у меня - 1 отверстие, а сейчас в магазинах вижу именно по 2. Новая модификация? Или чья-то самодеятельность? (Это я все лелею мысль собрать шлейф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати при монтаже в пластиковый подрозетник на шурупы (без лапок) - кто как ставит? На 2 или 4 шурупа? Вертикально или горизонтально?

Крепил на два шурупа,а после еще и лапки слегка подтянул(чё им зря болтаться?).Если на два шурупа ставить,то лучше вертикально,потому что при втыкании-вытыкании вилки в розетку смещение приложения усилия относительно центральной оси происходит в основном в вертикальной плоскости. :blink:ну я и загнул! :blink: А где розетка будет часто дергаться,крепи на 4 шурупа,не экономь. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепил на два шурупа,а после еще и лапки слегка подтянул(чё им зря болтаться?).Если на два шурупа ставить,то лучше вертикально,потому что при втыкании-вытыкании вилки в розетку смещение приложения усилия относительно центральной оси происходит в основном в вертикальной плоскости. :blink: ну я и загнул! :blink: А где розетка будет часто дергаться,крепи на 4 шурупа,не экономь. :D

Я обычно так и делаю - 2 шурупа и лапки враскоряку. :D Только в последнее время рамки перестали прижиматься нормально из-за головок шурупов. Приходится выбирать совсем мелкие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в комплекте с подрозетником идёт два шурупа, поэтому и розетку на два ставлю. Можно и четыре вкрутить, но это, ИМХО, избыточно. Располагаю их горизонтально. Так проще выставить в блоке из нескольких розеток необходимый зазор, избежать щелей или наползания одной розетки на другую.Таких как на фотке Макелов не встречал. Обычно просто винт и квадратная гайка. Я загибаю конец провода в кольцо и затягиваю винтом, два провода на 2,5 нормально зажимаются. Так надёжней мне кажется. Когда просто прямой конец в зажим вставляешь, он норовит при затягивании в сторону уползти.За двойные розетки мы тут не говорим :) . Там всё плохо сделано. И со временем ничего не улучшается. Вчера пять штук таких установил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут стоп! Это Makel QP, то есть возможно не совсем Makel post-28393-1252602819_thumb.jpg У меня в тех, уже стоящих розетках, не винт с кольцом, а... как бы объяснить-то, без картинок под рукой... Короче латунная гильза с круглым отверстием, в которое вставляется проводник и сбоку зажимается винтом. То есть нечто вроде половинки обычного (не ваго) клеммника, типа такого: 350023.jpg В такую штуку кольцо из 2 проводников не вставить. Винт, насколько я помню, обычный. Раз уж его все равно менять сразу же - может сделать на новом коническое или сферическое острие? Чтобы, вставив 2 проводника, винт втыкался между ними и распирал их по бокам гильзы? А вообще пока не буду изгаляться (или изголяться? все равно пока не буду), в ближайшие дни заеду в ту кваритру и в натуре зафиксирую конструкцию, проведу натурные испытания и по их результатам уже буду паниковать B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, в чем разница между горизонтальными и вертикальными?На них надпись есть, позволяющая определить ориентировку? :)Просто не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, в чем разница между горизонтальными и вертикальными?На них надпись есть, позволяющая определить ориентировку? :) Просто не пойму.

Тут фишка именно в дизайне. Вертикальные и горизонтальные сделаны по-разному. Простая одиночная розетка (или выключатель) в вертикальном сечении - выпуклая, в горизонтальном- прямоугольная. Стало понятнее? :D Короче выгнутая она такая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У макела есть розетки с одним отверстием под винт(керамика) и ,как на фотках(термопласт) с двумя отверстиями. Последние очень даже ничего.Розетки лучше крепить к коробке на винты, а выключателям по "барабану".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У макела есть розетки с одним отверстием под винт(керамика) и ,как на фотках(термопласт) с двумя отверстиями. Последние очень даже ничего.Розетки лучше крепить к коробке на винты, а выключателям по "барабану".

А чем первые не угодили? Именно там, что проводник зажимается винтом и что сложно воткнуть в провода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.