Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Турецкие розетки и выключатели

Сообщений в теме: 47

#31   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 14:54

Что именно разонравилось? Дизайн или что-то более существенное?

Какие-то ненадёжные они стали. Розетки-выключатели по работе приходится ставить много. Именно с Макелом часто возникают проблемы. То лапки выгибаются, ненадёжно фиксируя розетку в кольце. При монтаже в подрозетники с крепление на шурупы распорные лапки откручиваю и выбрасываю, не нужны они, только мешаются, так бывает, что механизм слегка болтается на корпусе. Контакты слабо подпружинены - десяток-другой раз воткнул-выткнул утюг в розетку, после этого телефонный зарядник из неё выпадает.
  • 0

#32   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 15:02

При монтаже в подрозетники с крепление на шурупы распорные лапки откручиваю и выбрасываю.

Кстати при монтаже в пластиковый подрозетник на шурупы (без лапок) - кто как ставит? На 2 или 4 шурупа? Вертикально или горизонтально?

FugenFührer, как опытный в плане макелей, ответь, в них должно быть 1 отверстие и зажимной винт на каждый проводник? Или, как на фотках, выложенных выше, проколоты 2 отверстия, в которые вставляется по проводнику, которые в свою очередь поджимаются планкой?
Я вот более чем уверен, что у меня - 1 отверстие, а сейчас в магазинах вижу именно по 2. Новая модификация? Или чья-то самодеятельность? (Это я все лелею мысль собрать шлейф)
  • 0

#33   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 15:22

Кстати при монтаже в пластиковый подрозетник на шурупы (без лапок) - кто как ставит? На 2 или 4 шурупа? Вертикально или горизонтально?

Крепил на два шурупа,а после еще и лапки слегка подтянул(чё им зря болтаться?).Если на два шурупа ставить,то лучше вертикально,потому что при втыкании-вытыкании вилки в розетку смещение приложения усилия относительно центральной оси происходит в основном в вертикальной плоскости. :blink:ну я и загнул! :blink: А где розетка будет часто дергаться,крепи на 4 шурупа,не экономь. :D
  • 0

#34   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 15:24

Крепил на два шурупа,а после еще и лапки слегка подтянул(чё им зря болтаться?).Если на два шурупа ставить,то лучше вертикально,потому что при втыкании-вытыкании вилки в розетку смещение приложения усилия относительно центральной оси происходит в основном в вертикальной плоскости. :blink: ну я и загнул! :blink: А где розетка будет часто дергаться,крепи на 4 шурупа,не экономь. :D

Я обычно так и делаю - 2 шурупа и лапки враскоряку. :D Только в последнее время рамки перестали прижиматься нормально из-за головок шурупов. Приходится выбирать совсем мелкие.
  • 0

#35   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 15:34

Обычно в комплекте с подрозетником идёт два шурупа, поэтому и розетку на два ставлю. Можно и четыре вкрутить, но это, ИМХО, избыточно. Располагаю их горизонтально. Так проще выставить в блоке из нескольких розеток необходимый зазор, избежать щелей или наползания одной розетки на другую.Таких как на фотке Макелов не встречал. Обычно просто винт и квадратная гайка. Я загибаю конец провода в кольцо и затягиваю винтом, два провода на 2,5 нормально зажимаются. Так надёжней мне кажется. Когда просто прямой конец в зажим вставляешь, он норовит при затягивании в сторону уползти.За двойные розетки мы тут не говорим :) . Там всё плохо сделано. И со временем ничего не улучшается. Вчера пять штук таких установил :)
  • 0

#36   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 16:03

А вот тут стоп! Это Makel QP, то есть возможно не совсем Makel У меня в тех, уже стоящих розетках, не винт с кольцом, а... как бы объяснить-то, без картинок под рукой... Короче латунная гильза с круглым отверстием, в которое вставляется проводник и сбоку зажимается винтом. То есть нечто вроде половинки обычного (не ваго) клеммника, типа такого: 350023.jpg В такую штуку кольцо из 2 проводников не вставить. Винт, насколько я помню, обычный. Раз уж его все равно менять сразу же - может сделать на новом коническое или сферическое острие? Чтобы, вставив 2 проводника, винт втыкался между ними и распирал их по бокам гильзы? А вообще пока не буду изгаляться (или изголяться? все равно пока не буду), в ближайшие дни заеду в ту кваритру и в натуре зафиксирую конструкцию, проведу натурные испытания и по их результатам уже буду паниковать B)

• 0

#37   likilo

likilo
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июнь 09
  • 20 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 22:19

Так, в чем разница между горизонтальными и вертикальными?На них надпись есть, позволяющая определить ориентировку? :)Просто не пойму.
  • 0

#38   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 22:34

Так, в чем разница между горизонтальными и вертикальными?На них надпись есть, позволяющая определить ориентировку? :) Просто не пойму.

Тут фишка именно в дизайне. Вертикальные и горизонтальные сделаны по-разному. Простая одиночная розетка (или выключатель) в вертикальном сечении - выпуклая, в горизонтальном- прямоугольная. Стало понятнее? :D Короче выгнутая она такая...
  • 0

#39   zolot

zolot
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Июль 09
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • Москва
  • 0

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 11:43

У макела есть розетки с одним отверстием под винт(керамика) и ,как на фотках(термопласт) с двумя отверстиями. Последние очень даже ничего.Розетки лучше крепить к коробке на винты, а выключателям по "барабану".
  • 0

#40   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 18 Сентябрь 2009 - 11:45

У макела есть розетки с одним отверстием под винт(керамика) и ,как на фотках(термопласт) с двумя отверстиями. Последние очень даже ничего. Розетки лучше крепить к коробке на винты, а выключателям по "барабану".

А чем первые не угодили? Именно там, что проводник зажимается винтом и что сложно воткнуть в провода?
  • 0

#41   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 08:35

В европе запрещено использование керамики.

Интересно из каких соображений? :blink:

Думаю, потому что колются они при перетягивании болтами. Но у MAKEL-a такие есть, для наружного монтажа.

У меня полквартиры этим самым старым Макелом электрифицировано. Потом он мне разонравился, перешёл на Вико. Та же ценовая категория, но уверенности больше внушает.

Брал я VIKO-шные спаренные наружные влагозащищённые розетки - весь переплевался когда их монтировал. Вид цивильный, но подключение проводов какое-то фантазийно-ненадёжное. Крышку одну вскоре заклинило и потом вообще оторвал. Потом взял аналогичный MAKEL, дизайн топорнее, но по механике однозначно лучше. А мужик на рынке мне байку рассказал как такими розетками (VIKO) частный дом клиенту чуть не сжёг.

За двойные розетки мы тут не говорим :) . Там всё плохо сделано. И со временем ничего не улучшается. Вчера пять штук таких установил :)

Угу! А за что ты так наказал в первую очередь себя, а потом хозяев? :)
  • 0

#42   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 23:26

... Угу! А за что ты так наказал в первую очередь себя, а потом хозяев? :)

Ну, не всегда мы делаем то, что нам нравится. :) . Розетки эти перед шпаклёвкой были выковыряны из штукатурки, сделанной нашими среднеазиатскими гостями , отмыты от раствора, и после поклейки обоев установлены на старые места.
  • 0

#43   понаехали

понаехали
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Август 09
  • 179 сообщений
  • 11 спасибо
  • Спб
  • 0

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 18:22

вчера видел Макел с керамическими корпусами под контакты. Розетки одинарные. Задушила жаба- просили по 140р за штуку. Буду брать пластик- по 40р.
  • 0

#44   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Июнь 2012 - 15:15

У меня возник настолько глупый вопрос, что я сначала даже стеснялся его задавать :)Никак я не могу отвязаться от своей любви к дизайну Макель Мимоза, такой уж у меня дурной вкус. Ставлю их везде и всюду.Сейчас вот купил 2 выключателя, одноклавишные с подсветкой, стоять будут в ряд в общей рамке на условно гипсокартонной стене (на самом деле это ацеидная сантехкабина, обшитая ГКЛ на расстоянии около 1 см, но суть в том, что стена провода подходят к дыркам в полой стене).5 проводов - ввод, ванная, туалет, кухня и на всякий случай слабенькая розетка под выключателями.Нули соединил клеммой в пространстве между стенками, а вводную фазу предполагал пустить шлейфом, от выключателя к выключателю, от выключателя к выключателю, от выключателя к розетке.Но в купленных выключателях оказался пластмассовый, а не керамический корпус и одной единственной дыркой под жилу. Как лучше скоммутировать шлейфом?1. Банальной совать 2 жилы и затягивать винтом2. Скрутить 2 жилы и затянуть скрутку винтом3. Скрутить, пропаять и затянуть винтом4. Между стенами все соединения (фаза-фаза-ответвление фазы) сделать вагами типа 773-322 или любыми другими подходящими, а в подстаканник вытянуть только ответвлениеПоследний вариант хоть и подороже и требует отдельного похода в магазин, но зато посовременней, потехнологичней и главное избавляет от гипотетических проблем с тем с пропаданием света сразу везде при отваливании одного из болтиковых контактов.
  • 0

#45   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Июнь 2012 - 15:30

UPD Даже не 773-322, а 773-326 или любой другой вагой на 6 дырок скоммутировать приходящую фазу, фазу на розетку и 3 хвостика в подрозетники на ванную, туалет и кухню
  • 0

#46   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 22 Июнь 2012 - 16:06

Вижу,что самому приглянулся вариант в Вагами. ;) Так и делай.Только приходящего кабеля оставь с запасикоми клеммник засунь недалеко от ближайшего стакана,чтобы есличо можно было выдернуть.
  • 0

#47   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 22 Июнь 2012 - 17:34

У меня все 5 кабелей - с запасом сантиметров 30, уложены кольцом между стенами. А вытащить в случае чего один из подрозетников для доступа к клеммникам - задача не аховая :)
  • 0

#48   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 22 Июнь 2012 - 17:45

с запасом сантиметров 30

Вот это по-хозяйски. :up: Можешь со спокойной душой делать на клеммник.

уложены кольцом между стенами

В лучших традициях кладопрятателей. :D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru