Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Турецкие розетки и выключатели

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

1. Други, а расскажите мне все плохое, что знаете о турецкой фурнитуре MAKEL. Дюже мне ихние розетки и выключатели нравятся по дизайну... Травма моральная что ли из детства... По материной квартире везде их поставил пару лет назад, в отцовской квартире понакупил на всю комнату. А щам терзают смутные сомнения. Турция... Да и шут их знает, точно ли Макель... Покупал в запарке, не приглядывался, а слышал, что кто-то еще точно такие же внешне клепает, кажется где-то в России. Что, как они - у кого есть опыт? Керамическая у них должна быть начинка или бывает и пластмассовая? Были ли инциденты с ними, не вызванные форсом моржовым или косяками в установке, а исключительно по причине качества? Интересуют исключительно выключатели одно- и двухклавишные, исключительно с подсветкой, и розетки вкладные одинарные (в ближайшей перспективе - их же розетки под TV, телефон и инет).2. Поскольку до замены электрики я созрел не сразу, а по окончании грязных и мокрых работ в комнате, у меня возник вопрос о необходимости распредкоробок. Свет я не трогаю, он остается висеть на штатной дурацкой проводке. Я же хочу облагородить розетки. Сами они уже разведены и установлены в стенах в подрозетниках в нужных местах на нужной высоте с подводом провода к ним из под пола на лагах в гофре, уложенной в штробу. Вводной кабель я втащу в комнату под полом. По уму, как я понимаю, нужно ввести его в распредкоробку, из которой вводной кабель должен расползтись по розеткам отдельными проводами. Грубо говоря веером. Так?post-28393-1252581273_thumb.jpgА можно повесить все розетки последовательно, без распредкоробки, от одной розетки к другой к другой (на комнату будет автомат 16 А, сечение провода - 2,5 мм2)? Типа вот такого?post-28393-1252581287_thumb.jpg3. Если можно бесстрашно юзать Макель (п.1) и если можно бесстрашно собирать последовательную гирлянду (п.2) - то как быть с сечением провода? Тут на форуме всплывало, что 2,5 мм2 в контакт можно впихнуть, а 4 мм2 - далеко не во все. В таком случае 2*2,5 мм2 и подавно не влезут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будешь делать последовательно,то с толщиной кабеля проблема возникнет,поэтому надо выбирать розетки,которые смогут принять 2х2,5 мм2(темка была про это).Вообще я не сторонник последовательного подключения розеток,потому что при включении нагрузок в розетки ток на участке от входа до первой розетки будет расти пропорционально числу нагрузок.И еще получается цепь с большим количеством соединений,а в электрике,как известно,все беды от плохого контакта.Поэтому если решишь делать последовательно и розетки будут хорошо грузиться(особенно дальние),то особое внимание удели надежности контакта при соединении проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз впихивание проводов в одну клемму и настораживает. Ты видимо про вот это говорил - https://homemasters.ru/...-4-kvadrata/. Я тоже... Вообще это спальня, там из нагрузки будет ЖК на самой последней розетке (по такой схеме, хотя ее можно развернуть и сделать эту розетку первой) и что-нить типа dvd, в самой первой - комп с причиндалами, ну и бра какое-нибудь. Самому не очень хочется так городить, но и заново ковырять стены без особой нужды - некомильфо. А если расщеплять вводной кабель в распредкоробке - то как? Клеммами типа вот таких, "один вошел - пятеро вышло"?

post-1-0-67116300-1410026165.jpg

Это по все было по второму вопросу. А по первому? Впадать ли в панику и истерично менять весь Макель (и псевдо-Макель) на что-то более надежное (читай - брендовое)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,про эту тему говорил.Тут,конечно,можно кое-что сколхозить,только придется повозиться и если с паяльником дружишь. ;).Вариант такой:берешь кабель на всю длину с запасом,в местах подсоединения розеток снимаешь изоляцию,надеваешь наконечник(типа как на фотке,есть еще с круглым концом),запаиваешь и уже его крепишь в розетке.См.корявый рисунок :o В распредкоробке можно такими Вагами развести как у тебя на фотке.А по Макелам,вроде бы неплохие были,точнее не скажу-давно встречались.Это надо перед покупкой смотреть внимательно,кстати и брэнды тоже,их тоже подделывают.

post-9894-1252591278_thumb.jpg

post-9894-1252591285_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,про эту тему говорил.Тут,конечно,можно кое-что сколхозить,только придется повозиться и если с паяльником дружишь. ;) .Вариант такой:берешь кабель на всю длину с запасом,в местах подсоединения розеток снимаешь изоляцию,надеваешь наконечник(типа как на фотке,есть еще с круглым концом),запаиваешь и уже его крепишь в розетке.См.корявый рисунок :o В распредкоробке можно такими Вагами развести как у тебя на фотке.А по Макелам,вроде бы неплохие были,точнее не скажу-давно встречались.Это надо перед покупкой смотреть внимательно,кстати и брэнды тоже,их тоже подделывают.

А в чем смысл этого наконечника? сделать отвод? Тогда этот кабель с запасом надо брать с большой перестраховкой, не 3*2,5, а 3*4, а от него уже отводить концы к розеткам по 3*2,5? Или тут вопрос о втыкании отвода в клемму под 2.5 квадрата? Или о том, как равномернее пустить ток по кабелю в наиболее нагруженном участке? Я тока что из ОБИ, нашел там то, что покупал в крайний раз. Называется "QP MAKEL" и по-русски приписано "КуПи". Под такой же маркой, QP, еще несколько фирм попроще. В этих "макелевских" розетках пластмассовая начинка (не керамика), и в них, и в соседних Леграндах, почти во всех остальных, на вводе сделано по 2 отверстия. Очень похоже на предусмотренную возможность такого подключения шлейфом.Это леграндовская розеткаpost-28393-1252602800_thumb.jpgЭто купишная макелевскаяpost-28393-1252602819_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Makelевских розеток необходимо особое внимание обратить на штепсельные контакты (то куда втыкаются контакты от вилки). Нередко в процессе постоянной эксплуатации розетки - втыкания и вынимания вилки расстояние между контактами обжимающими вилку увеличивается. Контакт становится хуже, в этом месте возникает перегрев и возможно обгорание пластика. Ну и наконец вилка может самопроизвольно вываливаться из розетки. Решение проблемы - поджимание контактной группы.Также в процессе установки столкнулся с низким качеством винтов у монтажных лапок - винт лопнул в процессе установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Makelевских розеток необходимо особое внимание обратить на штепсельные контакты (то куда втыкаются контакты от вилки). Нередко в процессе постоянной эксплуатации розетки - втыкания и вынимания вилки расстояние между контактами обжимающими вилку увеличивается. Контакт становится хуже, в этом месте возникает перегрев и возможно обгорание пластика. Ну и наконец вилка может самопроизвольно вываливаться из розетки.

Думаю, это будет чувствоваться по тому, насколько легко стала вилка вставляться в розетку. А контакты можно поджать. Так что неприятно, но несмертельно

Также в процессе установки столкнулся с низким качеством винтов у монтажных лапок - винт лопнул в процессе установки.

Это тоже не фонтан, но опять-таки, если винт лопнет в момент установки - ничего не стоит закрутить другой, а после затяжки лопнуть он по идее не должен (не локомотив же собираем, а всего лишь розетку)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил этого макела довольно много. Особых проблемм незаметил, так мелочи, к примеру вертикально расположенная двойная розетка, с большим трудом входит в распаячную коробку по ГКЛ, мешают винты для крепления в ГКЛ. Попадались двойные розетки, у которых винт крепежа подводящего провода является одновременно и винтом, стягивающим контактные пластины, намучался пока ставил, все норовит выпасть.Выключатели проблемм невызывали. Работают. Лампочки подсветки светятся.По поводу подключения розеток шлейфом. Если не планируется больших нагрузок, то ничего страшного в этом нет. Все прекрасно будет работать. Ну для большего спокойствия можно сделать так. Вести провод от розетки к розетке, заводя в установочную коробку не разрезать, а просто снять изоляцию, и при помощи специальных клемников сделать отводы под розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Други, а расскажите мне все плохое, что знаете о турецкой фурнитуре MAKEL. Дюже мне ихние розетки и выключатели нравятся по дизайну... Травма моральная что ли из детства...

10 лет назад когда они появлялись на наших рынках, качество макела было превосходное (пищали от восторга :) и всюду их ставили ) розетки шли только на керамике, на контактах пружинки поджима (от ситуаций о которых Nicolya81 написал)по год за годом качество падает и падает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил этого макела довольно много. Особых проблемм незаметил, так мелочи, к примеру вертикально расположенная двойная розетка, с большим трудом входит в распаячную коробку по ГКЛ, мешают винты для крепления в ГКЛ. Попадались двойные розетки, у которых винт крепежа подводящего провода является одновременно и винтом, стягивающим контактные пластины, намучался пока ставил, все норовит выпасть.Выключатели проблемм невызывали. Работают. Лампочки подсветки светятся.По поводу подключения розеток шлейфом. Если не планируется больших нагрузок, то ничего страшного в этом нет. Все прекрасно будет работать. Ну для большего спокойствия можно сделать так. Вести провод от розетки к розетке, заводя в установочную коробку не разрезать, а просто снять изоляцию, и при помощи специальных клемников сделать отводы под розетки.

Сомнения вызывает приписка "QP" на упаковке... Меня терает то, что тройные у них - только горизонтальные. Лет 6 назад, еще у первой жены когда ремонт делал, случайно на Москворецком рынке урвал тройную ВЕРТИКАЛЬНУЮ рамку. Больше такого нигде никогда не видел :)Насчет индикаторов - это нормально, что индикатор еле-еле светится (пока из стены торчат заизолированные концы). На люстре тоже еле горел, пока не подключил саму люстру, надеюсь на бра будет то же самое. Теперь самое важное. Делать отвод клеммником - в чем выгода? 1 контакт вместо 2? Благо в розетках, как я вчера выяснил, почти везде по 2 посадочных места. Я бы все-таки сделал с разрывом, так как планирую прокинуть провода в гофре. То есть к розетке будут идти 2 гофры, на вход и на выход. Чтобы провод был полностью изолирован от возможных протечек. В случае с откодом клеммой мне придется разрывать гофру в районе ухода кабелся в стену и выхода их нее. В таком случае можно наверное вообще гофру не использовать?И еще одно соображение щас возникло. При подключении шлейфом (допустим, нагрузка позволяет) при пробое на корпус через земляной провод у меня на всех корпусах, включенных в розетки этого шлейфа, появится напряжение? Или благополучно сработает автомат/УЗО? Может стоит шлейфом пустить 2*2,5 кабель, а отдельную жилу на заземление (распотрошить кусок того же кабеля) пустить свою на каждую розетку?

10 лет назад когда они появлялись на наших рынках, качество макела было превосходное (пищали от восторга :) и всюду их ставили ) розетки шли только на керамике, на контактах пружинки поджима (от ситуаций о которых Nicolya81 написал)по год за годом качество падает и падает

Вот я уже на керамике не застал, только пластмасски
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAKEL - хорошая фирма, всегда нравилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAKEL - хорошая фирма, всегда нравилась!

Хорошая - по каким признакам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем смысл этого наконечника? - тут вопрос о втыкании отвода в клемму под 2.5 квадрата.

Именно к вопросу о втыкании. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно к вопросу о втыкании. :)

Дык... А как же... А куда же... Короче, а зачем вот это хозяйство?post-28393-1252602800_thumb.jpgКак грицца - "входит и входит, входит и выходит... замечательно выходит... "© :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в том случае если не входит и не выходит. :P А ты на Макеле остановился,что очень понравился или уже закупил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в том случае если не входит и не выходит. :P

Поподробнее с этого места...На одну комнату уже закупил и даже поставил пока (на старую проводку), да и, если не будет особых нареканий на то, что сейчас продается под этой маркой, хотелось бы на нем и остановиться и в остальных помещениях отцовской квартиры, и в ближайшей перспективе - в материной (там тоже одна комната и коридор уже "омакелены"). Как в свое время втемяшился их дизайн как мой идеал - так и не отвяжусь от него :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня терает то, что тройные у них - только горизонтальные. Лет 6 назад, еще у первой жены когда ремонт делал, случайно на Москворецком рынке урвал тройную ВЕРТИКАЛЬНУЮ рамку. Больше такого нигде никогда не видел :)

Не знаю - я покупал в этом году и вертикальную. При этом я не знал, что они отличаются - нужна была горизонтальная. Брал в Леруа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю - я покупал в этом году и вертикальную. При этом я не знал, что они отличаются - нужна была горизонтальная. Брал в Леруа.

Вертикальную ТРОЙНУЮ? Двойных-то навалом. Ну да не суть важно. Я вот судорожно пытаюсь вспомнить - были ли они раньше керамическими?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего поверить на слово тяжело? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот судорожно пытаюсь вспомнить - были ли они раньше керамическими?

По-моему были,поэтому поверим dimp'у на слово. :)

К вопросу о втыкании,в твоем случае один провод втыкаешь в одну дырочку,другой в другую,2.5 квадрата туда должно без проблем войти.С наконечником имело бы смысл заморачиваться если бы одна дырка для кабеля была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.