Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Можно ли прокладывать электропровода в ГКЛ потолке без гофры

Оценить эту тему:


Роман27

Рекомендуемые сообщения

А как пихать провод, чтобы не помереть? Не протяжкой же его вытягивать?

ручками :) протяжкой ты подтягиваешь когда он упирается куда не надо

И почему нельзя укладывать и муровать металлорукав и гофру сразу с проводом внутри?

можно - но мне вот так удобнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь отвечаем как в Лаконии, "да" или "нет": гофра идет по всему металлорукаву или только как переходник между металлорукавом и подрозетником? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да конешно по всей, гофра - НАПРАВЛЯЮЩАЯ для прогладки провода, 3,8руб за метр (чего тут жалеть) а металлорукав как защита от всего (и мышек кстати тоже :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

металлорукав как защита от всего (и мышек кстати тоже :D )

Может у мышек нехватка железа в организме, а яблок я им не оставляю :P

Ладно, плюс-минус сто рублей роли не сыграют, зато ни один Dimp не придерется :D , затарюсь бухтой гофры

А раз уж ты полуночничаешь - не ответишь заодно и на вот этот вопрос, насчет распредкоробки под полом?

https://homemasters.ru/...ire/?p=85408

Ситуация у меня на 99% такая же, с той только разницей, что таких розеток в комнате 3, а еще 2 - в ГКЛ стенках. В крайнем случае я могу протянуть металлорукав к дальним розеткам в ГКЛ, там же сделать распредкоробки и от них вернуться к розеткам в капитальных стенах. Но вдруг можно обойтись без такого челночного бега?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще 2 - в ГКЛ стенках

ну и у меня так же, даже есть фотки где то, я в ГКЛ стене сделал распредку от которой по всей комнате металлорува расползаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держу в уме этот вариант. Просто ГКЛ стенка - дальняя, а бетонная - ближняя. Тогда мне надо сналача дотянуть металлорукав с гофрой до дальней стены, в ней сделать распредкоробку, и от нее уже расползтись налево и направо по боковым стенам в направлении ближней стены. А интуитивно хотелось последовательно от входа до входа по кругу пройтись. Но видимо вариант с распредкоробкой в ГКЛ стене - самый простой, безопасный и быстрый вариант, а лишние 5 метров кабеля, гофры и обмотки шланга душа отца русской демократии не спасут :-)Я как-то не заморачивался до этого вопросом распредкоробок для ГКЛ. Что они из себя представляют? Кажется зеленый пластмассовый стакан с лапками крепления по бокам, как у подрозетника для ГКЛ, и снаружи закрывается белой крышкой на паре винтиков? Ее реально сделать ровно-ровно заподлицо со стеной, чтобы можно было заклеить обоями? Или можно малость притопить и на сдир зашпаклевать? А может сделать не под розеткой, а сбоку, и закрыть не штатной крышкой, а накладкой розетки (типа фальшрозетка получится :rolleyes: )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Умельцы, подскажите, 16 мм гофра в какой металлорукав влезает? В 25 не хочется, так как под него надо много места и радиус изгиба у него слишком большой. А в 18 - не уверен, что влезет. Вроде как по каталогу у 18 металлорукава внутренний диаметр позволяет припихнуть гофру, но мало ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в 20 и 25 лезла - что под рукой было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в 20 и 25 лезла - что под рукой было :)

"Нельзя впихнуть невпихуемое", как говорила одна Птаха :D Я просто нацелился на 16 гофру, тоньше - не влезет кабель (если все же куплю NYM), толще не вижу смысла, а металлорукав 18 - вроде самое оно lzk такой гофры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые мастера, собираюсь утеплить пол в квартире (на плиту перекрытия укладывать твёрдый пенопласт, арм. сетка и стяжка) проводку для розеток собираюсь уложить под стяжку. Подскажите можно ли использовать для этого гофру, или металорукав, или всё таки использовать для этого спец. пластиковые трубы, или можно обойтись кабель проводом nym в металорукаве? Посоветуйте, что лучше? Желательно усреднённый вариант по финансам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гофру с проводом в стяжку обычную пластиковую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос. Надо завести в квартиру телефонный провод, компьютерный (адсл); можно это сделать в одной гофре вместе с вводным двух жильным кабелем (фаза, ноль распред. щитка), или в отдельной гофре завести?

Изменено пользователем megolav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотябы отдельно а лучше и развести их друг от друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотябы отдельно а лучше и развести их друг от друга

Если речь идет именно о телефонном проводе (в том числе и ADSL) то можно и вместе с силой проложить, если так удобней. Проверено на практике, никаких наводок и тому подобных помех, - офис по разработке программного обеспечения, проложены в одном кабель-канале и телефон, и ethernet, и силовая проводка. Единственное отступление - возможны трудности при перепротяжке провода или кабеля... если три в одном...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше экранированные кабеля на телефон и АДСЛ провести в квартиру, вместе с силовыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Смысл металлической трубы (гофры), прокладываемой по горючим основаниям - страховка от возможного возгорания при к/з и т.п. проводки (она не прогорает, в отличии от "самозатухающей" гофры). Герметичность внутри стен/полов не обязательна, но желательна. :) Но в любом случае при возникновении конденсата внутри труб, он должен вытекать, а не скапливаться.

Проходы сквозь несущие стены по правилам делаются через толстостенные металлические трубы, чтоб кабель не передавило при возможной усадке здания.

Не понял, как ж/б панель усядет? Или тут про другие стены?

Ау, электрики!!! Металлорукав прогорает при к/з как два пальца об асфальт, вас спасет тока "толстостенные металлические трубы" :) Сами-то верите в какую-либо существенную вероятность возникновения такого случая? Это что ж такого нада в квартире "залепить", чтобы проводка начала гореть? Как правило, если и горит, то в местах коммутации, присоединений. Да и автоматикина что? Короче, лично я не вижу смысла в металлических приблудах и не сгораемых проводах в квартире, не, ну если денег больше не на что потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Металлорукав прогорает при к/з как два пальца об асфальт

а при каком токе интересно???

вас спасет тока "толстостенные металлические трубы"

если в завели жука вместо предуха (и не хилого жука) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять провокация.Кто то в предыдущей теме критиковал проводку 2,5 квадрата и количество автоматики(автоматы,УЗО).Короче,всё понятно с этим товарисчем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ау, электрики!!!

Ну раз цитируешь, так не поленился бы по ссылке пройти дальше и почитать откуда взята инфа.

https://homemasters.ru/...kom/?p=67793

Стараюсь сам не придумывать, а там как раз реальный документ приведён.

лично я не вижу смысла в металлических приблудах и не сгораемых проводах в квартире

Заставлять тебя делать что-либо не собираюсь, для этого имеются надзорные органы перед которыми если что и ответишь, если случиться как в "Хромой лошади". Лично я на себя такие теоретически возможные грехи брать не желаю и другому не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аникей Сковородкин

Извините еще с цитированием не разобрался, по кнопке не всегда вставляет. bagayama писал:

"Ну раз цитируешь, так не поленился бы по ссылке пройти дальше и почитать откуда взята инфа. https://homemasters.ru/...kom/?p=67793

Стараюсьсам не придумывать, а там как раз реальный документ приведён."

В той теме про натяжные потолки, а в этой про ГКЛ, который не горит. Я просто удивился, чем вы хотите нагреть провода до такой степени, что потолки плавились и полы загорались. bagayama еще раз писал:

"Заставлять тебя делать что-либо не собираюсь, для этого имеются надзорные органы перед которыми если что и ответишь, если случиться как в "Хромой лошади". Лично я на себя такие теоретически возможные грехи брать не желаю и другому не рекомендую."

Даже и не думал просить вас меня что-то заставить. В "Хромой лошади" немного не от электрики загорелось, если что. Надзорные органы ничего не докажут, а если учесть, что я меняю старую алюминиевую проводку с рассохшейся изоляцией на новую медь, то это благо в любом случае. Интересно вы сантехников тож просите трубы потолще поставить, да еще одна в другую вложить, на всякий случай, вдруг протечет? Evgenik, говорить о собеседнике в третьем лице - моветон. Если вы имели ввиду меня, то да: я критикую в квартирах толстые жаростойкие провода, кучу УЗО и много автоматиков, и что вам тут понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.