Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Можно ли прокладывать электропровода в ГКЛ потолке без гофры

Сообщений в теме: 47

#31   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 27 Январь 2010 - 23:36

гофру с проводом в стяжку обычную пластиковую
  • 0

#32   megolav

megolav
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2010 - 18:05

Ещё один вопрос. Надо завести в квартиру телефонный провод, компьютерный (адсл); можно это сделать в одной гофре вместе с вводным двух жильным кабелем (фаза, ноль распред. щитка), или в отдельной гофре завести?
  • 0

#33   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 28 Январь 2010 - 20:26

хотябы отдельно а лучше и развести их друг от друга
  • 0

#34   programmer

programmer
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Декабрь 09
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 31 Январь 2010 - 22:01

хотябы отдельно а лучше и развести их друг от друга

Если речь идет именно о телефонном проводе (в том числе и ADSL) то можно и вместе с силой проложить, если так удобней. Проверено на практике, никаких наводок и тому подобных помех, - офис по разработке программного обеспечения, проложены в одном кабель-канале и телефон, и ethernet, и силовая проводка. Единственное отступление - возможны трудности при перепротяжке провода или кабеля... если три в одном...
  • 0

#35   megolav

megolav
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Февраль 2010 - 17:02

Может лучше экранированные кабеля на телефон и АДСЛ провести в квартиру, вместе с силовыми?
  • 0

#36   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Февраль 2010 - 22:16

Смысл металлической трубы (гофры), прокладываемой по горючим основаниям - страховка от возможного возгорания при к/з и т.п. проводки (она не прогорает, в отличии от "самозатухающей" гофры). Герметичность внутри стен/полов не обязательна, но желательна. :) Но в любом случае при возникновении конденсата внутри труб, он должен вытекать, а не скапливаться.
Проходы сквозь несущие стены по правилам делаются через толстостенные металлические трубы, чтоб кабель не передавило при возможной усадке здания.

Не понял, как ж/б панель усядет? Или тут про другие стены?
Ау, электрики!!! Металлорукав прогорает при к/з как два пальца об асфальт, вас спасет тока "толстостенные металлические трубы" :) Сами-то верите в какую-либо существенную вероятность возникновения такого случая? Это что ж такого нада в квартире "залепить", чтобы проводка начала гореть? Как правило, если и горит, то в местах коммутации, присоединений. Да и автоматикина что? Короче, лично я не вижу смысла в металлических приблудах и не сгораемых проводах в квартире, не, ну если денег больше не на что потратить.
  • 0

#37   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 02 Февраль 2010 - 00:42

Металлорукав прогорает при к/з как два пальца об асфальт

а при каком токе интересно???

вас спасет тока "толстостенные металлические трубы"

если в завели жука вместо предуха (и не хилого жука) :)
  • 0

#38   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 02 Февраль 2010 - 09:59

И опять провокация.Кто то в предыдущей теме критиковал проводку 2,5 квадрата и количество автоматики(автоматы,УЗО).Короче,всё понятно с этим товарисчем.
  • 0

#39   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 02 Февраль 2010 - 14:27

Ау, электрики!!!

Ну раз цитируешь, так не поленился бы по ссылке пройти дальше и почитать откуда взята инфа.

https://homemasters....tolkom/?p=67793

Стараюсь сам не придумывать, а там как раз реальный документ приведён.

лично я не вижу смысла в металлических приблудах и не сгораемых проводах в квартире

Заставлять тебя делать что-либо не собираюсь, для этого имеются надзорные органы перед которыми если что и ответишь, если случиться как в "Хромой лошади". Лично я на себя такие теоретически возможные грехи брать не желаю и другому не рекомендую.

• 0

#40   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Февраль 2010 - 16:25

Извините еще с цитированием не разобрался, по кнопке не всегда вставляет. bagayama писал:

"Ну раз цитируешь, так не поленился бы по ссылке пройти дальше и почитать откуда взята инфа. https://homemasters....tolkom/?p=67793

Стараюсьсам не придумывать, а там как раз реальный документ приведён."

В той теме про натяжные потолки, а в этой про ГКЛ, который не горит. Я просто удивился, чем вы хотите нагреть провода до такой степени, что потолки плавились и полы загорались. bagayama еще раз писал:

"Заставлять тебя делать что-либо не собираюсь, для этого имеются надзорные органы перед которыми если что и ответишь, если случиться как в "Хромой лошади". Лично я на себя такие теоретически возможные грехи брать не желаю и другому не рекомендую."

Даже и не думал просить вас меня что-то заставить. В "Хромой лошади" немного не от электрики загорелось, если что. Надзорные органы ничего не докажут, а если учесть, что я меняю старую алюминиевую проводку с рассохшейся изоляцией на новую медь, то это благо в любом случае. Интересно вы сантехников тож просите трубы потолще поставить, да еще одна в другую вложить, на всякий случай, вдруг протечет? Evgenik, говорить о собеседнике в третьем лице - моветон. Если вы имели ввиду меня, то да: я критикую в квартирах толстые жаростойкие провода, кучу УЗО и много автоматиков, и что вам тут понятно?

• 0

#41   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:32

чем вы хотите нагреть провода до такой степени, что потолки плавились и полы загорались

Я нагреть не хочу. Они МОГУТ САМИ нагреться по многим причинам, внешним и внутренним (некачественный кабель, забитый гвоздь и т.п.). Если это произойдёт внутри штукатурки или при открытой проводке - пожара не будет или его своевременно обнаружат.
А при скрытом очаге нагрева в горючем окружении пожар реален.

В "Хромой лошади" немного не от электрики загорелось, если что.

А ты знаешь от чего в ХЛ люди погибли?
От того что "кто-то умный" на потолок навесил горючих "циновок" без антипожарной обработки и потолок утеплил горючим и ядовитым при сгорании пенопластом. Он ведь не подумал что другой "кто-то умный" будет в помещении фейерверк зажигать.
А третий "умный" подделал документы и из кафешки на 50 человек сделал ресторан на 300, при этом заложив большие окна.
Ты понимаешь о чём я говорю? Если бы хотя-бы один(!) из этих "умных" не понадеялся на свои "умные/жадные мозги", а сделал как положено по нормам, столько бы людей не погибло!

Интересно вы сантехников тож просите трубы потолще поставить, да еще одна в другую вложить, на всякий случай, вдруг протечет?

А вы сантехнику из садового шланга делаете и канцелярским скотчем герметизируете? :angry:
Попробуйте, выйдет гораздо дешевле чем МП, ПП или железными трубами.
  • 0

#42   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:33

Багаяма-прораб, а теперь объясни мне, тупому, зачем провода протыкать гвоздями и кружать легковоспламеняющимися материалами? Я этого не предлагал.А ещё землетрясения бывают - это когда потолок на голову падает, ты дома колонны дополнительно не пристроил? Зря. ;)
  • 0

#43   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:35

Аникей Сковородкин,ты(на ВЫ не перехожу,у нас тут принято по-проще общение) не обижайся,это тоже была своеобразная проверка,потому что встречаются одноразовые пассажиры-появился,всё отверг,всех послал и исчез. Но если у тебя есть своя точка зрения,то излагай и аргументируй.
  • 0

#44   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Февраль 2010 - 17:53

Евгеник, спасиб, дорогой, а то я уж спугался.Что до аргументации, излагаю свой практический опыт и соображения из него выходящие. Много тут аргументации, типа ПУЭ, надзор, ещё какие-то тех описания... - это аргументация немного ущербная.Эт всё хорошо, но надо тож критически воспринимать, я ж не говорю: всё выкинуть... просто в этих документах много перестраховки от .... ээээ, недалёких людей. Кстати, а ноль у вас в доме хорошо заземлён?Может ты мне скажешь, например, зачем тащить третий провод на люстру? Кто-нибудь его реально привинчивал к китайской (да и не китайской тоже, что я в самом деле предвзято как-то) люстре? И зачем на холодильник провод ним 2,5 плюс УЗО?
  • 0

#45   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 940 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 151

Отправлено 02 Февраль 2010 - 18:01

Валишь ты всё в одну кучу. У меня ощущение что сильно охота тебе пободаться...Остынь маленько и если вопросы ещё будут, всё спокойно разберём.
  • 0

#46   Аникей Сковородкин

Аникей Сковородкин
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Февраль 2010 - 18:12

Согласен, чёт я и впрямь возбудился. Давно с коллегами не общался просто :)
  • 0

#47   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 02 Февраль 2010 - 21:52

Эт всё хорошо, но надо тож критически воспринимать, я ж не говорю: всё выкинуть... просто в этих документах много перестраховки от .... ээээ, недалёких людей.

ну ты красава, да эти недалёкие люди после каждой смерти - вносят в эти нормативные доки поправки

например, зачем тащить третий провод на люстру

да для того что бы захотев поставить двухклавишный выключатель ;)
  • 0

#48   rasels

rasels
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 09:19

случайно набрел на горючесть http://www.pojar.ru/articles/i907.html может кому пригодится
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru