Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

HELP! Помогите найти трубы встроенных батарей

Сообщений в теме: 8

#1   pcica

pcica
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 23:50

Имеем так называемую чешскую планировку со встроенным отоплением внутри стен. Принято решение вывести в детской комнате батарею наружу. Вызвали сантехника с жэса. Сантехник сказал: "Найдите трубы в стенах а мы придем и все приварим". Кроме того сантехник полазимши по чердаку (мы на 7 этаже всего 9 + техэтаж) спустился и сказал что подводка воды идет слева от окна, а обратка справа. (Фото)а т.к. батарея на обратку не вешается, то задача - найти трубы слева от окна. НО, вот в чем проблема. Содрамши обои я увидел что закладные только снизу, слева даже выбил одну и нашел трубу. А вот СВЕРХУ!! Начал стучать а там живой железобетон т.е. ПАНЕЛЬ и никакого подобия с трубой там нету. Вопрос: Что не так? Может отопление идет горизонтально? Сантехник в чемто не разобрался?Или всетаки перфоратором через железобетон добираться до труб сверху? Спасибо.

Прикрепленные изображения

• _____1 - Размер 90,09К, Загружен: 468
  • _____2 - Размер 87,59К, Загружен: 301
  • _____ - Размер 71,94К, Загружен: 223

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   AVPAVP

AVPAVP
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 22:49

Ответ сантехника мне кажется странным, неужто он не знает где и как осуществлена квартирная разводка. А где до этого был радиатор в комнате и как он располагался? Может имеет смысл посмотреть принцип подводки в других комнатах или у соседей? Возможно ли узнать серию этого дома, если это типовой проект? В домах с двухтрубной (параллельной) ЦСО радиатор подключается и к прямой магистрали и к обратке.
  • 0

#3   pavel_krotov

pavel_krotov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 17:29

Я так думаю не там ищите. В место в верху комнаты помеченное на фотографии приходит оконная перемычка вы её и нашли она действительно железобетонная. От сюда следует что трубы (вертикальный стояк) лежат во внутренней стенке примыкающей к наружной ( угол там где ищете). По правилам вобще не рекомендуется ложить трубы в наружных стенах да и плясать через каждую оконную перемычку которые разрушать не в коем случае нельзя дело не сладкое. Бывают тяжёлые случаи когда стояк идёт на две квартиры поэтому может оказатся со стороны соседа а к вам через стену сделан отвод.Если у вас стояки разбросаны по разным стенам то отвод в верхней части искать смысла нет его там нет атрубу следует искать там где я сказал ранее. Скорей всего радиатор был подключон в нижней части к обоим стаякам подачи и обратки так сказать по полу тоесть труба идёт в уровне плинтуса через всю комнату и заканчивается в противополжном стояке. В месте расположения радиатора сделаны гусаки к нему. Эта разводка называется (с горизонтальной раздачей или перевёрнутая система.)) тоесть основные магистрали расположены вертикально а раздача на радиаторы горизонтально. Мне всётаки кажется судя по фотографиям стояки находятся у соседей. Да вот вопрос почему отвод находится на наружной стене ну так видать труба легла у монтажника можно раздолбить её дальше и посмотреть куда она идёт это будет вернее всего. Будет смешно если по какойто причине извесной наверное только зелёному змию :) стояк перекинули на наружную стенку. А сантехнику просто тупо харит разбиратся деградируют понимаешь. Мозгами думать не хотят только как корове покажи место где ср,,,,, он и приварит :))) Я думаю что вам следует подключить радиатор по старой схеме и не парится.
  • 0

#4   pcica

pcica
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 18:46

спасибо за понимание в ответах. Однако не все так как вы написали. Постарюсь ответить сразу на 2 письмаВо первых: радиатора (батареи) никогда в комнате не было. Батареи - вернее трубы и змеевики встроены в стену, находятся внутри ее. Это серия домов такая, у нас в беларуси она называется чешская планировка. т.е. панели по заводу стразу идут с трубами внутри. Далее: стоит задача - подключиться в этому внутрипанельному отоплению и повесить батарею, т.к. по предыдущим зимам в комнате холодно + ждем ребенка, а батеарея нужна для просушки. в тертьих. насчет оконных перемычек. Дом панельный. Стена на рисунке - это целая ж/б панель и никаких оконных перемычек там нет. Вроде все. Сегодня пришел сантехник и предложил: раз вверху к трубе нет закладной, то все полключение сделать к нижей дыркесм Фото.в схеме размыкается стояк, и вся вода идет уже через батарею.но я пока не дал согласие, т.к. по этой схеме я получу батарею без регулятора и она постоянно будет горячей. Жду ответов. Спасибо.

Прикрепленные изображения

• ___1 - Размер 3,08К, Загружен: 167

• 0

#5   AVPAVP

AVPAVP
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 20:44

Ну не все сантехники конечно дигроды, но видать попадаются отдельные екземпляры :) Не слышал ранее о встроенных в жб панель радиаторах, но теперь буду знать. А по схеме подключения-такое жестокое изменение приведет к ее разбалансировке. Уговорите сделать сантехника байпасную перемычку чтоли, тогда можно будет установить и ТРВ.
  • 0

#6   pcica

pcica
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 21:41

Если не сложно можно схемку как правильно сделать? А то читаю форум - (никогда сантехникой не интересовался ) так столько тонкостей оказывается - волосы дыбом стоят. почитав пару тем тоже вопрос - на каком растоянии от стояка вешать батарею а на каком байпас ?спсб
  • 0

#7   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 14:51

спасибо за понимание в ответах. Однако не все так как вы написали. Постарюсь ответить сразу на 2 письма Во первых: радиатора (батареи) никогда в комнате не было. Батареи - вернее трубы и змеевики встроены в стену, находятся внутри ее. Это серия домов такая, у нас в беларуси она называется чешская планировка. т.е. панели по заводу стразу идут с трубами внутри. Далее: стоит задача - подключиться в этому внутрипанельному отоплению и повесить батарею, т.к. по предыдущим зимам в комнате холодно + ждем ребенка, а батеарея нужна для просушки. в тертьих. насчет оконных перемычек. Дом панельный. Стена на рисунке - это целая ж/б панель и никаких оконных перемычек там нет. Вроде все. Сегодня пришел сантехник и предложил: раз вверху к трубе нет закладной, то все полключение сделать к нижей дырке см Фото. в схеме размыкается стояк, и вся вода идет уже через батарею. но я пока не дал согласие, т.к. по этой схеме я получу батарею без регулятора и она постоянно будет горячей. Жду ответов. Спасибо.

Да почему сразу без регулятора. Ставитен байпас и все дела Типа того 222 - Размер 3,9К, Загружен: 216
  • 0

#8   pcica

pcica
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 20:24

спасибо за схемку. все красиво. Удивительно, но слово байпас приводит сантехника в дикое замешательство, при том что они оперируют словом "перемычка". Будем начинать делать.
  • 0

#9   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 09:29

спасибо за схемку. все красиво.

Для "спасибо" есть кнопочка слева внизу каждого поста :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru