Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Электропроводка на кухню

Оценить эту тему:


Гость

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Вам!Я собираюсь заменить проводку на кухне. На кухне имеется из постоянно пользуемых бытовых приборов: микроволновка, холодильник, чайник, соковыжималка, комбайн, тв, стерео,вытяжка, стиральная машина, электроплита, подсветка ну и, конечно, основной свет. Вопрос следующий:как расчитать нужный кабель, и как лучше распределить все эти приборы по группам, сколько желательно установить автоматов и какой мощности???Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток Вам!Я собираюсь заменить проводку на кухне. На кухне имеется из постоянно пользуемых бытовых приборов: микроволновка, холодильник, чайник, соковыжималка, комбайн, тв, стерео,вытяжка, стиральная машина, электроплита, подсветка ну и, конечно, основной свет. Вопрос следующий:как расчитать нужный кабель, и как лучше распределить все эти приборы по группам, сколько желательно установить автоматов и какой мощности???Спасибо!

Нужно смотреть, что у тебя в щитке на данный момент стоит. Если сможешь нарисуй схемку своего щитка.Так на вскидку: 1. Электроплита-отдельный кабель и автомат(дифавтомат), что бы выбрать сечение кабеля и номинал авт., нужно знать мощность плиты.2. Стир. машина- отдельная линия, авт., дифавт., УЗО(надо смотреть что стоит в щитке), кабель 3*2,5 NYM или ВВГ, авт.16А3. Подсветка и основной свет- отдельная линия, кабель 3*1,5 NYM или ВВГ авт. 10А (УЗО)4. Все остальные приборы- кабель 3*2,5 NYM или ВВГ, авт.16А (УЗО)5. Можно холодильник поставить на отдельную линию, поехал на дачу, обесточил всю квартиру, а холодильник оставил работать :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток Вам!Я собираюсь заменить проводку на кухне. На кухне имеется из постоянно пользуемых бытовых приборов: микроволновка, холодильник, чайник, соковыжималка, комбайн, тв, стерео,вытяжка, стиральная машина, электроплита, подсветка ну и, конечно, основной свет. Вопрос следующий:как расчитать нужный кабель, и как лучше распределить все эти приборы по группам, сколько желательно установить автоматов и какой мощности???Спасибо!

Держи, может пригодиться в жизни!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держи, может пригодиться в жизни!

В прикрепленном файле нет таблички, все в одну строчку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прикрепленном файле нет таблички, все в одну строчку.

Странно, у меня всё нормально.Но в любом случае брать теперь можно, ОТРЕДАКТИРОВАЛ !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Нужно смотреть, что у тебя в щитке на данный момент стоит. Если сможешь нарисуй схемку своего щитка.Так на вскидку: 1. Электроплита-отдельный кабель и автомат(дифавтомат), что бы выбрать сечение кабеля и номинал авт., нужно знать мощность плиты.2. Стир. машина- отдельная линия, авт., дифавт., УЗО(надо смотреть что стоит в щитке), кабель 3*2,5 NYM или ВВГ, авт.16А3. Подсветка и основной свет- отдельная линия, кабель 3*1,5 NYM или ВВГ авт. 10А (УЗО)4. Все остальные приборы- кабель 3*2,5 NYM или ВВГ, авт.16А (УЗО)5. Можно холодильник поставить на отдельную линию, поехал на дачу, обесточил всю квартиру, а холодильник оставил работать :D

спасибо всем за ответы...у меня в щитке стоит четыре автомата... один общий он на 32А еще три после первого которые разделены на кухню, комнату, и ванную комнату с прихожей... С40 и два С16 сколько ампер каждый я не нашел на них... автоматы невые т.к. меняли проводку в доме прошлым летом... щиток я хочу сделать свой и установить его в своей квартире... хотелось бы узнать нужноли мне устанавливать общий автомат как это сделано в подъездном щитке или это не обязательно... еще насчет разеток... сколько можно групировать на один кабель... схему думаю следующию...кабель 1: электро плитакабель 2: стиральная машинакабель 3:холодильниккабель 4: общий светкабель 5: чайник, микроволновка, комбаин, соковыжималка, ну и прочие мелкие бытовые приборы которые пользуются очень редко.кабель 6: вытяжка и и подсветка над раковиной и полками.кабель 7:ТВ и Стерео система отдельно потому что это находится на другой стенепоявились еще вопросы...Что такое УЗО?Что означает дифавтомат?если не сложно подскажите формулу по которой можно расчитать сечение кабеля и автомат если известна мощность плиты... т.к. пллиту я еще не приобрел но сделаю это на этой неделе... вообще если не сложно не моглибы вы написать все формулы которыми нужно пользоваться при расчете сечения и выбора автомата...спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня всё нормально.

Но в любом случае брать теперь можно, ОТРЕДАКТИРОВАЛ !

Интересно, если посмотреть тут: http://moskabel.ru/10101.html, то видим, совершенно разные цифры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за ответы...

у меня в щитке стоит четыре автомата... один общий он на 32А еще три после первого которые разделены на кухню, комнату, и ванную комнату с прихожей... С40 и два С16 сколько ампер каждый я не нашел на них... автоматы невые т.к. меняли проводку в доме прошлым летом... щиток я хочу сделать свой и установить его в своей квартире... хотелось бы узнать нужноли мне устанавливать общий автомат как это сделано в подъездном щитке или это не обязательно... еще насчет разеток... сколько можно групировать на один кабель... схему думаю следующию...

Дифавтомат (он же дифференциальный автоматический выключатель нагрузки) совмещает в себе два устройства - УЗО и автоматический выключатель. Соответственно к функциям УЗО, изложенным выше,добавляются функции авт.выключателя: защита цепей от перегрузок и коротких замыканий.(это цитата с форума)

Мощность плиты делим на 220, получаем Амперы, далее смотрим таблицу и подбираем автомат и кабель.

Посмотри вот эту тему:тыц и нарисуй схемку как там.

P.S. По остальным вопросам чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дифавтомат (он же дифференциальный автоматический выключатель нагрузки) совмещает в себе два устройства - УЗО и автоматический выключатель. Соответственно к функциям УЗО, изложенным выше,добавляются функции авт.выключателя: защита цепей от перегрузок и коротких замыканий.

УЗО не предназначено для защиты от сверхтоков т.е. токов короткого замыкания! Поэтому всегда ставится ещё и автомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО не предназначено для защиты от сверхтоков т.е. токов короткого замыкания! Поэтому всегда ставится ещё и автомат.

Это про Дифавтомат. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанное:

спасибо всем за ответы...

у меня в щитке стоит четыре автомата... один общий он на 32А еще три после первого которые разделены на кухню, комнату, и ванную комнату с прихожей... С40 и два С16 сколько ампер каждый я не нашел на них... автоматы невые т.к. меняли проводку в доме прошлым летом...

Если общий стоит на 32А, тот не понятно почему на плиту, после этого авт., поставили 40А :blink:

В доме эл. плиты? При общей мощности на квартиру с эл. плитой 32А, это очень мало. Обычно от 40А дают. Два по 16А, это проводка разделена по квартире пополам(свет и розетки совмещены). Нужно по схеме смотреть, последовательность подключения авт.

Проводка менялась в квартире, или стояк переделывали?

щиток я хочу сделать свой и установить его в своей квартире... хотелось бы узнать нужноли мне устанавливать общий автомат как это сделано в подъездном щитке или это не обязательно... еще насчет разеток... сколько можно групировать на один кабель... схему думаю следующию...

Хорошая мысля :D

Общий щиток - устанавливаете авт. 1+N, на разрешенную вам мощность(32А эта цифра не дает мне покоя :D ) плюс противопожарное УЗО на 100мА, или совмещаете это все в диф. автомате. ( все это стоит до счетчика) - далее счетчик - далее квартирный щиток. Ставим авт. 1+N(по номиналу равный авт. в общем щитке) - УЗО и авт. в зависимости от линий по квартире.

кабель 1: электро плита

кабель 2: стиральная машина

кабель 3:холодильник

кабель 4: общий свет

кабель 5: чайник, микроволновка, комбаин, соковыжималка, ну и прочие мелкие бытовые приборы которые пользуются очень редко.

кабель 6: вытяжка и и подсветка над раковиной и полками.

кабель 7:ТВ и Стерео система отдельно потому что это находится на другой стене

Кабель 6: можно совместить с 4, или 2, лучше с 4. (зачем лишний авт. в щитке :) )

Кабель 7: нужно совместить с 5 (на фиг лишний авт., проще от розетки кинуть кабель, чем от щитка :) )

P.S. Нарисуй схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Всем большое спасибо за отзывчивость!!! Я всетаки решил обратиться в занимающиюся электричеством фирму... все одно председательству нужен проэкт... да и потом проводка это дело серьезное и пажаро опасное... займусь менее серьезными делами...Успехов Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.