Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Электропроводка на кухню

Сообщений в теме: 11

#1   Etson

Etson
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Март 2006 - 11:47

Доброго времени суток Вам!Я собираюсь заменить проводку на кухне. На кухне имеется из постоянно пользуемых бытовых приборов: микроволновка, холодильник, чайник, соковыжималка, комбайн, тв, стерео,вытяжка, стиральная машина, электроплита, подсветка ну и, конечно, основной свет. Вопрос следующий:как расчитать нужный кабель, и как лучше распределить все эти приборы по группам, сколько желательно установить автоматов и какой мощности???Спасибо!
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 03 Март 2006 - 15:54

Доброго времени суток Вам! Я собираюсь заменить проводку на кухне. На кухне имеется из постоянно пользуемых бытовых приборов: микроволновка, холодильник, чайник, соковыжималка, комбайн, тв, стерео,вытяжка, стиральная машина, электроплита, подсветка ну и, конечно, основной свет. Вопрос следующий: как расчитать нужный кабель, и как лучше распределить все эти приборы по группам, сколько желательно установить автоматов и какой мощности??? Спасибо!

Нужно смотреть, что у тебя в щитке на данный момент стоит. Если сможешь нарисуй схемку своего щитка. Так на вскидку: 1. Электроплита-отдельный кабель и автомат(дифавтомат), что бы выбрать сечение кабеля и номинал авт., нужно знать мощность плиты. 2. Стир. машина- отдельная линия, авт., дифавт., УЗО(надо смотреть что стоит в щитке), кабель 3*2,5 NYM или ВВГ, авт.16А 3. Подсветка и основной свет- отдельная линия, кабель 3*1,5 NYM или ВВГ авт. 10А (УЗО) 4. Все остальные приборы- кабель 3*2,5 NYM или ВВГ, авт.16А (УЗО) 5. Можно холодильник поставить на отдельную линию, поехал на дачу, обесточил всю квартиру, а холодильник оставил работать :D
  • 0

#3   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Март 2006 - 17:42

Доброго времени суток Вам! Я собираюсь заменить проводку на кухне. На кухне имеется из постоянно пользуемых бытовых приборов: микроволновка, холодильник, чайник, соковыжималка, комбайн, тв, стерео,вытяжка, стиральная машина, электроплита, подсветка ну и, конечно, основной свет. Вопрос следующий: как расчитать нужный кабель, и как лучше распределить все эти приборы по группам, сколько желательно установить автоматов и какой мощности??? Спасибо!

Держи, может пригодиться в жизни!
  • 0

#4   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 03 Март 2006 - 17:46

Держи, может пригодиться в жизни!

В прикрепленном файле нет таблички, все в одну строчку.
  • 0

#5   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 03 Март 2006 - 18:23

В прикрепленном файле нет таблички, все в одну строчку.

Странно, у меня всё нормально. Но в любом случае брать теперь можно, ОТРЕДАКТИРОВАЛ !
  • 0

#6   Etson

Etson
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Март 2006 - 11:23

Нужно смотреть, что у тебя в щитке на данный момент стоит. Если сможешь нарисуй схемку своего щитка. Так на вскидку: 1. Электроплита-отдельный кабель и автомат(дифавтомат), что бы выбрать сечение кабеля и номинал авт., нужно знать мощность плиты. 2. Стир. машина- отдельная линия, авт., дифавт., УЗО(надо смотреть что стоит в щитке), кабель 3*2,5 NYM или ВВГ, авт.16А 3. Подсветка и основной свет- отдельная линия, кабель 3*1,5 NYM или ВВГ авт. 10А (УЗО) 4. Все остальные приборы- кабель 3*2,5 NYM или ВВГ, авт.16А (УЗО) 5. Можно холодильник поставить на отдельную линию, поехал на дачу, обесточил всю квартиру, а холодильник оставил работать :D

спасибо всем за ответы... у меня в щитке стоит четыре автомата... один общий он на 32А еще три после первого которые разделены на кухню, комнату, и ванную комнату с прихожей... С40 и два С16 сколько ампер каждый я не нашел на них... автоматы невые т.к. меняли проводку в доме прошлым летом... щиток я хочу сделать свой и установить его в своей квартире... хотелось бы узнать нужноли мне устанавливать общий автомат как это сделано в подъездном щитке или это не обязательно... еще насчет разеток... сколько можно групировать на один кабель... схему думаю следующию... кабель 1: электро плита кабель 2: стиральная машина кабель 3:холодильник кабель 4: общий свет кабель 5: чайник, микроволновка, комбаин, соковыжималка, ну и прочие мелкие бытовые приборы которые пользуются очень редко. кабель 6: вытяжка и и подсветка над раковиной и полками. кабель 7:ТВ и Стерео система отдельно потому что это находится на другой стене появились еще вопросы... Что такое УЗО? Что означает дифавтомат? если не сложно подскажите формулу по которой можно расчитать сечение кабеля и автомат если известна мощность плиты... т.к. пллиту я еще не приобрел но сделаю это на этой неделе... вообще если не сложно не моглибы вы написать все формулы которыми нужно пользоваться при расчете сечения и выбора автомата... спасибо!
  • 0

#7   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 06 Март 2006 - 11:25

Странно, у меня всё нормально.
Но в любом случае брать теперь можно, ОТРЕДАКТИРОВАЛ !

Интересно, если посмотреть тут: http://moskabel.ru/10101.html, то видим, совершенно разные цифры.
  • 0

#8   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 06 Март 2006 - 12:05

спасибо всем за ответы...

у меня в щитке стоит четыре автомата... один общий он на 32А еще три после первого которые разделены на кухню, комнату, и ванную комнату с прихожей... С40 и два С16 сколько ампер каждый я не нашел на них... автоматы невые т.к. меняли проводку в доме прошлым летом... щиток я хочу сделать свой и установить его в своей квартире... хотелось бы узнать нужноли мне устанавливать общий автомат как это сделано в подъездном щитке или это не обязательно... еще насчет разеток... сколько можно групировать на один кабель... схему думаю следующию...

Дифавтомат (он же дифференциальный автоматический выключатель нагрузки) совмещает в себе два устройства - УЗО и автоматический выключатель. Соответственно к функциям УЗО, изложенным выше,добавляются функции авт.выключателя: защита цепей от перегрузок и коротких замыканий.(это цитата с форума)
Мощность плиты делим на 220, получаем Амперы, далее смотрим таблицу и подбираем автомат и кабель.
Посмотри вот эту тему:тыц и нарисуй схемку как там.
P.S. По остальным вопросам чуть позже.

• 0

#9   Grohot

Grohot
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 09-Сентябрь 05
  • 205 сообщений
  • 0

Отправлено 06 Март 2006 - 16:31

Дифавтомат (он же дифференциальный автоматический выключатель нагрузки) совмещает в себе два устройства - УЗО и автоматический выключатель. Соответственно к функциям УЗО, изложенным выше,добавляются функции авт.выключателя: защита цепей от перегрузок и коротких замыканий.

УЗО не предназначено для защиты от сверхтоков т.е. токов короткого замыкания! Поэтому всегда ставится ещё и автомат.

• 0

#10   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 06 Март 2006 - 16:33

УЗО не предназначено для защиты от сверхтоков т.е. токов короткого замыкания! Поэтому всегда ставится ещё и автомат.

Это про Дифавтомат. :D
  • 0

#11   katrann

katrann
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 12-Март 05
  • 196 сообщений
  • 24 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 1

Отправлено 07 Март 2006 - 19:34

Обещанное:

спасибо всем за ответы...
у меня в щитке стоит четыре автомата... один общий он на 32А еще три после первого которые разделены на кухню, комнату, и ванную комнату с прихожей... С40 и два С16 сколько ампер каждый я не нашел на них... автоматы невые т.к. меняли проводку в доме прошлым летом...

Если общий стоит на 32А, тот не понятно почему на плиту, после этого авт., поставили 40А :blink:
В доме эл. плиты? При общей мощности на квартиру с эл. плитой 32А, это очень мало. Обычно от 40А дают. Два по 16А, это проводка разделена по квартире пополам(свет и розетки совмещены). Нужно по схеме смотреть, последовательность подключения авт.
Проводка менялась в квартире, или стояк переделывали?

щиток я хочу сделать свой и установить его в своей квартире... хотелось бы узнать нужноли мне устанавливать общий автомат как это сделано в подъездном щитке или это не обязательно... еще насчет разеток... сколько можно групировать на один кабель... схему думаю следующию...

Хорошая мысля :D
Общий щиток - устанавливаете авт. 1+N, на разрешенную вам мощность(32А эта цифра не дает мне покоя :D ) плюс противопожарное УЗО на 100мА, или совмещаете это все в диф. автомате. ( все это стоит до счетчика) - далее счетчик - далее квартирный щиток. Ставим авт. 1+N(по номиналу равный авт. в общем щитке) - УЗО и авт. в зависимости от линий по квартире.

кабель 1: электро плита
кабель 2: стиральная машина
кабель 3:холодильник
кабель 4: общий свет
кабель 5: чайник, микроволновка, комбаин, соковыжималка, ну и прочие мелкие бытовые приборы которые пользуются очень редко.
кабель 6: вытяжка и и подсветка над раковиной и полками.
кабель 7:ТВ и Стерео система отдельно потому что это находится на другой стене

Кабель 6: можно совместить с 4, или 2, лучше с 4. (зачем лишний авт. в щитке :) )
Кабель 7: нужно совместить с 5 (на фиг лишний авт., проще от розетки кинуть кабель, чем от щитка :) )
P.S. Нарисуй схему.
  • 0

#12   Etson

Etson
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Март 2006 - 13:08

Всем большое спасибо за отзывчивость!!! Я всетаки решил обратиться в занимающиюся электричеством фирму... все одно председательству нужен проэкт... да и потом проводка это дело серьезное и пажаро опасное... займусь менее серьезными делами...Успехов Вам!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru