Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Потолок ГКЛ.Шпаклюем-красим или обои? Серпянка или паутинка?

Сообщений в теме: 30

#1   Samoletov

Samoletov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 14:09

Я понимаю, что мои вопросы не новые и многие скажут, мол "пользуйся поиском". Сразу отвечу: пользовался, читал. Но очень много сообщений в которых содержатся ответы на мои вопросы были оставлены в 2006 году и ранее. Согласитесь, что за 3-4 года появились и другие технологии и поменялись взгляды на те же технологии и появилось много всяких новых материалов. Итак. Имеется потолок из ГКЛ в квартире на мансардном этаже. Что с ним сделать? Варианты отделки нужны недорогие, но при этом красивые и практичные (насколько это возможно). Предполагается непосредственно 2 варианта:1. Поклеить обои под покраску и покрасить.2. Шпаклевать и красить.Склоняюсь больше ко 2 варианту, так как кажется что при таком варианте будет потолок более ровный. Поэтому вопрос: что и в каком порядке делать? Что использовать: серпянку между швами или паутинку на весь потолок? Сколько раз и чем шпаклевать? Чем красить?P.S. Заранее спасибо всем кто ответит. И просьба дать как можно больше ответов, так как мнений разных как я понял очень много. Если вы просто согласны с кем-то из тех кто дал ответ раньше Вас, то просто напишите +1.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 14:12

P.S. Заранее спасибо всем кто ответит. И просьба дать как можно больше ответов, так как мнений разных как я понял очень много. Если вы просто согласны с кем-то из тех кто дал ответ раньше Вас, то просто напишите +1.

Боюсь, к единому мнению мы тут не придем, а получив "как можно больше ответов", Вы только запутаетесь и останетесь в полном непонимании :unsure:
  • 0

#3   Samoletov

Samoletov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 14:17

Боюсь, к единому мнению мы тут не придем, а получив "как можно больше ответов", Вы только запутаетесь и останетесь в полном непонимании :unsure:

Так вариантов мнений не так уж много. Чем больше людей будут склоняться к какому-то определённому варианту, тем ясней будет для меня картина.
  • 0

#4   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 14:32

Вы бы фоту лучше в студию. :)Для принятия решения нужно руководствоваться следущими факторами:- ровность каркаса- состояние ГКЛ и кол-во швов. Их аккуратность.Повреждения ГКЛ.Если это всё в хорошем состоянии, то обои будут самым быстрым и дешёвым покрытием.Коль листы повреждены - шпаклевание.Вместо серпянки лучше стеклохолст или лавсановую ленту.Паутинку на весь потолок - это самый дорогой и трудозатратный способ.
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 15:01

... Итак. Имеется потолок из ГКЛ в квартире на мансардном этаже. Что с ним сделать? Варианты отделки нужны недорогие, но при этом красивые и практичные (насколько это возможно). Предполагается непосредственно 2 варианта: 1. Поклеить обои под покраску и покрасить. 2. Шпаклевать и красить. ...

По гипсокартону однозначно 1-й вариант. Более затратный, чем просто покраска, но даёт какую-то гарантию от проявления трещин.
  • 0

#6   Samoletov

Samoletov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 15:19

По гипсокартону однозначно 1-й вариант. Более затратный, чем просто покраска, но даёт какую-то гарантию от проявления трещин.

А почему не второй вариант? Чем плохо отшпаклевать и красить? Более затратно?
  • 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 15:23

Так вариантов мнений не так уж много. Чем больше людей будут склоняться к какому-то определённому варианту, тем ясней будет для меня картина.

Ну вот щас поиграем в демократию, 4 человека за один вариант, 3 - за другой. Неужели не будет сомнений в правильности сделанного большинством выбора? :)

А почему не второй вариант? Чем плохо отшпаклевать и красить? Более затратно?

Подороже, подольше (хотя не факт), напортачить шанс выше, как и вероятность образования видимых трещин. Хотя я например не сторонник структурных обоев на потолке, но это уже дело вкуса
  • 0

#8   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 21:11

Хотя я например не сторонник структурных обоев на потолке, но это уже дело вкуса

Дык и лысые есть.
  • 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 15 Сентябрь 2009 - 21:33

Дык и лысые есть.

Совсем гладкая бумага? Есть стеклохолст, но это отдельная песня
  • 0

#10   denny

denny
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 03:24

Совсем гладкая бумага? Есть стеклохолст, но это отдельная песня

Есть гладкий флизелин под покраску. Типа ватман на потолке :D ----- Условием успеха для качественного оформления стен является безукоризненно подготовленное основание. Часто даже подготовленная поверхность из гипсокартона или штукатурного гипса имеет неоднородную структуру. Применение гладкого флизелина - плотность от 40 до 210г/м2 позволит решить эту проблему. ----- гугль форева! А я вот стеклохолстом заклеивал. Но, как сказал кто-то из классиков (Фугенфюрер кажется... :) ) - чешешься как собака. Краски ушло много пока прокрасил. Следующий раз буду смотреть в сторону этого гладкого флизелина. А, кста - а чем вариант с паутинкой дорог? У нас метрами продается. Не так и дорого.
  • 0

#11   Ван

Ван
  • Прорабы
  • Инквизитор
  • PipPipPipPip
  • 12-Апрель 15
  • 3 019 сообщений
  • 20 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 42

Отправлено 16 Сентябрь 2009 - 04:53

Гладкий флизилин от 245 р. погонный метр.Стеновое покрытие на ценнике написано.А паутинка дорога тем, что шпаклёвка до и по ней + покраска + поклейка её. Недёшево выходит. Совсем недёшево.
  • 0

#12   Алёнка

Алёнка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2010 - 22:26

Люди добрые помогите советом чайнику,плиз. Имеется двухуровневый потолок из ГКЛ.Ошукатурен и покрашен белой водоэмульсионкой в несколько слоёв. При свете видны неровности там где стыки между листами,мм по 1-2, некрасиво ух... Есть идея покрыть фактурной штукатуркой,валиком например.Вопрос: спасёт ли это положение и каковы мои действия(грунтовка или вообще краску содрать). Помогите, а то спать спокойно не могу....
  • 0

#13   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 09 Январь 2010 - 22:46

...Есть идея покрыть фактурной штукатуркой,валиком например...

Непростое это дело - фактуру накатать, чтобы по всей площади равномерная получилась. Всё-равно желательно перед этим выровнять неровности шпаклёвкой, иначе они могут и под фактурной покраской проявиться (а могут и не проявиться).
  • 0

#14   Алёнка

Алёнка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2010 - 23:33

Так мне краску смывать или поверху прям шпаклёвкой пройтись?Ну может ещё кто нибудь варианты подскажет как же быть?....
  • 0

#15   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 664 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 09 Январь 2010 - 23:47

Так мне краску смывать или поверху прям шпаклёвкой пройтись

Да можно и поверх, но надо понять, что там за неровности. Может глубоко матовой краской покрасить, их и не видно будет?
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 10 Январь 2010 - 00:04

Да можно и поверх, но надо понять, что там за неровности. Может глубоко матовой краской покрасить, их и не видно будет?

Не поможет. Типичная ситуация - стыки ГК-листов прошпаклевали и успокоились. Краску с гипсокартона только с лоскутами бумаги счистить можно, так что не стоит заморачиваться. Шпаклюйте по краске. Из шпаклёвок для этой цели рекомендую Садолин Микро. Только, боюсь, локальной подмазкой ситуацию не исправить. Придётся сплошняком всю поверхность тоненько протянуть.
  • 0

#17   Алёнка

Алёнка
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2010 - 12:42

Ну что ж буду пробовать. Теперь бы только такую шпаклёвку найти,не уверенна что найдётся именно такая...Вот ещё фото:

Прикрепленные изображения

• 1__1_ - Размер 452,9К, Загружен: 937
  • 1__2_ - Размер 374,63К, Загружен: 507

• 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 10 Январь 2010 - 12:43

такое только перешпаклевкой можно исправить
  • 0

#19   popiller

popiller
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Январь 2010 - 13:50

ПОМОГИТЕ-Е-Е-Е-Е-Е-ЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!! Хотел сделать Потолок ГКЛ комната сталинской постройки три стенки отлитый бетон а вот четвёртая и потолок БЕДА .Сверлишь перфоратором 50мм как в вату потом пустота ,закручиваю шуруп по дереву 125мм то же самое. Люди добрые помогите советом чайнику ,подскажите как закрепить ПН?????????????
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 19 Январь 2010 - 19:25

Люди добрые помогите советом чайнику ,подскажите как закрепить ПН?????????????

ну если не закрепить то нафиг на него, на потолочные профиля подвесы вешаем у самой стены, все будет висеть на подвесах
  • 0

#21   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Январь 2010 - 19:31

ну если не закрепить то нафиг на него, на потолочные профиля подвесы вешаем у самой стены, все будет висеть на подвесах

У автора "одна стена и потолок" такие же.
Мож попробовать бабочки? Или... эти... как они правильно называются-то... типа раскрывающихся анкеров, вроде металлических бабочек... ну, вы поняли...
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 19 Январь 2010 - 19:51

комната сталинской постройки три стенки отлитый бетон а вот четвёртая и потолок БЕДА .Сверлишь перфоратором 50мм как в вату потом пустота ,закручиваю шуруп по дереву 125мм то же самое

искать где там доски на потолке и прикручивать, начем то держится этот потолок сейчас
  • 0

#23   popiller

popiller
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Январь 2010 - 19:56

Alice Tracy. Если можно поточней что... типа раскрывающихся анкеров?Будет ли крепко держать в 5см штукатурки?
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Январь 2010 - 20:05

01.jpg Типа №1 Но боюсь штукатурку они сковырнут. Засверливать тогда надо глубже, до пустоты, если она есть

• 0

#25   popiller

popiller
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Январь 2010 - 20:07

Я конечно понимаю кто ищет тот найдёт, но может кто сталкивался через какое растояние раньше крепили бруски в межкомнотных перегородках?
  • 0

#26   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 19 Январь 2010 - 20:08

Есть еще химические анкера. Сам не пользовался, но читал, что вещь хорошая. Сверлишь отверстие, впрыскиваешь нечто из баллончика, нечто застывает в массу, в которую то ли засверливаешь дюбель, то ли сразу вворачиваешь саморез. Но штука наверное недешевая
  • 0

#27   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 19 Январь 2010 - 20:35

но может кто сталкивался через какое растояние раньше крепили бруски в межкомнотных перегородках?

если гкл то 30 40 или 60 а так как хотели так и сделали
  • 0

#28   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Январь 2010 - 22:17

Типа №1 Но боюсь штукатурку они сковырнут. Засверливать тогда надо глубже, до пустоты, если она есть

Пытался таким крепежём прикрутить к пустотелой стене металлическую направляющую ничего не вышло прокручиваются (правда стена из плоского шифера он не толстый а эти анкера не фиксировались чтобы начать затягивание) если по всей длине анкер будет встречать достаточное "сопротивление" стены то может крепко получиться.В своём случае остановился на капроновых дюбелях для пустотелых конструкций ( сорри фоток нет) держится хорошо.
  • 0

#29   popiller

popiller
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Январь 2010 - 23:07

Спасибо всем.ЗАВТРА поеду искать капроновые дюбеля для пустотелых конструкций , Момент Крепеж CF850 - Химический анкер на основе полиэфирной смолы . Если есть ещё идеи пишите .Что получилось напишу.Всем спокойной ночи!
  • 0

#30   shatl

shatl
  • Прорабы
  • пробаб ;)
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 2 631 сообщений
  • 533 спасибо
  • Калуга-Подольск
  • 12

Отправлено 19 Январь 2010 - 23:41

У меня в квартире сейчас стены из кирпича( он внутри с полостями не знаю как называется) так вот использую, то о чём писал выше они как бы объяснить скручиваются "винтом" внутри полостей ну вроде( по типу "бабочек) образуя как бы шайбы а где встречают сопротивление стены ведут себя как обычные дюбеля .Короче в магазинах крепежа расскажете о своём "горе" и с консультантом подберёте что Вам больше подходит.ЗЫ Есть ещё такие ,при закручивании самореза они расдвигаются на сегменты образуя ка бы перпендикулярные оси плоскости они в свою очередь образуют подобие шайб ( похоже на личинку замка изнутри ,вот эти сегменты похожи на пластинки внутри личинки) блин не знаю как ещё их описать. :)
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru