Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Выбивает автомат на площадке, а не в квартире

Сообщений в теме: 13

#1   SergeyZh

SergeyZh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 12:18

Привет всем! Нужно мнение профессионалов. Схема следующая: на лестничной площадке стоит входной автомат ИЭК C50, в квартире УЗО ИЭК ВД-63 на 100 мА, а после УЗО стоят автоматы не более чем С32. Так сделаны все квартиры в доме и у многих такая проблема: при КЗ в квартире выбивает автомат в щитке на площадке. У себя я поставил после УЗО один автомат ABB С25, а после него уже остальные автоматы, но нифига не помогло - когда намочили голый провод при поклейке обоев, выбило автомат на лестнице. Вопрос: как этого избежать ? Лестничный щиток закрыт на ключ и электрика найти непросто, поэтому хочется чтобы при проблемах выбивало автомат в квартире. Заранее спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 13:11

А квартирый щиток-то функционирует? А то вдруг проложили времянку от коридора, потом щиток собрали, но не включили, оставили времянку, и все, что реально работает - это коридорный? ЗЫ Хотя вряд ли так накосячено во всех квартирах.
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 13:50

а фото и того и того можно в студию???
  • 0

#4   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 14:08

а фото и того и того можно в студию???

Лестничный щиток закрыт на ключ и электрика найти непросто

:P
  • 0

#5   SergeyZh

SergeyZh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 15:04

Все работает, все хорошо, пока не случается КЗ в квартире.Квартирные автоматы тоже бывает что выбивает, но вместе с лестничным.Фото лестничного щитка нет смысла делать, т.к. там проводов вообще не видно - все закрыто, только автоматы торчат.
  • 0

#6   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 16:03

При случае задай этот вопрос местному электрику,может есть смысл поменять вводной автомат на пофирменнее?Может случиться так,что партия этих автоматов оказалась такая "слабенькая". :blink:
  • 0

#7   SergeyZh

SergeyZh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 19:02

Т.е. резюме: так быть не должно ?Или все-таки это нормально, т.к. и на лестнице и в квартирах стоят автоматы с характеристикой C ?
  • 0

#8   Everz-z-z

Everz-z-z
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Август 06
  • 90 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 19:03

Я не советую, просто высказываю предположение: по какой-то причине у автомата в подъезде может быть меньше время срабатывания. При КЗ скорость нарастания тока настолько велика, что номинал играет не определяющую роль. Посмотрите параметры Вышего вводного автомата, может оказаться, что у него просто другой класс селективности, потому он и срабатывает быстрее остальных (краткая информация по селективности например здесь http://www.nestor.minsk.by/sn/2008/17/sn81715.html).

P.S. Повторяю, это просто мысли вслух. Не стоит воспринимать их серьёзно. Я не спец.

Добавлено: пока писал, про селективность уже сказали :)
  • 0

#9   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 22:49

Т.е. резюме: так быть не должно ?

по хорошему нет, НО в случае когда подстанция рядом, провода нормальные - токи короткого очень большие, селективности тут обычными автоматами не добится (время отключения большое) срабатывают по отсечке, а при токе в 200 - 300А по барабану автомат на 16 или 50А (только опять же они оба вылетать должны :huh: ) и мне не понятно выключение от намокания?
  • 0

#10   1artur

1artur
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Сентябрь 2009 - 23:34

А не наоборот?Узо на площадке,а автомат в квартире?Узо на ток утечки 100мА в квартире быть не должно.А срабатывает скорее не автомат ,а узо...приглядитесь.И еще по опыту-ИЭк срабатывает быстрее,чем Легранд,...возможно быстрее,чем АВВ.Кажется это связано в различии исполнения схем...электронное-механическое.
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 00:08

А не наоборот?Узо на площадке,а автомат в квартире?Узо на ток утечки 100мА в квартире быть не должно.А срабатывает скорее не автомат ,а узо...приглядитесь.И еще по опыту-ИЭк срабатывает быстрее,чем Легранд,...возможно быстрее,чем АВВ.Кажется это связано в различии исполнения схем...электронное-механическое.

подписываюсь под этим кроме послндних 6 слов :) , автоматы только механника (би пластина и катушка) а срабатывают раньше от не четкой уставки тока, то есть автомат на 16А от иэка срабатывает от 15А через 3 минуты
  • 0

#12   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 07:45

Фото лестничного щитка нет смысла делать, т.к. там проводов вообще не видно - все закрыто, только автоматы торчат.

Вот мы на их "морды" и хотим посмотреть. И на квартирный щиток тоже.
  • 0

#13   SergeyZh

SergeyZh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 22:16

по хорошему нет, НО в случае когда подстанция рядом, провода нормальные - токи короткого очень большие, селективности тут обычными автоматами не добится (время отключения большое) срабатывают по отсечке, а при токе в 200 - 300А по барабану автомат на 16 или 50А (только опять же они оба вылетать должны :huh: ) и мне не понятно выключение от намокания?

Ага, это похоже, спасибо. Намокание: висел провод для подключения вытяжки, я его забыл заизолировать вдобавок его торец был намазан штукатуркой. Когда клеили обои штукатурка намокла и в какой-то момент автоматы вырубились. При попытке включить - на этом проводе вспышка и опять отрубились. После зачистки и изолирования все вылечилось.

Все именно так. На входе в квартиру стоит УЗО на 100мА 63А. Все квартиры в доме сделаны так, да и в рекомендациях разных примерно так написано "противопожарное УЗО". Вырубались точно автоматы, насчет УЗО уже не помню. Если ИЭК срабатывает раньше - то тут значит я уже ничего не смогу сделать... Хотя в квартирах где стоит только ИЭК наблюдается то же самое.
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 12:45

да не в иэках дело, я с авв экспериментировал - при коротком срабатыют все 16, 25 и 40, на 32 не было в тот момент (но это без разницы) ток ставил 200А, автоматы последовательно
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru