Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Полотенцесушитель и протечки.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,Немного странный вопрос пришёл в голову.Для защиты от протечек сейчас "модно" ставить различные автоматические системы (краны с сервоприводами) на отводы горячей и холодной воды от стояка.А как обезопасить от протечек полотенцесушитель и надо ли?Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был случай, на полотенцесушителе появилась протечка, дырочка была очень маленькой, вода распылялась в туман. Я долго не мог понять откуда влага не стене, пока не начал проводить осмотр, очень внимательно. Расход воды был небольшим. Вряд ли автоматика сработала бы. Добавлю, что полотенцесушитель был латунный, покрытый то ли хромом, то ли никелем, гальваническим способом, и отполирован. Ремонт был произведен холодной сваркой. Думаю, что стоит до сих пор, квартира не моя, снимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обезопасить от протечек полотенцесушитель и надо ли?

Моя хронологически крайняя любовница (милиционерша кстати! :P ) словила лопнувшую подводку от стояка к полотенчику. Было неприятно. Если есть возможность - ставьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для защиты от протечек сейчас "модно" ставить различные автоматические системы (краны с сервоприводами) на отводы горячей и холодной воды от стояка.А как обезопасить от протечек полотенцесушитель и надо ли?

Такая "мода", в свою очередь, диктуется "модой" взыскивать ущерб причинённый потопом с виновников его возникновения. Поэтому, если Ваш полотенцесушитель является частью стояка горячей воды (а стало быть частью инженерных коммуникаций общего пользования) и установлен застройщиком, то в случае аварии всю ответственность за случившееся, по идее, должна будет нести эксплуатирующая организация, а вот если нет, то на отводах к полотенцесушителю, пожалуй, действительно стоит поставить те самые краны с сервоприводами, автоматически перекрываемые в случае протечки, особенно если под Вами расположены квартиры, хозяева которых сделали себе дорогостоящие ремонты и, в случае чего, придут к Вам предъявлять претензии о нанесённом им ущербе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стояк сплошной, от него сделать два отвода к полотенцесушителю, то кран с сервоприводом достаточно поставить один - на вход воды? Или я не прав, нужно ставить два - и на вход и на выход?Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стояк сплошной, от него сделать два отвода к полотенцесушителю, то ...

Как-то непонятно! У Вас что, подключение полотенцесушителя проектом вообще не предусмотрено что ли, раз Вы пишете "от него сделать..."?

Если стояк сплошной, от него два отвода к полотенцесушителю, то кран с сервоприводом достаточно поставить один - на вход воды? Или я не прав, нужно ставить два - и на вход и на выход?

Ну Вы подумайте сами, что будет при такой схеме, если полотенцесушитель дырявый и кран на входе перекрыт? Кто помешает воде из стояка, в котором есть давление, поступать в полотенцесушитель со стороны его выхода?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, есть. Полипропиленовый стояк толстый, дюйма два, наверное, если не больше.Прямо в него вставлен кусок изогнутой железной трубы.Хочется переделать.Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, есть. Полипропиленовый стояк толстый, дюйма два, наверное, если не больше.Прямо в него вставлен кусок изогнутой железной трубы.Хочется переделать.Евгений

Вместо "куска изогнутой железной трубы", которая, надо полагать, и служит сйчас Вам полотенцесушителем, в стояк вваривается перемычка (это называется байпас) из полипропиленовой же трубы диаметром, обычно, на один-два размера меньшим основного диаметра стояка, а ниже и выше байпаса делаются отводы с обыкновенными шаровыми кранами (или автоматическими, если сочтёте нужным). Вот к этим отводам Вы и подключите свой новый нормальный полотенцесушитель, расположив его там, где сочтёте наиболее удобным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все понял, но есть еще один вопрос.На каком расстоянии от оси стояка ставится байпас?Или он может совпадать с осью стояка?Т.е. на моей картинке - вариант а правильный, а вариант б нет?Евгений.

post-31372-1253787537_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все понял, но есть еще один вопрос.На каком расстоянии от оси стояка ставится байпас?Или он может совпадать с осью стояка?Т.е. на моей картинке - вариант а правильный, а вариант б нет?Евгений.

Может совпадать. Именно так чаще всего и делается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте,

Немного странный вопрос пришёл в голову.

Для защиты от протечек сейчас "модно" ставить различные автоматические системы (краны с сервоприводами) на отводы горячей и холодной воды от стояка.

А как обезопасить от протечек полотенцесушитель и надо ли?

Евгений.

Недавно сводил статистику, так вот, основные причины выездов на аварии по протечкам в порядке убывания: - Полотннцесушитель, мойка, компакт...

Хотя после подачи отопления за один день было больше заявок, чем за 2 летних месяца до... :)

Если верить статистике протечек в квартирах -http://www.gidrolok.ru/...ticles_id=32, дешевле поставить, чем потом попасть на деньги. :)

Изменено пользователем Go Blin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для защиты от протечек сейчас "модно" ставить различные автоматические системы (краны с сервоприводами) на отводы горячей и холодной воды от стояка.

Сейчас "модно" ездить на авто с подушками безопасности..а водители "жигулей" такой моды покуда и не приемлют,видать по причине ОСОБОЙ "заботы"лидера отечественного автопрома о нашем здоровье и жизни ... считают,что поставить иконки на передней панели вместо подушек безопасности - пААААдешевше будет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас "модно" ездить на авто с подушками безопасности..а водители "жигулей" такой моды покуда и не приемлют,видать по причине ОСОБОЙ "заботы"лидера отечественного автопрома о нашем здоровье и жизни ... считают Чтоиконки на панели поставить падешевше будет

Уважаемый Tehnik-san, а чем плохи штатные шаровые краны с электроприводом, например "Кран шаровой с электроприводом НС12В 1/2", от системы "Нептун"? Я верю, что рекомендуемые Вами краны - лучше, но, не в 4 же раза(судя по цене)???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Andy816a... а если вопросом на вопрос ?

У сервопривода FAR прилагаемое усилие на закрытие составляет 9,8 Нм.

А с каким усилием работают сервоприводы у Нептуна,я лично в ИХ тех.параметрах этого не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Andy816a... а если вопросом на вопрос ?

У сервопривода FAR прилагаемое усилие на закрытие составляет 9,8 Нм.

А с каким усилием работают сервоприводы у Нептуна,я лично в ИХ тех.параметрах этого не увидел.

http://www.salon-komfor...nents#cranes

Крутящий момент 2 Нм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь наверное и ответ на Ваш вопрос :)2Нм х 4 раза = 9.8 Нм ...это всё переводим на рубли,а можно и силу не справившегося с усилием на закрытие закисшего крана + стоимость ремонта у нижних соседей....как Вам эта арифметика ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В арифметике ошибка :) Разница в 5 раз, не в 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В арифметике ошибка :) Разница в 5 раз, не в 4.

Я не продавец кранов,я их потребитель,поэтому вопрос: это ошибка в цене крана или в оценке по возмещению стоимости ремонта ? Придерживаюсь мнения,что разочарование от низкого качества будет длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены.Если есть возможность приобрести более качественный товар,тогда зачем играть в рулетку ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, арифметика - круто! :)Однако, если ещё и приплюсовать 24-Вольтовый блок резервированного питания... :(Почему они, интересно, не делают краны с питанием 12В постоянного тока?Пропадёт 220 в ваше отсутствие, и хвалёный Фар даже "кря" не скажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другая специализация и маркетинговые исследования не мой конёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.