Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Установка межкомнатных дверей

Оценить эту тему:


Urii

Рекомендуемые сообщения

aleksandr_brody

У меня вопрос насчёт нормативов по дверному полотну. Купили двери в салоне, полотно МДФ. Одно полотно оказалось дугообразной формы, сдали его обратно в салон. Их специалист после осмотра заявил, что эта кривизна допустимая. Собственно, вопрос: какие нормативы (или стандарты) по дверным полотнам? Наша дверь закрывается с большим усилием. Салон предлагает своего мастера, который установит дверь так, что недостатка не будет заметно. Менять дверь не хотят, говорят что это не является браком. Я понимаю, что говорить они могут что угодно, стандартов я не знаю. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.3. Двери, их сборочные единицы и детали должны иметь правильную геометрическую форму. Покоробленность деталей не должна превышать величин предельных отклонений от номинальных размеров деталей по свободным размерам, указанным в п. 2.2.Отклонение дверных полотен от плоскостности не должно превышать 2 мм по высоте, ширине и диагонали. Отклонение от перпендикулярности сторон дверных полотен не должно превышать 2 мм на 1 м.В угловых шиповых соединениях коробок высота провесов не должна превышать 0,5 мм, а в угловых соединениях обвязок полотен - 0,3 м. Зазоры в заплечиках шиповых соединений коробок не должны быть более 1 мм.Провесы по торцам шиповых соединений в полотнах не допускаются, а в коробках не должны быть более предельных отклонений от номинальной длины деталей.Полный текст в ГОСТ 475-78 для деревянных дверей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер.Хотелось бы попросить совета, как лучше установить входную дверь в квартиру :)Схема прилагается. Имеется квартира 1, туда необходимо установить металлическую дверь. В квартире 2 дверь уже установлена, открывается наружу, расположение петель указано. Интересуют такие вопросы: в каком узле распологать петли в двери 1 ; как крепится узел А, там же стена перпеникулярно двери будет.

post-35017-1259859032_thumb.jpg

Изменено пользователем huk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как узел А крепится? По-идее у металлической двери обналичник есть или он снимается как то... Можно ли без хитростей крепить так к стене дверь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за дверь планируешь ставить?Если имеются в виду обычные металлические двери,которые сейчас на каждом углу продаются ;),то обналичка у них не снимается(может и есть другие,но я пока таких не видел).В любом случае обналичку,которая в стену упирается обрезать придется,ведь совсем без неё все равно не оставишь. А лучше померь ширину предполагаемой двери и ширину проема,может со стороны стены(где А) возможно сделать небольшой простенок.Тогда бы и дверь без хитростей поставилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, обычную стальную дверь. Этого я и боялся, что обналичка не снимается. Как вариант можно вдоль стены в пол кирпича выложить. Может быть еще есть варианты какие? Ширина проема 96 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с вариантами тут не сильно разбежишься,простенок делать это оптимум.Ширина коробки по проему 80-85 см у стандартной двери,так что лишнее всяко разно придется закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новостройке все стены из пазогребня..Хочу сам попробовать установить двери, проемы стандарт. Вопрос в том, как закреплять коробку на пазогребне? толька пена...пена+бруски, которые как-то надо закрепить на пазогребне..если с брусками, то как крепить их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

huk

Рассмотрите такой вариант как сделать штробу в бетонной стене(Чтобы залез наличман прям в стену. только звонок соседу не перебейте). Ну это чтобы железяку не пилякать. А то вы прям расстроились :) Но тогда всё равно будете чем-то уменьшать проём только с другой стороны.

shogun

Есть ещё один способ без бруса а только пеной и металлич.уголками(вы про межкомнатные деревянные?) Дайте побольше инфы - толщина стены? проштукатурена стена,будет ли? добор будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serafim ПГП Пазогребневая плита пустотелая 667х500х800 ,сверху ничего. Как мне сказали в магазине на 8см доборов не надо. Двери межкомнатные, шпон, хочу купить уже готовые наборы для установки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shogun
Стандартная ширина дверной коробки 70мм. или у вас 80мм? Куда будете девать лишние 10мм толщины стены?стачивать(чтобы красиво поставить наличник)? Или он у вас Г-образной формы ? Вы замеряли завал стен? Не торопитесь поставить двери.Если захотите выставить дверь в нулевую вертикаль то соответсвенно надо будет штукатурить и как следствие ещё увеличение толщины. Что такое *готовые наборы*-это наличник, фурнитура (петли ,замок ,ручки , приёмная планка?) Стяжка себя нормально чувствует,ничего больше наливать на пол не будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маргорус

О боже я ничего не понимаю из того что пишете.Но мне нужно поменять 8 дверей межкомнатных а на фирмах только 3 вида дверей с разными покрытиями как я поняла (ламинат,ПВХ,шпон)Шпонированные двери может и хороши но дороговаты,ламинат отпадает т.к. кот в наличии,стоит ли брать двери ПВХ или все же влезть в долги и купить шпонированные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serafim

Вы ошибаетесь, в можно приобрасти (заказать) коробку любой толщины и 80 и 100.. По цене как правило, одинаково, или разница не существенна. Доборы - это для реально толстых стен.

Маргорус

Берите шпон, не стоит того эта экономия. Для экономии стараемся исключать двери вовсе (весьма выгодно ;) ), а если уж ставить, да еще и животные в доме.. Не экономьте, дороже выйдет потом. 8 дверей - это, видимо, для очень большой квартиры. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная ширина

или у вас 80мм?

1:Каюсь что не выделил. 2:Совершенно согласен! Надо было бы написать *или у вас есть возможность приобрести 80мм и более...* Двери с 10мм коробкой обычно(опять же не есть аксиома) позиционируются как входные. Шибко чажолое полотно для функции межкомнатных.По добору при стандандарте 70мм стараюсь ставить даже при толщине стены 80мм(из-за наличника и не образования воздушного клина между плинтусом и стеной в районе примыкания плинтус-наличман но до установки коробки в проём. Даже могу добавить что существует не только метрическая система измерения единиц в том числе и для дверей(поверь на слово беру из личной практики)Просто хотелось не окРикнуть а окЛикнуть человека -чтобы не особо стартанул с установкой. А то появиться новая тема типа:Двери сами собой открываются или наоборот., Низ дверного полотна царапает пол хотя в закрытом положении щель вполне приличная,... (много тем получится). А то часто бывает после покупки материала с криками:- ААААА блин БАНЗАЙ !!!, УРА !! Шашки наголо,костыли на плечо, в плен не брать!!!, ... МАХ шепну на ухо как тёзка - тёзке все свои сообщения пишу вапче без эмоций и тем более БЕЗ(не знаю как подчеркнуть ещё не освоил компухтер) ёрничества,ухмылок,издевательств и многих других нехороших черт хар-ра. Просто всегда пишу находясь в хорошем расположении духа и НИ КОГО не желая обидеть. А то люди ещё подумают: Сидит там за клавиатурой АЛЬДЕБАРАН из созвездия КОЗЛОПАСА пальцАми веерит. Типа "крупный специалист"(сам частенько черпаю из этого кладезя чистой,свежей водицы)-нет,нет, ... и не в коем разе!!!(ну в смысле распальцовки , а АЛЬДЕ.... пусть будет! :D - так веселей!) shogun увидел ваш текст в курилке: Не падать духом и не раскисать(по-дружески и с оптимизЬмом смотря в завтрашний день) ИначИ нам удачи не видать. Приношу извинения всем что очень многое не по теме. Надеюсь руководители сайта лишнее сотрут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serafim

:) Да ладно, не только у вас пятница. :D

А по существу - я думал готовые двери типа "пришел, выбрал, взял, уехал" никто не покупает. Это ж не помидоры в конце концов. А на заказ - померил толщину стенки, замерил проемы и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думал готовые двери типа "пришел, выбрал, взял, уехал" никто не покупает. А на заказ - померил толщину стенки, замерил проемы и вперед.

Если бы было так,то никто бы голову не морочил и вопросы не задавал. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал с ремонта.. Пока отложил вопрос о дверях..установки...Есть другая проблема..более глубже...Стены дверного проема не по одной прямой расположены, смещение у двух проемов из 4х моих, около 1 см...как умудрились равшаны положить стены из пазогребня так косо хз..Критично ли это? Надо ли делать что-то со стенами? Один проем в ванную, один в комнату..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shogun

Исправить ситуацию можно штукатуркой. Тут, конечно, повозиться с разметкой придётся, чтобы выйти с наименьшими потерями.

Вообще, прежде чем задумываться об установке дверей, стены должны быть оштукатурены, прошпаклёваны. И готов хотя бы черновой пол.

В штукатурной ветке форума создай тему, подробней опиши свою проблему, желательно со схемой. Попытаемся совместно что-то придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот в том то и дело,что стены из пазогребня...сами то под нуль..перепадов нет...смещена прямая по отношению к двум стенам...получается примыкания стен не 90 градусов были изначально а чуть больше...поэтому ширина в комнате в начале и в конце имеет различие в 2-3см...Штукатурить нет смысла, может коробка с каждой из сторон будет чем то добираться?....Завтра-послезавтра туда еду,выложу фото....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.