Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Установка межкомнатных дверей

Сообщений в теме: 808

#361   aleksandr_brody

aleksandr_brody
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 21:41

У меня вопрос насчёт нормативов по дверному полотну. Купили двери в салоне, полотно МДФ. Одно полотно оказалось дугообразной формы, сдали его обратно в салон. Их специалист после осмотра заявил, что эта кривизна допустимая. Собственно, вопрос: какие нормативы (или стандарты) по дверным полотнам? Наша дверь закрывается с большим усилием. Салон предлагает своего мастера, который установит дверь так, что недостатка не будет заметно. Менять дверь не хотят, говорят что это не является браком. Я понимаю, что говорить они могут что угодно, стандартов я не знаю. Что делать?
  • 0

#362   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 13:21

2.3. Двери, их сборочные единицы и детали должны иметь правильную геометрическую форму. Покоробленность деталей не должна превышать величин предельных отклонений от номинальных размеров деталей по свободным размерам, указанным в п. 2.2.Отклонение дверных полотен от плоскостности не должно превышать 2 мм по высоте, ширине и диагонали. Отклонение от перпендикулярности сторон дверных полотен не должно превышать 2 мм на 1 м.В угловых шиповых соединениях коробок высота провесов не должна превышать 0,5 мм, а в угловых соединениях обвязок полотен - 0,3 м. Зазоры в заплечиках шиповых соединений коробок не должны быть более 1 мм.Провесы по торцам шиповых соединений в полотнах не допускаются, а в коробках не должны быть более предельных отклонений от номинальной длины деталей.Полный текст в ГОСТ 475-78 для деревянных дверей.
  • 0

#363   huk

huk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 19:54

Добрый вечер.Хотелось бы попросить совета, как лучше установить входную дверь в квартиру :)Схема прилагается. Имеется квартира 1, туда необходимо установить металлическую дверь. В квартире 2 дверь уже установлена, открывается наружу, расположение петель указано. Интересуют такие вопросы: в каком узле распологать петли в двери 1 ; как крепится узел А, там же стена перпеникулярно двери будет.

Прикрепленные изображения

• _____1 - Размер 37,43К, Загружен: 500

• 0

#364   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 14:28

А
  • 0

#365   huk

huk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 17:00

А как узел А крепится? По-идее у металлической двери обналичник есть или он снимается как то... Можно ли без хитростей крепить так к стене дверь?
  • 0

#366   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 17:57

А что за дверь планируешь ставить?Если имеются в виду обычные металлические двери,которые сейчас на каждом углу продаются ;),то обналичка у них не снимается(может и есть другие,но я пока таких не видел).В любом случае обналичку,которая в стену упирается обрезать придется,ведь совсем без неё все равно не оставишь. А лучше померь ширину предполагаемой двери и ширину проема,может со стороны стены(где А) возможно сделать небольшой простенок.Тогда бы и дверь без хитростей поставилась.
  • 0

#367   huk

huk
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 18:31

Да, обычную стальную дверь. Этого я и боялся, что обналичка не снимается. Как вариант можно вдоль стены в пол кирпича выложить. Может быть еще есть варианты какие? Ширина проема 96 см.
  • 0

#368   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 13:53

Да с вариантами тут не сильно разбежишься,простенок делать это оптимум.Ширина коробки по проему 80-85 см у стандартной двери,так что лишнее всяко разно придется закрывать.
  • 0

#369   shogun

shogun
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 09
  • 76 сообщений
  • 21 спасибо
  • 0

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 22:54

В новостройке все стены из пазогребня..Хочу сам попробовать установить двери, проемы стандарт. Вопрос в том, как закреплять коробку на пазогребне? толька пена...пена+бруски, которые как-то надо закрепить на пазогребне..если с брусками, то как крепить их?
  • 0

#370   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 02:16

huk
Рассмотрите такой вариант как сделать штробу в бетонной стене(Чтобы залез наличман прям в стену. только звонок соседу не перебейте). Ну это чтобы железяку не пилякать. А то вы прям расстроились :) Но тогда всё равно будете чем-то уменьшать проём только с другой стороны.
shogun
Есть ещё один способ без бруса а только пеной и металлич.уголками(вы про межкомнатные деревянные?) Дайте побольше инфы - толщина стены? проштукатурена стена,будет ли? добор будет?
  • 0

#371   shogun

shogun
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 09
  • 76 сообщений
  • 21 спасибо
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 05:10

serafim ПГП Пазогребневая плита пустотелая 667х500х800 ,сверху ничего. Как мне сказали в магазине на 8см доборов не надо. Двери межкомнатные, шпон, хочу купить уже готовые наборы для установки. 

• 0

#372   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 03:38

shogun
Стандартная ширина дверной коробки 70мм. или у вас 80мм? Куда будете девать лишние 10мм толщины стены?стачивать(чтобы красиво поставить наличник)? Или он у вас Г-образной формы ? Вы замеряли завал стен? Не торопитесь поставить двери.Если захотите выставить дверь в нулевую вертикаль то соответсвенно надо будет штукатурить и как следствие ещё увеличение толщины. Что такое *готовые наборы*-это наличник, фурнитура (петли ,замок ,ручки , приёмная планка?) Стяжка себя нормально чувствует,ничего больше наливать на пол не будете?

• 0

#373   Маргорус

Маргорус
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 10:56

О боже я ничего не понимаю из того что пишете.Но мне нужно поменять 8 дверей межкомнатных а на фирмах только 3 вида дверей с разными покрытиями как я поняла (ламинат,ПВХ,шпон)Шпонированные двери может и хороши но дороговаты,ламинат отпадает т.к. кот в наличии,стоит ли брать двери ПВХ или все же влезть в долги и купить шпонированные?

• 0

#374   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 12:06

serafim
Вы ошибаетесь, в можно приобрасти (заказать) коробку любой толщины и 80 и 100.. По цене как правило, одинаково, или разница не существенна. Доборы - это для реально толстых стен.
Маргорус
Берите шпон, не стоит того эта экономия. Для экономии стараемся исключать двери вовсе (весьма выгодно ;) ), а если уж ставить, да еще и животные в доме.. Не экономьте, дороже выйдет потом. 8 дверей - это, видимо, для очень большой квартиры. ;)
  • 0

#375   serafim

serafim
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 03-Октябрь 09
  • 361 сообщений
  • 96 спасибо
  • мАсквЭ
  • 0

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 02:32

Стандартная ширина

или у вас 80мм?

1:Каюсь что не выделил. 2:Совершенно согласен! Надо было бы написать *или у вас есть возможность приобрести 80мм и более...* Двери с 10мм коробкой обычно(опять же не есть аксиома) позиционируются как входные. Шибко чажолое полотно для функции межкомнатных.По добору при стандандарте 70мм стараюсь ставить даже при толщине стены 80мм(из-за наличника и не образования воздушного клина между плинтусом и стеной в районе примыкания плинтус-наличман но до установки коробки в проём. Даже могу добавить что существует не только метрическая система измерения единиц в том числе и для дверей(поверь на слово беру из личной практики)Просто хотелось не окРикнуть а окЛикнуть человека -чтобы не особо стартанул с установкой. А то появиться новая тема типа:Двери сами собой открываются или наоборот., Низ дверного полотна царапает пол хотя в закрытом положении щель вполне приличная,... (много тем получится). А то часто бывает после покупки материала с криками:- ААААА блин БАНЗАЙ !!!, УРА !! Шашки наголо,костыли на плечо, в плен не брать!!!, ... МАХ шепну на ухо как тёзка - тёзке все свои сообщения пишу вапче без эмоций и тем более БЕЗ(не знаю как подчеркнуть ещё не освоил компухтер) ёрничества,ухмылок,издевательств и многих других нехороших черт хар-ра. Просто всегда пишу находясь в хорошем расположении духа и НИ КОГО не желая обидеть. А то люди ещё подумают: Сидит там за клавиатурой АЛЬДЕБАРАН из созвездия КОЗЛОПАСА пальцАми веерит. Типа "крупный специалист"(сам частенько черпаю из этого кладезя чистой,свежей водицы)-нет,нет, ... и не в коем разе!!!(ну в смысле распальцовки , а АЛЬДЕ.... пусть будет! :D - так веселей!) shogun увидел ваш текст в курилке: Не падать духом и не раскисать(по-дружески и с оптимизЬмом смотря в завтрашний день) ИначИ нам удачи не видать. Приношу извинения всем что очень многое не по теме. Надеюсь руководители сайта лишнее сотрут.
  • 0

#376   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 11:45

serafim
:) Да ладно, не только у вас пятница. :D
А по существу - я думал готовые двери типа "пришел, выбрал, взял, уехал" никто не покупает. Это ж не помидоры в конце концов. А на заказ - померил толщину стенки, замерил проемы и вперед.
  • 0

#377   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 043 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 16:53

я думал готовые двери типа "пришел, выбрал, взял, уехал" никто не покупает. А на заказ - померил толщину стенки, замерил проемы и вперед.

Если бы было так,то никто бы голову не морочил и вопросы не задавал. :P
  • 0

#378   shogun

shogun
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 09
  • 76 сообщений
  • 21 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 14:56

Приехал с ремонта.. Пока отложил вопрос о дверях..установки...Есть другая проблема..более глубже...Стены дверного проема не по одной прямой расположены, смещение у двух проемов из 4х моих, около 1 см...как умудрились равшаны положить стены из пазогребня так косо хз..Критично ли это? Надо ли делать что-то со стенами? Один проем в ванную, один в комнату..
  • 0

#379   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 23:26

shogun
Исправить ситуацию можно штукатуркой. Тут, конечно, повозиться с разметкой придётся, чтобы выйти с наименьшими потерями.
Вообще, прежде чем задумываться об установке дверей, стены должны быть оштукатурены, прошпаклёваны. И готов хотя бы черновой пол.
В штукатурной ветке форума создай тему, подробней опиши свою проблему, желательно со схемой. Попытаемся совместно что-то придумать.
  • 0

#380   shogun

shogun
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 04-Сентябрь 09
  • 76 сообщений
  • 21 спасибо
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 06:28

Да вот в том то и дело,что стены из пазогребня...сами то под нуль..перепадов нет...смещена прямая по отношению к двум стенам...получается примыкания стен не 90 градусов были изначально а чуть больше...поэтому ширина в комнате в начале и в конце имеет различие в 2-3см...Штукатурить нет смысла, может коробка с каждой из сторон будет чем то добираться?....Завтра-послезавтра туда еду,выложу фото....
  • 0

#381   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 07:53

Да вот в том то и дело,что стены из пазогребня...сами то под нуль..перепадов нет... смещена прямая по отношению к двум стенам...получается примыкания стен не 90 градусов были изначально а чуть больше... поэтому ширина в комнате в начале и в конце имеет различие в 2-3см... Штукатурить нет смысла, может коробка с каждой из сторон будет чем то добираться?....Завтра-послезавтра туда еду,выложу фото....

Наклейте гкл с разных сторон на разные стены. Как раз 2-3 см. ;) В ровности пазогребенных стен, сделанных строителями, сильно сомневаюсь. Предпочитаю их сразу сносить. ;)
  • 0

#382   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Январь 2010 - 15:55

Всем здравствуйте.Купили квартиру - хрущевка, с "царскими воротами" (здоровый проем между прихожей и большой комнатой). предыдущие хозяева сузили проем заделав одну половину двп, но непонятно почему двп проломилось, а вторую половину закрыли дверью. разобрали, теперь думаем как быть: либо ставить 2 распашные двери, либо закрывать половину но уже на гипсокартон (ГКЛ?).если ставить вторую дверь, то нужно "сужать" проем или наоборот увеличивать + делать ниже. "свободного" пространства 74-75 см, двери есть или на 70 или на 80. стена не несущая - толщина примерно см. 10-11. не знаю что проще. не делал ни то, ни другое.
  • 0

#383   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 04 Январь 2010 - 16:15

Ximit
Дверное полотно 700 мм + коробка + монтажный шов. Самое оно. В крайнем случае, можно заузить проем - где то тут было написано, как с помощью полосок из гкл это сделать. Не помню где только.
  • 0

#384   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Январь 2010 - 16:27

Ximit
Дверное полотно 700 мм + коробка + монтажный шов. Самое оно. В крайнем случае, можно заузить проем - где то тут было написано, как с помощью полосок из гкл это сделать. Не помню где только.

если ставить дверь, то придется отдирать коробку, и слегка сместить ее, по-бокам понятно, а сверху? + обвалится цемент. щель которая образуется пеной заливать, цементом или акриловым герметиком?
может конечно и поднималось подобное, но возможности лопатить 26 страниц пока нету.
  • 0

#385   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 04 Январь 2010 - 18:24

Ximit
Надюсь, у вас есть возможность толково объяснить ситуацию.. :) Потому как лично я ничего не понял. Какую коробку отдирать и куда смещать? Какой цемент? Какаыя щель?.
Тут в прилепленных темах по-любому есть общие рекомендации по установке дверей. Ознакомьтесь, не помешает.
  • 0

#386   FICUS 1

FICUS 1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 04 Январь 2010 - 18:46

Ximit
делаю ремонт в квартире похожая ситуация, дверной проём большой (под двухстворчатую дверь) и высотой под 2.3-2.4м, я демонтировал старую дверь с коробкой, ничего не обвалилось, часть дверного проёма заложил блоками и оштукатурил, теперь ширина проёма составляет около метра (под полотно 0.9м), высоту оставил прежней.

Мастера и опытные форумчане, подскажите какого производителя лучше покупать дверь, чтобы не разочароваться в качестве и при установке.
Заранее спасибо.
  • 0

#387   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 706 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 04 Январь 2010 - 18:51

софья так ничего себе, бывают уже с врезаннами петлями, замком и запиленной коробкой
  • 0

#388   FICUS 1

FICUS 1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 04 Январь 2010 - 18:55

с дверями Волховец кто-нибудь имел дело? присматриваюсь к серии классика
  • 0

#389   Ximit

Ximit
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Январь 10
  • 166 сообщений
  • 35 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Январь 2010 - 20:51

Ximit
Надюсь, у вас есть возможность толково объяснить ситуацию.. :) Потому как лично я ничего не понял. Какую коробку отдирать и куда смещать? Какой цемент? Какаыя щель?.
Тут в прилепленных темах по-любому есть общие рекомендации по установке дверей. Ознакомьтесь, не помешает.

согласен что сумбурно, но теперь есть фото =)

решили заделать ГКЛ, но возникает ряд вопросов по установке.
я так понимаю что процесс следующий:
1 . делается разметка на полу как будут установлены направляющие профили;
2. клеится "упругая лента" (так и не понял что за лента, инет ничего конкретного не дает по этому поводу;
3. устанавливается полностью каркас, т.к. длина всего 74 см, то хватит 2 вертикальных подозреваю. 1 крепится к косяку, вторая будет посреди проема, к ней же прикрепится и балка, которая будет служить "вторым" косяком двери.
4. устанавливаются ГКЛ, после обрезки, и "второй косяк"
5. заделывается щель между стеной и косяком, образовавшаяся в результате демонтажа обналичника. но чем заделать? дешевле цементом, но долго возиться + надо заделать дыры после отрывания плинтусов, акриловым герметиком - дорого...
6. ГКЛ грунтуется, шпаклюется, грунтуется и шпаклюется повторно + еще 1 раз грунтовка, т.к. будем клеить обои.

все готово? или я про что-о забыл?

и еще пара моментов - хозяева поставили дверь, но она в итоге по высоте меньше косяка:
снизу

и сверху:

хочу дверь сделать пониже, но тогда сверху будет ооочень большая щель. ее просто закрыть брусков который в последствии покрасится, или есть другое решение не трудоемкое?

ПС: не пинайте плиз в другую тему...

Прикрепленные изображения

• ____ - Размер 113,21К, Загружен: 469
  • ___________ - Размер 75,73К, Загружен: 440
  • __________ - Размер 85,32К, Загружен: 496
  • _____ - Размер 238,41К, Загружен: 489

• 0

#390   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 05 Январь 2010 - 19:23

с дверями Волховец кто-нибудь имел дело? присматриваюсь к серии классика

Хорошие, правда недешевые двери..
Ежели вы в Питере, то могу порекомендовать контору "Невский стиль" (не сочтите за рекламу).. Давно уже приобретаю там двери - претензий нету по качеству, выбор весьма неплохой, цены премлемые.

Ximit
Про сужение дверного проема:
https://homemasters....-dveri/?p=96436
Дверь самостоятельно ставить собираетесь?

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru