Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Установка межкомнатных дверей

Сообщений в теме: 808

#571   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 20:49

Если крутить саморез в паз вынутого уплотнителя, надо засверливаться немного под углом и когда вкручиваешь саморез, необходимо на притвор коробки приложить щиток ( например старый шпатель ) чтобы головкой самореза не процарапать притворную плоскость. Также можно приложить на биту небольшое боковое усилие отгибая головку от опасной зоны ( но тогда надо защитить и петельную плоскость на предмет срыва биты ). Зенковать не надо, саморез сам проложит путь до дна паза. Потом резинку на место и крепление не видно.
  • 0

#572   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 21:03

можно ли церкуляркой обрезать наличник вдоль, если он сделан из какого-то не крепкого материала? Что-то спресовано.

Основа МДФ. Ручной циркуляркой отрезал, только укрепленной вверх диском на двух метровых досках. Доски на козликах, получается стол. Крепим саморезами направляющую на нужный размер. Всё остальное тоже на саморезы. Прогоняем что-нить ненужное, проверяем размер. Если всё ок, прогоняем чистовую. Доборы иногда так режу. Была здесь тема про это, с картинками кажется. Что-то криворук я с поиском.
  • 0

#573   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 01:01

Ох не осилил все темы,спрошу здесь. Буду ставить двери сам они уже заказаны.Интересует инструмент фрезер,не знаю как правильно описать,в общем при фрезеровке под дверной замок инструмент на платформе фиксируеться на двери спец.зажимами типа струбцинок,через привод ручку крутишь и он сам перемещаеться вдоль полотна выбирая нишу под замок .Может сумбурно описал но как то так,где то видео видел. У самого есть фрезер фиолент уже лет 10,им конечно тоже можно выбрать но не много ,остальное придеться стамесками долбить ,хотя для врезки петель через шаблон самое то.И еше нужна пила что то типа такой http://bosch.vseinst...0601b15000.html но громозткая она хотя хочеться именно ее взять,на будущее.Или стусло пока пойдет ,нужна максимальная точность реза.

• 0

#574   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 01:50

Прикольная пила :) Если бы не цена... А это фрезер для выборки под петли и замки FR129N:  И RC29M Приспособление для формирования угла петли: 

• 0

#575   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 544

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 08:53

Rezident32
с вашими запросами гораздо дешевле проф. установщика будет позвать, что пила что такой фрезер легко цену за 60рубёв уносит
и самое главное инструмент инструментом, но опыта работы с ним не купить в магазе
  • 0

#576   Rezident32

Rezident32
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Апрель 10
  • 79 сообщений
  • 3 спасибо
  • Архангельская обл.
  • 1

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 12:43

SANO нету в нашем колхозе ни каких установщиков ,а если и есть то они тебе так двери врежут....Видел их работу еще и денег просят не понятно за что.Вот и приходиться советов просить, и деньги в инструмент вкладывать и опыт нарабатывать .Тем более что вжись ни кого не просил,сам до всего потихоньку дохожу,у меня может это хобби.Волкодав спасибо огромное именно это я имел ввиду.
  • 0

#577   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 16:17

Rezident32, а старый дедовский способ - сверло и стамеска, в 21 веке уже совсем-совсем не подходит? Нужно именно фрезером? :)
  • 0

#578   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 10:56

Да-а-а-а-а, классные приспособы.Интересно, дверники-конторы имеют их у себя на вооружении?

• 0

#579   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 544

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 12:21

дорого стоит, а конторы как правило фиг разоряться на такую штуку
  • 0

#580   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 13:15

Если бы моя работа была связана непосредственно с установкой дверей, обязательно прикупил бы эти девайсы. Думаю окупятся быстро.
  • 0

#581   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 13:30

А за бутылку токарь на заводе не выточит пару подобных шаблонов, для торца и пласти?
  • 0

#582   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 13:57

Шаблоны дело десятое, там главное сам кондуктор и пружинно-подвесная система крепления фрезера. И идея с калибровочной рейкой мне понравилась (FR129N).
  • 0

#583   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 544

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 13:57

не выточит, от них проку мало
  • 0

#584   gramex

gramex
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Ноябрь 11
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2012 - 12:39

Всем привет.наверняка ответ на мой вопрос уже есть в этой теме,но пишу с телефона,читать не очень удобно,поэтому спрошу.какой должен быть зазор с боков,с верху между дверью и коробкой? и с низу(порога нет) от двери до линолиума?заранее благодарен.
  • 0

#585   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 19 Февраль 2012 - 12:50

какой должен быть зазор с боков,с верху между дверью и коробкой

3-4мм

и с низу

5-10. Если в с/у то можно и больше (для вентиляции).
  • 0

#586   gramex

gramex
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Ноябрь 11
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Февраль 2012 - 13:46

Ваgis,спасибо.а можно ведь использовать крестики для керамической плитки для выставления этих зазоров?приклеить их на полотно или коробку на двух стороней скотч и все.просто я не знаю как еще выставить точно эти зазоры
  • 0

#587   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 19 Февраль 2012 - 13:49

Выставь коробку, вставь в нее полотно, между полотном и коробкой по бокам и сверху воткни хоть подходящие по толщине полоски пластика, оргалита, да хоть спички (я в свое время именно спички и использовал :rolleyes: ). Если есть подходящей толщины крестики - можно их
  • 0

#588   nabster

nabster
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 20-Февраль 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Февраль 2012 - 14:11

Bagis Наверное в с/у целесообразнее ставить дверную коробку с порогом
  • 0

#589   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 20 Февраль 2012 - 14:25

nabster, да я непротив, просто у gramex-а указано что порога нет.
  • 0

#590   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 20 Февраль 2012 - 14:55

Наверное в с/у целесообразнее ставить дверную коробку с порогом

В чем целесообразность? Под порогом вы имеете ввиду нижнюю обвязку коробки?
  • 0

#591   gramex

gramex
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Ноябрь 11
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Март 2012 - 16:42

Всем привет.думал получится дверь самому вставить,в итоге выкинул полтора балона пены,выкинул дверную коробку,все три палки,и саму дверь немного поцарапал.проблема такая:дверь вставлял на кухню.открывается она в кухню-это главная проблема.не получилось ровные зазоры выстовить между дверью и коробкой.для зазоров я использовал крестики для плитки.кое как их закрепил,а когда поставил на место дверь,они половина новылитали и все перекосило.как вообще это делается,зазоры же не видно.и как сделать дверь за подлицо со стеной-тоже же не видно толком.неужели нужно с кухни вставлять(сторона где все видно)и сидеть там три часа ждать когда пена застынет?выйти же не получится
  • 0

#592   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Март 2012 - 16:50

Во-первых, дверь должна открываться наружу, а не вовнутрь комнаты. Во-вторых, для распирания во время запенивания использовать не полотно двери и клинья, а распорки. Я использую профиль направляющий для ГКЛ 27/28. На одну дверь 3 профиля надо: profili - Размер 27К, Загружен: 408 __________ - Размер 16,73К, Загружен: 418 Профиль скрепляем саморезами. Нарезаем профиль таким образом: 2 двухметровые, 5 коротких (равных ширине полотна + 6-8 мм на зазоры.ЗЫ: крестики не стоит использовать. Если пена с большим расширением, то могут остаться вмятины на дверном полотне и коробке от крестиков.
  • 0

#593   gramex

gramex
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Ноябрь 11
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Март 2012 - 17:11

Е-мое,я думал что дверь открывается куда удобней и где не будет она мешаться.мне как раз желательно чтобы она в кухню открывалась,к стене.если делать в коридор,то она поперек коридора будет когда открыта,что ни есть удобно.да и у многих видел что двери в комнаты открываются
  • 0

#594   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 255 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 139

Отправлено 04 Март 2012 - 17:52

Куда удобнее открывать дверь, туда и делайте. И полотно можно использовать как распорку для коробки, но вставлять для зазора не крестики, а кусочки оргалита. Если это надо делать с неудобной стороны, оргалит приклейте малярным скотчем: IMG_4668 - Размер 1,81МБ, Загружен: 419 IMG_4667 - Размер 1,59МБ, Загружен: 429
  • 0

#595   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Март 2012 - 17:58

Да ставить можно куда удобнее. Правильно наружу. Пожарные нормы об этом не двусмысленно говорят.ЗЫ: хотя я тоже иногда ставлю вовнутрь.
  • 0

#596   gramex

gramex
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Ноябрь 11
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Март 2012 - 18:23

Спасибо большое за советы,возьму на заметку.буду заново делать,только новые палки для коробки надо купить.я сначало хотел как феникс советовал(кстати земляк,я тоже из Пензы)тоесть наподобие,только поперечными одними палками сделать,но потом остановился на крестиках.мне кажется что на профелях сложно миллиметры ловить,говорю так,потому что когда делал короб чтобы трубы спрятать,резал этот профиль...Еще такой вопрос,когда я вставлял коробку с дверью в проем,зазоры между стеной и коробкой по бокам 6 см.-как их правильно запенивать?у меня пена вываливается..а сверху зазор был 10 см.там я вставлял пинопласт примерно 7 см,а потом оставшиюся щель запенивал.-так можно?
  • 0

#597   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 04 Март 2012 - 18:28

А ловить миллиметры надо не профилем, а зарезать коробку точно. Я делаю так: верхняя обвязка коробки естественно равна ширине полотна + 6-8 мм. То есть, если правильно отрезал - ошибиться уже проблематично. Остается только стойки вертикально и ровно поставить и зафиксировать (я фиксирую и регулирую саморезами - по 3 на каждую стойку). А профиль уже прикручиваешь по существующей выставленной и закрепленной коробке. Потом запениваешь.6-10 см - это много. Пена по-любому вывалиться. Для пены достаточно оставить зазор 1-1,5 см. Можно просто перед установкой придюбелить к проему бруски, например, толщиной 45-50 мм. Останется как раз 1-1,5 см на пену. К тому же, будет к чему прикручивать коробку.ЗЫ: кстати, очень приятно встретить земляка на просторах нета.
  • 0

#598   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 544

Отправлено 04 Март 2012 - 19:26

двери запенить не велика проблема, картонок (подобрать по толщине, обычно упаковка подходит от дверей или замка) напихать по периметру часто и запенить не шибко сильнолучше потом добавить пены где мало её

Прикрепленные изображения

• ____ - Размер 94,36К, Загружен: 369

• 0

#599   gramex

gramex
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 08-Ноябрь 11
  • 35 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Март 2012 - 20:39

А ловить миллиметры надо не профилем, а зарезать коробку точно. Я делаю так: верхняя обвязка коробки естественно равна ширине полотна 6-8 мм. То есть, если правильно отрезал - ошибиться уже проблематично. Остается только стойки вертикально и ровно поставить и зафиксировать (я фиксирую и регулирую саморезами - по 3 на каждую стойку). А профиль уже прикручиваешь по существующей выставленной и закрепленной коробке. Потом запениваешь. 6-10 см - это много. Пена по-любому вывалиться. Для пены достаточно оставить зазор 1-1,5 см. Можно просто перед установкой придюбелить к проему бруски, например, толщиной 45-50 мм. Останется как раз 1-1,5 см на пену. К тому же, будет к чему прикручивать коробку. ЗЫ: кстати, очень приятно встретить земляка на просторах нета.

а потом, когда да буду штукатурить/шпаклевать эти 5сантиметров(придется,наличник не скроет) места-от брусков не отвалится?и я как то не планировал коробку прикручивать.на одной пене не будет держаться? Sаno.это для вас,для проффи не проблема,а я новичек в этом деле, для меня все проблема:-)
  • 0

#600   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 544

Отправлено 04 Март 2012 - 20:46

а потом, когда да буду штукатурить/шпаклевать эти 5сантиметров

сначало делается дверной проём, и только потом в готовый проём вставляется дверь, никаких штукатурок шпаклевок после, на фото видите дверь стоит, даже розетки прикручены и пол готов не говоря про стены

и я как то не планировал коробку прикручивать

отсюда ещё одна ошибка, я сначало двери выставлю клинышками зазорчики настрою, подвесиком подтяну где надо и после запениваю ибо

это для вас,для проффи не проблема,а я новичек

я хоть не новичек, но до пены у меня дверь стоит так как должна быть, а пеной уже в окончательном варианте фиксируется
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru