Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Установка межкомнатных дверей

Сообщений в теме: 808

#181   super.fat.hamster

super.fat.hamster
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Апрель 16
  • 98 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Июль 2008 - 17:10

Делать просто на полу ограничитель не хочется - как то не эстетично.

ну не знаю... других вариантов не видел чесговоря; разве что доводчик какой-нибудь сверху (типа того что не дает дверям "бахкать" при закрытии), но это так, теория, не видел, не знаю...

Почему нельзя. Как раз таки и совмещают. Пена добавляет жесткости, ди и тепло шумо изоляции.

но пену (наверное) используют как раз для "... Не запихивать же паклю в щели." а как комбинированный способ установки - не читал (или не запомнил) но вообще говоря мне то все равно - у меня дверь из 2-х половинок, не рискну я коробку только на пену, вот стремно и все... чувствую погеморось с ними хотя я уже железно следую правилу - "вот как не будет получаться - начну переживать, а пока - нечего" :)
  • 0

#182   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 09 Июль 2008 - 19:00

...
вот... так я и не пойму - а почему нельзя совместить эти два способа в один? т.е.

1) стойку на стену, выровнять, прикрутить шурупами в районе петель - если 3 петли, то вообще ничего видно не будет, ну если 2 - тогда всего один шуруп
2) повесить полотно, вокруг него собрать коробку, расклинить в правильном положении, запенить пеной - никаких шурупов

...

Ну ты, брат, велосипед изобрёл :) . Нормальные мастера именно так и делают. Только коробка собирается на полу, и в собранном виде монтируется в проём. На стоевой пара саморезов или анкеров под петлями, на притворной один саморез в районе замка. В других местах дырявим коробку в случае крайней необходимости.

...двери будут ударятся о проемы, стены и т.д. Делать просто на полу ограничитель не хочется - как то не эстетично.... да и при сильном ударе дверь будет перекашиваться. Какие есть нетривиальные решения?

Дверную ручку обматываешь полотенцем :D
  • 0

#183   super.fat.hamster

super.fat.hamster
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Апрель 16
  • 98 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Июль 2008 - 10:53

а как нормальные мастера ;) делают 2-хстворчатую дверь (блин, у меня большая проблема с терминами... ну в общем дверь из 2-х одинаковых половинок)

вчера поздно вечером уже не вытерпел, разобрал двери/коробку, печальное зрелище :(

одна стойка коробки будет крепится к несущей бетониевой стене (как крепилась старая стойка - снял, но так и не понял... в что-то гвоздями, но не в стену... похоже просто в штукатурку между стеной и стойкой)

вторая стойка будет крепится к ... такой стене межкомнатной из чего попало (старая стойка прибивалась гвоздями к деревяному бруску, который уже в ту стену закреплен и который там и остался, ширина бруска меньше ширины новой стойки; наверное надо - чтобы стойку не повернуло потом - выровнять ее ширину если не по всей высоте, то местами хотя бы брусочками?..)

пространство над дверью до потолка было зашито гипсокартоном (! я думал это относительно недавнее изобретение, но вытащил гкл, выглядит как настоящий, только цветом другой...), верхняя стойка была прибита к нижней части этой конструкции

порог крепился похоже только по краям к стойкам и играл посредине :\

новая дверь будет скорее всего без порога: поск. готовых коробок для двойной двери для того полотна, что купили, не было, и стоек отдельно тоже (жена захотела ольху и все тут; все остальное темное дерево, а она не любит/не хочет), купил 2 комплекта одинарных коробок (что по цене почти то же, как если бы купил 3 стойки) - имею 4 стойки... что на порог пустить - не знаю, стойки эти - не деревянные настоящие, а ламинированные - сотруться думаю ногами (а если их полакировать? никто не пробовал? гдето тут на форуме спрашивали, но ответа так и не было кажется); просто доску - тоже не знаю, как оно выглядеть будет, это ж ее морилкой надо покрасить в цвет нужный, потом залакировать... геморой в общем

та порог там в принципе и не нужен, перепада между полом в комнате и коридоре нету, рядом дверь в детскую - без порога; но что сделать с ямой от старого порога, чем ее закрыть? цементий с чем-то намешать - скажите рецепт? (у меня только фунегфюлер в хозяйстве пока есть, но рынок рядом, как и выходные :) )

в конце концов со стороны коридора поменяется линолеум, со стороны комнаты останется паркет (смотреть на него уже не могу, но менять не будем... не в этот раз точно) с ковролином сверху

так что наверное (?) надо заделать эту яму вровень с полом, а потом, когда положится линолеум и ковролин стык между ними придавится специальной планочкой, которая прикрутится как раз к заделанной яме (эта планочка должна быть точно под полотном дверным или лучше за ним, чтобы полотно над ней не ходило?)

новые стойки состоят их двух частей - собств. стойка (без четверти кажется надо говорить... т.е. просто прямоугольная в срезе) с пазом, в который вставляется еще полоска, образующая четверть (ну короче тот выступ, в который дверь упирается) - шурупы сверлить можно в этот паз, все закроется и ничего видно не будет

так что ход работ я себе вижу так: прежде всего конечно заделать дыру в полу

положить букву "П" из стоек, вставить полотна с зазорами по бокам, сверху и между полотнами, разметить верхнюю перекладину

отрезать ее, скрутить с боковыми стойками; под 45 градусов я как-то не уверен в результате откровенно говоря, нет инструмента, чтобы пилить под углом; ну и под 45 - это когда стойки полукруглые, а у меня прямоугольные - так что думаю просто конфирматами

а есть разница - перекладина упирается торцом в стойку или лежит на торце стойки? мне как-то "просится", чтобы перекладина была между стойками, хотя скорее всего разницы вообще никакой :)

там же на полу наверное сразу надо разметить навесы и врезать их; замок и "шпингалет" тоже наверное... хотя дверь всегда снять можно ж будет, так что на потом оставлю... шпингалет зараза глубоко врезается, а у меня из инструментов стамеска да молоток с руками :)

потом вставить мою букву "П" в проем, расклинить клинышками, чтоб не упала, выставить первую стойку, просверлить в ней 3-4 дырки под шурупы (какого размера и вообще какие? обычные черные по дереву достаточной длины?), все снять, сделать дыры в бетоне, забить туда дюбели. Вообще там штукатурки отвалилось порядочное количество, при каком зазоре между будущей коробкой и стеной проще сначала брусок к стене капитально приделать, чтобы потом стойку в него уже крепить?

выставлять стойку надо ж с навешенной дверью? чтобы контролировать, не открывается/закрывается она сама собой? значит к этому времени уже надо петли все же врезать

если бы дверь была одинарная, дальше понятно было бы что делать; а с двойной? их же (полотна) надо в одной плоскости сделать еще, хотя верхняя часть коробки как раз выровняет двери, главное чтобы низ стоек тоже получился в одной плоскости... так что дальше я себе все так вижу:

вставляю назад свою коробку, клинышки, прикручиваю стойку в капитальную стену шурупами в дюбели, проверяя дверь; выставляю другую стойку по уровню, потом по двери (чтобы не открывалась/закрывалась сама, с другим полотном чтобы в плоскости была), поскольку у меня с той стороны дерев. брусок уже есть, то сразу в него креплю стойку шурупами

ну и потом перекладину шурупами сверху креплю, там тоже дерев. брусок, который как каркас для гкл был

в теории вроде все должно получится %) - но что-то ведь я да не знаю/пропустил - что, натыкайте носом (чтобы не было потом мучительно больно)

з.ы. сори что столько всего пишу... не с кем советоваться просто, жена внимательно слушает, все одобряет - но она же субьективна ;)
  • 0

#184   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Июль 2008 - 23:08

super.fat.hamster
это вы конечно дали копоти :)
я конечно могу всё это разобрать по полочкам и ситуация ваша понятна
но лучше когда идут вопросы столбиком тогда и ответить проще именно на то что интересует
  • 0

#185   super.fat.hamster

super.fat.hamster
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Апрель 16
  • 98 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Июль 2008 - 09:19

это вы конечно дали копоти

могу :) поставил в пятницу я двери таки... весь день ушел O:-) куда не ткни, все что-то да вылезало - но я их таки поборол; и ровно вроде получилось, и створки сами не открываются/закрываются, и над стеной нигде не выступают... замок только не врезал и шпингалет, но оно не горит пока
  • 0

#186   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 14 Июль 2008 - 20:29

..., и над стеной нигде не выступают...

Такое не всегда достижимо. Когда стены неровные, выбор стоит - то ли дверь криво ставить, то ли стены ровнять. Тут надо прийти к разумному компромиссу. Где-то подрубить стену, где-то нарастить штукатуркой по коробке, но дверь должна стоять вертикально.
  • 0

#187   super.fat.hamster

super.fat.hamster
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Апрель 16
  • 98 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Июль 2008 - 09:36

Такое не всегда достижимо. Когда стены неровные, выбор стоит - то ли дверь криво ставить, то ли стены ровнять

потому целый день и потратил... долго врезал петли, опыта никакого ж, поэтому медленно и боясь (и то пара косяков есть, правда в основном из-за материала коробки - там же не дерево, а клееное что-то - если до границы поверхности близко - начинает расслаиваться DSC00560 - Размер 47,08К, Загружен: 1092 мне чтобы все было максимально приближено к идеалу пришлось дверь слегка в проеме развернуть - вот по фото только что заметил, снизу видно, что плоскость двери не палаллельна границе паркета... хотя паркет идеальным тоже не назовешь, а дверь криво не смотрится, так что буду думать, что то паркет криво лежит :) DSC00570 - Размер 52,82К, Загружен: 1375
  • 0

#188   Abervic

Abervic
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Ноябрь 07
  • 92 сообщений
  • 10 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Июль 2008 - 23:14

коробочки у вас - дерьмо .... :blink: Купите деревянные - стоят столько же, а как-то понадежнее... и петли заодно поаккуратнее врежите...Когда петли врезаете проще всего сначала их прикрутить на 2 самореза, и как по шаблону острым ножичком оконтурить; отвинтить и больше стоместкой за эти границы не залезать...
  • 0

#189   super.fat.hamster

super.fat.hamster
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Апрель 16
  • 98 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Июль 2008 - 09:20

коробочки у вас - дерьмо

это да; но этого цвета только такие есть (деревянные все темные, жена не любит темное дерево) и только комплекты на одинарную коробку, пришлось два комплекта покупать есть правда чисто деревянные - но их потом морить, красить/лакировать; не пробовал/не умею, побоялся петли хорошо врезались последние уже, когда наловчился; а первый блин - он и должен быть комом
  • 0

#190   Abervic

Abervic
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Ноябрь 07
  • 92 сообщений
  • 10 спасибо
  • 0

Отправлено 16 Июль 2008 - 14:50

И еще, советую вам прикрутить снизу порог (как сверху), а чтобы не коцался - прикрутить на выступающую чать узенький металлический порожек... просто двойные двери лучше упирать максимально, а то можно их без особого труда вынести, например сильно захлопнув или ударив ногой в нижнюю часть ... :rolleyes:
  • 0

#191   super.fat.hamster

super.fat.hamster
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 18-Апрель 16
  • 98 сообщений
  • 0

Отправлено 16 Июль 2008 - 15:05

от порога снизу наоборот хотели отказаться, как в соседней по коридору дверисверху дверь будет упираться в закрытом состоянии в коробку, а снизу одна половинка по идее будет шпингалетом держаться, если надо на защелку закрыть... а узкий порожек будет, под дверью, стык ковролина и линолеума прикрыватьа теперь про "вынести, например сильно захлопнув или ударив ногой" задумался... но ничего, кто ногой вынесет, тот и чинить будет :)
  • 0

#192   Turist

Turist
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Март 08
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Июль 2008 - 07:34

Пришло время ставить в санузел дверь. Двери Бийские, сосна (напрочь деревянные под лаком), разобрал упаковку и обнаружил, что дверная коробка уже запилена для сборки. Но верхняя планка не ложится на косяки, а крепится МЕЖДУ косяками. Причем она (верхняя планка) уже обрезана на ширину дверного полотна плюс зазор между полотном и коробкой 2-3 мм. С одной стороны все хорошо, чайнику возни меньше, но хотел иметь возможность выставить зазор для санузла около 4 мм, на всякий случай. Хотя кто пользует эти двери утверждают, что дверь под лаком не гуляет от влажности, но....Собственно вопрос к тем кто собаку съел на установке дверей - Имеет ли смысл докупить коробку, чтобы из вертикальных косяков сделать верхние планки которые лягут на вертикальные косяки (как показано на фотках на 6 странице), или фиг с ним?Да, по поводу крепления на пену: В старой квартире все двери (4 шт.) стояли на пене, только на пене. Я не вижу необходимости крепить двери на анкера, разве, что хочется геморроя с установкой.
  • 0

#193   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 22 Июль 2008 - 11:40

Но верхняя планка не ложится на косяки, а крепится МЕЖДУ косяками.

В общем то без разницы, тут дело в эстетике, смотря как соединение зарезано.

С одной стороны все хорошо, чайнику возни меньше, но хотел иметь возможность выставить зазор для санузла около 4 мм, на всякий случай. Хотя кто пользует эти двери утверждают, что дверь под лаком не гуляет от влажности, но....

4 мм много, проблемы с врезкой навесов будут. Полотно правильно расположи и все нормально будет, торцы полотна и слева и справа под конус должны быть, острым углом на открывание.

Да, по поводу крепления на пену: В старой квартире все двери (4 шт.) стояли на пене, только на пене. Я не вижу необходимости крепить двери на анкера, разве, что хочется геморроя с установкой.

Ставлю только на пену, без гемора с крепежом. Не верь тому кто говорит что это не надежно. :)
  • 0

#194   Turist

Turist
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Март 08
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 22 Июль 2008 - 17:45

Спасибо. Буду собирать из того что есть. Соединение зарезано под прямым углом, как на странице 6 этой темы на фотках.
  • 0

#195   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 22 Июль 2008 - 21:35

Монтаж двери только на пену - это надёжно. Единственная сложность - зафиксировать коробку пока пена застынет.
  • 0

#196   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Июль 2008 - 21:51

Главное с пеной не переборщить:). Сегодня отдирал каменный подоконник - один умник поставил его на пену, захерачив под него два баллона. Ну и колонулся он:). Я замаелся его отдирать - был приклеен что называется наглухо. С дверью проще, но клеится не хуже. Там все дело в зазорчиках, петеличках, высверливании, а не в пене, конечно.
  • 0

#197   Rion

Rion
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июль 2008 - 12:40

Монтаж двери только на пену - это надёжно. Единственная сложность - зафиксировать коробку пока пена застынет.

У меня дверь установлена на пену была полгода назад. Теперь ее видимо деформировало, и она не закрывается... Что можете посоветовать в такой ситуации? Мне советовали петли утопить, в принципе, зазор имеется для этого(1-1,5 мм) но вроде есть еще варианты? Например, Удалить пену частично и пришурупить коробку? Кто что посоветует?
  • 0

#198   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 29 Июль 2008 - 16:34

Rion
Перепенить ту сторону что нужно расширить и вся недолга.
Если коробка, дверь из бумаги (МДФ) и есть влага в помещении, её хоть на полметровые анкера посади , поведет обязательно.
  • 0

#199   Rion

Rion
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июль 2008 - 12:38

Т.е. удалить пену с нужной стороны...А потом? Как то пожно поведенную сторону выправить? Она у меня выгнута дугой в сторону двери... В месте касания замка получается .. эээ...натяг ? в 1 мм. Может, распорки поставить? Или дверь подержать закрытой? Что сделать? :blink:
  • 0

#200   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 30 Июль 2008 - 15:50

Rion
Выше в теме вроде как обсуждалось.
Если дверь открывается наружу, вставить в щели между полотном и коробкой прокладки нужного размера, по всему периметру (чтобы нормальную сторону не подперла), подойдет плотный картон, куски линолеума, двп. Если открывается во внутрь прокладки на скотч посадить.
И пеним.
  • 0

#201   rita

rita
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 09:22

Мне нужно уточнить! Делаем рестоврацию межкомнатных дверей, нужно покрасить и по незнанию была приобретена водоэмульсионная краска Европласт. Деньги затрачены на краску и колорирование, возможности покупать новую краску нет. Если остановиться на этой краске и закончить ретоврацию, как долго? мы можем пользоваться этими дверьми. Меня убеждают что я даже помыть их несмогу. Может есть какая технология и можно, чтото добавить в краску для укрепления. Помогите!
  • 0

#202   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 19:40

как долго? мы можем пользоваться этими дверьми.

скорее всего не долго, у вас на банке наверное написано для стен и потолков обычно указывают для чего краска предназначена, окна и дверей, для мебели, и т.д
  • 0

#203   Nиколай

Nиколай
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Июль 08
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 14:19

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста. Купил дверь на кухню, фабрика Ростро. Ставил установщик. Все было нормально, но через 2 месяца дверь начала сама потихоньку закрываться до 90 градусного состояния. Смазал петли - стало хуже. Теперь сама уверенно закрывается почти до конца :) Вопрос, естественно, такой - как отрегулировать? Затяжку шурупов на петлях проверил. Шурупы на коробке тоже. Может проблема в том, что дверь практически из картона и поэтому очень легкая?
  • 0

#204   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 18 Октябрь 2008 - 14:53

Вообще-то это неплохо, что дверь сама закрывается :). Вообще как вариант можно поробывать исскуственно "перекосить" петли, тогда ход петли будет затруднен и сама закрываться не будет. Только зачем?Кстати, если это двери рострА, то чес говоря двери этой фабрики откровенное дерьмо.
  • 0

#205   Nиколай

Nиколай
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Июль 08
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 09:43

Спасибо за ответ.Насчет качества дверей Ростра, в принципе, соглашусь. Выглядят они хорошо, но на "осщупь" чувствуется картон.Но в эконом варианте - меня устроило. Симпатишно, не дорого, вписалось в интерьер. Фурнитуру поставил хорошую. По большому счету не нравиться только вес - уж совсем дверь невесомая :)Кому интересно - Серия "Пефектлайн "ПО Фантазия Белёный Дуб.Сейчас напрягает то, что дверь все время полузакрыта. На кухне привык держать дверь всегда на распашку и закрывать только во время активной готовки или когда кто-нибудь спит.В принципе не понимаю что можно сделать. Развернуть немного петли чтоб туже ходила? Не очень правильно, по моему.Может кто подскажет еще варианты?
  • 0

#206   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 11:36

Неплохо было бы собрать все фотки от самого начала процесса до самого конца в одну галерею. Желательно с пояснениями. :rolleyes:
  • 0

#207   Д78

Д78
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 19-Октябрь 08
  • 67 сообщений
  • 14 спасибо
  • Питер
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 18:04

не совсем то что просили, но процес от начала до конца с илл. http://www.volhovec.ru/for_buyers/info/door_installation/ (не считать за рекламу)
  • 0

#208   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 145 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 18:09

На кухне привык держать дверь всегда на распашку и закрывать только во время активной готовки или когда кто-нибудь спит. В принципе не понимаю что можно сделать.

блин да любой ограничитель поставить в виде крючка, петли из верёвки - чего парится то :)
  • 0

#209   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 18:46

Может кто подскажет еще варианты?

смазать петли чем нибудь липким вязким, так деки на мафонах смазывали что они плавно откидывались

Д78
ничего там нету, в общих чертах, полно таких картинок в инете
  • 0

#210   Nиколай

Nиколай
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Июль 08
  • 6 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 13:07

Спасибо!Насчет петли и веревки - приберегу ценный совет для более тяжелых времен :) Смазать петли чем-нибудь вязким - надо подумать. Это вариант.Не могу понять почему это все произошло. Изначально дверь была установлена нормально и никуда не двигалась.Как могла нарушиться вертикальность установки коробки??? Петли то никуда не смещались. Может дом накренился? :D
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru