Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 1 Голосов

Установка межкомнатных дверей

Сообщений в теме: 808

#241   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 169 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Декабрь 2008 - 17:23

клиньями деревянными
  • 0

#242   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 09:05

Собственно начал ставить дверь...Пока было всё на полу, вроде нормально, меня всё устраивало.Выставил зазоры около 2 мм...Прикрепил одну сторону к стене на пару саморезов под петлями, накинул дверь и посмотрел как теперь.Так вот что-то теперь мне кажется что маловато я зазор сделал.Между дверью и второй стойкой получился буквально миллиметр...Уж не знаю видно ли будет на фотке... 6128 - Размер 119,35К, Загружен: 913 Вот теперь думаю крепить так или открутить коробку и боковую стойку и передвинуть её на пару миллиметров?Просто во-первых боюсь что расколю боковую стойку коробки, очень уж хрупкая зараза, от имеющихся саморезов уже трещинки мелкие есть, хотя засверливал прежде чем закрутить.А во-вторых получится зазор между боковой и верхней планкой, что не очень красиво. Хотя 1мм может и не особо заметно будет... 6016 - Размер 43,02К, Загружен: 558
  • 0

#243   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 09:28

Слева зазор маленький получается.Если так оставить,то после запенивания дверь может задевать левую стойку.Во-первых,у тебя правая стойка выгнулась внутрь.Попробуй убрать верхние клинья,между дверью и правой стойкой в щель вставить двп-шку или картонку какую-нибудь(можно от коробки),короче,чтобы зазор был одинаковой ширины.Посмотри что получится.Кстати,левая стойка коробки у тебя в проем упирается или есть зазор?На фото не очень понятно.
  • 0

#244   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 09:55

Sercam
недостающие мм находятся в верхнем правом углу
правый верхний клин подбей предварительно ослабив верхний левый клин и зазор справа уменьшится а слева увеличится
судя по фотке рано раскручивать коробку и разварачивать стойку
можно петли заглубить слегка, но сначало сдигайте зазоры клиньями и саморезами потом кординальные меры если этого будет мало

а снизу левую стойку просто отодвинь до нужного зазора
если сдвигать некуда по фотки низ как будто уперся в проём, значит правые подкладки возьми потоньше, чтобы вся дверь сместилась в проёме вправо

слева зазор можно побольше сделать а справа чутка меньше левого
  • 0

#245   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 10:37

у тебя правая стойка выгнулась внутрь.

Да, видел. Ну я думаю притянуть к стене саморезом или анкером без проблем ведь можно...

левая стойка коробки у тебя в проем упирается или есть зазор? На фото не очень понятно.

Сверху есть зазор.

недостающие мм находятся в верхнем правом углу

Но ведь правая стойка вроде как ровно стоит, если справа подобью клинышек, то немножко вертикаль сместится и появится хоть и микроскопический но наклон. Хотя я может этого и не замечу...

а снизу левую стойку просто отодвинь до нужного зазора
если сдвигать некуда по фотки низ как будто уперся в проём, значит правые подкладки возьми потоньше, чтобы вся дверь сместилась в проёме вправо

Не, слева есть пространство, просто вспышка так осветила...
6125 - Размер 180,51К, Загружен: 891
Но что фигово, стойка стоит на полу и у меня нет возможности её чуть опустить. Потому что если левый верхний край немного задран, то это тоже, наверное, может уменьшить зазор слева между дверью и коробкой. И если чуть опустить стойку, то может вот он и есть лишний 1мм зазора?
6123 - Размер 100,84К, Загружен: 656
  • 0

#246   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 17:14

Потому что если левый верхний край немного задран, то это тоже, наверное, может уменьшить зазор слева между дверью и коробкой. И если чуть опустить стойку, то может вот он и есть лишний 1мм зазора?
6123 - Размер 100,84К, Загружен: 656

Может.И верхними углами подвигай,как Sano писал.Тут все взаимосвязано.
  • 0

#247   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 17:56

Но ведь правая стойка вроде как ровно стоит, если справа подобью клинышек, то немножко вертикаль сместится

для выравнивания три варианта которые можно использовать сразу, слегка притопить верхнию петлю в коробку или в полотно или туда и сюда, слегка клинышком выдавить стойку вверху справо, и слегка подпилить левую стойку снизу чтоб она выравняла зазор на перекладине (возможно после втапливания верхней петли это не потребуется) и вариант б подложить под нижнию петлю подкладку и заодно сдвинуть клином правую стойку снизу в левую сторону в дверях дело такое, тут слегка поджал, там чутка подтянул, сям самую малость подпилил и в итоге встанет дверь как влитая вариантов масса, я смог бы наверное ещё предложить пару способов, в установке дверях как сказал

Тут все взаимосвязано.

нет нужды выдерживать строгий 0 во всех плоскостях, лучше пусть будет самое незначительное отклонение, но зато двери выглядят внешне отлично, чем пытаться всё вылизать и в конечном итоге только испортить всю работу :)
  • 0

#248   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 19:54

Ну собственно вроде как выровнял более-менее коробку по двери, на кропалик углубив петлю верхнюю и отпилив несколько миллиметров от стойки левой. Хотя зазор слева всё же всего около 1мм...В коробке просверлил 6 отверстий, чтобы вставлять анкера и притягивать аккуратненько... Но в стене пока не сверлил, завтра. Но сверление отверстий дело такое что миллиметр в миллиметр не попадёшь, вдруг коробка уйдёт левая стойка вверх-вниз влево-вправо?!Наверное притяну слегонца анкера, а миллиметр вверх-вниз подправить - брусочки подобью.Потом окончательно всё проверю и только тогда запеню...
  • 0

#249   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 03 Декабрь 2008 - 01:21

Хотя зазор слева всё же всего около 1мм...

мало для дальнейшей эксплуатации , хотя по фото видно что можно и 3мм сделать отняв от правой стойки мм другой, ну если совсем никак то вот дальше что можно сделать, откручиваем передний саморез (перекладина на два самореза к стойки прикручена обычно) от левой стойки, чутка разварачиваем по оси и делаем нужный зазор, подкладку втыкаем нужную чтоб стойка обратно не убежала, сверлим новое отверстие и прикручиваем перекладину к стойке
  • 0

#250   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 14:35

Закрепил коробку, ну меня устраивает вроде... 6129 - Размер 97,59К, Загружен: 576 Трудно дверь ставить при кривых стенах. От одного косяка избавиться не смогу...Коробку ставил по плоскости стены со стороны комнаты, выровнял, навесил дверь, а когда глянул с обратной стороны - оказалось что дверь со стороны замка образует со стеной острый угол. Завал небольшой вроде, но глазу видно хорошо.Думал сначала коробку со стороны петель сместить в торону комнаты, но тогда у меня наличник будет висеть в воздухе в комнате сантиметрах в 2-х от стены...Короче решил оставить так. 6136 - Размер 71,87К, Загружен: 482 6140 - Размер 64,71К, Загружен: 701 Кто-то меня наверняка покритикует, ну собственно для этого и пишем тут...
  • 0

#251   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 17:55

Ну вот,теперь зазор между полотном и коробкой получился ровненький!А если стены кривые,то тоже нужно подбирать положение коробки,чтобы заметность кривизны свести к минимуму.
  • 0

#252   Алекс07

Алекс07
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 14:13

Добрый день, подскажите чайнику, как правильно установить двери МАРИО РИОЛИ (идут готовые с петлями, коробка подогнана), удовольствие не дешевое, саморезами портить жалко, пенить страшно, не пробывал еще...
  • 0

#253   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 06:37

Да какая разница Марио или Риоли :blink: ,пеной аккуратненько и ставь.Предварительно скотчем малярным коробку и полотно залепи чтобы пеной не заляпать.
  • 0

#254   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 21:53

Фотки как врезать замок или ручку в дверь есть?Хотя там ничего особенного.....
  • 0

#255   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 22:55

Фотки как врезать замок или ручку в дверь есть?

что за замок? они разные
  • 0

#256   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 05:06

К любому нормальному замку идет инструкция по установке,там все разрисовано.
  • 0

#257   Sercam

Sercam
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Август 07
  • 676 сообщений
  • 38 спасибо
  • Воронеж
  • 1

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 09:36

Ды обычная круглая ручка дверная с защёлкой и фиксатором посередине ручки...Гляну инструкцию...На выходных ставить буду, мож и пофоткаю заодно.Просто интересно. Сначала сквозное отверстие, потом выдалбливаем вглубь двери, после закрепления уже в коробке делаем. Кажется так. :)
  • 0

#258   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 12:42

потом выдалбливаем вглубь двери

для обычной защелки долбить не нужно ничего, хотя там и бывает накладка вот её и нужно врезать в двери но долбить не нужно, если тоько стамеской подрезать площадку под накладку
  • 0

#259   ринат

ринат
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 03 Январь 2009 - 16:12

Привет!Скажу сразу, что двери никогда раньше не ставил. И что читал топик большой, но там слишком много всего и не нашел что мне нужно.У меня есть 4 двери: 2 комнаты +ванна, туалет.И у меня возникли вот какие вопросы:1. в одной комнате дверь, когда открываю, то она до конца не открывается, т.к. низ двери упирается в ламинат, на расстоянии ~10 см от стены. Что лучше здесь делать?2. Как лучше устанавливать наличники, если мешает элемент замка немного (зеленая стрелка фото 3).3. Как лучше закрыть проем между стеной и добором в ванной? (фото 1 . черные стрелки)4. Как правильно всё сделать с дверью комнаты? Там под порожком должны идти провода. А справа почти впритык шкаф-купе. т.е. какова очередность среди следующего: добор, наличник, плинтусы, провода, заливка пеной, порожки :) (фото 2)5. Чем лучше делать отверстие в коробке для личинки замка?И такой глобальный вопрос как с пеной надо работать? Т.е. когда пенить, как пенить, что делать после запенивания? т.е. на что надо обратить внимание?Заранее Спасибо!

Прикрепленные изображения

• IMG_3900_copy - Размер 80,5К, Загружен: 720
  • IMG_3903_copy - Размер 74,71К, Загружен: 703
  • IMG_3898_copy - Размер 82,16К, Загружен: 715

• 0

#260   d2008

d2008
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Январь 2009 - 17:01

1.Т.к. дверь уже установлена, то только рубанком снизу дверь чуть строгануть2.Отступи от края коробки 5мм (ведь с другой стороны тебе еще и петли будут мешать, и тем самым будет гуд!)3.Лучше конечно плитку доложить4.Провода,добор,заливка пеной ,наличник, плинтусы, порожки( да и попробуй просверлить коробку по ближе к стене и там провести провода)5.Пером (подбираешь исходя из толщины замка и накладки)6.Пенить надо профессиональной пеной(с пистолетом) и не старайся заполнить всю полость за один раз-сопрет, лучше подождать пока засохнет один слой и пролить еще раз( конечно если есть время)
  • 0

#261   ринат

ринат
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 03 Январь 2009 - 18:57

1.Т.к. дверь уже установлена, то только рубанком снизу дверь чуть строгануть

а если чуть приподнять коробку, хуже?

2.Отступи от края коробки 5мм (ведь с другой стороны тебе еще и петли будут мешать, и тем самым будет гуд!)

а подскажите пожалуйста, как доборы крепить и к чему? если можно поподробней :) т.е. к стене или к косяку, каким дюбелем, сколько штук

3.Лучше конечно плитку доложить

((( плитка закончилась и такой больше нету. Какие еще варианты тогда можно?

4.Провода,добор,заливка пеной ,наличник, плинтусы, порожки( да и попробуй просверлить коробку по ближе к стене и там провести провода)

1. пену нужно только между коробкой и стеной или между добором тоже?
2. плинтус лучше не класть, там где будет шкаф-купе в стену уходить?
3. а это как попробуй просверлить коробку по ближе к стене и там провести провода ?

5.Пером (подбираешь исходя из толщины замка и накладки)

а сверлом с дрелью можно, если пера нет такого?

6.Пенить надо профессиональной пеной(с пистолетом) и не старайся заполнить всю полость за один раз-сопрет, лучше подождать пока засохнет один слой и пролить еще раз( конечно если есть время)

я не строитель, может мне для себя подойдет макрофлекс?
а не могли бы поподробней рассказать как пенить в несколько раз?
знаю что держать балон нужно вниз и что после каждого запенивания нужно ставит распорку в косяк.

- откуда начинать?
- сколько наносить за раз, пены если в несколько заходов?
- когда повторно наносить пену?
  • 0

#262   d2008

d2008
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Январь 2009 - 19:29

1 Если есть возможность ,то конечно лучше поднять 2 Можно и дюбелем,но заглушки придется ставить, не очень красиво, сам делаю так-на коробке с торца есть четверть , в нее вставляем вертикальный добор,предварительно обрезав по размеру , затем между добором и стеной вставляем клинышек,фиксируем с помощью скотча, тоже делаем со вторым вертикальным, затем выпиливаем в плотную горизонтальный добор и вставляем его на место(он держится за счет вертикальных) и всю эту конструкцию пеним,часа через три -четыре при необходимости добавляем пены (на счет пены, макрофлекс это лишь фирма,обязательно нужно с пистолетом, у простой коэффициент вторичного расширения очень большой,не сможешь не имея опыта, да и сохнет она гораздо дольше)3 плитку и ли бардюр (плиточный)4 где планируешь провода провести? а на счет плинтуса то за шкафом можешь и не ставить5 конечно можно6 пенишь снизу в верх, балон вверх дном,старайся за один раз наносить где то примерно половину необходимого объема
  • 0

#263   ринат

ринат
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 04 Январь 2009 - 10:54

У меня очередной пул вопросов накопился :)

2 Можно и дюбелем,но заглушки придется ставить, не очень красиво, сам делаю так
-на коробке с торца есть четверть , в нее вставляем вертикальный добор,предварительно обрезав по размеру , затем между добором и стеной вставляем клинышек,фиксируем с помощью скотча, тоже делаем со вторым вертикальным, затем выпиливаем в плотную горизонтальный добор и вставляем его на место(он держится за счет вертикальных) и всю эту конструкцию пеним,часа через три -четыре при необходимости добавляем пены (на счет пены, макрофлекс это лишь фирма,обязательно нужно с пистолетом, у простой коэффициент вторичного расширения очень большой,не сможешь не имея опыта, да и сохнет она гораздо дольше)

1. что такое коэффициент вторичного расширения?
2. а чтобы не выкидвать обычную пену, скажите где ее можно будет применить мне при установке?
3. пистолет - 1000р - это норма?
4. т.е. по установке доборов и запениванию я пеню все пространство между "коробка+добор" снизу вверх?
5. а распорку ставить надо, когда запеню?

3 плитку и ли бардюр (плиточный)

хм. получается плиточный бордюр мал по ширине, а плитки такой нет. Может тогда добор подойдет или для ванной не пойдет?
а как вообще должно быть? ведь всё равно зазор между добором и плиткой будет.

4 где планируешь провода провести? а на счет плинтуса то за шкафом можешь и не ставить

провода будут проходить под дверью, в стыке ламината и приходить будут из комнаты и из-за шкафа-купе. Но вот не пойму, как их пустить под дверь, если уже коробка стоит?

6 пенишь снизу в верх, балон вверх дном,старайся за один раз наносить где то примерно половину необходимого объема

извините, не понял, что значит половину необходимого объема? объема от пространства между стеной и коробкой+добор? просто я так понимаю, что если я нанесу половину, то она будет у меня вниз падать. или я не так понимаю?

У меня еще один вопрос по наличникам :)

7. подскажите, а как наличники крепить? под каким углом резать? к чему крепить: к коробке\добору или к стене? (стусло купил с пилой)
  • 0

#264   d2008

d2008
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Январь 2009 - 19:34

1 втоичное расширение имеется ввиду набухание пены , пистолет в среднем 500р ,на счет распорки это дело каждого, но лучше поставь2 в ванну добор тоже пойдет+наличник3 на счет проводов я тебе уже писал, просверли отверстие в коробке в плотную к стене и пропусти туда провода, затем поставь добор и проводу уйдут за него4 нормальная пена падать не будет, если толстый слой не положишь5 наличник устанавливаю как правило на финишные гвоздики(эстетично и при необходимости можно снять),а крепишь к коробке\добору
  • 0

#265   ринат

ринат
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 05 Январь 2009 - 13:24

у меня вот одна сложность возникла:)коробка в ванной немного от стены выпирает с левой стороны (~ 0.5 см). А она уже поставлена и запененна((Т.е. если наличник крепить к коробке, то получается зазор между стеной и наличником 0.5 см. Скажите, что можно придумать? и еще один вопросец по наличникам. Если хочу под углом 45 их резать, то как правильно резать, чтобы точно легли?
  • 0

#266   ринат

ринат
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 08
  • 270 сообщений
  • Moscow
  • 0

Отправлено 05 Январь 2009 - 14:04

А вот знаете какой у меня еще вопрос. Вот провода я подвел к двери. прокинул, но плинтуса(кабель-канала) у меня пока нет, т.е. провода пока в комнате при подводе к двери лежат на полу просто. Соотвественно вопрос: смогу ли без проблем закинуть потом эти провода в кабель-каналы, если сейчас двери полностью поставлю и запеню?
  • 0

#267   d2008

d2008
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2009 - 19:44

на счет коробки в ванной- подреж пену и подвинь коробку(5мм это не много),только 2 угла а не одинпо наличникам- спервого раза стуслом может и не получится идеально, но тут уж рубаночком довести и все :D по проводам- проблемы не вижу
  • 0

#268   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 05 Январь 2009 - 21:02

но тут уж рубаночком довести и все

и где там рубанком можно строгануть?
  • 0

#269   d2008

d2008
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Январь 2009 - 21:22

при запиле наличника на стусле не всегда получается ровный стык, вот там им и можно строгануть
  • 0

#270   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 715 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 541

Отправлено 05 Январь 2009 - 21:27