Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Переход с люминя на медь

Сообщений в теме: 23

#1   talos

talos
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 11:31

Совет нужен- нужно с люминя перейти на медь хочу поставить клемную колодку там контакты латунь вроде по цвету, интересно нужно ли облуживать люминь? и будет ли там окисление люминя в латунных клеммах?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 14:56

не нужноне будет
  • 0

#3   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 15:10

и будет ли там окисление люминя в латунных клеммах?

Дело не в латунных,алюминиевых,стальных и деревянных и т.д клеммах.Люминь окисляется от воздуха :P .А так,для клеммных колодок с лужением заморачиваться не стоит,это ничего не даст,можно и так зажимать провод.ИМХО, клеммные колодки не обеспечивают достаточно надежного соединения,в них надо иногда проверять затяжку,она может ослабнуть.
  • 0

#4   Pimich

Pimich
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 15-Июнь 09
  • 35 сообщений
  • 5 спасибо
  • г. Троицк
  • 0

Отправлено 24 Сентябрь 2009 - 18:58

А лучше - на ваги всё). -Сегодня идем грузить люминь!-Не люминь! Алюминий, товарищ прапорщик!-Тааак! Все идут грузить люминь, а рядовой Иванов - грузить чугуний!
  • 0

#5   talos

talos
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 07:24

Вага?? клемник? или что это фото?
  • 0

#6   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 09:41

Вага?? клемник? или что это фото?

Клеммники WAGO. Некоторые от них прям в экстазе, другие гордо заявляют, что и без них прекрасно обходятся. Я скорее к первым принадлежу.
  • 0

#7   talos

talos
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 16:28

макс по мощности они на скока? чет мне кажеться точка соприкосновения там маленькая между контактами и проводом, и там скорее всего один раз вставил и больше не вынеш?
  • 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 17:18

макс по мощности они на скока? чет мне кажеться точка соприкосновения там маленькая между контактами и проводом, и там скорее всего один раз вставил и больше не вынеш?

Ток указан на них, на память не скажу. Зажим пружинный, так что мягкий многожильный провод вставить очень сложно, твердый - легко. Вынуть можно, вращательными движениями, но острая кромка прижима оставит царапины на толстом проводнике или срежет несколько жилок на многожильных. Но за счет этой же острой кромки провод держит крепко. И, что характерно, есть специальная серия для соединения именно меди и алюминия. Площадь контакта приличная, по крайней мере переживать за нее не стоит
  • 0

#9   condratd

condratd
  • Мастера
  • Мастер
  • Pip
  • 26-Февраль 09
  • 0 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 18:17

Большинство клемм ваго до 2,5 мм сечения, отсюда и мощность можно посчитать. А вставлять-вынимать зачем? Так дети неизбежны :) Лучше подумать хорошенько, и вставить, там же смазка, контакт качественней, чем скрутка
  • 0

#10   talos

talos
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 21:43

я не знаю мож и хорошии (никогда не пользовался) я просто привык доверять паяльнику и флюсу ну можно ещё сварить провода))
  • 0

#11   Кошель66

Кошель66
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Сентябрь 09
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 21:50

я не знаю мож и хорошии (никогда не пользовался) я просто привык доверять паяльнику и флюсу ну можно ещё сварить провода))

Ну прям сварщик...а вообще согласен... ни одна вагонетка не сравниться с пайкой, сваркой...не для наших линий это...для буржуйских...
  • 0

#12   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 21:55

Ну прям сварщик...а вообще согласен... ни одна вагонетка не сравниться с пайкой, сваркой...не для наших линий это...для буржуйских...

Ага, и чёрной тряпочной изолентой обмотать не забудь.
  • 0

#13   Кошель66

Кошель66
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Сентябрь 09
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 21:56

Большинство клемм ваго до 2,5 мм сечения, отсюда и мощность можно посчитать. А вставлять-вынимать зачем? Так дети неизбежны :) Лучше подумать хорошенько, и вставить, там же смазка, контакт качественней, чем скрутка

вставить и смазка -нуна для другого...к леписдричеству не имеющего отношения.. Энто как??? две точки соприкосновения, лучше, чем скрутка???? Физику учили??? Аль ЕГ сдавали???..не в ОМ-хли измеряется сопротивление???
  • 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 21:58

вставить и смазка -нуна для другого...к леписдричеству не имеющего отношения.. Энто как??? две точки соприкосновения, лучше, чем скрутка???? Физику учили??? Аль ЕГ сдавали???..не в ОМ-хли измеряется сопротивление???

А видели ли вагу в разрезе? А в курсе ли, что за смазка имеется в виду? B)
  • 0

#15   talos

talos
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 22:00

ну ка раскажите мне что есть лучьше хб изоленты(в класе изолирующих материалов)
  • 0

#16   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 22:09

Изучайте матчасть... :)
http://www.klemmy-wago.narod.ru/4.html
http://klemmy-wago.narod.ru/6.html

Обсуждалось уже не раз.
  • 0

#17   Кошель66

Кошель66
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Сентябрь 09
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 22:17

Ага, и чёрной тряпочной изолентой обмотать не забудь.

А ещё будут принципиальные возражения? Я так понял вы тут долго разбирали соединения скрутка-wago-и прочую хрень....
  • 0

#18   talos

talos
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 22:18

красиво, стильно, но лучьше их иметь в местах свободного доступа, интересно как они держут КЗ
  • 0

#19   Кошель66

Кошель66
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Сентябрь 09
  • 21 сообщений
  • 0

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 22:28

Alice Tracy Вам как фото предоставить, аль и с инета пойдет???
Смазка есть смазка :D Чоб скользило лучше.. .:D

красиво, стильно, но лучьше их иметь в местах свободного доступа, интересно как они держут КЗ - хорошо держут...но бывает хуё...

Изучайте матчасть... - О-О-о-о-о, я так и знал, что этим закончится...Вашу матьчасть, её, часть давно выучили...что дальше...вы как ещё и торговый агент??Ну сознайтесь...
  • 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 22:32

Смазка есть смазка :D Чоб скользило лучше.. . :D

Таки нет, чтобы люминь не окислялся и ток мимо кассы не утекал (к вопросу о точечном контакте)
  • 0

#21   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 22:33

Alice Tracy Вам как фото предоставить, аль и с инета пойдет???
Смазка есть смазка :D Чоб скользило лучше.. .:D

С монтажной стороны клеммы наполнены специальной контактной пастой "Алю плюс", которая при подключении алюминиевого проводника автоматически снимает с него окисную плёнку и смазывает его для защиты от повторного окисления.

красиво, стильно, но лучьше их иметь в местах свободного доступа, интересно как они держут КЗ - хорошо держут...но бывает хуё...

Изучайте матчасть... - О-О-о-о-о, я так и знал, что этим закончится...Вашу матьчасть, её, часть давно выучили...что дальше...вы как ещё и торговый агент??Ну сознайтесь...

Остапа понеслО... (с) :)
  • 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 25 Сентябрь 2009 - 22:47

Остапа понеслО... (с) :)

Кстати на универовскм форуме у меня ник Остап Бендер, и там я в баааальшом почете :D Мужики, клеммники - это экспресс-вариант, если нет возможности паять-варить и совокуплять другими способами. Но вариант не самый плохой. И кстати в ваго - самая престижная штука: был я давеча по своей работе на монтаже в Серебрянном Бору в коттедже "особы, приближенной к императору" © (зачеркнуто) особы, приближенной к Путину, так там ВСЯ проводка (кругом чистейшая медь) сделана именно на вагах. Хотел даже себе из этих гроздей и соцветий надергать домой клеммников, но дюже кубической формы охранники там дефилировали... На пыльной стройке и черных костюмах, ага B)
  • 0

#23   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 045 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 15:30

(кругом чистейшая медь)

999-ой пробы? :D А говорят что ТАМ даже проводка золотом сделана,или обманули особу,денег за золото срубили,а сами медяху протянули :blink:
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 26 Сентябрь 2009 - 15:34

27_03_09_1551 - Размер 215,61К, Загружен: 300 И такая дребень - на каждом этаже (возможно, не по одному разу, дотошно не исследовал - чревато :D )А тщательно отполированная медь вполне прокатит за золото - сколько народу в лихие 90-е повелось на цыган с деешвыми золотыми кольцами, которые вскоре позеленели? :angry:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru