Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Нужен вариант разводки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

День добрый!Имеем такое расположение стояковpost-30328-1253860941_thumb.jpgХочу сделать сантехшкаф в туалете (как, наверное, правильно). Но. Как быть если фильтры и клапана регуляции давления ставятся сразу после стояков (или нет????)? Получается, что мне надо впендюривать все это хозяйство для стояка ГВ в ванной. Т.е. под раковиной. Т.е. сжирается дополнительное пространство.Или можно как-то решить эту проблему?Заранее спасибо.С уважением.Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть если фильтры и клапана регуляции давления ставятся сразу после стояков (или нет????)? Получается, что мне надо впендюривать все это хозяйство для стояка ГВ в ванной. Т.е. под раковиной. Т.е. сжирается дополнительное пространство.

Да почему же непременно сразу после стояков? После отсекающих кранов на отводах! А отвод можно отвести, в принципе, куда душе угодно. На форуме описывался случай, когда в доме стояки водоснабжения расположены в подъезде, а в квартиру заведены замурованные в пол отводы на расстояние ~ 6метров по прямой (так очевидно было предусмотрено проектом) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему же непременно сразу после стояков? После отсекающих кранов на отводах! А отвод можно отвести, в принципе, куда душе угодно. На форуме описывался случай, когда в доме стояки водоснабжения расположены в подъезде, а в квартиру заведены замурованные в пол отводы на расстояние ~ 6метров по прямой (так очевидно было предусмотрено проектом) .

Проблема в том, что отсекающий кран на обоих стояках стоит сразу после стояка. Так во время капремонта сделали. Не спрашивая. Поэтому вопрос. Как (точнее, из чего) сделать отвод между краном у стояка и предполагаемым сантехшкафом?Заранее спасибо.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если переделка самого существующего отвода и перенос отсекающего крана не предполагаются, то из чего угодно, подходящего для этой цели (стальная труба, медная, полипропиленовая, металлопластиковая...), в противном случае, лучше из того же материала, из которого сделан стояк. Если будете устанавливать счётчики-расходомеры, то имейте ввиду, что от крана до счётчика не должно быть разъёмных соединений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если переделка самого существующего отвода и перенос отсекающего крана не предполагаются, то из чего угодно, подходящего для этой цели (стальная труба, медная, полипропиленовая, металлопластиковая...), в противном случае, лучше из того же материала, из которого сделан стояк. Если будете устанавливать счётчики-расходомеры, то имейте ввиду, что от крана до счётчика не должно быть разъёмных соединений.

Стояк из полипропилена, но отвод из него же делать не очень хочется. Не люблю полипропилен, в принципе (есть 4-х летний отрицательный опыт эксплуатации). Особенно, на горячей воде. Металлопласт с удовольствием бы, но... Хочу поставить регулятор давления. Если предположить, что до него от крана отсечения будет идти металлопласт, а давление, по каким-либо причинам, скакнет, что произойдет с этим участком? Порвет же, однозначно... Соответственно, что поставить? Может из оцинковки собрать?Заранее спасибо.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем Вам так не угодил ПП? Что за отрицательный опыт? Поделитесь.В Вашем случае как раз бы, отрезав кран, приварить прямо к отводу полипропиленовое продолжение до сантехшкафа или вообще, если надо, сделать новый отвод и замонолитить это дело в полу или стене на веки веков (25 лет, если верить обещаниям производителей), а уже в шкафу и кран и всё остальное монтировать. А с какого перепугу МП должно порвать? Качественная труба и качественные фитинги, соответствующие условиям эксплуатации, аккуратный и грамотный монтаж - залог "непотопляемости" наших квартир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Чем Вам так не угодил ПП? Что за отрицательный опыт? Поделитесь.В Вашем случае как раз бы, отрезав кран, приварить прямо к отводу полипропиленовое продолжение до сантехшкафа или вообще, если надо, сделать новый отвод и замонолитить это дело в полу или стене на веки веков (25 лет, если верить обещаниям производителей), а уже в шкафу и кран и всё остальное монтировать. А с какого перепугу МП должно порвать? Качественная труба и качественные фитинги, соответствующие условиям эксплуатации, аккуратный и грамотный монтаж - залог "непотопляемости" наших квартир!

Отрезав кран - это значит идти договариваться о перекрытии стояка. А это - немаленькие расходы и бооольшой головняк с соседями. Плюс, не знаю сколько времени уйдет на монтаж нового отвода с учетом того, что выход высушить надо основательно, плюс, паяльника нет, а покупать на один раз не хочется. Отрицательный опыт в следующем. 4 года назад мне в частном доме сделали отопление на ПП. Поначалу, все было изумительно (около полгода). Затем выявились следующие косяки:1. Трубы сначала лежали ровно, потом пошли гулять вдоль стены.2. Места пайки при изменении температуры (включили отопление/выключили отопление) постоянно расходятся.По поводу разрыва МП идея в следующем. На МП трубе написано давление 8-10 атм. Что будет, если дадут (испытания или по дурости) атмосфер 14? Изменено пользователем vlv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрицательный опыт в следующем. 4 года назад мне в частном доме сделали отопление на ПП. Поначалу, все было изумительно (около полгода). Затем выявились следующие косяки:1. Трубы сначала лежали ровно, потом пошли гулять вдоль стены.2. Места пайки при изменении температуры (включили отопление/выключили отопление) постоянно расходятся.По поводу разрыва МП идея в следующем. На МП трубе написано давление 8-10 атм. Что будет, если дадут (испытания или по дурости) атмосфер 14?

1. У ПП труб коэффициент температурного расширения действительно приличный, но учитывая это:- в системах отопления применяют армированный ПП, который при нагреве изменяется в размерах значительно меньше;- при монтаже соблюдают определённые правила, учитывающие данную особенность материала, для компенсации температурных деформаций.2. Нет слов! При качественно выполненной сварке, соединяемые детали должны образовывать единое целое. Места стыков расходиться не могут никоим образом, проще саму трубу разорвать, чем разрушить место сварки.Судя по тому, что Вы рассказали, отопление Вам монтировали какие-то отпетые халтурщики.На трубах указывается максимальное РАБОЧЕЕ давление, при котором они могут постоянно эксплуатироваться весь отпущенный им срок службы! Давление, которое они обязаны выдерживать в режиме испытаний, значительно больше. (Вообще, человек берущийся за монтаж водопровода, должен знать его реальные рабочие и предельно возможные параметры, а также и характеристики используемых им материалов) Если не хотите возиться с отключением и осушением стояка и тратиться на это, а также то, что кран останется на своём месте в ванной Вас устраивает, то, повторяю, делайте продолжение отвода тем материалом, который больше Вам нравится (которому больше доверяете). Принципиального значения это не имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Нет слов! При качественно выполненной сварке, соединяемые детали должны образовывать единое целое. Места стыков расходиться не могут никоим образом, проще саму трубу разорвать, чем разрушить место сварки.Судя по тому, что Вы рассказали, отопление Вам монтировали какие-то отпетые халтурщики.

Потом перепаивали неоднократно. Разные люди. Скорее всего, дело в слишком частой смене температуры, что, как мне кажется, вообще не рассматривается. Скажем, когда 5-6 раз в день выключили и включили горячую воду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот странно.. Человек просит помощи - ему пытаются помочь, он сопротивляется... Владимир! Вам дают правильную информацию, честное слово! Под каждой фразой MAN'а (по крайней мере в данной теме) я могу подписаться. )) Если Вы, г-н Vlv, уже сами все для себя решили, не спрашивайте, а делайте по-своему. )С уважением, Алексей.ЗЫ Если живете в Москве, паяльник для ПП могу одолжить, нет проблем ))

Изменено пользователем Pimich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот странно.. Человек просит помощи - ему пытаются помочь, он сопротивляется... Владимир! Вам дают правильную информацию, честное слово! Под каждой фразой MAN'а (по крайней мере в данной теме) я могу подписаться. )) Если Вы, г-н Vlv, уже сами все для себя решили, не спрашивайте, а делайте по-своему. )С уважением, Алексей.ЗЫ Если живете в Москве, паяльник для ПП могу одолжить, нет проблем ))

Господь с Вами, я не сопротивляюсь. Просто, реально, не люблю полипропилен. Если б со мной заранее обговорили из чего стояк делать будут, однозначночно, бы отказался от полипропилена.Просто, я представляю себе как я эти ПП трубы закрываю, а потом они там начнут гулять, расходиться или еще что... Думаю, вот, может этот кусок от стояка до сантехшкафа из оцинковки собрать? Как думаете?С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и из оцинковки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при замене водопроводных труб и отсутствия воды в системе обычно прокачиваем все на 12 атмосфер.разрывов труб пока не наблюдали.как то молодой накачал на 18 и тоже было все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.