Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выбор радиаторов для квартиры с котлом отопления

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите какие радиаторы отопления лучше поставить в квартиру с двухконтурным котлом отопления алюминиевые или биметаллические? (Котел Baxi)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите какие радиаторы отопления лучше поставить в квартиру с двухконтурным котлом отопления алюминиевые или биметаллические? (Котел Baxi)

В принципе любые. У меня стальные стоят. Если выбирать из биметалла и алюминия выбрал бы биметалл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман27

Почитал статьи в интернете по биметаллу и алюминию, в общем биметалл понял более устойчив к высокому давлению, но имеет на 20% меньше теплоотдачу чем алюминий, поэтому думаю что в квартиру с автономным котлом алюминий будет в самый раз, т.к. давление маленькое, а теплоотдача максимальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я не совсем понимаю, что такое "квартира с автономным котлом отопления", но спрошу все-таки здесь.

В моей новостройке есть своя котельная, газовая. Точнее, она обслуживает не один дом, а три. Значит ли это, что у меня в трубах давление небольшое и можно ставить алюминий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо узнать, у оператора котельной,какое номинальное давление в системе.П.С. В своё время повёлся на алюминий,но... сейчас бы поставил чугун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира с автономным котлом - это квартира в которой стоит свой котёл, система отопления отключена от центральной. В таких квартирах давление не нужно, потому что не нужно высоко подымать воду. А у вас Ptaha центральное отопление, в таком случае чем выше дом, тем выше давление, т.к. воду нужно подать и на первый этаж и на последний.

Роман27

Я рекомендую чугун. Турецкие чугунные батареии довольно неплохо смотрятся, меньше воды чем в М140, пробки дюймовые как у алюминиевых или биметалических. Они тоже будут нормально греть.

А высокая теплоотдача алюминиевых - это рекламный трюк. Теплоотдача зависит от площади поверхности радиатора и температуры, а ни как не от материала. Зато прочность и корозионная стойкость чугунных радиаторов выше на порядок.

Потери энергии на разогрев радиаторов за сезон не сравнимы по стоимости с заменой всех радиаторов, а кроме как потерь на разогрев, ни каких других потерь нет.

Сами подумайте, начался отопительный сезон, вы выставили термостат и котёл начинает разогревать теплоноситель. Как только теплоноситель стал горячее окружающей среды, потоки тепла пошли в окружающую среду. Нагрелся воздух до определённой температуры, котёл выключил горелку. И так весь сезон отопления.

Алюминиевые батареи дадут существенную экономию, только в случае посещения квартиры наездами. Т.е. вам часто придётся отопление выводить на определенный режим. В случае постоянного проживания ничего кроме короткого срока эксплуатации вы не получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман27
По моему скромному убеждению для квартир с автономным ИНДИВИДУАЛЬНЫМ отоплением лучше всего применить стальные панельные радиаторы Kermi ,разводку сделать коллекторно-лучевую,трубами PEX от Rehau Rautitan-stabil

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному убеждению для квартир с автономным ИНДИВИДУАЛЬНЫМ отоплением лучше всего применить стальные панельные радиаторы Kermi ,разводку сделать коллекторно-лучевую,трубами PEX от Rehau Rautitan-stabil

Tehnik-san, а коллектора какие рекомендуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это коллекторы Kermi,Oventrop и им подобные

post-3123-1257608942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я чугунных в магазинах как-то и не видела... Только алюминий и биметалл. Про биметалл что скажете?(и это, да.. чугунные мне и не поднять, наверное, будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про биметалл что скажете?

Скажу чего-нибудь и про биметалл )))... я бы разделил их на два класса. В первом случае "биметалл" представляет собой стальную трубку, посаженную на клей в алюминиевый коллектор.Значит все требования к нему будут как к алюминиевому радиатору,потому что в итоге вода всё равно соприкасается с алюминием в горизонтальных соединительных каналах.Второй-это полный биметалл-где теплоноситель проходит ТОЛЬКО по стальным трубкам,не соприкасаясь нигде с алюминием .Только когда алюминий не контактирует с водой,этот пример и можно назвать биметаллом....к примеру, если мы просто забьем в алюминиевый радиатор гвоздь и что-назовем его "биметаллическим" ...ведь здесь два металла имеем в наличии)))) но этот радиатор не перестанет при этом оставаться еще и алюминиевым? :)...такая вот фигня получается по формулировкам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да меня не формулировки вообще-то интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял...и это уже обнадёживает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы намекаете, что я должна форум почитать, или там в ПТУ пойти? Я читала форум, но вот так подробно как voynisi про алюминий написал, про биметалл не нашла, и мне уже меньше чем через неделю въезжать в квартиру, где без нормальных радиаторов довольно прохладно. По-моему, мой вопрос был вполне понятен. Tehnik-san, если вам нечего написать, кроме формулировок - не пишите. Вы этим создаете иллюзию у остальных участников, что вы мне ответили, и в итоге мой вопрос остается без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha ,вы хотите на неясный вопрос получить точный ответ,но это смогут только ясновидящие сделать.Сформулируйте чётко свою проблему,только тогда получите и адекватный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha ,вы хотите на неясный вопрос получить точный ответ,но это смогут только ясновидящие сделать.Сформулируйте чётко свою проблему,только тогда получите и адекватный ответ

Во-первых, я спрашивала не вас, и если вам мой вопрос не ясен, можно не отвечать. Повторяю: voynisi очень ясно, внятно и конкретно написал про алюминий. Я ЕГО (или любого другого, кому мой вопрос ясен) спросила про биметалл. Вы вообще не замечаете, что мы с вами давно и явно друг другу не нравимся? Давайте попробуем просто не раздражать друг друга. Я от вас вообще ни разу ни одного конкретного и ясного ответа не получила. А от других вот постоянно почему-то получаю внятные и конкретные ответы. Как так получается? От вас я только тролльные "спасибы" наполучала, кучу, штук 70. Не поясните, что это на вас нашло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha,не считаю целесообразным тратить в дальнейшем своё время на общение с вами...всего наилучшего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ptaha,не считаю целесообразным тратить в дальнейшем своё время на общение с вами...

Я очень рада , что вы пришли к такому решению. Я пришла к такому же в отношении вас еще несколько месяцев назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня биметала нет, есть только алюминий и чугун. Чугунные на голову выше. А вес.. вы ж не собираетесь радиатор всю жизнь на себе носить, раз поставил и всё, можно мужчин попросить на кронштейны повесить, потом паковать.Биметал, по моему таже хрень, что и алюминий ... развод доверчивых покупателей. В теме "Брак-левак-косяк" есть фото регистра из толстых труб в заводском коридоре, я такие регистры видел в квартире, даже жил в такой 2 года. Отличное решение. Греют хорошо, прочные и надёжные, удобно бельё сушить. Ещё я такие регистры видел в спортзале. В спортзале на регистре сидело человек 5 одновременно (я в том числе) и хоть бы хны. Встанте на биметалический впятером... сразу всё станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Voynisi*, и как ведет себя алюминий? Сколько лет у вас они установлены?При несоблюдении технологии сборки, в будущем могут проявиться дефекты в месте соединения секций, скрученных между собой с помощью патрубка с резиновой (или из аналогичного материала) прокладкой.
По этой причине я выбираю стальные радиаторы.Поскольку, собираются они на высокотехнологичных, полностью роботизированных европейских заводах такие радиаторы вообще не касается рука человека в процессе всего цикла производства.Сварка секций идет без применения прокладок, что обеспечивает высокий уровень устойчивости к гидроударам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.