norma_72

Пол по самодельным регулируемым лагам

В теме 156 сообщений

Стало быть на картинке внизу проветривать доски потолка не надо? А фанеровать стяжку можно или сгниет? А так: если (глядя на картинку) будут гнить лаги снизу, но настил вентилируется, он (настил) не сгниет? Нет, ну честное слово странно звучит, что надо именно сверху.

ЗЫ: все в мире относительно, так ведь.

1

Поделиться сообщением

Phoenix, я не понял, про какую картинку Вы говорите. Я так говорил про последнюю.

На ней предусмотрена вентиляция как сверху так и снизу утеплителя.

0

Поделиться сообщением

Да и я про нее.

0

Поделиться сообщением

Друзья, подскажите, занялся ремонтом пола на лоджии размером 5,75м. / 1,10м. В качестве лаг использовал брус 50/50. Лаги уложены перпендикулярно (как на рисунке) Расстояние между лагами 40см. Лаги уже уложены по уровню и закреплены к полу. Теперь стоит делемма что на них положить (*собственно в этом и вопрос)Смотрел в магазине плиты OSB-3 9мм. мне показалось что уж очень гибкие они, не будут ли прогибаться на лагах с таким шагом?????Если всетаки подойдут то нужно ли их как то резать или можно ложить на пол целым листом ????

post-56332-1342947941_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Умеем же мы на ровном месте себе геморроя нажить :) Это я и про себя в том числе. Ну почему было не положить 3-4 лаги вдоль? Сверлить в разы меньше бы пришлось ;) Ну да что уж теперь, дело сделано. 9-ка тонковата. Только если в два слоя класть. Одним куском, при такой длине, всё равно не получится, но чем меньше будет стыков, тем, КМК, будет лучше.А поверх осб что планируется?

0

Поделиться сообщением

В один слой будет прогибаться. В два - нормально будет. Резать наверное не стоит - мне лично очень не понравились разлохмаченные резы, поэтому у себя первый слой настелил резаными кусками (60*60 см), а второй накрыл целиковыми листами.

0

Поделиться сообщением

А поверх осб что планируется?

поверх планируется ламинат
0

Поделиться сообщением

а что если вместо osb постелить ДСП 16мм. Вроде слой приличный получается! уж больно накладно получается для меня сейчас 4 листа osb

0

Поделиться сообщением

Через 40 см и 16-ка может прогибаться. Может устроит вариант на лаги кинуть дешёвую необрезную доску, с промежутками сантиметров 10-15, а наверх уже дсп?

0

Поделиться сообщением

"Видим, что на плите перекрытия лежит разводка проводов соседа снизу...". А если не видим, как тогда быть? Где проводка соседа снизу может быть спрятана, в пустотах плиты? Как мне бурении в нее не попасть? Пожалуйста, подскажите..

0

Поделиться сообщением

Тогда помнить о гравитации, из-за которой проводка лежит на дне этих каналов, и, исходя из этого, не буриться до дна этих каналов, то есть фактически насквозь :)

0

Поделиться сообщением

Друзья, помогите в одном вопросе! Знаю тема устарела давно, но она актуальна в плане решения вопроса с полом. Я собираюсь делать пол по технологии автора темы! Так вот в чем мой вопрос, он касается первостепенности начала работ. Я хочу сказать, что делать первым?!?! Стены или пол. Стены собираюсь делать гипсиком, соответственно направляющую буду крепить к полу, вот тут и вопрос встает, если я делаю сначала пол, и оставляю зазор между листом фанеры и стеной 3-5 см (для проветривания), а потом на фанеру креплю направляющую для гипсика, то мой зазор для проветривания остается в стене(между гипсокартоном и стеной), на сколько это глупо будет, сделать так?!?!? Или все-таки сначала сделать стены из гипсика, а потом пол стелить? Блин хочу фотку прикретить, не разрешает форум... Заранее благодарю, если хоть кто-то отзовется...

0

Поделиться сообщением

Стены собираюсь делать гипсиком, соответственно направляющую буду крепить к полу,
Стены!
0

Поделиться сообщением

Или все-таки сначала сделать стены из гипсика
так
0

Поделиться сообщением

Всем спасибо большое! Все-таки сомнения не напрасны были! Придется сначала делать стены!

0

Поделиться сообщением

Всем добрый день!

А мне сделали регулируемые пола на полимерных болтах. Были конечно с начало сомнения в плане надежности. Но более настораживало делать при помощи металлических шпилек.

Купил наборы с лагами и полимерными болтами, фанеру 12мм и 10мм на второй слой, а еще пароизоляцию и мин плиту.

Собирал комнату 20м2 за день с перекурами и небольшим количеством допинга)))

Отбил 0, сделал разметку и начал ставить бруски. с полимерными болтами как мне показалось проблем меньше так как они вкручиваются в брусок и регулируются шестигранным ключом. шаг у меня получился 40см по осям. Далее на мебельный степлер прикрепил пароизоляцию между брусками так чтобы получилась постель под мин плиту с зазором 0,5мм меньше. Уложил мин плиту и прикрутил сверху с начало 12мм сорта ФК 3/4 а далее 10мм ФК 2/4 шлиф.

На мой взгляд получилось очень крепкая и надежная конструкция, а как бонус теплый деревянный пол на который можно приклеить паркет.

Да ходил к соседям спрашивал слышно как хожу или нет говорят что почти нет(только когда что то падает)

PS не люблю бетонный пол, итак живем в бетонных коробках так пусть хотя бы пол будет теплым и деревянным.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует