Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
lightmate

Общие вопросы по креплению каркаса

Рекомендуемые сообщения

Sano

для успокоения можете загрунтовать

Поделиться сообщением

lightmate

Мужики, срочно нужен совет, сегодня надо продолжать, а я боюсь - может все переделывать придется :unsure: .

В общем, креплюсь к ж/б балкам пластиковыми дюбель-гвоздями 6x40. Дюбель входит в дыру впритык, после забивания гвоздя кажется что прибито намертво. Но, когда оттягиваю вниз руками (для проверки) с усилием килограмм в 10-15 - кажется, что дюбель не выдержит и его вырвет. Дальше тянуть с большей силой боюсь. В принципе вес ГКЛ-потолка вроде как килограмм 15 на кв.м., т.е. на один дюбель приходится гораздо меньшая нагрузка.

Вот я и не знаю, что делать: совершенно ли намертво все это добро должно держаться или это нормальное явление, что при большой нагрузке его все-таки вырывает ? Или мне все отрывать и искать другой крепеж ?

Поделиться сообщением

Evgenik

Если сомневаешься,то проведи эксперимент - подвесь гирьку пудовую или аналогичный вес,там и будет видно как крепеж себя поведет.Я поначалу тоже засомневался,но после того как сам повисел все сомнения отпали(правда,крепил на анкера).

Поделиться сообщением

lightmate

А все-таки какое усилие должна выдерживать точка крепления ? Может все на анкера крепят, а я один тут решил по глупости на пластиковый крепеж потолок засандалить... Как проверяете на прочность, народ ?

Поделиться сообщением

Sano

на подвесе с дюбель гвоздями, брался руками за уши подвеса и висел, достаточно рукой потянуть с силой, каждое ухо так делать и все, лист 30кг весит а увас куча подвесов будет, там с трудом 5кг на подвес наберется, рукой значительно больше тянете

Поделиться сообщением

Evgenik

Да в основном на дюбели делают,это я такой перестраховщик :P ,так что не боись.

Поделиться сообщением

lightmate

Спасибо за ответы ! Все, душа успокоилась :) Будем надеяться ничего на голову потом не брякнется.

Поделиться сообщением

max_fox

Я когда потолки вешаю, прежде чем зашить, на каждом профиле подтягиваюсь по разу. Потом проверяю правилом - если каркас перекосило, значит что-то не то. :D

Поделиться сообщением

Evgenik

значит что-то не то.

Пора худеть... :D

Поделиться сообщением

max_fox

Пора худеть... :D

+1 Только это не про меня. Если у меня вес перевалил за 75 - то это событие.. Сколько не ем, один фиг не толстею, беда прям какая-то. :)А на профилях висел даже парень с весом в 120 кг. И нормуль все.

Поделиться сообщением

lightmate

Где-то в темах Sano, кажется, попадалось описание нарезки потолочной змейки... не могу найти, блин. Напомните, пожалуйста, с каким шагом надрезать сегменты - через 5 см не мало ? И еще: можно ли крепить ее например в каждый 3-й или 4-й сегмент или каждый надрезанный кусочек надо закреплять ? Тады не потолок, а решето будет... :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Где-то в темах Sano, кажется, попадалось описание нарезки потолочной змейки... не могу найти, блин. Напомните, пожалуйста, с каким шагом надрезать сегменты - через 5 см не мало ? И еще: можно ли крепить ее например в каждый 3-й или 4-й сегмент или каждый надрезанный кусочек надо закреплять ? Тады не потолок, а решето будет... :)

https://homemasters.ru/...bum=6&pos=20

Смотри, чтобы в сегмент можно было при необходимости отрезок ПП вставить, а для этого 5 см может оказаться мало.

https://homemasters.ru/...um=261&pos=4

Вот тут видно, что крепится каждый сегмент. Хотя тут я не совсем согласен, мне кажется если не вешается тяжелый многоуровневый потолок - можно через один крепить.

Поделиться сообщением

lightmate

Смотри, чтобы в сегмент можно было при необходимости отрезок ПП вставить, а для этого 5 см может оказаться мало.

точно, блин! Спасибо :) Чет протупил я... надо через 6-7 минимум.

...мне кажется если не вешается тяжелый многоуровневый потолок - можно через один крепить.

дык потолок же не на этом бортике висит - у него свои подвесы, а это я так понимаю лишь для крепления самого борта и закрепленных в него ПП-профилей... Я переживаю не из-за того, что змейка отвалится (должна держаться), а что ее промежуточные жестко незакрепленные звенья будут гулять, хотя вроде потом бортом это должно прихватиться. И еще тогда по ходу дела вопрос: борт надрезать в унисон со змейкой - с таким же шагом и каждый надломанный фрагмент саморезим в свой сегмент змейки - правильно ? А если я надрезаю внутреннюю часть борта, и потом надламываю - видимую часть бортика (с неповрежденным картоном) я потом вывожу до плавной дуги шпаклевкой, а те надломы до картона, что остаются невидимо с другой стороны - их тоже нужно шпаклевать до полного монолита ?Извиняюсь, если уже было. Все перечитал, но эти моменты что-то не осели...

Поделиться сообщением

max_fox

И еще тогда по ходу дела вопрос: борт надрезать в унисон со змейкой - с таким же шагом и каждый надломанный фрагмент саморезим в свой сегмент змейки - правильно ?

Возможно я опять не в тему, но гк в таких случаях сгибают. А режут и доводят шпаклевкой, если уж совсем не согнуть. В "змейке" таких изгибов вроде быть не должно. :)

Поделиться сообщением

Sano

Возможно я опять не в тему, но гк в таких случаях сгибают. А режут и доводят шпаклевкой, если уж совсем не согнуть. В "змейке" таких изгибов вроде быть не должно.

https://homemasters.ru/...lbum=6&pos=6 вот в комментах все сказано :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

И еще тогда по ходу дела вопрос: борт надрезать в унисон со змейкой - с таким же шагом и каждый надломанный фрагмент саморезим в свой сегмент змейки - правильно ?

Плюспицот к mad_fox. Если не собираешься кастрюли оборачивать, что вполне согнется и без надломов и размачивания. У меня пара полосок шириной сантиметров 20 стоит вертикально прислоненными к стене, так они гнутся под собственным весом на ура :)

Поделиться сообщением

Sano

Плюспицот к mad_fox. Если не собираешься кастрюли оборачивать, что вполне согнется и без надломов и размачивания. У меня пара полосок шириной сантиметров 20 стоит вертикально прислоненными к стене, так они гнутся под собственным весом на ура

ненадо торопится с выводами, номера не всегда проходят на ура :)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

ненадо торопится с выводами, номера не всегда проходят на ура :)

Ключевой фразой было "оборачивание кастрюли" :rolleyes: Понятное дело, что надо сообразно желаемому радиусу действовать :-)

Поделиться сообщением

lightmate

Спасибо :) Ну не забавно ли: Sano поделился этой технологией еще в 2004 году. Все репы почесали, но с тех пор вопросов ни у кого не возникало - либо гнули, либо ломали. А тут вдруг елы-палы дружненько язвить начали...

В "змейке" таких изгибов вроде быть не должно. :)

А вот это я вообще не понял... :) Я про такую змейку говорил.

Понятное дело, что надо сообразно желаемому радиусу действовать :-)

Верное замечание - если будет гнуться без угрозы переломов, то буду гнуть. Вообще-то у меня радиус загиба небольшой, поэтому наверное придется надламывать.

Sano, а все-таки что делать с надломами: шпаклевать заподлицо, даже если это невидимая часть борта ? На фото  https://homemasters.ru/...lbum=6&pos=6 лицевая (если можно так сказать) часть борта - выпуклая, у меня - вогнутая, соответственно надломы будут на задней (невидимой) стороне борта.

Поделиться сообщением

max_fox

lightmate

Если с изломом - то шпаклевать по-любому, просто если этот кусок не видно, то можно не в идеал, просто замазать.

Гнуть проще реставрационный гкл толщиной 6мм. Гнется он достаточно хорошо, чтобы сделать им "змейку".

Ну не забавно ли: Sano поделился этой технологией еще в 2004 году. Все репы почесали, но с тех пор вопросов ни у кого не возникало - либо гнули, либо ломали. А тут вдруг елы-палы дружненько язвить начали...

А никто не язвил, гнется - гнем, не гнется - режем. :) Просто резать приходится реже - даже на арочный откос окна шириной 50-60см 6ка гнется на ура. Просто нужно терпение. А ведь по радиусу это почти "кастрюля".. :) А уж в вашем случае сам бог велел гнуть. :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации