Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
lightmate

Общие вопросы по креплению каркаса

Рекомендуемые сообщения

lightmate

Спасибо, max_fox :)

Гнуть проще реставрационный гкл толщиной 6мм. Гнется он достаточно хорошо, чтобы сделать им "змейку".

...даже на арочный откос окна шириной 50-60см 6ка гнется на ура.

Только это у вас там, в Питере и Москве, все мыслимые и немыслимые форматы ГКЛа можно взять, а у нас тут, в сибирской глубинке, гипсоволокна к примеру нет вообще, а из ГКЛ только 2500x1200 9-ка и 12-шка :) ну и влагостойкий 9-ка (12 - редко завозят)

Поделиться сообщением

Sano

Sano, а все-таки что делать с надломами: шпаклевать заподлицо, даже если это невидимая часть борта ? 

мы невидимую сторону борта не шпаклюем

вот хорошо это видно https://homemasters.ru/...=10002&pos=1

гнется - гнем, не гнется - режем. smile.png

так и есть

вот на фотке лист без всяких, просто взяли и загнули, ну гнется лист если, чего его резать :) но нужно учитывать чтоб правильно загнуть чтоб нужная форма то нужен шаблон та же кастрюля, а на потолке кроме змейки нету другого шаблона, и вот вы с намоченым листом у потолка что там пытаетесь выгнуть и при этом ещё прикрутить а гкл при этом может и начать разваливаться и после ждем когда он подсохнет чтобы можно прикрутить по низу борта змейку и продолжить собирать потолок

как я говорил не однократно, мне этот борт важен именно сразу, у меня с него весь потолок вырастает, он (борт) ключевая фигура :) и пока там кто то шуры-муры с игольчатыми валиками и водой, я уже соберу потолочек

кстати надрезанную полоску ломаем на сегменты именно когда прикручиваем её к змейке, т.е. надломили пару сегментов сразу прикрутили и т.д. так надрезаная полоска в руках лежит как монолитная и не болтается как гусеница танка :)

post-2-1258135018_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alice Tracy

гнется - гнем, не гнется - режем

Не умеешь - научим, не хочешь - заставим! ©

нужно учитывать чтоб правильно загнуть чтоб нужная форма то нужен шаблон та же кастрюля, а на потолке кроме змейки нету другого шаблона

Ой блин... Че-то мне кажется непросто гнуть лист, опираясь на одну сторону "шаблона" - змейку на потолке. А собрать змейку на потолке, вертикальные отрезки и нижнюю змейку на них, и уже на это хозяйство пришивать лист - это вообще бред? :rolleyes:

кстати надрезанную полоску ломаем на сегменты именно когда прикручиваем её к змейке, т.е. надломили пару сегментов сразу прикрутили и т.д. так надрезаная полоска в руках лежит как монолитная и не болтается как гусеница танка :)

Это если выпуклая линия, а если вогнутая? ;)

Поделиться сообщением

Sano

Это если выпуклая линия, а если вогнутая?

с вогнутой ещё проще, начал с середины и все надломил по порядку в обе стороны, совместил со стыком и прикручиваешь, вот только не надо гиганские полоски прикручивать за раз, я беру 120см, и в работе удобная и два заводских края есть, и ни кто не будет говорить что делать с резанными не заводскими стыками ;)

Поделиться сообщением

anton1987

А если для бортика использовать ДВП вместо гипсокартона. ДВП гнется легко. Я не мастер - только учусь :D

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А если для бортика использовать ДВП вместо гипсокартона. ДВП гнется легко. Я не мастер - только учусь :D

Слишком легко гентся, гулять будет. И саморез в него не утопишь. И как он примет на себя шпаклевку и краску - это еще писями по воде виляно :-)

Поделиться сообщением

Sano

И как он примет на себя шпаклевку и краску

гипсовую примет, она высохнет и сам уйдет от него :) (отвалится)

Поделиться сообщением

shatl

Если только его чем нить укрепить и армировать ,а так ДВП для бортика, муде колёса(простите за выражение ) лучше уж из ГКЛ постараться.

Поделиться сообщением

anton1987

Объясните дураку (мне) пожалуйста. Чем не ламинированная/ шероховатая поверхность ДВП хуже картона для шпатлевки. Просто себе хотел сделать потолок и уже нацелился на ДВП в качестве вертикальной изогнутой части бортика. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

shatl

Ну вот представь ,сделал ,радуешся, а через какое то время нужда заставляет там пропылесосить (чисто теретически) там ведь со временем пыли накапливается "будте тюбезны"залез ,начал адской машиной пыль убирать нечаянно приноснулся неудачно или задел посильнее и шпатлёвка отвалилась . Ой-Ой . Ай-Ай. Весь труд нах.Ихмо хлипкая она очень. Для себя же делаешь.

Поделиться сообщением

Ван

+1. ДВП - это хуже, чем вобще ничего.Начнём с того - саморезы фиг утопишь.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Объясните дураку (мне) пожалуйста. Чем не ламинированная/ шероховатая поверхность ДВП хуже картона для шпатлевки.

Да ничем. И там, и там финиш наносишь на бумагу. Только если легко согнул - легко же и разогнется, причем не спрашивая твоего мнения на этот счет.

Поделиться сообщением

lightmate

Спасибо всем, а Sano - персональное! Одним ответом сразу все непонятки по местам расставил :)

...но нужно учитывать чтоб правильно загнуть чтоб нужная форма то нужен шаблон та же кастрюля, а на потолке кроме змейки нету другого шаблона, и вот вы с намоченым листом у потолка что там пытаетесь выгнуть и при этом ещё прикрутить а гкл при этом может и начать разваливаться и после ждем когда он подсохнет чтобы можно прикрутить по низу борта змейку и продолжить собирать потолок

елы-палы, так мне тут все про влажный изгиб говорили, что-ли ? :-D Конечно же "на мокрую" его по-любому хоть вокруг кастрюли обернуть можно :) А-то когда max_fox говорил "гнется-гнем, не гнется-ломаем" - я почему-то подумал, что речь шла про изгиб "всухую"...

Точный шаблон для влажного изгиба сложно сделать (для меня сложно), а по змейке и впрямь нереально гнуть, так что буду пробовать с надломами.

А из влагостойкой 9-ки бортик можно сделать ? И вообще - можно ли ГКЛВ-9 на потолок ?

мне этот борт важен именно сразу, у меня с него весь потолок вырастает, он (борт) ключевая фигура :)

ага, у меня тоже вся пляска от него

наконец-то прояснилось, а то я все представит себе не мог, как я с этой гусеницей буду на козлах скакать :)

Поделиться сообщением

max_fox

lightmate

А из влагостойкой 9-ки бортик можно сделать ? И вообще - можно ли ГКЛВ-9 на потолок ?

Да, можно.

елы-палы, так мне тут все про влажный изгиб говорили, что-ли ? :-D Конечно же "на мокрую" его по-любому хоть вокруг кастрюли обернуть можно

Вокруг кастрюли нельзя, даже у шестерки весьма приличный радиус изгиба. А уж у девятки и подавно. Речь, конечно же, идет о мокром изгибе. Насухую мало чего можно согнуть.

Что касается шаблона, то для сложных конструкций шаблон делаю первым делом. Вырезаю из фанеры/осп. Потом уже под него собираю каркас, по нему же гну гкл. Простые конструкции гнутся без шаблона.. Откосы арочные делаю в основном без него, получается очень даже ровно. :)

Поделиться сообщением

Sano

Вокруг кастрюли нельзя, даже у шестерки весьма приличный радиус изгиба

можно и вокруг кастрюли загнуть, кастрюлька вот таких не очень маленьких размеров нужна :)

lightmate

попробуйте для себя и так и этак, что понравится то и делайте :)

Поделиться сообщением

max_fox

попробуйте для себя и так и этак, что понравится то и делайте :)

Предлагаете померяться кастрюлями? Я пас, у меня таких точно нет. :DМое терпение на изгибах гк заканчивается, когда лопается третий или четвертый кусочек, оставленный на шаблоне. Это значит, что надо резать. :)

Поделиться сообщением

Sano

Предлагаете померяться кастрюлями? Я пас, у меня таких точно нет. biggrin.png

ничего не предлагаю, тему загиба обсуждали , https://homemasters.ru/....D1%8C&st=15 там есть фото как хорошо гнется стандартный лист

Поделиться сообщением

max_fox

там есть фото как хорошо гнется стандартный лист

Кропотливая работа, ничего не скажешь.. :)

Поделиться сообщением

Sano

Кропотливая работа, ничего не скажешь..

как ни странно не очень и долго, просто периодически требовало внимания, а так другими делами занимался пока он кис на стапелях :) вот после уже потребовалось заниматься вплотную

Поделиться сообщением

max_fox

Sano

Видимо гк относится к вам с большим уважением чем ко мне.. :D Вроде делаю то же самое, поджимаю везде, грузики сверху кладу, изгиб иувеличиваю потихоньку. Но случается так, что выйдешь из комнаты и слышишь характерный звук.. :) Может какие-то особые секреты есть?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации