Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Схема электрики в квартире

Сообщений в теме: 17

#1   Дармедонт

Дармедонт
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 09
  • 57 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 20:59

Предстоит ремонт в квартире...пока подключили квартиру наскоро (фото1), чтобы начать ремонт....почитал этот форум, и назрели несколько вопросов....Но обо всем по-порядку....Ситуация следующая:В подъездном щитке на каждую квартиру стоят 3-х полюсные автоматы на 80А......в квартире стоит 3-х фазный многотарифный счетчик энергомера СЕ301. После него 3-х полюсный автомат на 63А.....далее просто потребители разбросаны по фазам.....одна фаза чисто на плиту, ну и на неё автомат на 40А.....остальные две фазы разделены по другим потребителям.....ну и там на каждую линию автоматы на 16А.... (фото1)Вопрос первый: если подходит 3 фазы и стоит 3-х полюсный автомат на 63А....это означает что я с каждой фазы могу 63А снимать, или всего на 3 фазы 63А?.....Далее возникли следующие мысли по модернизации.....поскольку автоматы стоят, то хочу поставить по УЗО 63А на каждую фазу с током утечки 30мА (хотя задумался, а надо ли на плиту или нет...) ну и на ванну еще дополнительно УЗО 16А с током утечки 10мА..... (фото2) Если что неправильно на схеме, то поправьте......или какие рекомендации есть.....Ну и последний вопрос.....сейчас все это засунуто в огромный щиток, почти такой же как подъездный......количество автоматов и УЗО вроде определено....и может кто порекомендует куда бы все это и как покомпактней засунуть......Если это возможно как-то покомпактней сделать.....потому как при рисовании то не так просто было...... а в реальности представляю какие там скопления проводов будут......помогите, о Великие Гуру.... :rolleyes:

Прикрепленные изображения

• _________________ - Размер 36,95К, Загружен: 453
  • ______________ - Размер 48,41К, Загружен: 491

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 00:50

Ситуация следующая: В подъездном щитке на каждую квартиру стоят 3-х полюсные автоматы на 80А

ахренеть - а где такое счастие раздают??? 50 киловат на хату да блин

Вопрос первый: если подходит 3 фазы и стоит 3-х полюсный автомат на 63А....это означает что я с каждой фазы могу 63А снимать, или всего на 3 фазы 63А?.....

да так оно и есть только совет первый - плита как самый мощный потребитель, должна быть трехфазной иначе вы всем домом друг другу веселье устроите повесив все плиты на одну фазу - называется он капут всей технике (которая будет висеть на других двух)
  • 0

#3   Дармедонт

Дармедонт
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 09
  • 57 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 05:32

ахренеть - а где такое счастие раздают??? 50 киловат на хату да блин

Ну кстати, на каждую из 4-х квартир стоят 3-х полюсники на 80А.....а общий вход на этаж, на все 4 квартиры - 3-х полюсник на 100А....

называется он капут всей технике (которая будет висеть на других двух)

объясните пожайлуста,почему.... не особо я видел 3-х фазных плит.....вообще-то судя по моей схеме, я 1-фазную плиту планирую...
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 08:49

не особо я видел 3-х фазных плит.....вообще-то судя по моей схеме, я 1-фазную плиту планирую...

Это которая вилочкой в розеточку втыкается? ;) А так плиты подключаются как на 3 так и на 1 фазу,схема подключения идет в комплекте с плитой.
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 172 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 11:45

объясните пожайлуста,почему.... не особо я видел 3-х фазных плит.....вообще-то судя по моей схеме, я 1-фазную плиту планирую...

ну верторную диаграмму рисовать не буду - наберите поиском (перекос фаз) и подробно почитаете, вкраце когда на одной из фаз в трехфазной сети нагрузка существенно больше - напряжение на этой фазе падает а на оставшихся возрастает, при больших разницах в нагрузке - большое различие по напряжению а по поводу плиты - так большинство плит имеют как одно - так и трех фазное питание, переключение происходит перемычками в плите
  • 0

#6   Дармедонт

Дармедонт
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 09
  • 57 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 12:16

а по поводу плиты - так большинство плит имеют как одно - так и трех фазное питание, переключение происходит перемычками в плите

а....понял....учту при покупке плиты..... значит, поскольку щас до плиты кинут 3-х жильный кабель, то мне надо еще 2 жилы кинуть, и соотвественно вместо автомата на 40А поставить 3-х полюсный автомат на 40А......или уже не на 40.... ? Каким образом мощность плиты по фазам раскидывается?.....то есть если допустим мощность 3 кВт, то по 1 кВту на фазу или по-другому?... А помимо спасения от перекоса фаз, еще какие-то плюсы есть для самой плиты, от того, что она будет от 3-х фазной сети питаться?.... З.Ы. Вот переделал схему, с учетом 3-х фазной плиты....правильно?...

Прикрепленные изображения

• ______________3______ - Размер 49,86К, Загружен: 232

• 0

#7   talos

talos
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 13:48

у тебя 3 фазы в квартире?
  • 0

#8   Дармедонт

Дармедонт
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 09
  • 57 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 17:50

у тебя 3 фазы в квартире?

да
  • 0

#9   talos

talos
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 19:43

плиты на 3 фазы общепитовские чаще всего
  • 0

#10   Дармедонт

Дармедонт
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 09
  • 57 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 19:54

а по поводу плиты - так большинство плит имеют как одно - так и трех фазное питание, переключение происходит перемычками в плите

плиты на 3 фазы общепитовские чаще всего

ладно, если оставить пока плиту в стороне..... в принципе то схема правильная, ошибок нет?......
  • 0

#11   talos

talos
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 20:40

на вот тебе балуйся

• 0

#12   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 22:49

да

ААААААААААААААААААА! Это что-то новое!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#13   Дармедонт

Дармедонт
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 09
  • 57 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 05:10

ААААААААААААААААААА! Это что-то новое!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В каком смысле?....
  • 0

#14   talos

talos
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 14:26

у тебя дом частный или квартира))?
  • 0

#15   Дармедонт

Дармедонт
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 09
  • 57 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 19:11

у тебя дом частный или квартира))?

квартира
  • 0

#16   Gari

Gari
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 22:31

Iой категории
  • 0

#17   talos

talos
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 23:17

ктож добрый такой тебе 3 фазы провел?
  • 0

#18   Дармедонт

Дармедонт
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 09
  • 57 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 10:23

Iой категории

что первой?

ктож добрый такой тебе 3 фазы провел?

да не только мне ... во всем доме так..... правда я задал вопрос электрику из управляющей компании, который мне счетчик подключал, а нафига собственно мне 3 фазы.....он говорит, да хрен знает...по проекту так....
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru