Shurupkin

Оцените схему, пожалуйста

Оценить эту тему:

В теме 40 сообщений

Наоборот, потолок, как мне кажется самое безопасное место....щас делаем ремонт, квартира только сдана....так часть проводов вообще лежит в слое штукатурки без штроб.......В такой провод можно очень легко попасть если захочешь чегонибуь прибить.......Под потолком в этом смысле самое безопасное место.....

Я так понимаю Dimp имел ввиду, что потолок(потолочные плиты) лучше не штробить, а гофру на потолок из ГКЛ можно.Dimp, я правильно понял?
0

Поделиться сообщением

Аргументируйте...Всегда под потолком ГКЛ просто кидал провод без всяких гофр...крепя его к потолку

Я вот когда хочу что-то отломить, тот же ГКЛ, делаю надрез с одной стороны и по линии надреза легко надламываю. В свете этого штробы на полу и потолке меня не возбуждают. Максимум - расшить шов между плитами и в него уложить. Под потолком можно и без гофры, но она стоит не таких больших денег, чтобы рисковать прорезать изоляцию об острый край чего-нибудь или в случае чего перепротягивать провода через отверстия под светильники, натыкаясь на профиля и подвесы, вместо того, чтобы просто по гофре его протолкнуть
0

Поделиться сообщением

Аргументируйте...

механическая защита провода - от шурупов и острых кромок профиля

потолок(потолочные плиты) лучше не штробить

это и имел :)
0

Поделиться сообщением

Дык если у меня на покрышках стоит индекс скорости Y (т.е. 300 км/ч) - это не значит, что я свой пееплац смогу раскочегарить до этой скорости. И уж тем более не значит, что гайцы с этим смирятся. Так же и у вас - ва счетчик на 60А через себя пропустит беззапаха гари и 25А, и 55А, другое дело, что может быть больше 25А там сроду на нарисуется, но запас-то карман не тянет

хорошо ответил! просто и понятно!поддерживаю

0

Поделиться сообщением

Вот ещё вопрос родился:бывают ли проходные диммеры? Ну или можно подключить диммер и проходной выключатель на один источник света?Например при входе в комнату стоит один диммер, а около кровати 2-й. Соответственно они управляют одной люстрой?

0

Поделиться сообщением

Диммеры, как правило, с переключаемыми контактами. И, в паре с переключателем, нормально работают в схеме включения\выключения света из 2-х мест. Насчёт 2-х диммеров в качестве переключателей ничего не могу сказать, не пробовал. Скорее всего, будут влиять как-нибудь друг на дружку.

0

Поделиться сообщением

В потолочной плите есть полости вдоль плиты. Нужно сделать отверстие около стены и центре и и продвинуть кабель.

0

Поделиться сообщением

Проверил. Схема диммер + проходной выключатель работает. Поставил механизмы от легранда. Чтобы схема заработала на переключателе нужно перемычку кинуть. Также вместо переключателя можно ставить кнопку, причём к одному диммеру можно подключать несколько кнопок. И теоретически с кнопки тоже можно будет диммерить. Второй вариант не проверял, но есть схема, если интересно могу выложить.ЗЫ Andy, спасибо за подсказку.

0

Поделиться сообщением

Проверил. Схема диммер + проходной выключатель работает. Поставил механизмы от легранда. Чтобы схема заработала на переключателе нужно перемычку кинуть. Также вместо переключателя можно ставить кнопку, причём к одному диммеру можно подключать несколько кнопок. И теоретически с кнопки тоже можно будет диммерить. Второй вариант не проверял, но есть схема, если интересно могу выложить.

Это зависит от типа диммера. На поворотно-нажимных и поворотных твоё предложение точно не прокатит. Возможно, будет работать с "нажимными" диммерами. Только, шаманить придётся, что б заработало.
0

Поделиться сообщением

Это зависит от типа диммера. На поворотно-нажимных и поворотных твоё предложение точно не прокатит. Возможно, будет работать с "нажимными" диммерами. Только, шаманить придётся, что б заработало.

Да, у меня нажимной. Завтра схему от Legranda постараюсь выложить.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует