Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Оцените схему, пожалуйста

Сообщений в теме: 39

#1   Shurupkin

Shurupkin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 12:45

Добрый день. Затеял тут в квартире ремонт, ну и на бросал схему электрики + разводку по квартире, опираясь на информацию с форума.Поругайте. подскажите что не так.

Прикрепленные изображения

• elektr - Размер 190,22К, Загружен: 436

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Shurupkin

Shurupkin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 09:23

Люди добрые, ну не молчите! помогите советом? Неужто настолько всё плохо, что комментировать никто не хочет?
  • 0

#3   Дармедонт

Дармедонт
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 09
  • 57 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 09:57

Да вообщем-то все нормально, как мне кажется.....даж обсуждать вроде нечего......Единственно, что не многовато ли УЗО с током утечки 30мА на ванну.......может с током утечки 10мА поставить.....
  • 0

#4   Shurupkin

Shurupkin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 10:14

Спасибо за ответ, а то такая тишина была, что куча сомнений появилась :)в догонку вопросик:1. Какое сечение у кабеля должно быть между автоматами на 16A и УЗО? между УЗО и автоматом на 40А?
  • 0

#5   Дармедонт

Дармедонт
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 09
  • 57 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 11:26

Возьми 6 мм не ошибешься....
  • 0

#6   Shurupkin

Shurupkin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 11:49

и ещё пара вопросов о порядке проведения работ:1. я сначала штроблю, закладываю кабель и потом выравниваю стены, верно?2. Потолок из плит, куда прятать новую проводку для верхнего света? Старая, если не ошибаюсь, уходит вверх, за плиты.
  • 0

#7   Дармедонт

Дармедонт
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 09
  • 57 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 11:58

Старая скорей всего уходит в технологически подготовленные отверстия.....Ну варианта 2....либо потолок из ГКЛ.....- тогда просто бросаешь по потолку...Ну если нет.....чего уж делать...штробить прийдется....
  • 0

#8   Shurupkin

Shurupkin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 12:46

Вообще из ГКЛ планировал только небольшой кусок делать..А потолочную плиту можно штробить? в любом направлении?
  • 0

#9   Дармедонт

Дармедонт
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 09
  • 57 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 13:11

Дык там надо 2 см....че ей будет-то.....где-то здесь кажется писали, как надо штробить, чтоб в арматуру не попадать.....
  • 0

#10   cassh

cassh
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 13:47

Можно вместо потолка из ГКЛ еще рассмотреть вариант натяжного потолка.К потолку провода крепи мс шагом в 50см. На мой взгляд просверлить отверстия под крепеж проще, чем штробить весь потолок.Но это конечно если устроит натяжной потолок :)
  • 0

#11   talos

talos
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 14:22

нахрена штробить!, найди куда уходят провода направление а потом между стеной и потолком выдолби шов там должна коробка быть или просто найдеш старые провода брошенные.
  • 0

#12   Shurupkin

Shurupkin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 14:35

Можно вместо потолка из ГКЛ еще рассмотреть вариант натяжного потолка.

не, натяжной жена не хочет :) Да и дороговато..

нахрена штробить!, найди куда уходят провода направление а потом между стеной и потолком выдолби шов там должна коробка быть или просто найдеш старые провода брошенные.

А как новые провода прокинуть? к старым привязать и вытянуть?
  • 0

#13   talos

talos
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 14:47

можно и так, можно из соседней комнаты тоже шов снять будет дырка))
  • 0

#14   Shurupkin

Shurupkin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Октябрь 2009 - 00:51

Сегодня приходил электрик и сказал что у меня ввод в квартиру 60А. Вывод он такой сделал из того что вроде бы счетчик стоит на 60А, хотя перед ним стоит УЗО и автомат каждый на 25А. Модель счётчика:ЦЭ-2726-21Б. Если верить информации из инета, то счётчик расчитан на напряжение от 5 до 60А. Действительно ли может 60А заходить?Ещё он озвучил мне цены на проводку:Сборка внутриквартирного щитка - 8000каждая розетка/выключатель - 500р. прокладка кабеля - 200 р. за метр.Если штроблю сам, то всё делим пополам.Цена для Москвы нормальная?Вкладываю фото этажного щитка. Мои девайсы 2-е слева. :)

• IMG_0695 - Размер 76,76К, Загружен: 170

• 0

#15   Shurupkin

Shurupkin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 12:43

Попытался выяснить сам: Позвонил в Мосэнергосбыт-> они послали в ДЕЗ-> Позвонил в ДЭЗ, попытались отправить мосэнергосбыт, когда сказал, что туда уже звонил послали в Жек -> позвонил в ЖЕК - дали телефон электрика -> позвонил Электрику... Электрик по имени Хасан, на очень ломаном русском языке сказал что в квартиру подаётся 25A. На мой вопрос откуда информация ответил что Счётчик у меня стоит на 25A, значит и подаётся 25А.P.S. Первый электрик не из ЖЕКа (раньше там работал, сейчас уволился) вроде вполне адекватный.Так кому верить? Гасторбайтеру из Жека или вроде нормальному, но не работающему в нашем ЖЕке человеку. Где можно выяснить какое напряжение подаётся на квартиру. В ЖЕКе ни о каких документах, в которых прописаны мощности даже не слышали.Дайте совет, а то время ставить щиток уже подходит...
  • 0

#16   Дармедонт

Дармедонт
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 09
  • 57 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 13:07

Какое сечение кабеля, который в квартиру входит?....Стоит ли автомат до ввода в квартиру?....
  • 0

#17   Shurupkin

Shurupkin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 14:16

Схема такая: Автомат на 25A-> УЗО на 25A -> Счётчик -> 2 автомата, каждый по 16A (свет и розетки)Ввод, наверно 6 квадратов.. хотя не уверен. На фото справа внизу в щиток заходят 3 кабеля со стояка. красный-это фаза

• IMG_0695 - Размер 76,76К, Загружен: 72

• 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 17:51

Сегодня приходил электрик и сказал что у меня ввод в квартиру 60А. Вывод он такой сделал из того что вроде бы счетчик стоит на 60А

Электрик по имени Хасан, на очень ломаном русском языке сказал что в квартиру подаётся 25A. На мой вопрос откуда информация ответил что Счётчик у меня стоит на 25A, значит и подаётся 25А.

так при чем тут счетчики вааааще???? вам надо в ЖЭО к главному инженеру, у него узнать максимальную выделенную мощность для вашего дома скорее всего это 5 кВт раз вводные у всех стоят по 25А электрики ни местные ни приглашенные к этому отношения не имеют местный если не дурак посоветует поменьше(ему это всё обслуживать), приглашенный сделает всё что попросите (он потом свинтит и все разборки у вас будут) судя по фотке щит подъездный переделывали??? если можешь кинь фото хорошего качеста что бы номиналы на автоматах были видны
  • 0

#19   Дармедонт

Дармедонт
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 09
  • 57 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 07:55

Ну дык а че велосипед то изобретать....Раз до счетчика стоит автомат на 25А, то разрешенная мощность и есть 5,5 кВт....

Да и если провод 6 мм, то на 40А автомат уже не поставить

• 0

#20   Shurupkin

Shurupkin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 10:11

так при чем тут счетчики вааааще????

Да я тоже думал что ни причём. Спросил у электрика, который первый раз приходил какая мощность выделена на квартиру. Ответил что 60A, т.к. счётчики на 60A рассчитаны.

вам надо в ЖЭО к главному инженеру, у него узнать максимальную выделенную мощность для вашего дома
скорее всего это 5 кВт раз вводные у всех стоят по 25А

Звонил в ЖЕК, они послали к местному электрику-гасторбайтеру. Доверия ему не много.
В каких то документах должна мощность выделенная описываться? В каких?

местный если не дурак посоветует поменьше(ему это всё обслуживать), приглашенный сделает всё что попросите (он потом свинтит и все разборки у вас будут)

Местный похоже сам ничего не знает, приглашённый недавно ~ полгода назад сам в нашем ЖЕКе работал.

судя по фотке щит подъездный переделывали??? если можешь кинь фото хорошего качеста что бы номиналы на автоматах были видны

Да, примерно год назад по всему дому заменили проводку в стояках + автоматы.

Да и если провод 6 мм, то на 40А автомат уже не поставить

Значит вводной в квартирном щитке должен на 25A стоять при таких условиях?

Вот фотки

• IMG_0696 - Размер 104,25К, Загружен: 78
  • IMG_0697 - Размер 85,34К, Загружен: 59
  • IMG_0698 - Размер 136,02К, Загружен: 65

• 0

#21   Shurupkin

Shurupkin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2009 - 14:10

Ещё пара фоток

• IMG_0728 - Размер 79,43К, Загружен: 39
  • IMG_0731 - Размер 89,11К, Загружен: 41
  • IMG_0727 - Размер 65,24К, Загружен: 44

• 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 01:01

Спросил у электрика, который первый раз приходил какая мощность выделена на квартиру. Ответил что 60A

она в ваттах должна быть

В каких то документах должна мощность выделенная описываться? В каких?

проэктная документация

Да, примерно год назад по всему дому заменили проводку в стояках + автоматы.

а до этого какие автоматы были? не в курсе? и чего то я землю не наблюдаю в новой проводке

при таких (ни кому не говорите) но опираясь на то что всё новое и провод не меньше 4мм2 (на вскидку) я бы и 32А поставил смело
  • 0

#23   Дармедонт

Дармедонт
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 09
  • 57 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 05:17

Прежде всего надо исходить из проводов.....если там сечение 6 мм (я ссылку давал выше), то для такого провода (надеюсь он медный) предельные токи что-то около 40А......поэтому максимальное можно поставить 32А на такие провода.....но если исходить из того, что до счетчика у вас стоят автоматы на 25А и вы их не можете поменять , то 25А для вас предел......... Если же есть возможность поменять эти автоматы, лучше конечно поменять.... Поиском поищите, где-то я видел таблицу по соответствию сечения кабеля и его диаметра, может вы не правильно сечение определяете...... Потому как что такое 5,5 кВт на квартиру?.....Щас плиты есть по 8-9 кВт......Стиралка жрет 2 кВт.....Водонагреватель тож наверно 2 кВт....
  • 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 09:18

Да я тоже думал что ни причём. Спросил у электрика, который первый раз приходил какая мощность выделена на квартиру. Ответил что 60A, т.к. счётчики на 60A рассчитаны.

Дык если у меня на покрышках стоит индекс скорости Y (т.е. 300 км/ч) - это не значит, что я свой пееплац смогу раскочегарить до этой скорости. И уж тем более не значит, что гайцы с этим смирятся. Так же и у вас - ва счетчик на 60А через себя пропустит беззапаха гари и 25А, и 55А, другое дело, что может быть больше 25А там сроду на нарисуется, но запас-то карман не тянет. Благо что не наоборот сделано (при 10 кВт вводной мощности лицезреть счетчик на 25А грустно :) )
  • 0

#25   Shurupkin

Shurupkin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 09:57

проэктная документация

А где документация хранится должна? с кого спрашивать?

а до этого какие автоматы были? не в курсе? и чего то я землю не наблюдаю в новой проводке

Какие автоматы были не помню. А землю видно на фотке в 17-м сообщении (первое на этой странице) Желто-зелёный провод идет от корпуса щитка на шину рядом с УЗО. Я так понимаю это зануление.

при таких (ни кому не говорите) но опираясь на то что всё новое и провод не меньше 4мм2 (на вскидку) я бы и 32А поставил смело

а как быть с УЗО и автоматом которые до счётчика? тоже менять?

Прежде всего надо исходить из проводов.....если там сечение 6 мм (я ссылку давал выше), то для такого провода (надеюсь он медный) предельные токи что-то около 40А......поэтому максимальное можно поставить 32А на такие провода.....но если исходить из того, что до счетчика у вас стоят автоматы на 25А и вы их не можете поменять , то 25А для вас предел......... Если же есть возможность поменять эти автоматы, лучше конечно поменять.... Поиском поищите, где-то я видел таблицу по соответствию сечения кабеля и его диаметра, может вы не правильно сечение определяете......

А официально разрешено автоматы до счётчика менять? Или только в частном порядке?

Потому как что такое 5,5 кВт на квартиру?.....Щас плиты есть по 8-9 кВт......Стиралка жрет 2 кВт.....Водонагреватель тож наверно 2 кВт....

Да..5,5 Квт не разгуляешься.. :(

Дык если у меня на покрышках стоит индекс скорости Y (т.е. 300 км/ч) - это не значит, что я свой пееплац смогу раскочегарить до этой скорости. И уж тем более не значит, что гайцы с этим смирятся.

Это да, с другой стороны у нас по городу больше 60-ти тоже нельзя разгоняться. ;)
  • 0

#26   Shurupkin

Shurupkin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 12:55

Ещё вопрос, на потолке из ГКЛ кабеля в пластиковой гофре кидать нужно?
  • 0

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 156 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 13:32

Ещё вопрос, на потолке из ГКЛ кабеля в пластиковой гофре кидать нужно?

Да, по крайней мере очень желательно
  • 0

#28   Shurupkin

Shurupkin
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 15:41

А вообще, это нормально просто забросить на потолок провода в гофре? или всё таки штробить предпочтительнее?
  • 0

#29   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 14 Октябрь 2009 - 22:37

Щас плиты есть по 8-9 кВт......Стиралка жрет 2 кВт.....Водонагреватель тож наверно 2 кВт....

думаете это кого то кроме вас волнует? есть и 3,5кВт на квартиру

А где документация хранится должна? с кого спрашивать?

я уже отвечал в ЖЭУ

а как быть с УЗО и автоматом которые до счётчика? тоже менять?

если хотите на 32А то менять

А официально разрешено автоматы до счётчика менять? Или только в частном порядке?

если не опломбированы то можно

А вообще, это нормально просто забросить на потолок провода в гофре? или всё таки штробить предпочтительнее?

а вот потолки лучше не трогать
  • 0

#30   Дармедонт

Дармедонт
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 03-Сентябрь 09
  • 57 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 05:16

Да, по крайней мере очень желательно

Аргументируйте...

Всегда под потолком ГКЛ просто кидал провод без всяких гофр...крепя его к потолку

а вот потолки лучше не трогать

Наоборот, потолок, как мне кажется самое безопасное место....щас делаем ремонт, квартира только сдана....так часть проводов вообще лежит в слое штукатурки без штроб.......В такой провод можно очень легко попасть если захочешь чегонибуь прибить.......Под потолком в этом смысле самое безопасное место.....
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru